Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Июнь 2011

Я в отпуске, начинаю вникать как устроена жизнь в селе. Село в Черкасской области сильно отличается от села в Киевской области под Киевом.

 

Во первых я сразу же договорился с соседями что они будут мне приносить козье молоко за 4 грн. за литр (я даже не думал что такая цена бывает, это они сами назвали, я не торговался), и приносили они мне его прямо из под козы, сразу же. Это кстати помогло поправить здоровье за время отпуска.

 

Во вторых я договорился с соседями что они мне посадят и обслужат огород (за 1000 гривен в месяц), да, раз уж дом на лето мой - то и участок на лето мой Ж-). На одной из фотографий как раз видно что посажен огород чуть позже соседних, но это на удивление не помешало получить очень приличный урожай собственных овощей. Надо отметить что заслуга этой семьи которая работала не такая большая, урожай они уже убирать не стали потому что не выполнили обязательства.

 

Я большой любитель шашлыка и поэтому одной из первых покупок была машина фруктовых дров. На фото обратите внимание на размер топора и лопаты - для понимания размера кучи. Она немаленькая.

 

Сразу за огородом частный пруд, в нем местный предприниматель разводит рыбу, купаться в нем не стоит, но вид просто потрясающий.

 

Огромный плюс готового сельского дома это наличие вокруг деревьев, на фото видно как в саду возле дома под тремя деревьями мы сделали импровизированую зону отдыха - пластиковый стол, 4 стула, зонтик, и чуть поотдаль мангал.

 

Большое дело это наличие и готового погреба, фрукты и овощи хранятся в погребе почти как в холодильнике, порой даже лучше. Конечно пришлось купить немного консерв, чтобы не мотаться каждый день в город за едой.

 

Но заехав на рынок удалось купить молодого чеснока, свежего хлеба местного хлебозавода, совершенно роскошного сала и немножко достойного мяса на кости.

 

Надеюсь фото и стиль вам нравятся. :beer:

P.S. Я продолжу писать как будет время, настроение и возможность. Я работаю достаточно много (на трех работах, суммарно около 15-16 часов в день), но не смог не поделиться с вами своим процессом.

IMG_5485.thumb.JPG.cfa5e8a00c87d7c4e857663f55a0a779.JPG

IMG_5522.thumb.JPG.88543c821dcacae4ea7c797192385809.JPG

IMG_5687.thumb.JPG.01e1c12bf4fc4f583f7a8bae1871fa2d.JPG

IMG_6058.thumb.JPG.cafe4fcac691723dcd21df9b4443c038.JPG

IMG_6070.thumb.JPG.e2c633e31dfa7ea636e13458cfddabe8.JPG

IMG_6074.thumb.JPG.97ec7e9508959f650250a8363f1ae925.JPG

IMG_6281.thumb.JPG.bec16bb50b3bd45f24bc17e8cb7ab2f8.JPG

  • Лайк 41
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже IT-шник. За время заботы многое видел. Но вот как пахать огород через интернет не видел. :D Заинтриговали.

Подписываюсь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Июль 2011

 

За июнь и июль я встретился с местной живностью.

 

Спас ежика (он застрял между досками), он живет где-то у меня на участке. Видел его потом не раз.

 

Увидел маленькую черепашку размером со спичечный коробок. Не знаю от пруда она поднялась (около 100 метров) или где-то тоже тут живет.

 

Кроме этого в сарае птицы построили гнездо и вывели там птенцов, ради них я даже вынял несколько стекол в окне чтобы птицы могли залетать спокойно с закрытой дверью.

 

С живностью полный порядок - есть птицы, ежики, черепашки :good: ну и конечно лягушки и комары, у пруда есть и плюсы, но и минусы - квакают порой так что спать невозможно, и комары могут мной поужинать неплохо :o

 

Мне стало понятнее - раз тут живут все, то и нам тоже будет хорошо, +1 на весы покупки именно этого дома.

IMG_6412.thumb.JPG.5945e879bf684b42148a9026381c7265.JPG

IMG_6382.thumb.JPG.7bbedbdaa643b52b84a29161e92ca002.JPG

IMG_6368.thumb.JPG.48c23804b2271ff183069e0b9e34e1b4.JPG

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вишневые деревья на участке дали урожай. Вишни было не меньше ведра.

