Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делают перед покупкой участка ?

daemon

Рекомендовані повідомлення

Собственно - присмотрел участок, размер, расположение, окружение, коммуникации - нравится. Суть вопроса - что делать перед тем, как давать аванс (задаток) ?

 

1. Делают вообще какую-то геодезию перед покупкой ? (за мой понятное дело счёт). Также имеет место быть небольшой уклон на участке (реально небольшой) - но может это мне так на глаз кажется, что небольшой - надо промерять может как-то ?

 

2. Правильно ли я понимаю, что должен до покупки уточнить возможность и стоимость подключения к воде, газу, свету ? Как это обычно делается (соседи, поиски хозяина трубы, РЭС) ? Сами по себе свет, вода и газ проходят по участку, тянуть не надо - только подключение ...

 

3. Пожалуйста, подскажите основные и общепринятые минусы участков в целом, какие бывают ... На днях буду торговаться, видимо :) - надо подготовиться. Уклон, я так понимаю - минус ... Два дерева диаметр ствола 300 примерно - минус, выдёргивать надо, корчевать ... Участок угловой - это минус или плюс ? На одной из границ выныривает газовая труба из земли и недалеко от неё - столб электропередачи (не высоковольтный) - ворота по это стороне в любое место не поставишь - это минусом можно назвать ? Второй стороной участок прилегает к широкой дороге (точнее граница участка, потом метров 6 ещё места, а потом уж дорога), а она - на насыпи, т.е. выше уровня участка ну наверное на метр - это минус ? Вобщем вот такие вещи подскажите - какие минусы бывают общепринятые ...

 

4. На что внимания обращать, может какие-то ошибки ваши при покупке - торгах - вобщем любая информация по теме приветствуется и будет полезна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Делают вообще какую-то геодезию перед покупкой ? (за мой понятное дело счёт). Также имеет место быть небольшой уклон на участке (реально небольшой) - но может это мне так на глаз кажется, что небольшой - надо промерять может как-то ?

2. Правильно ли я понимаю, что должен до покупки уточнить возможность и стоимость подключения к воде, газу, свету ? Как это обычно делается (соседи, поиски хозяина трубы, РЭС) ? Сами по себе свет, вода и газ проходят по участку, тянуть не надо - только подключение ...

По остальным параметрам мыслей не имею. По первым двум думаю так:

1. геология стоит порядка 1000 баксов и по времени занимает до месяца, так что проще поинтересоваться, что там получилось у соседей, чтобы примерно представлять, из чего подложка и как далеко вода. Дома, как я понимаю, строят и на уклонах... это уже правильнее, чтобы конструктор оценил. Возможно, кто-то из присутствующих мог бы подсказать что-то по фотке местности :)

2. Обычно это делается всеми возможными методами. Нужно узнать, кому это все принадлежит, готовы ли они делиться и есть ли чем там делиться и какую цену они за это хотят. То, .что тянуть не надо, не означает, что с Вас не причитается часть денег, затраченная теми, кто это все протянул, если тянулось это все за приватный счет. Со светом вообще может оказаться, что там нет мощности, чтобы вас подключить. Нужно будет узнавать, какие еще варианты есть. И узнайте, что там с канадизацией, чтобы представлять, понадобится ли Вам септик или дополнительные напорные насосы на канализационную систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геодезия стоит порядка 1000 баксов и по времени занимает до месяца, так что проще поинтересоваться, что там получилось у соседей

 

А это мысль, спасибо!

Сам как-то не сообразил просто соседей допросить ... Ну, в сущности все участки вокруг застроены, так что мне уже несколько спокойнее по вопросу геодезии стало - видимо явных аномалий нет, раз застроили соседи уже всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему дерево это минус? имхо дерево это плюс, без него кусок поля без тени получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему дерево это минус?
Имелось ввиду, что оба дерева будут сильно мешать строительству (одно попадает под дом точно, второе - впритык) - их не реально оставить, они явно не там где надо растут. Во-вторых - оба дерева не ухоженные, т.е. росли дико, без подрезки - сейчас больше похожи на куст, растущий из метрового пенька.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте может вам поможет при выборе.:rolleyes:

Критерии выборы участка и дома.doc

Практические соображения.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Электричество. Найдите где находится трансформатор. Как от него идет низкое напряжение. Узнайте у соседей насколько он загружен и есть ли там свободная мощность. Если сами они не знают, подскажут где найти местного электрика.

2. Газ. Найдите где ГРС. Возможно та газовая труба которая торчит у Вас это и есть заглушенный отвод для Вашего участка. Узнайте, оплачивал ли тот у кого покупаете участок проводку газа? И вообще, кто оплачивал проводку газа к этим всем домам от ГРС?

