Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Продать квартиру - купить ДОМ или строиться?

Результаты опроса: Купить готовый или стоиться с "0"
Строиться с "0" 236 76.87%
Купить недострой 37 12.05%
Купить новострой 33 10.75%
Остаться в городе 10 3.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 307. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 25.07.2010, 12:40   #1
miklpilot
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Продать квартиру - купить ДОМ или строиться?

Уважаемые форумчане! Живем с женой в Харькове, типичные ИТР. Работа связана с интернетом, в офис ездить не нужно. Дети - взрослые, живут самостоятельно. С нами живет мама. Квартира - 3 комнаты посредине 16 этажки на Салтовке. Давно уже будоражит бредовая идея продать квартиру (по объявлениям - 60-70 куе) и купить уже построенный "домик в деревне" с газом, светом и водой куе за 40. А на остаток - довести покупку "до ума". Машина есть, одна. Понимаю, что мы себе нарисовали идиллию и не видим минусов. Понимаю, что опытные гуру будут советовать строиться с "0". Но, с моей удачей, думаю "кинут" меня строители на этом пути неоднократно. Пока что кажется, что купить уже построенное будет менее стремно. Кто уже прошел этот путь сомнений, поделитесь опытом!

Удачи всем и спасибо.
miklpilot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 13:25   #2
Banan
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Banan с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от miklpilot Посмотреть сообщение
Кто уже прошел этот путь сомнений, поделитесь опытом!
Очень правильно мыслите. Если нет опыта в строительстве (хотя бы с контролирующей стороны), то лучше покупать недострой, а лучше "под чистовую", но только с привлечением консультанта, только спец может увидеть то, чего другие почувствуют через года.
Banan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Banan за это полезное сообщение:
kravchuk14 (26.07.2010)
Старый 25.07.2010, 16:47   #3
Vasiliev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 624
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 437 сообщениях

Тю. И вы еще думаете. Без привязки к работе и детям мы бы уже давно за городом были. Но мы считали, и выгоднее оказалось строить с нуля. Да и увлекательнее

Удачи вам!
Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 20:36   #4
AlexRS4
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 810
Поблагодарили 970 раз(а) в 414 сообщениях
Отправить сообщение для AlexRS4 с помощью AIM

Цитата:
Уважаемые форумчане! Живем с женой в Харькове, типичные ИТР. Работа связана с интернетом, в офис ездить не нужно. Дети - взрослые, живут самостоятельно. С нами живет мама. Квартира - 3 комнаты посредине 16 этажки на Салтовке. Давно уже будоражит бредовая идея продать квартиру (по объявлениям - 60-70 куе) и купить уже построенный "домик в деревне" с газом, светом и водой куе за 40. А на остаток - довести покупку "до ума". Машина есть, одна. Понимаю, что мы себе нарисовали идиллию и не видим минусов. Понимаю, что опытные гуру будут советовать строиться с "0". Но, с моей удачей, думаю "кинут" меня строители на этом пути неоднократно. Пока что кажется, что купить уже построенное будет менее стремно. Кто уже прошел этот путь сомнений, поделитесь опытом!

Удачи всем и спасибо.
В пригороде Харькова таких вариантов просто тьма.
Если нет навыков в стройке, то лучше таки купить готовый дом. За 30куе можно сделать отличный ремонт. Если, конечно, не 300кв.м.
Или купить недосторой, но обязательно с коммуникациями. А то стоимость подключения коммуникаций может превзойти стоимость недостроя.
А если строить, то покупать участок с ветхим домом, но с газом и электрикой.
AlexRS4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AlexRS4 за это полезное сообщение:
kravchuk14 (26.07.2010)
Старый 25.07.2010, 20:55   #5
Хтось
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 197 раз(а) в 128 сообщениях

Мда, я оказался в меньшинстве, проголосовав за "купить новострой". Считаю, что сейчас во времена кризиса можно за нормальные деньги купить готовый дом и не париться его постройкой. Конечно, строить самому - довольно интересное занятие, но только при условии, что оно действительно вас интересует

p.s. Кинуть могут при любом из озвученных вами вариантов. Тут расслабляться не стоит. Моего коллегу по работе кинули, например, при покупке участка с недостроем.
Хтось вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Хтось за это полезное сообщение:
kravchuk14 (26.07.2010)
Старый 25.07.2010, 21:02   #6
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,667 раз(а) в 2,182 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан

Купить готовый сейчас действительно можно за приятные деньги.
Но очень осторожно, узнав, что строился он "для себя", а не с целью продажи.
Потому что подобные ужасы строительства не посоветуешь и врагу.
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо IesuiT за это полезное сообщение:
Sharkan (12.12.2010)
Старый 25.07.2010, 22:01   #7
miklpilot
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Vasiliev Посмотреть сообщение

