Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бентонитовые маты - подскажите что за зверь.

Kioto-9

Рекомендовані повідомлення

Столкнулся с бентонитовой гидроизоляцией. Не чего про это не знаю.

Прошу, поделитесь опытом кто работал с этим материалом.

Подскажите какие могут быть трудности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с бентонитовой гидроизоляцией. Не чего про это не знаю.

Прошу, поделитесь опытом кто работал с этим материалом.

Подскажите какие могут быть трудности.

Сначала опишите, какие трудности будут у Вас, если Вы не примените бентонитовые маты?:)

Если проще, зачем они Вам нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто спортивный интерес.

Для чего то же они нужны, и кто то их применяет.

Вот и хочу узнать ответы на эти вопросы.

 

Может у кого то ценный опыт есть и он готов им поделится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бентонитовые маты это два сшитых слоя толстого геосинтетика и между ними гранулировый бентонитовый порошок (не путать с бентонитовой глиной). Геосинтетики сшиты иглопробивным методом когда волокна одного слоя связаны с волокнами двругого слоя через порошок. Маты работают по такому принципу: вода попадая на бентонитовый порошок насыщает поверхностный слой, бентопорошок начинает разбухать и уплотнятся, так как связи между геосинтетиками не дают сильно разбухнуть бентопорошку он уплотняется ещё сильнее. Применяется для гидроизоляции как правило в фундаментах либо под ними ниже уровня почвенных вод, для обеспечения сохранения уровня воды в водоёме. Из существенных минусов - для нормальной постоянной гидроизоляции он должен быть всегда во влажной среде, долго насыщается влагой, ну и Цена. Из плюсов - при правильном применении материал почти вечный (производители пишут минимум 300лет:rolleyes:) экологически чистый, занимает мало места, отсутствие мокрых процессов, простота установки ну и время потраченное на установку тоже Огромный плюс.

:o во блин написал :o

надеюсь помог :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бентонитовые маты – водонепроницаемый геосинтетический барьер, состоящий из натурального натриевого бентонита, в качестве водонепроницаемой прослойки, и двух слоев полипропиленового геотекстильного материала, в качестве армирующей оболочки, которая удерживают слой бентонита.

Области применения бентонитовых матов

 

гидроизоляция фундаментов;

гидроизоляция подвальных и полуподвальных помещений;

гидроизоляция подземных сооружений (тоннели, подпорные стенки и т. п. );

наружная гидроизоляция бассейнов и водоемов;

гидроизоляция плоских кровель паркингов, а также эксплуатируемых инверсионных кровель.

Преимущества применения бентонитовых матов :

 

экономия материала – один слой бентонитовых матов заменяет гидроизоляцию из глины толщиной 1м;

экономия времени по сравнению с обустройством «глиняного замка», где необходимо послойное уплотнение глины;

выдерживают неограниченное количество циклов замораживания-оттаивания и гидратации-дегидратации; в процессе работы материал имеет свойство самовостанавливаться, ликвидируя незначительные механические повреждения, возникающие при монтаже и обратной засыпке котлованов, а также возможные трещины в изолируемом сооружении;

простота монтажа, укладываются в любое время года; экологически безопасны; устойчивы к агрессивным средам.

Геотекстильные бентонитовые материалы представляют собой иглопробивной каркас из полипропиленовых волокон, внутри которого помещены гранулы бентонита.

 

Натриевый бентонит - одна из разновидностей монтмориллонитовых глин природного происхождения. Принцип действия материалов основан на свойстве бентонита натрия при гидратации разбухать и увеличиваться в объеме (до 16-18 раз). Когда этот процесс происходит в замкнутом пространстве, возникает напряженное состояние в структуре образовавшегося геля, за счет чего достигается водонепроницаемость материала.

Материал имеет с одной стороны тканую, а с другой нетканую структуру, укладывается тканой стороной к защищаемой поверхности, а нетканой – со стороны поступления воды. Нетканый полипропиленовый слой непроницаем для бентонитового геля, а через тканый слой гель при расширении может выдавливаться на поверхность бетона или грунта, проникая и «залечивая» поры, трещины и щели.