3. Вода. Есть ли цетральный водопровод? Если нет, какие скважины у соседей? Если есть, как далеко колодец или отводка к которой можно подключится.

4. Канализация. Если есть, то где колодец и на каком уровне идет магистраль от предпологаемого уровня дома. Если Выше, то получите головную боль с фекальным насосом, но это все конечно можно решить. Если нет, то узнайте у соседей как они делали септик.

 

Уклон в принципе не страшно. Деревья так же ерунда. Дело в том, что если участок в этом месте очень дорогой, то все эти уклоны, деревья полная фигня. Все эти доп. затраты надо сравнивать со стоимость участка и от этого плясать. Если участок больше 100 тыс. у.е., не заморачивайтесь. То что дорога выше на метр не очень хорошо, будет идти вода с нее к Вам. Посмотрите как решили эту проблему соседи. Но в любом случае это так же можно решить планировкой участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угловой участок это плюс, больше свободы действий,меньшне окон в твой огород.

Принципиальными моментами кроме самого участка:

1. Возможность и стоиомость подключения к электричеству и газу.

2. Если есть соседи на счет геологии, и подключения можно сильно не переживать.

3. Абсолютно необходимым проверить соответсвие акта и участка, вызови землемера пусть подвердит, цена вопроса 50-100 грн.

4. Желательно проверить размеры. Если у соседей стоят заборы, возьми рулетку и сам проверь, в случаи расхождения готовься в перспективе бадаться с соседями. Если нет тогда надо вызывать чтобы выставили колышки. Мне предлагали участок по акту 54 метра в ширину, по колышкам максимум 30. Сказал спасибо, пусть кто-то другой париться.

 

Все остальное вопрос умеренных денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Все остальное вопрос умеренных денег.

Участок на горе.Естественные заграждения от ветров и т.п. есть , но далеко. Что в перспективе ожидать , если построить дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок на горе.Естественные заграждения от ветров и т.п. есть , но далеко. Что в перспективе ожидать , если построить дом?

 

Хороший вид с горы! ;-)

 

А если серьезно, я не вижу проблемы. Если место сильно ветренное, поставите высокий забор! Зато не будет проблем из серии, куда ни посмотри, везде стены соседних домов. Хороший вид, это большой плюс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вид с горы! ;-)

На 25-30 км. Меня интересуют ньюансы.Коммуникации - вопрос решаемый.

Участок хочу взять для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 25-30 км. Меня интересуют ньюансы.Коммуникации - вопрос решаемый.

Участок хочу взять для себя.

 

 

Для того, чтобы говорить о нюансах, участок надо увидеть. Хоть фотогрфию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Участок супер! Если Вы говорите, что коммуникации не проблема, я проблем не вижу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЮАНСЫ:

Грунтовые воды ( максимально - геология)

Дорога

Соседи

Комары

Электричество

 

Короче говороря, если все оки - надо брать, пока не увели :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного в другом ключе интересуюсь.

Насколько комфортно жить на такой открытой местности ?

Может у кого-то есть подобный опыт?

P.S.Есть рядом другой участок.Расположен между двумя возвышенностями.Вид немного другой , рядом будут соседи, но в ветреную погоду не продувает насквозь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного в другом ключе интересуюсь.

Насколько комфортно жить на такой открытой местности ?

Может у кого-то есть подобный опыт?

P.S.Есть рядом другой участок.Расположен между двумя возвышенностями.Вид немного другой , рядом будут соседи, но в ветреную погоду не продувает насквозь.

 

Участки между возвышенностями имеют другие проблемы. Туда с возвышенностей во время дождей будет стекать вода! А здесь просто при строительстве надо учитывать возможность сильных ветров, т.е. закладывать заранее возможность хорошей ветрозащиты стен, окон, вентиляции и т.д. Поставить высокий забор. Посадить побольше деревьев и все будет ОК. А это где? Под Киевом? Вид просто обалдеть!

Единственное что, в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областях есть Скифские Курганы. Они под охраной государства, но были случаи когда их втихоря по глупости местные власти раздавали, а потом у владельцев возникли проблемы. Просто уточните, что холм был природный.

 

Угушка, какие грунтовые воды близко если это возвышенность? Ну разве что гранитный щит выше уровня реки, песчанный грунт и дождевая вода будет стекать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Запорожье вдоль берега Днепра на скалах (высота более 10 м) очень многие построили дома. Там ветер не меньше, и ничего, живут. Мало того, эти участки у нас считаются очень престижными и не дешевыми!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...