Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенопласт VS Камень (кирпич)

stegno

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые теплотехники!

 

У меня с моим строителем зародился спор! Что быстрее остынет, одинаковые по обьему кусок пенопласта или кирпич если их нагреть до одинаковой температуры?

 

Спор родился, т.к. строитель доказывает что дом построенный из пенопласта, обладает свойствами не хуже кирпичного по тепловой энерции!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы будет проверять ваш спор? Вот один чел ответит что тонна бетона остынет быстрее, чем тонна пенопласта. А другой ответит, что килограм пенопласта остынет быстрее, чем килограмм бетона. И что?

 

Возмите со своим строителем школьный учебник физики и посчитайте, или поставьте эксперимент - постройте два одинаковых дома и сравните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пенопласт просто врядли нагреется до такой же температуры как и кирпич.. не, не так.. думаю теплотехники меня поправят, но помоему теплоемкость кирпича несколько выше, нежели пенопласта.. ведь пенопласт - как бы утеплитель, его надо гораздо меньше нежели кирпича, чтобы достичь приемлемой (нормативной) теплоизоляции - разница кирпичного дома и термодома - в их теплоинерцеонности - внутренний пенопласт не дает бетону аккумулировать тепло, которое внутри дома.. и если открыть двери - на одинаковое время в таких домах - дом из кирпича быстрее станет комфортным для нахождения в нем, так как стены отдадут накопленное тепло в помещение, а термоблочные стены - не отдадут... нечему там накапливать тепло, ибо пенопласт препятсвует его накопления, а сам - ну ваще не теплоинерционен (как по мне - это мое ИМХО - вообще то надо послушать теплотехников...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удельная теплоемкость пенопласта, 1,65 кДж/(кг*°К)

Удельная теплоемкость кирпича, 0,84 кДж/(кг*°К)

 

Дом, построенный из такого же количества пенопласта (по массе) будет держать тепло в два раза (в среднем, зависит от плотности пенопласта) дольше.

 

Лучше пенопласта в этом смысле только дерево, и то не намного.

 

Чем создавать темы с такими вопросами, куда уж проще набить его в гугле.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%91%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

 

P.S. Если Вы построите дом из пенопласта равный по массе кирпичному со стеной в 1.5 кирпича, то у Вас стены получатся толщиной метров 5 и топить его не нужно будет вообще никогда, только изредка пер...ть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удельная теплоемкость пенопласта, 1,65 кДж/(кг*°К)

Удельная теплоемкость кирпича, 0,84 кДж/(кг*°К)

 

Дом, построенный из такого же количества пенопласта (по массе) будет держать тепло в два раза (в среднем, зависит от плотности пенопласта) дольше.

 

Лучше пенопласта в этом смысле только дерево, и то не намного.

 

Чем создавать темы с такими вопросами, куда уж проще набить его в гугле.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%91%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

 

Уважаемый! Если бы вы внимательно читали гугл и мой вопрос, вы бы заметили, что равен у них не вес а обьем. И в одинаковом обьеме пенопласта весу в 40 меньше чем в камне!

 

Вот в чем загвоздка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда извиняюсь.

Вопрос действительно сложный и серьезный.

 

(в соседней колонке указана удельная теплоемкость по объему)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(в соседней колонке указана удельная теплоемкость по объему)

 

Где? Скажите цифры если вам не трудно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые теплотехники!

 

У меня с моим строителем зародился спор! Что быстрее остынет, одинаковые по обьему кусок пенопласта или кирпич если их нагреть до одинаковой температуры?

 

Спор родился, т.к. строитель доказывает что дом построенный из пенопласта, обладает свойствами не хуже кирпичного по тепловой энерции!

 

Дааа......вот вы развели тут..у того материала у которого теплопроводность больше тот и остывать будет быстрее!!! и точка тут заканчиваются все законы тепломассобмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, вы со своим строителем не о том спорите...

 

у того материала у которого теплопроводность больше тот и остывать будет быстрее!

Ошибочка. Не путайте теплопроводность с теплоемкостью.

а) Теплоемкость пенопласта меньше - значит остынет быстрее.

б) Теплопроводность пенопласта меньше - значит пропустит меньше тепла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, вы со своим строителем не о том спорите...

 

 

Ошибочка. Не путайте теплопроводность с теплоемкостью.

а) Теплоемкость пенопласта меньше - значит остынет быстрее.

б) Теплопроводность пенопласта меньше - значит пропустит меньше тепла.

 

Если теплоемкость тела меньше в данном случае пенопласт, то не факт что оно остынет быстрее. Т.е нагрев тела до одинаковых температур они получат разное количество тепла так теплоемкость разная-я согласен. Но с какой интенсивностью они будут ее отдавать учитывая процесс теплопередачи, коэффициент теплоотдачи у пенопласта при одинаковых условиях будет совсем другой!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Но с какой интенсивностью они будут ее отдавать учитывая процесс теплопередачи, коэффициент теплоотдачи у пенопласта при одинаковых условиях будет совсем другой!!!

теплопередача ППС в 20 раз меньше чем у кирпича. Вес у кирпича в 100-50 раз больше. Удельная теплоемкость пенопласта в 2 раза больше. Т.е. кирпич на 50%-25% дольше будет отдавать тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые теплотехники!

 

У меня с моим строителем зародился спор! Что быстрее остынет, одинаковые по обьему кусок пенопласта или кирпич если их нагреть до одинаковой температуры?

Кусок пенопласта остынет быстрее, чем одинаковый по объему кусок кирпича.

Спор родился, т.к. строитель доказывает что дом построенный из пенопласта, обладает свойствами не хуже кирпичного по тепловой энерции!

Воздух в доме со стенами из пенопласта такой же толщины (одинаковые по объему), как кирпичные, остынет медленнее.

 

Убедиться в этом Вы можете посмотрев, как устроена стенка МакДональдса.

 

Если Вы построите каркасник из пенопласта со толщиной стены 38мм (1.5 кирпича), то получится почти пассивный дом и топить его можно будет чуть ли не лампочками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кусок пенопласта остынет быстрее, чем одинаковый по объему кусок кирпича.

 

Воздух в доме со стенами из пенопласта такой же толщины (одинаковые по объему), как кирпичные, остынет медленнее.

 

Убедиться в этом Вы можете посмотрев, как устроена стенка МакДональдса.

 

Если Вы построите каркасник из пенопласта со толщиной стены 38мм (1.5 кирпича), то получится почти пассивный дом и топить его можно будет чуть ли не лампочками.

 

До того момента пока не откроете форточку =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы потери тепла через ограждающие конструкции обсуждаете или затраты на вентиляцию???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы потери тепла через ограждающие конструкции обсуждаете или затраты на вентиляцию???

 

Ха! Так в том то и дело, что при вентиляции дома из камня, вы не теряете микроклимат очень быстро за счет инерции стен!

 

А при вентиляции пенопластового дома, у вас перепад температур может быть за короткий промежуток времени очень сильный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о написали... скажите в двух словах - описанное мое ИМХО - верно - или я таки стратил)))) хотя кажется что верно - тут вон про форточку пишут)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...