Преимущества гидроизоляционных бентонитовых материалов

• Низкая водопроницаемость и высокая стойкость к гидростатическому давлению.

• Благодаря потенциалу разбухания материалы способны «самозалечиваться», ликвидируя незначительные механические повреждения слоя изоляции.

• Свойства гидроизоляции не изменяются во времени и срок службы не ограничен.

• Простота применения и низкие трудозатраты в сравнении с традиционно используемыми материалами.

• Экологическая чистота.

• Устойчивость и стойкость к неполярным жидкостям (маслам, бензинам и др.).

• Выдерживают неограниченное число циклов «замораживание-оттаивание» и «гидратация-дегидратация».

• Не требуется специальная подготовка поверхности.

• Возможность укладки материалов в любое время года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Столкнулся с бентонитовой гидроизоляцией. Не чего про это не знаю.

Прошу, поделитесь опытом кто работал с этим материалом.

Подскажите какие могут быть трудности.

 

Зайдите лучше сюда, и вы увидите все сами , где их применяют и на каких объектах.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудностей быть вообще не должно;)

Материал относительно новый для нашего рынка, но у него большое будущее)

Так что если Ваш спортивный интерес возник на почве выбора гидроизоляции для себя - то Вы идете в верном направлении))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гранулировый бентонитовый порошок (не путать с бентонитовой глиной)

Не понял уточнения.

Ясен пень, что порошок сделан из бентонитовой глины.

Что с чем не нужно путать?

 

Из существенных минусов - для нормальной постоянной гидроизоляции он должен быть всегда во влажной среде, долго насыщается влагой, ну и Цена.

Такие пояснения вызывают когнитивный диссонанс.

Эти маты, исходя из задекларированных свойств, гидроизолируют всегда.

Если нет влаги - то нечего и гидроизолировать.

Если есть влага - то бентонит разбухает.

В чем проблема?

 

И озвучьте в цифрах, пожалуйста, цены, чтобы было понятно, какой величины этот "минус".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой спортивный интерес я удовлетворил. Почитал про русский, украинский опыт. Опыт применения в Европе.

Материал хороший и интересный.

 

Фактически в частном строительстве маты применимы для гидроизоляции фундаментов/подвалов и реализации искусственных водоемов. (если ошибаюсь, прошу дополнить)

 

Согласен с POLAA относительно "Если нет влаги - то нечего и гидроизолировать".

 

Относительно цен: приблизительно 100 грн./квадрат.

Вроде дорого, но если учесть работы по монтажу (коих практически нет), то вроде и нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О бентонитовой гидроизоляции.

Для форумчан - скидки.

Бентонит.doc

Лента WATERSTOP описание.doc

Маты VOLTEX писание.doc

Прайс Bentonst-VOLTEX.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Фактически в частном строительстве маты применимы для гидроизоляции фундаментов/подвалов и реализации искусственных водоемов. (если ошибаюсь, прошу дополнить)

 

Согласен с POLAA относительно "Если нет влаги - то нечего и гидроизолировать".

Есть мнение, что материал работает только под "серьезным давлением". Т.е. например, когда с одной стороны на мат давит Ж.б.плита, а с другой грунт и вода. Тогда бентонит расширяется в ограниченном пространстве и создает водонепроницаемый слой.

И то бентонитовые маты все же нужно уметь применять. В Киеве течет подавляющее большинство паркингов, где гидроизоляция была этим материалом.

В данном вопросе на 100% не претендую, поправляйте если ошибаюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что материал работает только под "серьезным давлением". Т.е. например, когда с одной стороны на мат давит Ж.б.плита, а с другой грунт и вода. Тогда бентонит расширяется в ограниченном пространстве и создает водонепроницаемый слой.

И то бентонитовые маты все же нужно уметь применять. В Киеве течет подавляющее большинство паркингов, где гидроизоляция была этим материалом.

В данном вопросе на 100% не претендую, поправляйте если ошибаюсь.

И на каком же паркинге течет бентонитовая гидроизоляция? Адресок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что материал работает только под "серьезным давлением". Т.е. например, когда с одной стороны на мат давит Ж.б.плита, а с другой грунт и вода. Тогда бентонит расширяется в ограниченном пространстве и создает водонепроницаемый слой.

