Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перестраивать или не стоит

schakewi4

Рекомендовані повідомлення

Мои скромные мечты примерно такие

 

f88dbd628e17.jpg

 

cтарый добрый дом квадратной формы с двухскатной крышей около 100м2. Все просто и аккуратно

 

 

Всю ночь не девал покоя вопрос, а стоит ли игра свеч? Заморачиватся ли с переделкой имеющегося или искать недострой или без врунтренних работ

 

сейчас есть:

участок ровный 9соток, в хорошем месте, газ, вода, канализация, забор из профнастила, на теретории есть сарай выложеный в 1 кирпич размерами 5х6 требует внещней отделки стен (кровля натуральная черепица, можно оставлять) под ним большой погреб

 

домик простой 8.5 x 12.5. сообственно площадь меня устраивает - пестроить перегородки чтоб было 2 спальни, гостинная, кухня, саузел, котельная. дом построен в полтора кирпича и утеплен пенопластом 100мм и оштукатурен, требует покраски уже

 

вот набросал за полчаса ПРИМЕРНЫЙ план, примерный потому что мне нужно для себя найти ответ на вопрос - стоит ли дальше думать в эту сторону или думать в сторону продажи сего

 

820c41690a20.png

 

1a94532bac0c.png

 

 

что нужно сделать?

 

правая часть (3.5x8.5) пристроена потом и накрыта односкатной крышей, нужно ставить стропила и делать двухскатную чтоб было однородно с левой частью (шифер новый на старом участке, должен получиться одинакового цвета с новым куском) + перекрытие + 1 фронтон

полностью внутрянка: все перегородки кроме несущих (отмеченные красным), все дверные проемы, отопление, полы, потолки, стены. большую половину делать буду своими силами

 

чтоб понять будет ли игра стоить свеч, я так понимаю нужно узнать рыночную стоимость имеющегося и найти в продаже подходящий недострой, если разница цен будет допустим $20000 и больше, то перестройка будет иметь смысл

помогите найти мне ответ, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, вы оч правильно мыслите. Если можно спасти свою спину и силы - оценить одно, подобрать другое и понять выгоду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже не так нужно сделать

сейчас надо прикинуть на сколько такая перестройка денег потянет, прибавить эту сумму к рыночной стоимости обьекта и идти смотреть что за такие деньги можно купить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы вам не посоветовали, ничего не мешает покататься по нужному вам району и посмотреть что и по чем продают. Возможно вы поймете, что вам ничего не светит в этом направлении. Или наоборот повезет и кто то продает что то толковое недорого. Я до покупки полгода ездил смотрел общался, это хороший опыт.

Но у вас уже есть хорошее место, электричество, газ, вода, канализация, забор и даже сарай с погребом. Это немало и в любом другом месте будет стоить приличных денег. Так что я бы перестраивал. ИМХО тут работы меньше, чем будет на новом месте.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовое вы такое не найдете, а значит перестраивать в любом случае придется, так лучше уже свое, тем более у вас неплохой дом. Я бы котельную выкинул и увеличил санузел, если так хочется к газовому ТТ котел, то лучше камин в гостиной. Перепланировка тянет на новую инженерку, поднятие пристройки на новую крышу, мансарда тоже много потянет, это все не дешево, но может что-то можно будет переиспользовать из старых материалов, никто вам точную сумму не посчитает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поднятие пристройки на новую крышу

что это значит?

 

мансарда тоже много потянет

так мансарды не предполагается

 

вода и канализация подведены в те места где санузел на плане, так что это на месте

 

отопление все с 0.

 

внутри мне нужно все белое :)

белые стены под покраску и потолок под покраску, двери белые дешевые чтоб сливались со стенами и светлый ламинат

 

никаких 2х уровневых потолков, никаких декоративных штукатуров, камней итд

 

те даже если я найду с ремонтом что-то, мне он не подойдет, потому что это будет шик и блеск обоев, потолков, камня и всех других атрибутов "евроремонта"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это значит?

Если это обычная пристройка с отдельным скатом, то она ниже остальных стен, соотв. нужно её нарастить и накрыть общей крышей - как это можно сделать не разбирая старую не подскажу

так мансарды не предполагается

На домике вашей мечты она есть с аттиковыми стенами, чтобы сделать такое из обычного нужно наращивать все стены, а не только пристройки, значит крыша точно новая будет нужна, ну или сокращать свои хотелки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На домике вашей мечты она есть с аттиковыми стенами, чтобы сделать такое из обычного нужно наращивать все стены, а не только пристройки, значит крыша точно новая будет нужна

 

мансарды не будет, стены не наращиваем и существующую крышу не трогаем

 

те отличие от домика мечты как раз и будет заключатся в том, что стены будут низкие что немного портит вид :(, дверный и оконные откосы с пенопластом встают толщиной в 500мм что тоже не очень красиво

 

Добавлено через 1 час 36 минут

ну а если чисто внутряку брать?

все стены под покраску, потолки наверное натяжные матовые ровные, на пол фанера + ламинат, установка дверей, подоконников, спаять все отопление, трубы, установить ТТ котел и буферную емкость?

описал ситуацию знакомому отделочнику говорит что его работа стоит 2500 гр за квадрат, собственно с материалом в 15000 евро можно уложиться легко

 

согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуу, от первой картинки из мечт остался только ТТ котел и стены под подкраску, может вам лучше вообще ничего не трогать и просто жить с обоями и газом? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуу, от первой картинки из мечт остался только ТТ котел и стены под подкраску, может вам лучше вообще ничего не трогать и просто жить с обоями и газом?

 

я просто сфоткал этот дом и запомнил его, я не говорил что он отображает мечту на 100%. меня привлекает больше простота, практичность и олдскульный подход

лишние квадратные метры в виде мансарды мне категорично не нужны и я не бью себя в грудь "это детям блабла"

т.е. окна по одному во фронтонах будут аля "там мансарда" но там будет attic (чердак по-английски)

итого единственное что мне не очень нравиться в этой котовасии, то что стены будут одинарной высоты а не полуторной и смотреться будет менее гармонично чем в доме мечты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда остается только внутрянку переделать, тут тоже цена сильно прыгает, я последнее что помню - декоративная покраска с материалами стоила 250 грн\м2, а за что ваш отделочник берет 2500 грн\м2 без понятия. Советую с планировкой подумать ещё так, чтобы к газовщикам не обращаться, а то потребуют новый тех.паспорт на дом и газовый проект если будете менять газ.котел или расположение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2500 за квадрат стоит ремонт «под ключ» (не знаю что входит в это понятие) когда делаем все

 

Т.е квартира площадью 100 квадратов будет стоить 250 тищ и столько же материал. Т.е 15 тис евро вот что он мне сказал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы фото выложили того что есть. По описанию очень тяжело понять реальное состояние дома.

З.ы. зачем вам ТТ котел? Вам черезчюр легко живётся? Хочется больше романтики?

На 2500 под ключ не соглашайтесь. Это развод в старом стиле - 100 бакс квадрат посчитали от балды. Выиграть вы на этом не сможете, если решат что мало - нарисуют допы, или в пределах суммы сделают халтуру на отцепись. Каждая работа стоит своих отдельных денег в зависимости от кучки факторов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот проект пойдёт в жизнь минимум через год хотя деньги есть уже сейчас

 

Фото сейчас не могу сделать, потом

 

Но фото на внутрянку не влияет, там надо делать все: возводить перегородки, двери, полы по черновому, тянуть трубы отопления, батареи, подоконники, потолки. Хотелось бы в 15 килоевро на внутрянку уложится

 

Добавлено через 3 минуты

Тт котёл хочу чтоб не зависеть от газа, пенсия ещё прийдет когда-то времени будет вагон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я при реконструкции сразу сделал везде теплые полы и вместо ТТ поставил воздушную чугунную топку в кухне-гостиной (двухконтурный конденсационник висит там-же), от топочной и бойлеров отказался (и от батарей). Обвязка ТТ много тянет и будете зависеть не от газа, а электричества... Второй раз сделал бы аналогично. По деньгам выйдет примерно: теплые полы $2k, котел с коаксикальным дымоходом $1k, топка с керамическим $2k, это без облицовки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем ваша чугунная топка отличается от камина?