Удачи вам!
Спасибо за поддержку! Понадобится...
Старый 25.07.2010, 22:10   #8
miklpilot
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение
Мда, я оказался в меньшинстве, проголосовав за "купить новострой". Считаю, что сейчас во времена кризиса можно за нормальные деньги купить готовый дом и не париться его постройкой. Конечно, строить самому - довольно интересное занятие, но только при условии, что оно действительно вас интересует

p.s. Кинуть могут при любом из озвученных вами вариантов. Тут расслабляться не стоит. Моего коллегу по работе кинули, например, при покупке участка с недостроем.
Хоть пока что "недострой" и в меньшинстве, но нам этот вариант пока что кажется менее авантюрным. У нас же сейчас все так: идешь к врачу - почитай в нете как лечить, чем и почему, расскажи доктору, он скажет "ага", возьмет денежку... Пойдешь к юристу - то же самое, узнай все сам, почему, чем грозит, расскажи юристу, он скажет "ага", возьмет денежку... Так и с "домиком в деревне", только суммы другие. Я то научусь что и как, но, боюсь, на следующий дом "без ошибок" уже духу не хватит
Старый 26.07.2010, 11:22   #9
Gitan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,327
Поблагодарили 1,501 раз(а) в 783 сообщениях
Отправить сообщение для Gitan с помощью ICQ

3к квартиры на Салтовке по 45-55 куе. Покупайте готовый старый дом поприличней и живите, достраивайте, перестраивайте. Вам не хватит денег на доделку недостроя. Если связыжитесь с постройкой с нуля, то стоимость участка, подключения коммуникация, стоительства не впишется в сумму стоимости квартиры.
Gitan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 16:28   #10
kravchuk14
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,693
Поблагодарили 732 раз(а) в 286 сообщениях

проголосовал за покупку готового т.к. ну его эту стройку - нервов ушло вагон, а конец хз где он
kravchuk14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 17:49   #11
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,663 раз(а) в 1,469 сообщениях

Да уж если строить самому, без фирмы, то это занятие (стройка) может отнять пару лет счастливой жизни, как минимум.
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Mendeleev за это полезное сообщение:
kravchuk14 (27.07.2010)
Старый 27.07.2010, 09:16   #12
kravchuk14
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение
Да уж если строить самому, без фирмы, то это занятие (стройка) может отнять пару лет счастливой жизни, как минимум.
У нас сосед с фирмой корректирует дом уже полтора года
Прораб с..ка решил на деньгах чувака кризис пересидеть Заказов нет и этого доит и доит. Короче с фирмой тож весело можно
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kravchuk14 за это полезное сообщение:
novostroi (11.08.2010)
Старый 27.07.2010, 09:36   #13
Таракока
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 546
Поблагодарили 770 раз(а) в 196 сообщениях

Я так поняла,что если у Вас дети уже взрослые,то мы где-то с Вами ровесники.
Меня тоже мучает этот вопрос уже не один год.
Строится-мы уже не потянем,брать готовый дом-дорого,взять недострой на70-75%,а потом потихоньку его достраивать под свои нужды и вкус-это реально.
Но ведь у меня муж не хочет терять городскую квартиру,считая,что в холодные зимы можно жить в городе.Правда у нас ещё есть дача,которую можно продать,если уже есть свой дом.
Вообщем чего-то ждём,чего-то думаем и хочется и стрёмно.

Да тут ещё и наверно мама сдерживает,ей то уже 80,живёт отдельно,но я каждый день бегаю к ней-помогаю.Не знаю-захочет ли она с нами ехать,а из пригорода к ней ездить каждый раз тяжело будет.
Таракока вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 11:16   #14
miklpilot
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Таракока Посмотреть сообщение
Я так поняла,что если у Вас дети уже взрослые,то мы где-то с Вами ровесники.
У нас даже возраст мам совпадает! Наша мама, кстати, решилась ехать с нами.

Мы сейчас пришли к неожиданному выводу: нам от города, кроме продуктов, больше ничего не нужно (кроме интернета, без него уже как без рук). Вот и думаем проблему нехватки куе решать удалением "домика" от города: чем дальше, тем дешевле при сопоставимом качестве жилья. За 100-120 км от Харькова сейчас можно купить дом 80-х годов постройки 100 кв.м. + 40 соток земли с газом и светом за 10 (десять) куе. Правда без интернета, даже мобильная связь так себе. И проезд "почти асфальт"... Чем ближе - тем дороже. Вот и ищем компромисс.
А жить на два фронта - зимой в городе, летом - в деревне - это не наше, мы так уже пробовали. Лично у нас (и в применении для нас) сложилось такое впечатление, что здесь главная проблема - психологическая. Типичные "цветы асфальта" и всё разом обрубить и жить в деревне. Мы почти год решались...

ЗЫ. Обратите внимание на опрос: "остаться в городе" - 0 человек
Старый 27.07.2010, 17:03   #15
kravchuk14
Опытный форумчанин

Цитата:
А жить на два фронта - зимой в городе, летом - в деревне - это не наше, мы так уже пробовали.
Искал снять квартиру - много вариантов весной до зимы сдают. Риэлотры пояснили мол сдают обжитые квартиры, сами на даче живут, потом в декабре назад убегают.
ПС: а чего вам не понравилось на 2 фронта?
Старый 27.07.2010, 18:18   #16
aveoalex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 176 раз(а) в 89 сообщениях
Smile

Цитата:

Удачи всем и спасибо.
Не могу сказать насчет харькова но поскольку работаем в сфере бюджетного строительтства, могу сориентировать вас по ценам на дом с нуля 93м2 одноэтажный с холодным чердаком но утепленным перекрытием у заказчика под ключ ушло приблизительно 500тыс грн. В это вошло все водопровод канализация внутренняя отделка, сантехника, дорожки , бетонирование въездной плиты для машины, колодец, забор с распашными воротами и калиткой, кроме отопления. Дом изначально предполагалася как летний (но толщина стен позволяет в будущем чердак сделать жилым и провести отопление).
Думаю цены на работы у вас дешевле, но стройматериалы дороже чем в киеве. Так что наверное вам проще будет купить уже готовый дом. Отопление на этот дом считали на 36-40тыс грн. Т.е цена новостроя порядка 65тыс. у.е. Это не считая цены участка, электричество обошлось им за копейки 4000грн установка счетчика. А забыл кухню они покупали отдельно поэтому сказать насчет цены не могу. Внуренняя отделка плитка, вагонка, натяжные потолки, полупрофессиональный линолеум.
Думаю вариант с удаленным домиком самый недорогой. При покупке обратите вариант на следующие вещи. наличие недалеко аптеки или медпункта, наличие магазина не далее как в 10минутах езды, наличие маршрутки, наличие асфальта. Зимой дороги в деревне редко чистят, поэтому желательно что бы дом находился на улице а не на отшибе, иначе придется докупать трактор или джип. Трасса желательно не дальше 2-3х километров, иначе скорая очень долго добирается. Вроде все. Если газ есть это плюс, если нет серьезно задумайтесь над отоплением. Просмотрите внимательно стены , если силикатный или полнотелый кирпич придется утеплять стоимость обычного короеда с утеплением (работа + материалы) минимум 160-180грн.

Последний раз редактировалось aveoalex; 27.07.2010 в 21:08.
aveoalex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 18:31   #17
andrey75
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Строиться с нуля.....
andrey75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 19:12   #18
miklpilot
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от aveoalex Посмотреть сообщение
Т.е цена новостроя порядка 75тыс. у.е. Это не считая цены участка.
Спасибо за опыт и советы . 75 - это практически вдвое превышает возможный для нас бюджет Поэтому будем искать одежку по карману. Если таковое в принципе возможно. Результаты поисков - сообщу.
Старый 27.07.2010, 19:33   #19
miklpilot
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от kravchuk14 Посмотреть сообщение
ПС: а чего вам не понравилось на 2 фронта?
У нас есть дача в часе езды от Харькова, без воды и газа, но со светом, огородом и садом.
Не покидает ощущение того, что тут ты "временно", типа на даче, а настоящий дом - там, в городе. Настраиваешся может так. Кроме того полноценно сделать все ОК и в городе и на даче не выходит ни по времени ни по деньгам. По факту выходит суета. Выехали на дачу - все быстренько: копаем, чиним, прибиваем, отрезаем, собираем, с соедями бла-бла, косим, мажем, срываем, собираем - поехали обратно, в город. Т.к. спать уже хочется с комфортом.., и мыться, и есть, и все... А дома то же: плинтуса второй год руки не доходят переделать, двери в прихожей поменять, на балконах - бардак, убирать нужно..., да и облицовку балконов - начать да кончить... В общем - ни там, ни тут. Может это только у меня, но на два фронта - не выходит...
Этот пользователь сказал Спасибо miklpilot за это полезное сообщение:
kravchuk14 (28.07.2010)
Старый 27.07.2010, 19:43   #20
miklpilot
Начинающий форумчанин

Исключительно из вредности! Сложил проценты в голосовании: строиться с "0" - 71,11%, купить недострой - 15,56%, купить новострой - 17,78%, остаться в городе - 0% ИТОГО: 71,11+15,56+17,78+0=104,45% !!! Что-то в этой консерватории менять нужно....
Этот пользователь сказал Спасибо miklpilot за это полезное сообщение:
kravchuk14 (28.07.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании