Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли построить дом самому?

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Даже не столько дом, сколько.. не знаю как это назвать.. бунгало, бытовку, гостевой домик, будку - название выбирайте сами, одним словом - НЕ бетонный трёхэтажный коттедж с пятью туалетами и сауной в подвале. Все строят основательно, конкретные дома на большую семью и так далее:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Я же давно мечтаю о простом одноэтажном домике для себя любимого, в красивом природном уголке, может быть даже даче, где можно отдыхать по выходным, либо жить в более тёплый сезон, нежели наши суровые зимы. Вкладывать в это десятки или сотни тысяч долларов ясное дело нет смысла.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Самый простой вариант - купить дом в простой белорусской деревне, сейчас это вполне можно сделать даже всего за $1000 по объявлению в интернете, и за $300-$500 - конкретно на месте. Что получаем за такие деньги? Большой участок земли (четверть гектара к примеру), удобства во дворе, действующий колодец, и сам дом - бабушкину с дедушкой полусгнившую покосившуюсю избушку с печкой. Можно пристроить ванную комнату, провести от колодца насос, обшить дом сайдингом и поменять крышу, но в целом мне кажется такой ремонт положения не спасёт. Или ошибаюсь?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вариант сложнее - построить дом самому. Конечно, у многих взрослых людей уже есть такой опыт - опыт строительства наших любимых дач на шести сотках. Но у таких домов уже как правило есть основа, заложенная ещё при СССР - вырытый (зачастую вручную лопатами) подвал, основательный фундамент, сборно-щитовой (а у некоторых срубы или даже кирпичная кладка) дом, и так далее, причём строится это всё десятилетиями, и никак не достроится. Но в целов в две-четыре руки такие дома вполне возводимы и даже пригодны для жизни.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Если задать вопрос сейчас, можно ли мол построить дом самому - почему-то зачастую будет ответ "нельзя". Толи это работают "тайные агенты" строительных фирм, толи это отвечают люди, строящие себе коттеджи, то есть сооружения сложные, и без опыта с бригадой не возводимые. Но ведь строили же как то раньше? Люди в два топора ставили себе срубы, обычные советские инженеры с семьёй строили себе дачи, и так далее.

 

Поэтому интересно услышать ответ бывалых!

Змінено користувачем Pavlik73
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить можно.Пристроить к избуше-тяжело,пробовал.Там все в куче держится,пока не трогаешь.Начнешь с замены балки,закончишь подливкой фундамента.Про Белоруссию не знаю,в Украине самые проблемные избушки те,что построены сразу после войны с последующей обкладкой кирпичем.

читал и радовался за людей www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9805 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не столько дом, сколько.. не знаю как это назвать.. бунгало, бытовку, гостевой домик, будку - название выбирайте сами, одним словом - НЕ бетонный трёхэтажный коттедж с пятью туалетами и сауной в подвале. Все строят основательно, конкретные дома на большую семью и так далее:....

 

Поэтому интересно услышать ответ бывалых!

Не назову себя бывалым, на строю на 99% своими руками, приходилось приглашать помощника, например - балки перекрытия поднять на коробку, разложить. Перед строительством я продумал все работы для одной пары рук, дом 10х8, одноэтажный, начал 15 мая, до ноября было готово - крытая шифером коробка с окнами, двери, утеплил перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно - тогда дом будет намного дешевле и главное родней.

Перестраивая или достраивая начинаеш осознавать что проще и дешевле строить с нуля, да и надёжней.

В процесе стройки вобщем ничего сверх сложного нет, главное желание, для остального есть: бумага, карандаш, калькулятор, рулетка, уровень и www.stroimdom.com.ua/forum/index.php - тут всё раскажут и покажут. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Присоединяюсь к реплике smal, почитайте ветку " Мангострой" очень позитивно и показательно.

и Всё у вас получится

 

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строил дом сам, немного помогал сынишка. Дом небольшой, по наружным стенам 30кв.м, в два этажа. Общей площадью около 48 кв.м. Строил по выходным, начал в марте 2007г с расчистки участка, а в октябре 2007г уже заехал, правда без внутренней отделки, но с коммуникациями (отопление, электрика, вода, канализация). Сейчас отделка почти закончена. На сегодняшний день потрачено около 12т $, сюда входят ЖК телевизор и частично мебель. Отчет можно посмотреть здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2667.