И то бентонитовые маты все же нужно уметь применять. В Киеве течет подавляющее большинство паркингов, где гидроизоляция была этим материалом.

В данном вопросе на 100% не претендую, поправляйте если ошибаюсь.

 

Относительно паркингов не скажу.

Принцип действия гидроизоляции из бентонитовой глины - это простая механическая компрессия.

Давление грунта на мат и на конструкцию должно быть достаточным, чтобы мат при расширении просто не отодвинул грунт. При этом глина просто расширяется не уплотняясь и не обеспечивая водонепроницаемость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление грунта на мат и на конструкцию должно быть достаточным, чтобы мат при расширении просто не отодвинул грунт.

Достаточным - это каким?

По-моему, Вы преувеличиваете способность бентонитовой глины "раздвигать просторы".:)

При этом глина просто расширяется не уплотняясь и не обеспечивая водонепроницаемость.

Вы это написали о бентонитовой глине?

Дайте, пожалуйста, ссылку на инструментальные, лабораторные исследования, подтверждающие Ваши слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что материал работает только под "серьезным давлением". Т.е. например, когда с одной стороны на мат давит Ж.б.плита, а с другой грунт и вода. Тогда бентонит расширяется в ограниченном пространстве и создает водонепроницаемый слой.

И чем подтверждено это мнение?

Бентонитовая глина расширяется от воздействия влаги, даже при отсутствии какого-либо давления.

Я не специалист по бентонитовым матам, но возможно конструкции мата достаточно, чтобы проконтактировавшая с водой бентонитовая глина выполняла гидроизолирующие функции.

По крайней мере, задекларированная конструкция, и цена матов, позволяют предположить, что эти маты будут выполнять свою роль.

Естественно, при их правильном применении.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточным - это каким?

По-моему, Вы преувеличиваете способность бентонитовой глины "раздвигать просторы".:)

 

Это сложно комментировать.

 

Вы это написали о бентонитовой глине?

 

Да.

 

Дайте, пожалуйста, ссылку на инструментальные, лабораторные исследования, подтверждающие Ваши слова.

 

 

1. Прошу разъяснить чем отличаются инструментальные испытания от лабораторных. Чтобы лучше понять задачу.

2. Результатам испытаний, проведенных какой организацией Вы доверяете?

2. Такого рода услуги я предоставляю только за деньги. В данном случае за Ваши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист по бентонитовым матам, но возможно конструкции мата достаточно, чтобы проконтактировавшая с водой бентонитовая глина выполняла гидроизолирующие функции.

 

Задайте себе вопрос :

Если так, то почему этот материал не применяют для ,ну хотя бы, гидроизоляции плоских кровель? Вместо рубероида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте себе вопрос :

Если так, то почему этот материал не применяют для ,ну хотя бы, гидроизоляции плоских кровель? Вместо рубероида.

 

Давление достаточное чтоб работал мат это порядка 300 кг.м2, на счет того, что каркас обеспечивает нужное давление, так это правда, у меня есть заключение от завода производителяв котором черном по белому написано ИГЛОПРОБИВНОЙ КАРКАС ПРЕПЯТСТВУЕТ РАСШИРЕНИЮ ГЕЛЯ, СОЗДАВАЯ ВНУТРИ ДАВЛЕНИЕ ГИДРАТИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА, ОКОЛО

30 Г\СМ2. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРИ УСЛОВИИ ПЛОТНОГО ПРИЛЕГАНИЯ К ЗАЩИЩАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ, ДАЖЕ ПРИ ОГРАНИЧЕННОЙ ВЕЛИЧИНЕ ДАВЛЕНИЕ НА МАТЕРИАЛ, МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕНТОНИТА, И СОЗДАЕТЬСЯ НАДЕЖНЫЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ БАРЬЕР. 8-)8-)8-)8-)8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте себе вопрос :

Если так, то почему этот материал не применяют для ,ну хотя бы, гидроизоляции плоских кровель? Вместо рубероида.

Потому, что кроме понятия "назначения материала" ( в данном случае - гидроизоляция), есть еще понятие "область применения".

