Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Видны швы между плитами утеплителя под короедом

demetrio

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая.

Планирую отделывать фасад своей коробки.

Остановился на короеде поверх мин. ваты (сама коробка из газобетона).

Рассказываю об этом возможным будущим строителям.

И они мне сообщают: зачем утеплять мин. ватой, через некоторое время (год-два) на короеде проявятся швы между плитами, лучше утепляйте пенопластом - тогда таких проблем не будет (мол знаем по собственному опыту строительства).

После этого я стал присматриваться к фасадам соседних домов. И таки да, почти у всех (у кого короед) действительно видны эти швы. Не так чтобы сильно, и не так чтобы прям каждый шовчик, но, немного присмотревшись, видны швы (тонкие горизонтальны/вертикальные полосы немного темнее, чем цвет короеда).

При этом я точно знаю, что соседи утепляли дом пенопластом, и у них эти швы тоже видны.

Вопрос: эти швы так же неизбежны как высолы на кирпиче, или можно все-таки их как-то избежать?

Не хочется через некоторое время получить "дом в клеточку".

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех стандартных технологиях утепления и отделки фасадов по утеплителю идет шпаклевка с фиброй, армированная сеткой. А уже потом декор. штукатурка.

Может ребята на чем-то экономили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех стандартных технологиях утепления и отделки фасадов по утеплителю идет шпаклевка с фиброй, армированная сеткой. А уже потом декор. штукатурка.

Может ребята на чем-то экономили?

При чем ребята 80% домов с короедом, которые я видел только в своем районе? Ну в принципе может быть и такое...

Есть какая-то зависимость от материала утеплителя? (строители настаивали, что такая беда именно с мин. ватой, с пенопластом мол все ОК, но швы есть, как я уже писал, у моих соседей, кот. утеплялись пенопластом)

Или все-таки единственное объяснение - неправильная технология?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом я точно знаю, что соседи утепляли дом пенопластом, и у них эти швы тоже видны.

Вопрос: эти швы так же неизбежны как высолы на кирпиче, или можно все-таки их как-то избежать?

Не хочется через некоторое время получить "дом в клеточку".

Спасибо.

 

Думаю не правильно была отделана поверхность.

На доме у родителей такого не наблюдается

Подробнее можете почитать здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1875&highlight=%F4%E0%F1%E0%E4%E0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю утеплять дом так же как Вы. Тоже наводила справки. Друг, типа разбирается в вопросе, сказал, что если вата большой толщины (сантиметров 8-10), то она начинает "играть", давать небольшую усадку, и от этого появляются трещинки. Спросила у прораба, так ли это. Он рекомендует брать вату не одним толстым слоем, а двумя (например 5+8). Между ними армирующая сетка и т.д. Это, конечно, дополнительные затраты, но важен же результат!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется армирующую сетку применять между слоями утеплителя не совсем целесообразно.

 

Штукатурки и другие тонкослойные цементные покрытия армируют сеткой еще и для того, чтобы сделать их более независимыми от подвижек основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется армирующую сетку применять между слоями утеплителя не совсем целесообразно.

 

Штукатурки и другие тонкослойные цементные покрытия армируют сеткой еще и для того, чтобы сделать их более независимыми от подвижек основания.

Тогда, как посоветуете крепить два слоя базальтовых плит к кирпичной стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю утеплять дом так же как Вы. Тоже наводила справки. Друг, типа разбирается в вопросе, сказал, что если вата большой толщины (сантиметров 8-10), то она начинает "играть", давать небольшую усадку, и от этого появляются трещинки. Спросила у прораба, так ли это. Он рекомендует брать вату не одним толстым слоем, а двумя (например 5+8). Между ними армирующая сетка и т.д. Это, конечно, дополнительные затраты, но важен же результат!

 

Ваш друг с прорабом говорят ерунду, при правильном монтаже на вс пенопластом ни с минватой никаких швов не должно быть, просто любят строители с пенопластом работать.

Ни один производитель штукатурных систем категорически НЕ рекомендует утеплитель в 2 слоя.

пирог такой: клей для теплоизоляции-теплоизоляция-армирующий слой-в него вдавливается сетка-еще один слой армирующего состава для выравнивания-короед.

Нужно следить за качеством подгонки плит утеплителя друг к другу и ни в коем случае не заделывать зазоры между плитами раствором (только кусочками утеплителя)

Посмотрите на высотки в короеде, многие из них сделаны на вате, и никаких швов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на высотки в короеде, многие из них сделаны на вате, и никаких швов.

Посмотрю обязательно. Хотя на высотках, наверное, так не видно, как на частном доме с 5м. И если на высотках нет швов, то напрашивается вывод, что для себя строят хуже, чем для кого-то...

Мне как мои строители про эти швы рассказали, у меня уже атоматом, без моего желания, срабатывает "поиск швов на короеде" :D при виде какого-то дома с таким фасадом, и в >50% случаев сразу их вижу, даже там, где никогда не замечал.

В общем, для себя делаю вывод следующий: фасад будет таким, как и планировал, просто нужно очень тщательно разобраться в технологии и тотальный контроль за исполнением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Плиты ваты не будут сдвигаться если правильно наносить на них специальный для минваты клеевой состав для приклеивания(не так как на пенополистиролом) и крепить к фасаду металическими дюбелями с термоголовкой в кол-ве не менее 5 шт на лист. Затем минеральную вату проходить (вычесывать) терками, ставяться уголки на углы здания и откосы проемов. После высыхания клея на уголках на фасад наноситься тонкий слой армирующего клеевого состава ( пока без сетки). После высыхания фасад вышкуриваеться наждачной бумагой.

Только после этого наноситься армирующий клей и в него топиться сетка плотностью 160кг на см3(толщина слоя 3-4мм), затем еще раз вышкуриваеться и только после этого грунт и декоративный слой(желательно силиконовая штукатурка в цвете).

Если делать все по технологии то не будет ни швов не сползаний плит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если на высотках нет швов, то напрашивается вывод, что для себя строят хуже, чем для кого-то...

.

 

Скорее потому что более квалифицированные подрядчики, и технадзор который может заставить все переделать.

Ксати возможно вы говорите не о швах между плитами, а о швах между участками где производилась затирка короеда. Это более вероятно, я такое вижу и на высотках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После высыхания клея на уголках на фасад наноситься тонкий слой армирующего клеевого состава ( пока без сетки). После высыхания фасад вышкуриваеться наждачной бумагой.

Только после этого наноситься армирующий клей и в него топиться сетка плотностью 160кг на см3(толщина слоя 3-4мм), затем еще раз вышкуриваеться и только после этого грунт и декоративный слой(желательно силиконовая штукатурка в цвете).

Если делать все по технологии то не будет ни швов не сползаний плит.

 

Бред. о чьей системе вы рассказываете. Сетка топится в первый слой, второй для выравнивания.

Сетка в граммах на метр квадратный, не путайте единицы измерения, это же удельная плотность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотка и коттедж две большие разницы.:)

Этой весной в связи с замораживанием больших строек огромное количество "мегафасадчиков" с высоток ринулось на коттеджный рынок, хватая по бросовым ценам работу.Требования к качеству отделки на высотке и на коттедже существенно отличаютья. Представляю сколько "нарядных" фасадов появиться на просторах Украины! Ну ничего, приедем и переделаем....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dzol и Zabel_75, ну вы совсем запутали! Кому верить то? Так категорично, вроде правильно, а мнения совершенно различные... Послушать бы кого-то третьего...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая.

Планирую отделывать фасад своей коробки.

Остановился на короеде поверх мин. ваты (сама коробка из газобетона).

Рассказываю об этом возможным будущим строителям.

И они мне сообщают: зачем утеплять мин. ватой, через некоторое время (год-два) на короеде проявятся швы между плитами, лучше утепляйте пенопластом - тогда таких проблем не будет (мол знаем по собственному опыту строительства).

После этого я стал присматриваться к фасадам соседних домов. И таки да, почти у всех (у кого короед) действительно видны эти швы. Не так чтобы сильно, и не так чтобы прям каждый шовчик, но, немного присмотревшись, видны швы (тонкие горизонтальны/вертикальные полосы немного темнее, чем цвет короеда).

При этом я точно знаю, что соседи утепляли дом пенопластом, и у них эти швы тоже видны.

 

Вопрос: эти швы так же неизбежны как высолы на кирпиче, или можно все-таки их как-то избежать?

Не хочется через некоторое время получить "дом в клеточку".

Спасибо.

 

www.dpg-bud.com.ua Материалы для системы утепления!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Плиты ваты не будут сдвигаться если правильно наносить на них специальный для минваты клеевой состав для приклеивания(не так как на пенополистиролом) и крепить к фасаду металическими дюбелями с термоголовкой в кол-ве не менее 5 шт на лист. Затем минеральную вату проходить (вычесывать) терками, ставяться уголки на углы здания и откосы проемов. После высыхания клея на уголках на фасад наноситься тонкий слой армирующего клеевого состава ( пока без сетки). После высыхания фасад вышкуриваеться наждачной бумагой.

Только после этого наноситься армирующий клей и в него топиться сетка плотностью 160кг на см3(толщина слоя 3-4мм), затем еще раз вышкуриваеться и только после этого грунт и декоративный слой(желательно силиконовая штукатурка в цвете).

Если делать все по технологии то не будет ни швов не сползаний плит.

 

А почему на фасаде не будут появляться трещины если вичесывать вату (терками???? серьезно???) и вышкуривать нождачкой шпаклевачный слой?

А с плотностью сктки вы действительно загнули. Один литр такой сетки весит 160 тонн.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся идея в промежуточном слое между минватой и армирурующим слоем.

С сеткой перепутал, сори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если еще короче на мой взгляд может быть только 3 причины наличия видимых швов между плитами:

1 заделка швов между плитами клеевым составом

2 не выдержана толщина армирующего слоя

3 намокание утеплителя в процессе работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся идея в промежуточном слое между минватой и армирурующим слоем.

С сеткой перепутал, сори.

Нет. Но зачем все-таки шкурить и вычесывать?

Чего мы этим добьемся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке газобетона с не точными размерами на клей до -5, появились высолы на швах. При приклеивании пенополистирола или мв и армированием и штукатуркой и покраской, высолы проступят на фасаде? Их лучше уже сейчас смыть, до фасадных работ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке газобетона с не точными размерами на клей до -5, появились высолы на швах. При приклеивании пенополистирола или мв и армированием и штукатуркой и покраской, высолы проступят на фасаде? Их лучше уже сейчас смыть, до фасадных работ?

 

Лучше смыть, а затем обработать глубокопроникающей грунтовкой для наружных работ (Церезит СТ 17 или аналог).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке газобетона с не точными размерами на клей до -5, появились высолы на швах. При приклеивании пенополистирола или мв и армированием и штукатуркой и покраской, высолы проступят на фасаде? Их лучше уже сейчас смыть, до фасадных работ?

 

Неа. Спите спокойно. Пенополистирол и вата не пустят их дальше.

Кроме того,если у вас газобетонная стена при эксплуатации намокать не будет (а я думаю так и задумывалось), то нет в стене движения воды - нет высолов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальной ровности фасада, неужели не понятно?:)

 

Так тут же вопрос не о ровности, а о том как избежать трещин по швам утеплителя на фасаде. Почитайте название темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...