Так что все в ваших руках. Надеюсь на вопрос "можно ли ?" мы ответили. Если есть конкретные вопросы, задавайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый простой вариант в 1 этаж. в 2-3 строят когда соседи начинают своими многоэтажками перекрывать виды по сторонам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал « Термодом » , большая экономия и легкость технологии , справится любой . Коробку 2-х этажного дома , собираясь с друзьями на выходных , можно построить за лето , при этом не нужно проф. строителей. Наша компания предоставит всю информацию для постройки .

«Вагорс» тел.8(044)362-01-25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Даже не столько дом, сколько.. не знаю как это назвать.. бунгало, бытовку, гостевой домик, будку - название выбирайте сами, одним словом - НЕ бетонный трёхэтажный коттедж с пятью туалетами и сауной в подвале. Все строят основательно, конкретные дома на большую семью и так далее:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Я же давно мечтаю о простом одноэтажном домике для себя любимого, в красивом природном уголке, может быть даже даче, где можно отдыхать по выходным, либо жить в более тёплый сезон, нежели наши суровые зимы. Вкладывать в это десятки или сотни тысяч долларов ясное дело нет смысла.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Самый простой вариант - купить дом в простой белорусской деревне, сейчас это вполне можно сделать даже всего за $1000 по объявлению в интернете, и за $300-$500 - конкретно на месте. Что получаем за такие деньги? Большой участок земли (четверть гектара к примеру), удобства во дворе, действующий колодец, и сам дом - бабушкину с дедушкой полусгнившую покосившуюсю избушку с печкой. Можно пристроить ванную комнату, провести от колодца насос, обшить дом сайдингом и поменять крышу, но в целом мне кажется такой ремонт положения не спасёт. Или ошибаюсь?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вариант сложнее - построить дом самому. Конечно, у многих взрослых людей уже есть такой опыт - опыт строительства наших любимых дач на шести сотках. Но у таких домов уже как правило есть основа, заложенная ещё при СССР - вырытый (зачастую вручную лопатами) подвал, основательный фундамент, сборно-щитовой (а у некоторых срубы или даже кирпичная кладка) дом, и так далее, причём строится это всё десятилетиями, и никак не достроится. Но в целов в две-четыре руки такие дома вполне возводимы и даже пригодны для жизни.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Если задать вопрос сейчас, можно ли мол построить дом самому - почему-то зачастую будет ответ "нельзя". Толи это работают "тайные агенты" строительных фирм, толи это отвечают люди, строящие себе коттеджи, то есть сооружения сложные, и без опыта с бригадой не возводимые. Но ведь строили же как то раньше? Люди в два топора ставили себе срубы, обычные советские инженеры с семьёй строили себе дачи, и так далее.

 

Поэтому интересно услышать ответ бывалых!

 

Да можно построить, если голова на плечах есть, и здоровье. Тяжело только очень.

Просто кладка кирпича - один человек может в день (12 часовой рабочий день) положить 100 шт. полуторного кирпича. Это с приготовлением раствора, тасканием песка, воды, раствора, тасканием кирпича, его укладкой, расшивкой швов, выравниваем, чисткой и т.д.

В простом доме будет тысяч 10 - 15 шт. кирпича.

Кроме того, что тяжело, это еще и очень долго. По выходным, построить коробку займет пару-тройку лет. А коробка, это только 30% от всего дома.

Короче говоря, это человек в раба времен римской империи превращается. Надолго.

И зачем тогда это все?

Сам так строил дом, правда с отцом. 10х6 м. Начали 15 лет назад. Нас хватило тогда самих на 2 года, на полноразмерный цоколь , первый этаж, и фронтоны. Второй этаж нам уже клали два каменщика, а мы месили раствор и таскали кирпич.

 

Тяжелые фундаментальные работы типа фундамента, стен, перекрытий крыши должны делать бригады наемного труда.

Поверьте, дел после этого останется невпроворот и так. На много лет вперед.

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как говорит моя бабушка: если сам строишь дом - жить в нем не будешь.

С некоторых пор я начинаю ее понимать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За день не опытный может сотни три полуторного кирпича ложить. И бывает мастерски.

 

Я же сказал, что ВСЕ надо делать самому, не только кирпич класть.

Посмотрю я на того, кто в первый раз углы дома будет класть по 3 сотни кирпича в день, таская при этом кирпич, готовя раствор, таская раствор, ставя леса/подмостки и т.д.

А если кирпич на 2 этаже класть, то это вообще смешно. 3 сотни полуторного кирпича просто на второй этаж втащить, это уже та работенка. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрю я на того, кто в первый раз углы дома будет класть по 3 сотни кирпича в день, таская при этом кирпич, готовя раствор, таская раствор, ставя леса/подмостки и т.д.

 

Да делали мы. Это реально. Сначала страшно, а потом нормально. Не говорю что за день прям вот так стену положить можно - нет конечно. Но поставить один этаж стен в одну пару рук дело реальное.

 

А если кирпич на 2 этаже класть, то это вообще смешно. 3 сотни полуторного кирпича просто на второй этаж втащить, это уже та работенка.

 

Не нужно в несколько этажей строиться, одного для самозастройки достаточно. Хотя вот на этом форуме пара двухэтажный дом строит, но у них физическая подготовка хорошая плюс помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да делали мы. Это реально. Сначала страшно, а потом нормально. Не говорю что за день прям вот так стену положить можно - нет конечно. Но поставить один этаж стен в одну пару рук дело реальное.

 

 

 

Не нужно в несколько этажей строиться, одного для самозастройки достаточно. Хотя вот на этом форуме пара двухэтажный дом строит, но у них физическая подготовка хорошая плюс помощь.

 

Фронтоны класть это не в два этажа дом.

 

Спор не о чем. Один сказал реально, другой сказал нереально.

Кому надо, сделает выводы.

 

Знаете, я еще и на кране экономил, когда 15 лет назад начинал дом. Умудрился в два ряда фундаментные блоки (2400х600х300) в фундамент поставить вручную. Штук 20 по-моему.

Правда плиты перекрытия (6 метровые) уже вручную вдвоем с отцом не потянули.:bad:

 

Я тогда студентом был, Времени море было.

 

Так что, не все так просто в жизни. Один человек сейчас, при нынешних ценах на стройматериалы и при отсутствии денег своими силами разве что халупу построит. Это мое убеждение.

Начинать будет с мечтами о красивом доме, как в журналах по строительству на картинках, а закончит построив халупу и утомленный жизнью.

 

А та пара, что дом строит самостоятельно, она даже у меня восторг вызывает. Но работы у них и сейчас впереди очень много. Они целеустремленные, и их двое, они друг друга поддерживают. 3 год строят, если не ошибаюсь. А один сколько бы строил - 5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Очам - страшно,

Руки - зроблять."

 

Самое главное шоб желания совпадали с возможностями, а опыт приходит (к сожалению) токо с практикой. Нет ничево невозможного.

Главное сесть и хорошенько всё подщитать, есть ли смысл.

 

Вот пример: пощитали мне заливку бровки под забор 5000 грн.

5000

-

200(заплатил за рытьё траншеи)

=

4800

/

15дней(сам в одиночку заливал и выставлял опалубку)

=

320грн. в день - за день таких денег я не зарабатываю, по этому и делал сам.

 

Другой вопрос есть ли возможность делать самому.

 

 

P.S.: Мы не волшебники, шоб просто так "хоп" и ДОМ НАШЕЙ МЕЧТЫ стал реальным, полюбому нужно потрудится, токо чем и как - это у всех по разному.

Змінено користувачем vladivik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фронтоны класть это не в два этажа дом.

 

А зачем строить дом в два этажа? Топик ведь о том, можно ли построить самому дом - а это значит, что все этапы нужно максимально упростить, и уж тем более нет смысла ставить трёхэтажную махину. Естественно некоторые этапы стройки в одну пару рук не сделаешь.

 

закончит построив халупу и утомленный жизнью.

 

А что в твоём представлении халупа? Всё, что меньше трёх этажей?

 

А один сколько бы строил - 5?

 

Я ещё раз повторюсь - мужик возле моей дачи строит дом сам. Не помню когда он ставил фундамент, но наблюдал, как он ставил стены из пеноблоков. В конце лета уже была крыша с обрешёткой.

 

Саманник нельзя назвать халупой. Один может и за 1, 5 месяца построить

 

Именно. Альтернатива всегда есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А что в твоём представлении халупа? Всё, что меньше трёх этажей?...

 

Поддерживаю 100%.

 

С такими раскладами для некоторых 8-)8-)8-) и три этажа - халупа.

 

Не надо забывать что ДОМ индевидуален как и ево хозяин и стандартов по халупа - не халупа быть не должно.

Спорить безсмысленно ведь строят не на показуху, а для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент лучше делать с родней и знакомыми по старинному славянскому обычаю. Одного 10 кубового автомиксера хватит на фундамент нехилого дома , если отливать бетонные блоки неширокие залить бетоном (блоки , например , люди зимними вечерками отливают ).Заранее больших камней поднакопить , сосед подкинет, знакомый... Тем более актуально если месить вручную или мешалками 120-200 литров.

Бетон М100 достаточен с запасом там , где хреначат 200-й. Правда 100-й надо на поверхности применять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фронтоны класть это не в два этажа дом.

 

 

 

 

А та пара, что дом строит самостоятельно, она даже у меня восторг вызывает. Но работы у них и сейчас впереди очень много. Они целеустремленные, и их двое, они друг друга поддерживают. 3 год строят, если не ошибаюсь. А один сколько бы строил - 5?

Чего три года? Они ж его за прошлый сезон построили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, как многие строятся, и вот такой момент интересует. Все собирают стропильные ноги (надеюсь название не попутал? глубоко в строительство я пока не лезу) на земле, а потом с помощью лебёдки или крана поднимают их наверх:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вопрос: а почему их на крыше не собирать, чай отдельные части полегче весят?

 

773, меня знаешь какая фишка заинтересовала ещё? Автохаусы, кемпинги и т.д., в общем дома на колёсах, а так же дома на воде, баржи и т.д.:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Не в плане их приобретения (потому что они дороже коттеджей стоят), и не в плане жизни в них (не с нашим климатом по рекам плавать и дорогам ездить, хотя видел тут один дом на колёсах площадью с мою квартиру), а в том плане, что у них фундамента нет, хотя повторюсь по площади их вполне можно назвать домами без всяких натяжек.

 

А если уж вдаваться в экстрим и рассуждать о "халупах", то я столько порассказать могу, уууууу... Начиная каркасными домами из бурелома и заканчивая юртами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл интересную статью в картинках:

 

www.mirodolie.ru/node/139?size=_original

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Я конечно не строитель, но мне кажется, тут есть некоторые серьёзные огрехи и так далее. Тут главное другое, а именно - резюме на предпоследней странице:

 

Вот так дом выглядил 14 октября 2007 года. Суммарно я потратил наверное месяц на постройку. Делал по возможности один, но на сложных вещах конечно звал помощь (каркас, стропила, обрешетка, кровля, обшивка). На текущий момент утеплен весь первый этаж, кроме пололка - еще не успел доделать. Изнутри еще вагонкой не обшил. Пока потрачено ~ 80 тыс руб. А дел еще - дофига...

 

Это около $3.000 по курсу 2007-го года. Площадь дома с учётом второго этажа - около 40 метров (в "проходимых" местах). Думаю дом в один этаж под 50 метров строился бы точно так же, правда по ценам 2009-го года вряд ли получилась в итоге такая маленькая сумма на стройматериалы.

 

У меня вопрос - где фундамент? Вижу только несколько бетонных блоков-опор. Такая конструкция из-за малой площади дома (6х4 м), или подобное можно применить для более крупных построек (7х7 м, 10х10 м)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...