Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление тонкой крыши

Imanishi17

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Существует не мной сделанная крыша над кухней, которая плавно переходит в потолок (пристройка к дому). Конструкция следующая (сверху вниз):

- профнастил

- подобие рубероида

- доска (2-3 см)

- глина с сеткой деревянной (~20-25 см)

- меловое покрытие потолка

Есть желание утеплить сей пирог не разбирая всю крышу. По пунктам:

- сделать внутри обрешётку из дерева

- кинуть базальтовый утеплитель в обрешётку

- подшить пароизоляцией

- сверху обшить ПВХ панелями (чистовой потолок)

Также проблема (как мне кажется) в том, что рубероид не пропускает пар, т.е. влага по идее будет конденсироваться на досках и опускаться на глину, что не есть хорошо.

Есть ли у кого идеи по поводу пирога чтобы сделать его более эффективным? Ну и по поводу рубероида, как с ним лучше поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также проблема (как мне кажется) в том, что рубероид не пропускает пар, т.е. влага по идее будет конденсироваться на досках и опускаться на глину, что не есть хорошо.

Есть ли у кого идеи по поводу пирога чтобы сделать его более эффективным? Ну и по поводу рубероида, как с ним лучше поступить?

 

Ну если сейчас проблем нет с влагой на глине (тут не совсем понятно из поста), то после утепления изнутри (пирог, кстати, расписан совершенно правильно) их не будет и подавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если сейчас проблем нет с влагой на глине (тут не совсем понятно из поста), то после утепления изнутри (пирог, кстати, расписан совершенно правильно) их не будет и подавно.

 

Прошу прощения, забыл указать. Сейчас очень сложно сказать есть ли какой-либо конденсат поскольку я физически не могу посмотреть на эти доски. С потолка мел не обваливается, кроме места рядом с вентиляционным выходом, но это понятно почему.

Мои опасения скорее вызваны повальным использованием именно паропроницаемой гидроизоляции для современных крыш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формальные требования ДБН — увеличение паропроницаемости слоев изнутри наружу. Насколько строго они обоснованы я сказать не могу. Поэтому фанатичное внимание к проклейке всех швов пароизоляции (и по контуру тоже) я на всякий случай рекомендую.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формальные требования ДБН — увеличение паропроницаемости слоев изнутри наружу. Поэтому фанатичное внимание к проклейке всех швов пароизоляции (и по контуру тоже) я на всякий случай рекомендую.
в точку!

Вставлю свои 3 рубля: по сути, у Вас на дранку намазюкана глина, как у моей тещи в доме в гараже. Рядом, через дверь, кухня. Так вот, если на вид потолок сухой(побелка) , то если гвоздиком проковырять ямку(прости меня,дорогая), то является несколько иная картина- дранка слегка влажная. И это несмотря на то, что сверху жилая отапливаемая комната. Поскольку глина обладает отличной аБсорбцией, поглощая влагу из помещения, какое то время потолок держится... У Вас же, за потолком улица. Там другие скорости влагонасыщения , ну, если ,конечно, там не будет свисать сквозняк. Хотя сам являюсь противником ППСа и ХПСа в утеплении изнутри, а вату, думаю, не совсем туда правильно пХать, т.к. условия выветривания влаги оттуда, скажем, неидеальны, выходит, только полимерным утеплителем и можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день.

Существует не мной сделанная крыша над кухней, которая плавно переходит в потолок (пристройка к дому). Конструкция следующая (сверху вниз):

- профнастил

- подобие рубероида

- доска (2-3 см)

- глина с сеткой деревянной (~20-25 см)

- меловое покрытие потолка

Есть желание утеплить сей пирог не разбирая всю крышу. По пунктам:

- сделать внутри обрешётку из дерева

- кинуть базальтовый утеплитель в обрешётку

- подшить пароизоляцией

- сверху обшить ПВХ панелями (чистовой потолок)

Также проблема (как мне кажется) в том, что рубероид не пропускает пар, т.е. влага по идее будет конденсироваться на досках и опускаться на глину, что не есть хорошо.

