Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мансарда или полноценный 2-й. Опыт эксплуатаций. Отзывы.

Doran

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые единомышленники.

 

Собрался строить дом. Ща на стадии проектирвания.

Изначально планировал мансардный этаж.

 

У кого есть опыт проживания в доме с мансандрой (хоть одну зиму перезимовали) - опишите пожалуйста практические плюсы и минусы такого решения.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдіть по "пошуку" гілку Требования к дому

Там знайдете відповіді на свої запитання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал статейку в журнале Муратор что єкономия на строительстве мансарды являетса призрочной, так как отделка мансардного этажа намного дороже отделки обычного этажа, плюс стоимость мансардных окон, и не возможность их експлоатировать (открывать) в зимний период, когда на крыше снег, и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

 

Понаглею и задам еще пару

 

 

И еще: а почему Ваш Мандисабаль не предлагает

Вам поставить полный 2й этаж + холодный

чердак? В доп.затратах это выглядит не страшно

- еще 3500шт кирпича + 20м.куб утеплителя.

(Или это вызвано другими соображениями?)

Но, зато, Вы получаете полный этаж +

избавляетесь от геморроя по утеплению

мансарды и вентиляции подкровельного

пространства.

 

Я вначале думал 1 этаж. Но участок длинный и узкий (14м). Если делаать 1эт, то дом будет длинный и узкий. Но на участке есть склон небольшой по длине. Если делать дом длинный - очень большой обьем фундаментных работ намечается.

Мандисабаль предложыл мансарду. высота от перекрытия до начала скоса - 1,7м. (Там стены с утеплителем)

Перекрытие над вторым этажом необходимо утеплять как и перекрытие (потолок) над мансардным этажом.Неправда ли?

Итого - дополнительный гемор составляет утепление-проветривание крыши над косыми стенами (а это по предв. рассчетам по 1,5-1,7 метра в высоту на всем протяжении дома с двух сторон ("косые стены")).

Слуховых или мансардных окон не будет. Окна будут во фронтальных стенах.

 

Скажите пожалуйста, при таком варианте можно обойтись жилым мансардным этажом или все-таки целесообразно делать второй полноценный?

 

Спасибо всем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, при таком варианте можно обойтись жилым мансардным этажом или все-таки целесообразно делать второй полноценный?

 

Мое ИМХО - если есть возможность сделать полноценный второй этаж -делайте. Экономия на мансарде - мифическая , Вы экономите на стенах и тратите кучу денег на хитрый пирог крыши, в результате то на то и выходит...

А проблемы с мышками ,бегающими под утеплителем, пожарной безопасностью, возможными протечками крыши, которые не так просто найти остаются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рискнул правда ещё неживу -ситуатция такаяже и пока нежелею.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое ИМХО - если есть возможность сделать полноценный второй этаж -делайте. Экономия на мансарде - мифическая , Вы экономите на стенах и тратите кучу денег на хитрый пирог крыши, в результате то на то и выходит...

 

Да, это так. Но ведь перекрытие второго этажа также нужно утеплить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это так. Но ведь перекрытие второго этажа также нужно утеплить?

 

Так потрібно, але затрати на стяжку по пінопласту у випадку повноцінного поверху, і правильно зроблений пиріг кровлі мансарди відрізняється по вартості не на користь мансарди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые единомышленники.

 

Собрался строить дом. Ща на стадии проектирвания.

Изначально планировал мансардный этаж.

 

У кого есть опыт проживания в доме с мансандрой (хоть одну зиму перезимовали) - опишите пожалуйста практические плюсы и минусы такого решения.

 

Спасибо

 

А в чем проблема? Мансарда - это как камин. Кому-то нравиться живой, кому-то чугунный, а кому и электрический пойдет. Мне брюнетки нравятся, а кому-то блондинки. Нравится - делайте, не нравится - не делайте. Зимой на мансардном этаже ничем не отличается от зимы на втором полном. Но в любом случае, "правильная" мансарда не дешевле полноценного этажа.

ПыСы. Если уже сейчас, на стадии проектирования, для вас разница в цене утепления мансарды и утепления перекрытия играют большую роль, мой вам совет - не начинайте строиться. Строительство без денег, "в натяг", это каторга и полная "ж.".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема? Мансарда - это как камин. Кому-то нравиться живой, кому-то чугунный, а кому и электрический пойдет. Мне брюнетки нравятся, а кому-то блондинки. Нравится - делайте, не нравится - не делайте. Зимой на мансардном этаже ничем не отличается от зимы на втором полном. Но в любом случае, "правильная" мансарда не дешевле полноценного этажа.

ПыСы. Если уже сейчас, на стадии проектирования, для вас разница в цене утепления мансарды и утепления перекрытия играют большую роль, мой вам совет - не начинайте строиться. Строительство без денег, "в натяг", это каторга и полная "ж.".

 

В теме ветки - я попросил оставить отзывы о практике эксплуатации мансарды чтоб сделать для себя и помочь сделать другим выводы и принять решение.

 

Практики где вы?

Сложилось впечатление что на фруме 80% теоретиков.

 

З.Ы.

А по поводу строительства без денег и полной ж. Согласен

Но есть большое НО...

Жить на Земле тоже непросто - зимой холодно, летом жарко - а ж живем :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По эксплуатации - вполне нормально, зимуем вторую зиму. Неудобства скорее летом - если не правильный пирог - жарковато. У нас температура не выше 26 градусов была летом, зимой держит тепло хорошо - в морозы было 22. Не знаю как с полноценным этажом, но в мансарде проблем не наблюдаю... А если установить мансардные окна, то даже очень интересно можно дизайн придумать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, много на форуме теоретиков - согласен.