Очень странные вопросы задаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип действия гидроизоляции из бентонитовой глины - это простая механическая компрессия.

Давление грунта на мат и на конструкцию должно быть достаточным, чтобы мат при расширении просто не отодвинул грунт. При этом глина просто расширяется не уплотняясь и не обеспечивая водонепроницаемость.

Вы пишете, что бентонитовый мат при расширении может двигать грунт.

Дайте, пожалуйста, ссылку на факты, или на исследования, подтверждающие "отодвигание грунта" бентонитовыми матами.

При этом глина просто расширяется не уплотняясь и не обеспечивая водонепроницаемость.

Вы утверждаете, что бентонитовая глина не обеспечивает водонепроницаемость. Вас за язык никто не тянул. И заказывать у Вас исследования тоже не собирался.

Подтвердите, пожалуйста, свои слова ссылками на исследования, подтверждающие Ваше утверждение.

 

ЗЫ Но мне почему-то кажется, что Вы пишете чушь про бентонитовые маты, поскольку ими не торгуете.

И боитесь, что этот способ гидроизоляции отнимет у Вас часть покупателей.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Но мне почему-то кажется, что Вы пишете чушь про бентонитовые маты, поскольку ими не торгуете.

И боитесь, что этот способ гидроизоляции отнимет у Вас часть покупателей.

 

ААААААА! Словили меня! Точно пишу, как Вы заметили, "чушь". Это видимо плохое слово, не позитивное? Да? Так вот пишу это слово. И точно! Для того, чтобы у меня-монополиста всеукраинского глобального рынка гидроизоляции не забирали клиентов матовые бентонитчики.

Ненавижу их. Боюсь. :rolleyes:

Вот и истерика у меня.

 

Теперь к теме.

У этого материала достаточно преимуществ в сравнение с другими изоляторами при определенных условиях его эксплуатации : хорошая компрессия, влажная среда.

 

1. Я не занимаюсь материалами узкого спектра применения. Бентонитом мог заняться еще 11 лет назад. Из бентонит содержащих штучек мне нравится и я им торгую - это бентонитовый шнур. Как решает проблему холодных швов! Ляля!

www.ekco.ua/materials/Sealants/Strips/

И цена на него у нас самая приятная в ..... Украине.

2. Не понравились маты потому, что я видел каким становятся бентонит после того как он намокнет и ....... высохнет.

3. Того, что принцип действия бентонитовой глины основан на механическом запирании воды. Читайте тут (ссылка устарела)

 

Натриевый бентонит - одна из разновидностей монтмориллонитовых глин природного происхождения. Принцип действия материалов основан на свойстве бентонита натрия при гидратации разбухать и увеличиваться в объеме (до 16-18 раз). Когда этот процесс происходит в замкнутом пространстве, возникает напряженное состояние в структуре образовавшегося геля, за счет чего достигается водонепроницаемость материала.

 

Если материал настолько "самодостаточен" и универсален как пишет уважаемый sergeu800, то почему его не применяют для гидроизоляции кровель? Вместо рубероида.

 

Хочу получить ответ : ПОЧЕМУ?

Я очень хочу получить ответ у продавца этого продукта.

 

4. Относительно ссылок. Я Вам сказал. За деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на каком же паркинге течет бентонитовая гидроизоляция? Адресок?

Вы поругаться или действительно интересно?

Я думаю особо нет смысла адреса называть. Выбирайте методом математического тыка, посещайте и быстро найдете.

Антирекламу никому делать не охота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно интересно.

и все же не буду никому портить настроение, если действительно интересно - не поленитесь, проедьте по новостроям - найдете быстро. Времени с утра до обеда вам для этого точно хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если материал настолько "самодостаточен" и универсален как пишет уважаемый sergeu800, то почему его не применяют для гидроизоляции кровель? Вместо рубероида.

 

Хочу получить ответ : ПОЧЕМУ?

Я очень хочу получить ответ у продавца этого продукта.

 

 

Да все очень просто, если Вы говорите что очень хорошо знаете бентонитовый материал, то нетрудно догадаться, что в свободном состоянии глина может вымываться через тканый материал. а еще доказательства смотрите тут: (ссылка устарела) открыв первое видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...