Есть ли у кого идеи по поводу пирога чтобы сделать его более эффективным? Ну и по поводу рубероида, как с ним лучше поступить?

 

 

Нет никакого смысла разбирать крышу снаружи.Поэтому не лезьте к рубероиду.

А изнутри помещения я бы сделал так: Из гипсокартонного профиля делаем каркас с шагом 59см. Каменную вату 80_ой плотности вставляем в этот каркас. Всё что ниже по плотности считаю несерьёзным как теплоизолятор и шумоизолятор. Дальше крутим пвх панели без всякой плёнки, так как сама по себе пвх панель паронепропускаемая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше крутим пвх панели без всякой плёнки, так как сама по себе пвх панель паронепропускаемая.

 

Так и плёнка сама по себе паронепропускаемая. Но её нужно клеить.

Странно, да?

 

Возможно проблема в стыках. Не?

 

У ПВХ панелей они абсолютно герметичны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, ЭППС вместо минваты, с промазкой стыков силиконом?

Он - эффективный и пароизолятор, и теплоизолятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, ЭППС вместо минваты, с промазкой стыков силиконом?

Он - эффективный и пароизолятор, и теплоизолятор

:) Ну и где будет "знаменитая точка росы" ? :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно проблема в стыках. Не?

 

У ПВХ панелей они абсолютно герметичны?

 

 

Герметичны. Ничего с ватой не будет при отсутствии плёнки.

 

 

Может, ЭППС вместо минваты, с промазкой стыков силиконом?

Он - эффективный и пароизолятор, и теплоизолятор

 

 

Тонкий пирог крыши(без чердака). Эппс не даст шумоизоляцию. Будет слышен шум дождя. Конечно 50мм ваты тоже ситуацию не спасёт,но тише будет. Ну и перестраховка в случае форсмажора. Если не дай бог загорится пвх, то вата не даст гореть выше шелёвке и рубероиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и где же?

:) Дак вот я умных людей и спрашиваю.:(

У меня аналогичная ситуация была с 1985г по 2014г - пока был дешевый газ.

Над кухней таял на крыше снег при минус 5*С

Вот я и утеплился - теперь пирог такой (сверху - в кухню)

1. Оцинкованное железо (времен СССР)

2. Рубероид

3. Доска 30мм вразбежку

4. Деревянные балки 10см и между ними 5см слой глины с соломой.

5. Доска-вагонка 10мм соединение плотное - шпунт в паз.

6. Фанера 5мм

7. Пенопласт 50мм

8. Декоративный пенопласт-плитка 5мм.

Никаких пленок и паронепроницаемых мембран нет.

 

В кухне пар постоянно - но стоит газкотел и над газплитой принудительная вытяжка - работает при приготовлении пищи. Окна металлопластиковые 2-камерн стеклопакет - не потеют когда включается при варке вытяжка. А когда не включается - потеют.

А на потолке никакой влаги нет и капель тоже.

Да и сверху теперь снег тает только когда на улице 0* -1*С.

Да крыша односкатная плоская - на ней летом сушится зерно подсолнечника - уклон небольшой.

Вот такая у меня ситуация. Интересно мне - пар весь вытяжка не ликвидирует же ? где же точка росы? Да - газкотел тоже помогает - вечером ложу на столе корочку хлеба - утром сухарь настоящий.

Это пример из личного опыта утепления. Правда жалею - что не 100мм пенопласт положил на утепление - но внутри уже и так потолок низковат - газовики б придирались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичны. Ничего с ватой не будет при отсутствии плёнки.

 

зуб даю! если будет то скажешь вате что в интернете сказали что ничего не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. Пенопласт 50мм

Т.е, вы уже реализовали то, что я предлагаю, только более дешевым и рыхлым утеплителем

 

где же точка росы?
На окнах, как самой холодной поверхности теперь

 

газкотел тоже помогает

Газкотел дымоходный с открытой камерой сгорания? Тогда он , возможно, помогает: воздух берет из помещения, а выбрасывает в дымканал

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...