Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допоможіть знайти автора і назву книги.

porterlv

Рекомендовані повідомлення

Вітаю. Діти підросли, треба до читання залучати. Щось воно не іде їм...

 

Згадав про книгу, що колись мене дуже захопила дитиною, хочу її своїм запропонувати. Однак, книга дісталась мені без обкладинки, фрагментарно :( Спогади дуже обривчаті... Мо хто упізнає, допоможе ідентифікувати.

Отже, книга у твердому перепльоті, товста, на українській мові. Думаю, видана до або у ранніх 80-тих. Складалася з різних оповідань, зміст для середнього шкільного віку був захопливим. Автори вітчизняні (згадувалось за піонерів, піонерські табори). Дійові особи - діти (учні, піонери, тощо). Можливо, оповідання були пов язані.

 

Серед них:

- пригоди повітроплавців. Про польоти на дерижаблях, як попали у бурю, боротьба зі стехією, щасливе приземлення.

 

- вечір у піонерскому таборі. Парк, доріжки вогняні жабки, салюти.

- щось у горах. Хлопчик по якійсь потребі мусив іти крутою гірською стежиною кудись за кимось. Глючний кишеньковий ліхтарик, мало світла. Вогник назустріч, нічна зустріч, допомога. Щось про велосипед.

 

поки усі спогади... :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Запропонуйте щось із Всеволода Нестайка, Лариси Письменної. Є також що вибрати із сучасної дитячої літератури.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так когда-то нашла несколько любимых детских книг. Так и писала в Гугл, например: мальчик, остров, дельфины.... Мальчик, секция бокса, победа.... Нашла! Пробуйте. Постепенно больше вспомните и еще раз пробуйте писать. Как ни удивительно - можно найти
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Книгу Пушкина Самая крупная победа нашла с помощью российской детской библиотеки. Настоящей, не электронной. Не помню уже точное ее название. Написала письмо с кратким содержанием - ответили ))) Это же советское произведение. У них должно быть. Как вариант
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сейчас нарвусь на камни в свою сторону, но... не пытайтесь заставить ребенка читать. У них сейчас другие источники получения информации, более эффективные и быстрые. Это все равно что заставлять пахать конем и плугом, потому что я в детстве только так пахал. В свое время тоже очень беспокоился этим вопросом, знакомая, очень хороший детский психолог, предлагала заместить бумагу аудиокнигами - с некоторыми это работало, у нас не пошло - это тоже слишком медленный источник. Сейчас в проедшем времени могу селать выводы - у меня малой так и не прочитал ни одной(!)художественной книги. И тем не менее вполне вписывается в современное общество. Он прекрасно работает с литературой технической, Причем без приоритетов русский-украинский-английский , он просто не обращает внимания на язык. Уже на 3м курсе института он кой чему учил своих же преподавателей по электронике, на 4м вел лабораторные у первокушек... Это о самообучении и умении работать с материалом. Сейчас занимается разработкой сереьзных электронных систем. А впечатления о тропинках в горах он получает непосредственно на этих тропинках, это лето прожил в Буковеле, взяв там хороший заказ и совмещая работу с отдыхом. Даже жену там на полставки устроил на 2 месяца.

Просто больше уделяйте личного внимания. Две недели, проведенные с родителями в палатке в горах или в домике на турбазе без телевизора - бесценны, а книги - устаревший хлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...