 

Она греет только помещение где установлена или воздуховодами разводится по комнатам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня без воздуховодов, греет смотря сколько дров и как сжигать: сперва помещение где установлена, если долго работает, то греет спальню через стену, а дальше конвекцией смотря в каких комнатах открыты двери. Зачем мне на пенсии топить все 175м2? Мансарда уже отсечена отдельным контуром утепления и МП дверьми, её зимой уже не отапливаю когда не нужно, так-же и на пенсии двери в лишние комнаты первого этажа позакрываю
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За обычный открытый камин нечего вспоминать вообще, мы сравниваем с ТТ котлом - так это тот же котел, только греет не воду, а воздух и не требует топочной, обвязки и электричества, есть пиролизные варианты топок, есть на пеллетах, есть с водяным теплообменником, тема довольно обширная
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот у меня новые представления о доме мечты появились

image019-10.png

 

срезать углы на существующей крыше и мечта достигнута на 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько примерно мне бы обошлась стройка дома на последнем фото с 0?

одноэтажник 100м2 без мансарды но с такой полувальмовой крышей и холодным чердаком без внутренних работ и инженерии но с отделкой фасада беленьким и окнами? тыщ $35 долларов?

 

Добавлено через 7 минут

....но со штукатуркой

 

внутренние перегородки, разводка воды, отопление итд, мне что в старом что в новом примерно одинаково выйдут

 

кста если пирог существующего полтора кирпича + 100мм пенопласта, это равносильно какой толщине газоблока или ваты в случае каркасника?

 

Добавлено через 20 минут

глянул только что пустые участки - недорого

но газ, вода, свет все по улице, пусть даже это 15 метров, сколько денег?

сколько стоит получить разрешение, проект итд чтоб начать строить коробку 8х12?

наверно тыщ 15 долларов еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тыщ $35 долларов?

Думаю где-то так...

это равносильно какой толщине газоблока

Сопротивление теплопередаче: 2.91 (м²•˚С)/Вт равносильно ГБ D400 толщиной 320мм

 

Добавлено через 2 минуты

наверно тыщ 15 долларов еще?

C участком думаю да, итого переплатите $50k, какой смысл если у вас почти все готовое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C участком думаю да

нет, на участок цена известна

интересует стоимость проектов на комуникации, 15 метров труб и работ, и вся бумажно-проектная работа которую нужно делать помимо самой стройки стен

 

 

какой смысл если у вас почти все готовое?

я просто считаю и хочу себя цифрами убедить остаться на земле предков и как и они засесть и говорить "я зi своеi хати нiкуди не пiду, хiбащо ногами вперед мене виносьте"

 

Добавлено через 41 минуту

а можно чугунной топкой отапливать комнату в которой она стоит и комнату которая за стенкой? я так понимать нужно чтоб она нагревая сама отдавала тепло в ту комнату в которой стоит а сам дымоход и воздухоотводы нужно делать в соседней комнате или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если простенок кирпичный, то топка через свою заднюю стенку излучением его прогреет, если из газоблока или надо быстрое прогревание, то лучше конвекцией по схеме на картинке

1.thumb.jpg.c0f85ae20739aac05508d131312e08b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вообще возможно ли отопить топкой 2 комнаты суммарной площадью 60м2 ? ессно те 16 часов которые бодруствуешь дома и подкидываешь дрова постоянно, когда ложишься спать, батареи включаются в работу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...