Строим Дом

Перезагрузить страницу

"Свес" на фронтонной стороне дома

Старый 06.09.2018, 16:39   #1
Serg75
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 607
Поблагодарили 114 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию "Свес" на фронтонной стороне дома

Всем привет.
Возникла у меня одна идея. Подскажите о необходимости/обязательности/красоте ее реализации.
В прошлом году перестроил часть дома (пристройка). Высота дома от цоколя до балок перекрытия 3 м, двускатная крыша высотой около 3 м по коньку. По фронтонной стороне (восток) вход в дом. Облицовывать стены и фронтон буду пластиковым сайдингом (часть дома уже обшита). Фронтон зашит ОСБ с отступом немного внутрь от наружной стены - по плоскости первой балки, которая лежит по центру стены (на армопоясе). То есть какой-то козырек (отлив), чтобы закрыть выступ стены, все равно нужен (сейчас есть самый простейший, чтобы не мокло). Ширина фронтона у основания около 8 м
И вот возникла идея сделать что-то наподобие свеса (коробочки), с выносом, равным выносу кровли за фронтон. Этот свес решает, как я для себя думаю, еще и эстетический вопрос – он визуально разделяет стену от фронтона, а я как раз хочу сделать их в разных цветах, а свес думаю сделать серым мет. профилем под цвет кровли (шифер у меня). Также в продолжение свеса хочу примастырить крышу над крыльцом – по моему, так будет красивше, чем отдельно прикрепленная крыша крыльца уже под свесом.
Однако, описанным мною свес естественно потребует подшивку лобовой, соффитом и ливневку. Под стеной проход, поэтому будет на головы капать без ливневки.
Вот и думаю, учитывая будущие затраты и полученный визуальный эффект, стоит ли делать этот свес или просто поставить козырек (отлив) на тот выступ стены и зашить сайдингом. Пластик на стене все равно не намокнет.
Подскажите из своей практики/дизайнерский вИдений стоит ли мне замутить этот свес на фронтонной стороне дома? Фотки в интернете смотрел, вроде смотрится лучше со свесом.
Если получится, набросаю эскиз своей идеи и выложу.
Serg75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2018, 09:27   #2
#roofinspector
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 887
Поблагодарили 3,441 раз(а) в 1,630 сообщениях

Цитата:
Возникла у меня одна идея.
Цитата:
Подскажите о необходимости
Цитата:
И вот возникла идея
Цитата:
Вот и думаю
Вы довольно запутанно, хоть и ёмко, поделились своими идеями и предположениями. Но так и не задали конкретный вопрос

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Если получится, набросаю эскиз своей идеи и выложу.
Давайте начнём, наверное, с этого
#roofinspector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2018, 12:12   #3
Serg75
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от #roofinspector Посмотреть сообщение
Вы довольно запутанно, хоть и ёмко, поделились своими идеями и предположениями. Но так и не задали конкретный вопрос

Добавлено через 25 секунд

Давайте начнём, наверное, с этого

Времени практически нету, чтобы руками начертить эскиз, а в прогах я слаб, пока-что.
Да я и сам понял, что немного запутанно объяснил, поскольку полностью не владею терминологией. Вчера еще раз смотрел фотки в интернете. Выяснил, что мой "свес" правильно назвать козырьком. Я уже на 90 % уверен, что буду его делать. Осталось только два вопроса. Финансы - сегодня должен прийти специалист и сказать сколько это будет стоить примерно. Размер козырька - насколько выносить. На ширину свеса кровли над фронтоном или на ширину свеса кровли над стенами. Не знаю, как там будет стыковаться лучше.
Старый 14.09.2018, 00:04   #4
Serg75
Форумчанин

Не судьба мне набросать эскиз этого козырька. Вот нашел в интернете подходящую картинку.Красны обвел, козырек, о котором спрашивал.Теперь я уже знаю, что буду его делать. Но, учитывая мое упоминание о козырьке над дверьми, мой вопрос немного видоизменяется, и, теперь касается именно козырька над дверью. Синим, на фото изобразил мое видение этого козырька, а на двух других фото его примыкание к стене/фронтону и эскиз металлического каркаса выступающей части козырька. Я хочу, чтобы кровля фронтонного карниза продолжалась на козырек над дверью.
А вопрос/просьба моя в следующем. Посмотрите, нормальный ли я "спроектировал" каркас, выдержит ли он нормативные нагрузки, предусмотренные стройнормами и достаточно ли крепление. Проясню по креплению. Каждая ферма из 4-х будет крепиться в 5-ти точках. В самом верху двумя саморезами диам. 8 мм по дереву с шестигранной головкой к первой балке перекрытия (с каждой стороны профильной трубы) Балка в свою очередь прикреплена к уголкам, забетонированным в монолитный бетонный пояс. Затем чуть ниже двумя анкерами в монолитный пояс. Я думаю, шпилек М8 должно хватить. Пятая точа крепления - в месте отхода от стены горизонтальной трубы - это для фиксации фермы от "поворотных" нагрузок. Планирую использовать полипропиленовые безраспорные дюбели для ГБ диам. 10 -12 мм. Все упоры к стене/балке через металлическую пластину с отверстиями
Кровельный материал - шифер по обрешетке из шалевки.
Спасибо!
Миниатюры
козырек1.jpg   DSCN5126.JPG   DSCN5125.JPG  
Старый 14.09.2018, 08:45   #5
Serg75
Форумчанин

Подниму тему.
Уж очень хочется уже на этих выходных металл закупить.
Старый 14.09.2018, 09:22   #6
shneider_vova
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,897
Поблагодарили 3,757 раз(а) в 1,698 сообщениях
Отправить сообщение для shneider_vova с помощью AIM

Надо считать ферму, а это не 5 минут.
Учтите, что по нормам на козырьках надо учитывать снеговой мешок. А это в вашем случае 800-900 кг/м2. В верхней точке будет вырывающее усилие под 1 тонну на 1 метр погонный грузовой площади. Не уверен, что крепление выдержит.
Такой большой козырек я бы без стоек не делал
shneider_vova на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо shneider_vova за это полезное сообщение:
Serg75 (14.09.2018)
Старый 14.09.2018, 13:21   #7
Serg75
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от shneider_vova Посмотреть сообщение
Надо считать ферму, а это не 5 минут.
Учтите, что по нормам на козырьках надо учитывать снеговой мешок. А это в вашем случае 800-900 кг/м2. В верхней точке будет вырывающее усилие под 1 тонну на 1 метр погонный грузовой площади. Не уверен, что крепление выдержит.
Такой большой козырек я бы без стоек не делал
Я вот тоже в основном о крепеже переживаю (длинна великовата - рычаг большой), поэтому и спросил. А если уменьшить длину до 1200 мм, это сильно изменит ситуацию?
Старый 14.09.2018, 13:30   #8
shneider_vova
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,897
Поблагодарили 3,757 раз(а) в 1,698 сообщениях
Отправить сообщение для shneider_vova с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Serg75 Посмотреть сообщение
Я вот тоже в основном о крепеже переживаю (длинна великовата - рычаг большой), поэтому и спросил. А если уменьшить длину до 1200 мм, это сильно изменит ситуацию?
нет. усилие уменьшится на 35%, но все равно, думаю, велико
shneider_vova на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо shneider_vova за это полезное сообщение:
Serg75 (14.09.2018)
Старый 14.09.2018, 13:57   #9
lavilong
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,414
Поблагодарили 2,557 раз(а) в 1,350 сообщениях

я бы не морочил голову. поставил 2 столба по углам и сделал навес на всю длину фронтона. По материалу и работе затрат будет меньше, чем лепить козырек
lavilong вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо lavilong за это полезное сообщение:
shneider_vova (14.09.2018)
Старый 14.09.2018, 15:08   #10
Serg75
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от lavilong Посмотреть сообщение
я бы не морочил голову. поставил 2 столба по углам и сделал навес на всю длину фронтона. По материалу и работе затрат будет меньше, чем лепить козырек
Неее, "що занадто, то не здраво". Напротив козырка дорожка, а по бокам клумбы. Цветочкам этот навес точно не понравится.
Я вот еще не месте проконсультировался со человеком, знающим материаловедение (металл).
Так вот, он сказал, что если я свой козырек прикреплю к балке не саморезами, а шпилькой с широкой шайбой сквозь балку (а у меня такая возможность есть), тогда можно спать спокойно - ничего не вырвет.
Как Вам такой вариант? Он также немного покорректировал форму фермы+ я немного почитал по раскосам (подкорректирую положение). А со стороны чердака я эту первую балку свяжу половой доской с другими балками, обеспечив дополнительную жесткость для первой.
Ну и анкеры в монолитный пояс не отменяются.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании