Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый котел как основной + дизельный как резервный?

Action

Рекомендовані повідомлення

Покупаю коробку в Одессе. Общая площадь 300, из них 100 цоколь, 100 первый этаж и 100 жилая мансарда. Утеплять буду по возможности максимально. Газ подведён. Для основного источника отопления планирую установить конденсационный одноконтурный газовый котел с БКН. Отопление по возможности теплыми полами, это все еще будет просчитываться. Интересует вопрос резерва, в случае падения давления газа в системе. Пока для себя вижу дизельный котел. В любом случае планируется установка дизельного генератора и соответственно запаса топлива. ТТ котлы не подходят по причине частого уделения им внимания, жена сама не сможет этим заниматься. Пеллетные котлы очень дороги в качестве резервного источника.

 

В качестве газового котла рассматриваю VAILLANT ecoTEC plus. А в качестве дизельного пока остановился на Kiturami Turbo.

 

На сколько это здравая идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько это здравая идея?

Нормальная идея, если Вы торгуете соляркой.

Если нет, то (дизельного генератора) электрокотел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизелькой не торгую. Но и не планирую ее палить весь отопительный сезон, чисто как резерв. А у электрокотла для меня минус - если нет света, то нет котла, или нереально мощный генератор нужно. Плюс не знаю сколько заведено в дом кВт, но не думаю что достаточно для электрокотла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте узнать - в каком у нас районе планируется покупка коробки?

просто очень сомневаюсь что будет такое падение, что сработает защита ГРП... Низко давление - возможно, но полное отключение - маловероятно. ЭТО ЧП......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Район Царское село 1. Со светом там регулярные проблемы, отключают довольно часто. Там живут хорошие знакомые, поэтому знаю. А на счет газа нет информации, т.к. у них стоит тепловой насос и газ полностью отрезан.

В любом случае есть риск аварии на газовом узле либо снижения давления в пик сезона. Поэтому хотелось бы установить недорогой в плане капитальных затрат резервный более независимый отопитель. Чтобы была возможность его внедрить в систему автоматики как аварийную замену газового котла и чтобы он был неприхотлив в случае необходимости его эксплуатации.

 

Понимаю что как основной отопитель дизель очень дорогой как топливо, но других подходящих более дешёвых резервных отопителей не вижу.

 

Сначала рассматривал установку теплового насоса воздух-вода. Но понял что не потяну капитальные затраты. А они включают желательное оформление трехфазного электричества +повышение кВт, оформление тарифа на электроотопление, +желателен двухтарифный счетчик, более мощный и дорогой генератор в случае отключения света. Плюс то что для самых морозов либо нужно ставить более мощный ТН либо делать дополнительный резерв по мощности устанавливая доп ТЭН (а это плюс по мощности к генератору) либо в помощь ставить газовый котел со всеми разрешениями, проектами... В итоге окупаемость ТН получится по подсчётам минимум 10 лет. И ко всему я не уверен сколько проработает компрессор, который расположен во внешнем блоке, который будет тарабанить практически круглый год, зимой на отопление, а летом на кондиционирование. И при чем не в самых благоприятных условиях работы, то на морозе, то в жаре. И тогда о окупаемости можно забыть. Мысли вслух...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Район Царское село 1. Со светом там регулярные проблемы, отключают довольно часто. Там живут хорошие знакомые, поэтому знаю. А на счет газа нет информации, т.к. у них стоит тепловой насос и газ полностью отрезан.

В любом случае есть риск аварии на газовом узле либо снижения давления в пик сезона.

 

У меня есть клиенты в Царском селе 1 и не было проблем с газом...

Еще раз повторюсь - Если срабатывает ШРП по низкому давлению - это ЧП для горгаза...

ИМХО - зря Вы так заморачиваетесь.

Согласен - генератор на АВР и хороший газовый котел.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Нормальная идея, если Вы торгуете соляркой.

Если нет, то (дизельного генератора) электрокотел.

 

Сергей,подскажите пожалуйста,на дизельный котел Феролли с надувом,нужно ставить трехходовой для защиты от низкотемпературной обратки?Подключение будет верх-верх ТА.Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...