Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диагностика скважинного насоса

Respect

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, как продиагностировать и стоит ли заниматься ремонтом центробежного скважинного насоса?

 

Исходные данные такие - насос Водолей БЦПЭ-0.5-63У (напор 90м, производительность до 3.6 м3/час)

Насосу 12 лет, начал отрубаться, точнее качает, а потом в какой то момент просто прекращается подача воды, хотя мотор крутит

 

Сегодня дошли руки, собрал наконеч то лестницу в колодец, снял насос - проверяю в бочке с водой - то работает, то нет

По идее, если он способен рподавить на 90 м, то при включении должен бы выдавать приличный напор. Вместо этого он брызгает метра на полтора-два вверх вместо хотя бы метров 10-15 или на сколько он там может пульнуть.

 

Вообще, я правильно понимаю, что если насос давит до 90м в высоту, то при включении в вертикальном положении в бочке он должен плевать на много метров вверх?

 

 

Есть ли смысл заморачиваться с его восстановлением или не морочить голову себе и заменить на новый?

 

И если менять - то что сейчас нормальное по качеству и не за все деньги мира?

Насос использовал как погружной в колодец, оттуда идет на накопитель в хоз блоке, а также вывод на полив. Глубина колодца метров 15, ну еще по трубам до хозблока метров пусть 10-12 по горизонтали (я так понимаю - это в пререводе на вертикаль где то равнятся метру), т.е. мне достаточно брать с небольшим запасом - чтб метров до 30 давил и производительностью где то куба полтора-два в час наверное

Т.е. наверное нет смысла ставить такой по мощности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как продиагностировать и стоит ли заниматься ремонтом центробежного скважинного насоса?

 

Исходные данные такие - насос Водолей БЦПЭ-0.5-63У (напор 90м, производительность до 3.6 м3/час)

Насосу 12 лет, начал отрубаться, точнее качает, а потом в какой то момент просто прекращается подача воды, хотя мотор крутит

 

Сегодня дошли руки, собрал наконеч то лестницу в колодец, снял насос - проверяю в бочке с водой - то работает, то нет

По идее, если он способен рподавить на 90 м, то при включении должен бы выдавать приличный напор. Вместо этого он брызгает метра на полтора-два вверх вместо хотя бы метров 10-15 или на сколько он там может пульнуть.

 

Вообще, я правильно понимаю, что если насос давит до 90м в высоту, то при включении в вертикальном положении в бочке он должен плевать на много метров вверх?

 

 

Есть ли смысл заморачиваться с его восстановлением или не морочить голову себе и заменить на новый?

 

И если менять - то что сейчас нормальное по качеству и не за все деньги мира?

Насос использовал как погружной в колодец, оттуда идет на накопитель в хоз блоке, а также вывод на полив. Глубина колодца метров 15, ну еще по трубам до хозблока метров пусть 10-12 по горизонтали (я так понимаю - это в пререводе на вертикаль где то равнятся метру), т.е. мне достаточно брать с небольшим запасом - чтб метров до 30 давил и производительностью где то куба полтора-два в час наверное

Т.е. наверное нет смысла ставить такой по мощности

 

12-летний, наверное, смысла нет.

Хотя признаки неисправности странные.

При дюймовом отверстии он вам большого фонтана не даст, чтоб проверить давление/производительность, накрутите ниппель 1"- 3/4 или как-то иначе сделайте заужение отверстия - тогда напор будет побольше. Ну а совсем правильно, накрутите кусок трубы, опустите в ведро 10 литров и включите с секундомером - выясните его производительность перемножив, чтоб вышло кубов в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у него странное поведение - когда он был наверху, я его вкинул в бочку и включил - сначала он крутил, но не продавливал даже обратный клапан

снял обратный клапан - пошла вода

накрутил его - тоже идет

ок, ладно, накручиваю трубу ту, что на нем была (это всё лежит на газоне) - вроде так резво льет

ладно, пару раз потрусил его, попереворачивал - крутит, потом перестал подавать воду, хотя двигатель крутил

при повторном включении опять не идет вода, хотя мотор сам крутится резво, хоть и шумнее, чем обычно

 

опустил его в колодец, включаю - мотор гудит, но не качает

 

такое впечатление, что что то с насосным блоком (хотя может мотор уже помирает и несмотря на то, что крутится - не дает нужной мощности...)

 

 

12 лет - да, сам не ожидал, прошлый прожил 4 или 5 лет всего

 

 

неохота пока брать что то дорогое, но я не понимаю даже что есть такого недорогого и приемлемого по качеству...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у него странное поведение - когда он был наверху, я его вкинул в бочку и включил - сначала он крутил, но не продавливал даже обратный клапан

снял обратный клапан - пошла вода

накрутил его - тоже идет

ок, ладно, накручиваю трубу ту, что на нем была (это всё лежит на газоне) - вроде так резво льет

ладно, пару раз потрусил его, попереворачивал - крутит, потом перестал подавать воду, хотя двигатель крутил

при повторном включении опять не идет вода, хотя мотор сам крутится резво, хоть и шумнее, чем обычно

 

опустил его в колодец, включаю - мотор гудит, но не качает

 

такое впечатление, что что то с насосным блоком (хотя может мотор уже помирает и несмотря на то, что крутится - не дает нужной мощности...)

 

 

12 лет - да, сам не ожидал, прошлый прожил 4 или 5 лет всего

 

 

неохота пока брать что то дорогое, но я не понимаю даже что есть такого недорогого и приемлемого по качеству...

 

 

 

Поставить на стенд для перевірки і не надать! Потрібні контакти, звертайтесь дам. Ціна питання 200грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - проверить/заменить конденсатор.

 

так он запускается, всегда

при старте идет достаточно сильный рывок (такого не было, когда он был новый)

если бы проблема была в конденсаторе - он бы не запускался вообще или просто гудела бы обмотка, но вал бы не крутился

 

я его вкидал в бочку с водой - он реально запускается, ротор крутит, но по непонятной причине он может просто не прокачивать воду, хотя сам ротор крутится

 

может хлебнул грязи?

 

колодец недавно чистил, но как оказалось - песка/ила немного было, но явно не доставало до уровня водозабора (там минимум пол метра еще было)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что диагностика и ремонт потянут время и неизвестно будет ли толк - возникает вопрос с выбором замены

 

Вроде водолей хочется купить, но цена таки в данный момент немного напрягает в свете неопределенности в ближайшем будущем.

 

Читаю обзоры и вижу, что вроде как ещё Watomo хвалят и цена на них ниже процентов на 20 в сравнении с Водолеями.

 

Если сравнивать эти два бренда - что будет надёжнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает, устает конденсатор не до конца и насос на глубине не запускается, а в бочке - пожалуйста.

Водолей выбирать однозначно при таких вариантах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забита насосная часть( где лопасти). Разберите, промойте. В ютубе миллион видео, о ремонте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как продиагностировать и стоит ли заниматься ремонтом центробежного скважинного насоса?

 

Элементарно, Ватсон...

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=216000&highlight=%E2%EE%E4%EE%EB%E5%E9

Могу собранный стенд продать по себестоимости железок, я себе еще соберу когда надо будет

PS. А заниматься ревизией СТОИТ, однозначно. Я вот занялся и не жалею...

Теперь у меня запасной насос лежит :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Читаю обзоры и вижу, что вроде как ещё Watomo хвалят и цена на них ниже процентов на 20 в сравнении с Водолеями.

 

Если сравнивать эти два бренда - что будет надёжнее?

Водолей однозначно...сервис доступней и запчасти 200 гривен ведро

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Это цирк....

 

В общем, история нашла продолжение

 

Приехал сегодня на дачу, вытянул насос (в сборе с обратным клапаном и шлангом), включил в бочке - не работает

Ладно, откручиваю шланг, проверяю обратный клапан (ходит легко), собираю новый насос, для теста включаю в бочке и... мля... насос работает - воды на выходе нет

снимаю обратный клапан, проверяю еще раз - клапан по ощущению рабочий

он продувается ртом даже

 

собираю я простую схему с указателем давления и краном, подключаю к старому насосу но без обратного клапана, включаю - немая сцена: на выходе 9 атмосфер давит

открываю кран - падает давление где то до 3, закрываю - опять 9

 

ладно, оставляю его минут на 5, чтоб качал обратно в бочку, при чем даю нагрузку так, чтоб давление было 5 атмосфер где то

всё работает идеально

 

беру обратный клапан, дую ртом - продувается

нажимаю пальцем - он ходит вполне легко

 

как????? как его не может продавить 9 атмосфер, а я могу продуть ртом чтоб он открылся?

