Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина в Осокорках

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

В нашем садовом регионе много десятилетий бурят мелководки и успешно ими пользуются (7-10 метров). Многократно сдавали все анализы и все всегда было в порядке. Сейчас пошла мода на Бучак, который у нас на 68-72 метрах. Все глубоководки, которые я у нас видела (штук 6) либо тянут очень плохую воду, и хозяева скважин жалуются, либо, если хозяева очень довольны и даже хвастаются, то вода все равно с сильным запахом сероводорода. Ни одной глубоководки без сероводорода у нас нет. Вода из удачных глубоководок, действительно, долго стоит, запах выветривается. Но...

 

Зачем бурить 70, если отличная вода на 10??? И все кругом довольны! И анализы отличные!

 

Второй вопрос. Все ругают пластиковые трубы, и все их ставят. Ругают за то, что идет перемешивание горизонтов без обсадной трубы и тромбирования. Я долго изучала этот вопрос на форуме и не поняла, что дурного, если полтавский горизонт будет попадать в бучак? Кстати, о полтаве. Все известные мне скважины, которые у нас делали на полтаву -- 35-40 метров -- пришлось забить -- глина, ни пить, ни мыть.

 

Сейчас нам предлагают бить 70 метров на бучак и ставить пластик 50. Цена 1 метра 125 гривен. У нас есть работающая мелководка 10 метров с отличной водой, это уже четвертая мелководка на моей памяти, и все отличные. Мы бы не заморачивались, но, к сожалению, эта мелководка находится далеко от входа трубы в дом и вообще с двумя поворотами. Метров 15 с поворотами.

 

Есть два варианта. Первый. Бить 70 на пластике. Второй. За те же деньги делать обсадную мелководку по всем правилам. Вариант 70 метров с обсадной исключается, во-первых, потому что для нас это дорого, а, во-вторых, проверить качество воды во время бурения невозможно, и получить неработающую дорогую скважину будет во сто раз обиднее, чем дешевую. Я звонила по рекламе, оцинковка стоит 500, а эмаль -- 600 за метр. Это очень дорого для нас. Хотелось бы еще в своем доме пожить, а не только скважины бить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем хороша верховодка, кроме бак анализа и нитратов - ежели поставить нужный фильтр и не пить без обработки (серебро, озон, UF, полиамидные всякие фильтры) - дык в полный рост.

И еще... наполнение бассейна со скважины- "верховодки", гарантия скорого "цветения" в жаркую погоду - проверено годами.

У меня сейчас Бучак - 68 м/п, пользуюсь с 2003 года и десяток "верховодок" по участку, наваял за 15 лет!!!, только две еще чуток "пыхтят" - остальные заглушил и использую, как штыри заземления...хоть какой-то прок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, я читала в другой ветке, что Вы в Осокорках, и Бучак у Вас отличный. А нет ли запаха сероводорода? А где именно Вы в Осокорках? И еще вопрос: у Вас пластик или с обсадной сделано? Тромбировали верхние слои? Хотелось бы попробовать Вашу воду... И сравнить с нашей мелководкой.

 

По поводу баканализа. Соседка у меня страдает фобиями и носит свою воду из верховодки, которой уже 50 лет, на баканализы, нитраты и прочее -- ежегодно. У нее отличная вода, лучше нашей. Все в пределах нормы. Никакими фильтрами она не пользуется. И мы пока тоже, вот уже 50 лет. В нашей округе несколько крутых построили большие дома и пользуются верховодкой по тем же соображениям, о которых я пишу. Хотелось бы знать мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходите, пробуйте, жалко что ли?

Сероводород чувствует только любимая женщина - нос у неё такой какой-то особенный, но и то, в случае, когда бойлером (горячая вода) долго не пользуемся, оттель бывало, врать не буду, но это так редко, что я и внимания не обращаю...

Результаты анализов есть, все зашибись(....если повар нам не врет...(с))

Труба пластиковая, без обсадки, верхушку тампонировал сам - тоже мне, Бином Ньютона.....

Зеркало на глубине 5,5 м, заборная труба на глубине 10 м, за все годы только разок поменял "грушу" в гидроаккумуляторе.

Вся разводка по участку и в дом - пластик 1"+ фитинги - от "Полимермаша"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень нужная инфа. Спасибо! А как Вы тромбировали верхушку -- чем и на сколько? Где Ваш участок? Далеко ли от Славутича?

У нас возле воды (Днепр) зеркало на 3 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовая 99, до Днепра 60 м.

Верхушку тромбировал(тампонировал?) глина + песок, а глубина - да на сколько смог пропихнуть с помощью воды и всяких подручных инструментов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас за коллектором? В районе пристани Высоковольтная? Или Сады Нижние?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Собираемся бурить скважину для полива на 10 метров силами местных мастеров из Осокорков. Нас озадачили цены. Подскажите, насколько реальны эти цены:

 

Бурение до 10 метров 3000 гривен

Установка самовсасывающего насоса 0,8 квт с комплектующими (клапан, переходняк, американка, выход) -- под ключ -- 4000 гривен. Гарантия 1 год. Марка насоса -- некое "Насосное оборудование", которого нет в интернете. Такое впечатление, что самоделка вроде Китая, но не Китай, а мы.

 

Итого получается 7 тысяч за скважину летнего типа под ключ. Не дорого ли? Мастера говорят, что с тех пор, как мы покупали насос Педролло за 1700 гривен, много воды утекло...

 

Можно ли соглашаться на эту авантюру?

 

Спасибо за мнения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурение до 10 метров 3000 гривен

середні ціни на буріння в київському регіоні: 125 - 350 грн/метр, 50 - 180 грн/метр. плюс фільтр 1500грн.

 

 

Установка самовсасывающего насоса 0,8 квт с комплектующими (клапан, переходняк, американка, выход) -- под ключ -- 4000 гривен.

 

адекватна ціна для облаштування, але це все суб"єктивно, ми ж не бачимо, що у вас за територія і умови праці.

 

что с тех пор, как мы покупали насос Педролло за 1700 гривен, много воды утекло...

вона і зараз тече невеличкими потоками, а з того часу, так взагалі......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вирішили таки бурити... Хоча чоловік лається, що це вода виключно літня для поливу, в нас є глибинна станція 68 метрів на новий будинок. Говорить, що можна поливати і з того, що є... В нас завжди була поверхова скважина до 10 метрів, тут раніше в усіх так було, і пили цю ж воду... Це вже мабуть шоста чи сьома за моє життя, ми тут з 1967 року живемо.

 

Умови в нас ідеальні: чистий пісок на штик лопати і нижче. Ми на самому березі Дніпра знаходимося, біля пляжу.

 

В нас є стара скважина 10 метрів, їй вже більше 10 років, і хоча струмінь б'є сильніший за нову скважину 68 метрів, але її неможливо запустити: б'ємося по півгодини з нею. От і набридло. Майстри дивилися і сказали, що мабуть, підсос, але де -- невідомо. Прокладки чоловік міняв -- не допомогло. Там стоїть в нас старий насос Кама -- він би ще сто років працював: радянське -- значить відмінне :-) І ручний насос там стоїть, невідомо тепер, куди це все діти...

 

Ох, не знаю, чи правильно зробила, гроші великі...

 

Тече вода з-під явора

Яром на долину.

Пишається над водою

Червона калина.

Пишається калинонька,

Явор молодіє,

А кругом їх верболози

Й лози зеленіють.

Тече вода із-за гаю

Та попід горою.

Хлюпощуться качаточка

Помеж осокою.

А качечка випливає

З качуром за ними,

Ловить ряску, розмовляє

З дітками своїми.

Тече вода край города.

Вода ставом стала.

Прийшло дівча воду брати,

Брало, заспівало.

Вийшли з хати батько й мати

В садок погуляти,

Порадитись, кого б то їм

Своїм зятем звати?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого хобби еще не встречал. Бурение скважин называется.:lol:

 

А в чем прикол имея полторы скважины делать еще одну? Поливайте из глубокой.

 

" Майстри дивилися і сказали, що мабуть, підсос, але де -- невідомо. Прокладки чоловік міняв -- не допомогло."

 

Сам бог велел разобраться. А то про пепельницу в авто навеяло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой Ромбик, у Вас все неправильно. Глубоководная скважина -- вещь дорогая, пускать ее на полив -- это как в дорогом джипе по Крещатику ездить из конца в конец. Полив -- большой расход воды, фильтр заиливается, срок жизни скважины сокращается. Поэтому нельзя поливать из общей глубоководной скважины 70 метров -- она только на дом. Требуется техническая вода для полива из более дешевой скважины.

 

Наша старая скважина -- действительно старая, ей 20 лет, а такие скважины эксплуатируются здесь не более 10-15 лет. Запустить ее просто невозможно. Диагностика скважины заключается в том, что на старую скважину ставят новое оборудование и пытаются запустить. При этом старые трубы могут треснуть, если еще не треснули. За это нужно заплатить 800 гривен. Я еще не окончательно спятила, чтобы деньги выбрасывать.

 

Скорее всего в старой скважине подсос в одном из сочленений труб внизу. Тут уж ничего не поделаешь, никакие прокладки не помогут. Так что новая скважина -- это необходимость, а не покупка нового джипа, когда сломалась пепельница.

 

Я живу в Осокорках 50 лет, полвека, и здешнюю специфику изучила на своей шкуре. Мелководки здесь работают не более 10 лет за редким исключением. Далее либо подсос в трубах, либо засоряется фильтр.

 

Выше ответы на мои вопросы 6 лет назад Шарманщика, который тогда еще со мной не поссорился и поэтому подробно описывает такую же ситуацию у себя на участке в Осокорках, где натыкано много мелководок, вышедших из строя. Так тут у всех.

