Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по теплоизоляции стен

пфты

Рекомендовані повідомлення

Стена - ракушнняк 380 мм (в кирпич).

Посоветуйте чем утеплять стену снаружи?:-(

 

Вам сейчас многие будут говорить о том, что нужно только мин.ватой ввиду ее паропроницаемости.

Но многие живут в утепленных пенопластах домах и никакого дискомфорта не испытывают.

У меня тот же вопрос стоит. И я все больше склоняюсь к пенопласту.. Реальный опыт внушительнее маркетинговых лозунгов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но многие живут в утепленных пенопластах домах и никакого дискомфорта не испытывают.

Это вполне может быть, а всё потому что избыточная влажность в воздухе помещений может удаляться вентилированием. Даже не обязательно сооружать хитрые вентсистемы, достаточно просто форточку приоткрыть, в старых домах эту роль играют щели в деревянных окнах, кстати замена деревянных советских окон в хрущёвках, на герметичные пластиковые, резко снижает вентиляцию помещений. Поэтому если вентиляция справляется, неправильный стеновой пирог увеличивает влажность в морозный период не в воздухе помещении , а в самих стенах. То есть жильцы могут и не замечать как их стены за холодный период набирают влагу. К чему приводит избыточная влажность стен при одновременно хорошей вентиляции:

1) Увеличиваются теплопотери

2) В местах сильного увлажнение стен вероятно появление плесени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена - ракушнняк 380 мм (в кирпич).

Посоветуйте чем утеплять стену снаружи?:-(

Для начала нужно разобраться, а нужно ли это делать ваабще.;)

Чем топится будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так так это уже интересная мысль. Планирую установить Протерм 40 двухконтурный. Змінено користувачем пфты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так так это уже интересная мысль. Планорую установить Протерм 40 двухконтурный.

Я не про марку котла спрашивал, а про топливо:rolleyes:

Но в приципе я понял - будет газ, тогда забейте свои данные в прогу по ссылке ниже и найдите оптимальный для себя вариант.;) При нынешних ценах на газ, утепление 38см ракушки будет окупатся довольно таки долго.

 

ЗЫ Кстати, 40кВт что-то многовасто слишком, 20-30кВт Вам за глаза будет, если конечно дом в разумных размерах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нынешних ценах на газ, утепление 38см ракушки будет окупатся довольно таки долго.

У ракушечника самая распространённая плотность это 1200-1400, при такой плотности лямбда будет 0.45-0.5, то есть при толщине стены 40 см, Ro не дотянет даже до единицы! О какой ненужности утепления речь, что за бред? Сколько можно греть улицу?

 

Даже на графики который Вы где то выкладывали оптимальное Ro равняется 2-2.5, при этом утеплить дом гораздо дешевле изначально, чем до утеплить после наружной отделки.

 

Кстати в меморандуме между Украиной и МВФ обязательное условие это повысить цену газа для населения на 20%...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ракушечника самая распространённая плотность это 1200-1400, при такой плотности лямбда будет 0.45-0.5, то есть при толщине стены 40 см, Ro не дотянет даже до единицы! О какой ненужности утепления речь, что за бред? Сколько можно греть улицу?

Возможно и нужно, думал ракушка потеплее немного:oops: Но всё-равно считать нужно: подставить в прогу стоимость отделки стены без утепления и отделки с утеплением, стоимость газа +20%, и получите результат.

Однако, по любому, по сравнению с отоплением бассейна на сорок кубов, теплопотери через неутеплённые стены это сущие слёзы;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сравнению с отоплением бассейна на сорок кубов, теплопотери через неутеплённые стены это сущие слёзы

За отопление бассейна владелец получает возможность им пользоваться, а за нагревание воздуха через плохо утеплённые стены, владелец взамен ни чего не получает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сейчас многие будут говорить о том, что нужно только мин.ватой ввиду ее паропроницаемости.

Но многие живут в утепленных пенопластах домах и никакого дискомфорта не испытывают.

У меня тот же вопрос стоит. И я все больше склоняюсь к пенопласту.. Реальный опыт внушительнее маркетинговых лозунгов.

Да, все вроде ничего, вот меня коснулость:

Конденсат в стене, как побороть?

Думаю, что проблема в неправильном утеплении пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За отопление бассейна владелец получает возможность им пользоваться, а за нагревание воздуха через плохо утеплённые стены, владелец взамен ни чего не получает.

Он получает деньги съэкономленные на утеплении. зачастую вовсе не нужном, которыми можно распорядится более разумно;)

В каждом конкретном случае нужно заранее прикинуть, бывает народ такие пироги лепит, которые и за 200лет не окупятся:D

В данном случае утепление будет лет 10 окупаться, т.е. утеплить есть смысл. При этом экономится будет порядка 2,5кВт*ч, в среднем за отопительный сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...