 

он с этим клапаном проработал 12 лет, без сбоев

или там где то наперекос от удара воды он становится и его клинит?

 

поехал, купил новый обратный клапан, но уже мягенький совсем (пружиночка там капец мягкая), собрал - качает шо зверь, высасывает пол кольца воды минут за 10-12 (с учетом подвеса по нормативу расстояния от дна и зеркалом воды где то на 80-90 см - там где то с пол кольца до водозаборника остается)

 

 

ну и с насосом новым тоже конечно фигня, я так понимаю его вряд ли примут, хотя я его включил буквально на 10 секунд в бочке с чистой питьевой водой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это со старым клапаном так оно, даже когда он на насосе стоял на старом

он получается начал клинить на насосе еще до первого вытягивания

насос работает, а вверх не идет вода

 

плюс я ж понимаю, как он должен стоять - там же даже по направлению открытия клапана видно, как он должен быть

я хоть и не профи в сантехнике, но в целом понимаю суть и делаю аккуратно и достаточно неплохо

 

меня смутило то, что он же проработал перед этим 12 лет без каких либо вопросов с тем клапаном

если б старый клапан был в коррозии или там задиры были б видны - я бы понял

а так - клапан как клапан

пружина тоже ж не могла стать сильнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Это цирк....

 

В общем, история нашла продолжение

 

Приехал сегодня на дачу, вытянул насос (в сборе с обратным клапаном и шлангом), включил в бочке - не работает

Ладно, откручиваю шланг, проверяю обратный клапан (ходит легко), собираю новый насос, для теста включаю в бочке и... мля... насос работает - воды на выходе нет

снимаю обратный клапан, проверяю еще раз - клапан по ощущению рабочий

он продувается ртом даже

 

собираю я простую схему с указателем давления и краном, подключаю к старому насосу но без обратного клапана, включаю - немая сцена: на выходе 9 атмосфер давит

открываю кран - падает давление где то до 3, закрываю - опять 9

 

ладно, оставляю его минут на 5, чтоб качал обратно в бочку, при чем даю нагрузку так, чтоб давление было 5 атмосфер где то

всё работает идеально

 

беру обратный клапан, дую ртом - продувается

нажимаю пальцем - он ходит вполне легко

 

как????? как его не может продавить 9 атмосфер, а я могу продуть ртом чтоб он открылся?

 

он с этим клапаном проработал 12 лет, без сбоев

или там где то наперекос от удара воды он становится и его клинит?

 

поехал, купил новый обратный клапан, но уже мягенький совсем (пружиночка там капец мягкая), собрал - качает шо зверь, высасывает пол кольца воды минут за 10-12 (с учетом подвеса по нормативу расстояния от дна и зеркалом воды где то на 80-90 см - там где то с пол кольца до водозаборника остается)

 

 

ну и с насосом новым тоже конечно фигня, я так понимаю его вряд ли примут, хотя я его включил буквально на 10 секунд в бочке с чистой питьевой водой

 

Когда опускаете насос в воду, в насосе остается воздушный карман, т.к. давления воздуха не хватает чтобы поднять клапан, и крыльчатки просто не могут подхватить воду и начать давить. Надо либо ждать чтобы насос заполнился водой, либо при опуске в воду делать "плюх" чтоб клапан поднялся от быстрого скачка давления воздуха, либо устанавливать клапан на несколько метров выше насоса (по инструкции 5 метров).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться, пожал-та!

Есть скважина диам. 50мм, глуб. 82м, до воды 13м (минус 1,5м приямка, выходит метров 11-12, ещё сам не проверял).

Есть промышленный выносной эжектор, есть самодельный выносной эжектор (предложение самих бурильщиков, проверенное) и есть шнековый насос. Что выбрать?

Только не спрашивайте, почему скважина 50мм, а не 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться, пожал-та!

Есть скважина диам. 50мм, глуб. 82м, до воды 13м (минус 1,5м приямка, выходит метров 11-12, ещё сам не проверял).

Есть промышленный выносной эжектор, есть самодельный выносной эжектор (предложение самих бурильщиков, проверенное) и есть шнековый насос. Что выбрать?

Только не спрашивайте, почему скважина 50мм, а не 100.

Почему скважина 50мм, а не 100?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...