Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гараж неправильной формы с плоской крышей. Чем крыть-с?

Screenshifango

Рекомендовані повідомлення

Зачастила я на форум с вопросами) Всем доброго времени суток!

 

Расчищаем площадку для гаража и имеем интересную картину. Угол забора у нас не 90 градусов, а острее. Соответственно, с размещением гаража есть определенные нюансы. В борьбе за метры перед домом было решено соорудить его немного нестандартной формы, а крышу сделать плоской, чтобы впоследствии оборудовать внешнюю лесенку и мини-терассу на крыше (односкатка либо двускатка уж очень нехорошо будет выглядеть с окна второго этажа)

 

Форумчане, есть ли идеи, чем такое счастье перекрыть? Желательно подешевле)

 

ЖБ плиты? (можно ли их пилить-резать в угоду неровным углам)

Монолит?

Дерево?

Терива?

 

Стены - хотелось бы Аэрок 20-й (блок-30тку перевернуть) - чтоб в гараже места было побольше внутри

Гараж будет по совместительству мастерской с теплым полом, поставим туда небольшой котел (если важен момент наличия либо отсутствия отопления)

0-02-05-7028b7da1b5fd081de4749eaf1e1544d85b26afa11da37c18823a20cf63c7a12_5fca0b3b.thumb.jpg.f845961ec2719578c742412ab8a18984.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса на отдельно стоящем здании, на которую нужно подниматься по лесенке.

У этого помещения под небом должно быть "целевое назначение".

Короче : зачем? Тем более есть желание тратить с умом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса на отдельно стоящем здании.

Ну если эта штука все равно будет плоской, то почему бы ее не использовать. Мысль исключительно оттуда растет. Ну и смотреть на терассу из панорамного окна спальни будет приятнее, чем на черный рубероид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса - это время препровождение.

Что делать на крыше гаража - не представляю.

Если речь о "вид из окна", то рассмотрите такой вариант:

 

Sedum-Green-Roof-garage-7_1.jpg

 

1e3e5911b340061fd9cffb44f8bc3738.jpg

 

cool-ideas-garage-roof-design-best_337060.jpg

 

Забрали своей коробкой для хранения металла кусочек "природы" - верните.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса - это время препровождение

 

Отличные варианты, идеальные. Скорее всего такая лужайка и появится. Но ее нужно все равно обслужить, полить, бурьяны повыдирать, поэтому быть и микролестничке, и полноценной изоляции. И вопрос актуален. Какое перекрытие использовать? Доски +ОСБ оставшееся после стройки дома? Так сгниют жеж в самый неподходящий момент. Плиты? Монолитить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете запросто обойтись вариантом односкатной деревянной кровли.

Уклон около 2%.

Лаги - необрезная доска - ОСБ - гидроизоляция.

Где разместить теплоизоляцию и какую - Вам на выбор.

Думаю лучший вариант - инверсионная кровля.

Отсутсвие мокрых работ. Нет технологических перерывов. Низкоквалифицированный труд. Часть работ можно выполнить самим.

Немножко нужно наверх накидать балласт (грунт, гравий).

 

5a76df014325efec3fa3278b75b2b65c.png

 

Если будет просто гравий, то хватит толщины в 50 мм.

Сверху вниз.

- гравий

- геотекстиль (опция)

- ЭППС (толщина рассчетная)

- геотекстиль (необходимость зависит от типа гидры)

- гидра

- ОСБ

- необрезная доска

- лаги

- красота (если раздражает вид досок и балок(лаг)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки только надо проверить. Внутренние габариты какие?

 

Пока никаких, опалубку только ставим под фундамент. Но если дать стены толщиной в 20 см, то будет по логике две стены по 5.6 м и ещё две по 6.3, по внутренней части

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если дать стены толщиной в 20 см

Этот вариант - на грани по устойчивости стены (есть такой параметр). Плюс ваше тепло от полов и отдельного котла уж ооочень быстро улетучиться.

"зелёная" крыша - трохи вес таки имеет! И конструкция и балласт и слой грунта и снежка с пол метра слежавшегося...

Всё как бы к стене 30см идёт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант - на грани по устойчивости стены (есть такой параметр). Плюс ваше тепло от полов и отдельного котла уж ооочень быстро улетучиться.

"зелёная" крыша - трохи вес таки имеет! И конструкция и балласт и слой грунта и снежка с пол метра слежавшегося...

Всё как бы к стене 30см идёт!

 

Ну пока зальем, пока выстоится, а там и ума-разума наберёмся) очень хочется место в гараже сэкономить, но если 30 прям критично, значит таки будет 30...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и ещё, пролёты - не маленькие, вес на крыше - тоже огого. Перекрытие просится монолит с нормальным таким армуванням и толщиной. Там ота почти 6м балочка над воротами, тоже заковырестый момент, а монолит упростит этот узел. И учтите, что в конструкции - таки только 3 опорных стены :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и ещё, пролёты - не маленькие, вес на крыше - тоже огого. Перекрытие просится монолит с нормальным таким армуванням и толщиной. Там ота почти 6м балочка над воротами, тоже заковырестый момент, а монолит упростит этот узел. И учтите, что в конструкции - таки только 3 опорных стены :)

 

Надо будет по деньгам прикинуть. Пока только ЖБ плиты посчитала - с доставкой и монтажом недешевое удовольствие. Как бы монолит гуманнее по цене не вышел... Особенно если опалубку со стойками где-то найти в аренду не за все деньги мира

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал такой вариант, обычная односкатка (она же перекрытие) с малым углом из рулонной БЧ (типа такой tstn.com.ua/category/skatnaya-krovlya/rulonnaya-cherepica/) А сверху - уже в горизонте типа террасы с перилами ДОСКИ НА РЕБРО с большими зазорами между досок и опорой только на стены (типа второго перекрытия) и ГОРШОЧНЫЕ растения.

Но всё равно от пояса - не уйти и ота балка над воротами таки нужна не слабая!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал такой вариант, обычная односкатка (она же перекрытие) с малым углом из рулонной БЧ (типа такой tstn.com.ua/category/skatnaya-krovlya/rulonnaya-cherepica/) А сверху - уже в горизонте типа террасы с перилами ДОСКИ НА РЕБРО с большими зазорами между досок и опорой только на стены (типа второго перекрытия) и ГОРШОЧНЫЕ растения.

Но всё равно от пояса - не уйти и ота балка над воротами таки нужна не слабая!

 

ИТОГО.

Имеем уже 2 "крыши".

И все этот "вид из окна".....

Smile

Повторюсь для ТС : террасой на кровле отдельно стоящего здания никто пользоваться не будет.

1. на террасу нужно выходить, а не подниматься.

2. там загорать? Тогда нужен душ. Душ? тогда проще в саду.

3. шашлыки, вечеринка? Тогда туда нужно мебель и "оборудование" и "вино закончилось. Кто пойдет?".

4. ночью смотреть на звезды....комары отвлекают

Smile опять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем уже 2 "крыши".

Smile

вы не поняли конструкции... и как всегда - в старт. И вместо смайл получился смил. :)

Верхняя терраса (как я говорил - типа) только для установить горшки с растениями и подход-отход к ним. Доски - с большими зазорами. Снего - водо проницаемое всё по максимуму. Это дощатый настил над крышей, а не вторая крыша.

Но выбирать и считать всё равно ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я присоединяюсь к тому, что:

а) терраса на гараже быстро закончится

б) ее нужно оборудовать

 

Плиты и монолит, итого, должны стать +/- в одну стоимость. Если так, то я сторонник монолита.

 

Если дешевле, то односкатка. Но односкатка с парапетом смотрится со скатом назад. Если так, то у вас опора на пролете - усиление. Возвращаемся к монолит?

 

Если просто дешевле, то односкатка набок.

 

ИМХО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не поняли конструкции... и как всегда - в старт. И вместо смайл получился смил. :)

Верхняя терраса (как я говорил - типа) только для установить горшки с растениями и подход-отход к ним. Доски - с большими зазорами. Снего - водо проницаемое всё по максимуму. Это дощатый настил над крышей, а не вторая крыша.

Но выбирать и считать всё равно ТС.

 

Мой юный друг!.

Я редко промахиваюсь.

Повторяю.

Имеем две горизонтальные плоскости. Так?

Имеем две крыши. Только одна воду не пропускает, а вторая зачем то пропускает, но с опорой на стены и перилами. Как Вы сказали "типа второго перекрытия".

В чем проблема поставить горшки с растениями на предложенные Вами шинглы?

 

А потом вот это :

 

"Дорогой, надо поднять горшки с цветами на крышу гаража. Кто пойдет?"

"Дорогой, надо снять горшки с цветами с крыши гаража. Кто пойдет?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Травка не наш метод,буквально пол часа назад закончил обрезку шпалеры возле гаража и сформировал два рукава на плоскую крышу своего гаража 6×7,5 ,пару лишних центнеров виноградика мне не помешают.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой юный друг!.

Я редко промахиваюсь.

Мерси за комплеман! :)

 

Не совсем понял причину такой "бури в стакане". И ваш, и мой, и Васи и ещё сотня вариантов - рабочие.

Не надо с пеной у рта напирать... Предложили, и постойте спокойненько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерси за комплеман! :)

 

Не совсем понял причину такой "бури в стакане". И ваш, и мой, и Васи и ещё сотня вариантов - рабочие.

Не надо с пеной у рта напирать... Предложили, и постойте спокойненько.

 

Вы не поняли меня.

Мой длинный пост "с пеной" был только для того, чтобы найти причину обратиться к Вам : "Мой юный друг!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так отож :)

 

"- ГГГалю, а чула шо щось коло вуха просвЭстило?

- Эгэж!

- (гордо!) Так ото Я сокиру кинув.

- - Ой! Микола, не заигруй."

 

Ща получим по шее за "свист". ТС, сори!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Травка не наш метод,буквально пол часа назад закончил обрезку шпалеры возле гаража и сформировал два рукава на плоскую крышу своего гаража 6×7,5 ,пару лишних центнеров виноградика мне не помешают.

 

О, виноградик это тоже тема! Правда, у меня 175 погонных метров забора... Я столько не съем и не выпью!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сформировал два рукава на плоскую крышу своего гаража 6×7,5...

Да простит меня ТС, но задам вопрос в её теме.

Задача примерно такая же. Имеем небольшое глинобитное строение 4,5х6 аля гараж-сарай летняя кухня. Сейчас там кровля часть односкатка, часть двухскатка под шифером. Перекрытие по лагам снизу/сверху дранка/глина с воздушным зазором, которое ну никак не хочется ломать/разбирать...

attachment.php?attachmentid=681233&stc=1&thumb=1&d=1579343833

Т.е. хочу накрыть это строение плоской крышей для организации там горизонтальной ВИНОГРАДНОЙ ШПАЛЕРЫ, примерно вот так

Рассматриваю вариант того же шифера, уложенного на новые 6-ти метровые лаги 50х150 с обрешеткой доской 30х100. Вопрос, Мастерок к Вам, а как Вы реализовали свой вариант плоской эксплуатируемой крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...