 

Добавлено через 2 минуты

За 50 лет на этом участке мы бурили 10-метровые скважины раз 5...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой Ромбик, у Вас все неправильно. Глубоководная скважина -- вещь дорогая, пускать ее на полив -- это как в дорогом джипе по Крещатику ездить из конца в конец. QUOTE]

 

Я не Ромбик. Это другой человек.:lol: Но нежность оценил.

 

Не соглашусь на счет как бы щадящего использования глубокой скважины. Для интересу задам этот вопрос спецам. Возможно при малых дебетах да. А так чего ее экономить. Имхо. По мелкой скважине Вам виднее. Вопрос пепельницы закрываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что не Ромбик... Не слепая. Это чтобы Вы не обижались :) Рада, что понравилось.

 

Дело не в дебете. Дело в фильтре, который забивается илом. Чем больше эксплуатация скважины (а полив очень много берет воды, значительно больше, чем весь дом), тем быстрее заиливается фильтр. И тем раньше придется бурить новую скважину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в старую скважину можно просто опустить ПЕ трубу меньшего диаметра и подсоединить к насосу(вода же в старой скважине есть?)

такая же ситуация, били воду 20-25 лет назад, труба Ду 40 - нержавейка, прохудилась

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в дебете. Дело в фильтре, который забивается илом.

Все зависит от диаметра бурения (диаметр шурфа).

Ну. а дальше, перефразируя старый еврейский анекдот (евреи, не экономте на заварке), скажу: не экономте на количестве гравийно-кварцевой обсыпки.

 

П.С. В таком случае правильно сделаный "свисток" прослужит 30-40 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся бурить скважину для полива на 10 метров силами местных мастеров из Осокорков. Нас озадачили цены. Подскажите, насколько реальны эти цены:

 

Бурение до 10 метров 3000 гривен

Установка самовсасывающего насоса 0,8 квт с комплектующими (клапан, переходняк, американка, выход) -- под ключ -- 4000 гривен. Гарантия 1 год. Марка насоса -- некое "Насосное оборудование", которого нет в интернете. Такое впечатление, что самоделка вроде Китая, но не Китай, а мы.

 

Итого получается 7 тысяч за скважину летнего типа под ключ. Не дорого ли? Мастера говорят, что с тех пор, как мы покупали насос Педролло за 1700 гривен, много воды утекло...

 

Можно ли соглашаться на эту авантюру?

 

Спасибо за мнения!

Рекомедую посмотреть здесь бурение скважин киев цена

 

Сами пользовались услугами этой фирмы в Вишневом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в старую скважину можно просто опустить ПЕ трубу меньшего диаметра и подсоединить к насосу(вода же в старой скважине есть?)

такая же ситуация, били воду 20-25 лет назад, труба Ду 40 - нержавейка, прохудилась

 

 

Хорошая идея, надо продумать. А как же соединение с фильтром внизу?

 

Добавлено через 8 минут

Все зависит от диаметра бурения (диаметр шурфа).

Ну. а дальше, перефразируя старый еврейский анекдот (евреи, не экономте на заварке), скажу: не экономте на количестве гравийно-кварцевой обсыпки.

 

П.С. В таком случае правильно сделаный "свисток" прослужит 30-40 лет.

 

И почему я вспоминаю о Нептуне только тогда, когда в доме вода включается? Черт, как-то поспешно все вышло, я психанула из-за того, что старую скважину никак не включить, несмотря на все прокладки, и вызвала мастеров из Осокорков в надежде, что местные знают местные условия... Конечно, не всем мы довольны, какая там гравийная обсыпка! Не смешите! Насосик игрушечный, Кама в сто раз лучше. Ото не надо было спешить и психовать!

 

А как Вы считаете, действительно ли лучше на полив отдельную скважину, чтобы глубинная не вышла из строя раньше? Некоторые говорят, что нужно постоянно прокачивать, но ведь от этого фильтр забивается при большом расходе воды. Диаметр глубинной у нас 60, а верховодки -- 40.

 

Добавлено через 2 минуты

Если Вы живете на берегу , почему не поливать из Днепра ?
В смысле носить ведрами из Днепра? :D

 

Мы и так поливаем из Днепра, ведь мелководная скважина -- это днепровская вода, не артезианская. Здесь даже пьют эту воду испокон веку. Правда, очень много железа в нашем случае. Баканализ мелководки мы не делали, у соседки все в норме.

 

Добавлено через 5 минут

Рекомедую посмотреть здесь бурение скважин киев цена

 

Сами пользовались услугами этой фирмы в Вишневом.

 

Там же нет цен! А сколько Вы заплатили под ключ и какой глубины скважина? Какой диаметр и какой насос (станция)???

 

Я думаю, что фирма берет в разы дороже, чем частники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же нет цен! А сколько Вы заплатили под ключ и какой глубины скважина? Какой диаметр и какой насос (станция)???

 

Я думаю, что фирма берет в разы дороже, чем частники.

Все зависит от грубины бурение , от сложности. Чесно скажу, нам вышло не так и дорого. И это все индивидуально.

А на счет часников, ну что я скажу - в таком деле нужны профессионалы, а не аматоры

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...