Вот мы живем уже третий год, второй этаж - спальня 36 квадратов, кабинет 12, с/у 4. В принципе получился полноценный этаж. Единственно что раздражает - это шум дождя в мансардное окно, хотя уже вроде как и привык, в поезде ведь мы спим..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за данные комментарии.

Незнаю как сказать спасибо (чтоб внизу отображалось).

 

Поэтому так

 

С П А С И Б О !:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме ветки - я попросил оставить отзывы о практике эксплуатации мансарды чтоб сделать для себя и помочь сделать другим выводы и принять решение.

 

Практики где вы?

Сложилось впечатление что на фруме 80% теоретиков.

 

Это уже обсуждалось на этом форуме, поиск рулит - есть 2-3 пространные темы по этому поводу. Просто не хочется несколько раз писать об одном и том же.

 

Что конкретно в "практике эксплуатации мансарды" Вас интересует? Просто отличия именно в эксплуатации я не вижу (у меня дом с мансардой и баня с обычной крышей).

В строительстве и оборудовании мансарда - это непросто, зато с эстетической точки зрения она мне нравится. По деньгам она выходит даже дороже. Если не болеете этим - делайте полный 2-й этаж, это будет намного проще. Почему - см. в прошлых ветках - там аргументов за и против - немеряно (в т.ч. и моих)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Себе строю с полумансардой, высота стены 1.5 метра...если всё начать с начала...построил бы одноэтажный....между полумансардой и 2х выбирая, проще 2х этажный, по стоимости работ с кровлей выйдет дешевле....потому что правильная мансарда - дорогая мансарда
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально мансардный этаж,это хлопотно!.проблем для жизни нет но...отделка,меблирование это есть проблема еще та!Строил бы полный второй!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые единомышленники.

 

Собрался строить дом. Ща на стадии проектирвания.

Изначально планировал мансардный этаж.

 

У кого есть опыт проживания в доме с мансандрой (хоть одну зиму перезимовали) - опишите пожалуйста практические плюсы и минусы такого решения.

 

Спасибо

Взял проект мансардного дома www.myhome.com.ua/katalog.php?ss=2&id_k=75

Как всегда- залил фундамент и только потом появились сомнения. Надо было либо одноэтажный дом делать, либо 2-х этажный. Сложная крыша, как разместить мебель, мансардные окна- будут ли открываться зимой. А вдруг потечет, и придется разбирать мансардный потолок. Это вам не чердак - полез и поставил ведро до весны... Одним словом, подумываю переделать этот проект на 2-х этажный:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мансарда категорически не нравится- эффект падающего потолка, да и гемор - вдруг потечёт- полкомнаты разбирай, ведь от этого никто не застрахован.

Поэтому у нас полноценный 2 этаж. Когда были бешеные снегопады- лазили смотрели или снег не позадувало. Всё ок (ттт):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мансарда категорически не нравится- эффект падающего потолка, да и гемор - вдруг потечёт- полкомнаты разбирай, ведь от этого никто не застрахован.

Поэтому у нас полноценный 2 этаж.

Реально они нравятся только архитекторам - окна оживляют внешний вид, как и крыши сложной конфигурации. То есть вопрос в том, что для Вас более важно: то, что внутри дома и как с этим жить, или то, что снаружи и мнение окружающих.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за 2 этажа.

ИМХО, мансарда-это геммор на всю жизнь, причем без возможности оперативного и неразрушающего вмешательства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищи информацию о разнице температур в доме и на мансардном этаже, на форуме писали вроде летом у некоторох доходит до 5 градусов (в доме +23 на мансарде +28)

Жил в гостинице в мансардной комнате, впечатления отвратительные, давит косой потолок, хочется постоянно уклониться, возле косой стены кресло - согнулся, согнутый усаживаешся.

В Мурраторе читал, что мансарда придумана была в Париже, когда нищим студентам и клеркам под съем не было жилья - переделывали крыши, а теперь у нас это гламур :)

ИМХО не практичная вещь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и студенты, но мансарда прикольная штука, нравится мне.

только при утеплении фасада нужно заводить пенопласт, или что там за утеплитель до мауэрлата, а то 1м голой стены. мауэрлат нормально забить толью или раствором иначе ветер будет задувать. мансарда не намного дороже крыши и в стоимость второго полноценного, но не больше. А течь, ну блин это смешно, кто вам их собирает? на попа строителей и с "конфискацией", ну вообщем по полной программе.

 

пы сы. мансарда не теплее если у вас стены кирпичные, толщиной 50см. + утепление. так что это личное дело каждого, я согласен с этим утверждением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забылся, нет металлочерепице на мансарде. битумка или керамика, но только не металл. шум и перерасход.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда разрабатывал проэкт дома, изначально с женой планировали 2 полных этажа, но потом я решил левую часть дома (жена была против) сделать мансардной (После Европы мне очень понравились такие помещения изнутри своим уютом, неординарностью и компактностью). В итоге правую часть 2 этажа - 2 спальни и гардеробную - около 45 кв.м. сделал полноценным 2 этажом высотой около 2.6 м, а левая часть - кабинет, хол, ванна мансардные с манс. окнами (35 кв.м) - мне и жене безумно нравиться!!! По себестоимости мансарда может и дешевле

( ненамного) получается, но я её выбрал из своих дизайн предпочтений - о чём ни чуточки не жалею, и радуюсь на сегодняшний день! Ещё немаловажно сделать её правильно, качественными материалами и прямыми руками -тогда с температурой зимой и летом будет ОК и шум ни крыши, ни окна Вам будет нипочём!(у меня металочерепица)! Так что Выбор только за Вами и решение тоже! Удачи:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...