Вообще взрослые деревья вокруг дома это круто, даже если они не дают особого урожая - тень сложно переоценить, а ждать 10-15 лет пока вырастут новые это не самая удачная идея.

 

Молодая груша тоже имеет урожай, причем удачный сорт, очень вкусная, сочная и твердая груша, как раз как я люблю. Конечно фрукты с деревьев это не с прилавка, нет никакого сравнения.

 

Красная смородина, сьел прямо с куста ;)

 

Помидоры еще спеют, но забегая вперед вспомнил детство - помидор вытер от пыли и кушай. Все таки собственные овощи и фрукты которые ты вырастил без химии, стимуляторов роста, химических удобрений очень отличаются по качеству.

 

Позвонил жене, говорю приезжай на недельку, посмотришь и ты, потому что мне так нравится что я готов покупать.

 

Приехали они вдвоем с подружкой, первые пару дней спали безвылазно (спится в деревне намного лучше чем в столице), потом попробовали с удочками рыбачить на пруду в конце огорода, постигли тонкости полива грядок из лейки, обследовали лес на предмет ягод и белок, короче провели полную инспекцию участка и близлежащих территорий.

 

Кушали по вечерам шашлыки, рыбу-гриль, печеную картошку, салаты из свежих местных огурцов, помидоров и зелени. Судя по аппетиту девченкам все нравилось, уставали от прогулок и спали без задних ног прямо как дети. По итогу через неделю единогласный вердикт - покупаем, место классное, как будто бы мечты и идеи взяли и материализовались.

 

Раз покупаем - значит покупаем, созвонился с хозяином подтвердил что буду покупать, он говорит торговаться что не будешь? Я говорю зачем мне торговаться? Я хочу чтобы ты с легкой душой продал мне это место, чтобы ты не жалел, и не подумал что я тебе выкручиваю руки, приезжай говорю, тащи документы и получай свои доллары.

IMG_6392.thumb.JPG.81a04aef07b7303daac12577f451f9dd.JPG

IMG_5486.thumb.JPG.05d461169614028f293dfb5483118110.JPG

IMG_6378.thumb.JPG.851025a8ac5c5b4f54069631388e40db.JPG

IMG_6299.thumb.JPG.a72efc1b9a536ed62f0d3135b9d3d3b4.JPG

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно заниматься привычными делами как шашлыки, рыбалки, прогулки было в кайф, но смотря на условия глазами нового хозяина возникли задачи:

 

Дом - надо ремонтировать

Воду - надо ввести в дом и сделать канализацию.

Огород - надо обслуживать.

Погреб - надо привести в порядок

Курей - надо бы завести

Поросят - тоже надо завести

Дров - надо заготовить

 

Задач куча, а знаний как это делать ноль целых хрен десятых. Говоря языком компьютерных игр скилл в ремонте дома -50 :D

 

Ключевая задача конечно сделать воду в доме, потому что мыться в тазике не самая интересная ситуация. Раз надо делать - беру и делаю: нанял местного человека который пообещал за неделю ввести воду в дом, ну раз так - то и карты в руки вводи воду в дом Ж-).

 

Промеряли воду в колодце - уровень 80 см., это конечно не обрадовало, но другого колодца нет, будем этот "разрабатывать".

 

Прокопали траншею для трубы на глубину 140 см.

 

Купил насос Водолей, то ли 50, то ли 63 не помню, опустили в колодец предварительно надев на него синтетический женский чулок как фильтр грубой очистки чтобы песок или глина с колодца не попадали в систему.

 

Человек купил гидроаккумулятор - и купил он красный расширительный бак для систем отопления, там резина не пищевая, но выяснил я это уже через три недели после покупки, когда смонтировали.

 

Спасибо человеку за науку, он меня одним поступком научил - не верить "горе-спецам", четко формулировать свою задачу, лично изучать инет и форумы перед принятием решений, и не лезть в задачу пока не будешь знать ответы на все вопросы от А до Я.

 

С этого момента темпы снизились, а качество принятия решений я надеюсь улучшилось. Спланировал ванную комнату:

  • ванная
  • унитаз
  • кухонная мойка (кухня граничит с ванной, а делать умывальник и мойку в 1 метре друг от друга не вижу смысла)
  • теплый пол с терморегулятором
  • отопление электроконвектором и полом
  • хорошая вытяжка с естественной тягой
  • утепление пола экструдированным пенополистиролом 10 см.

 

Смонтировали канализацию и сделали вывод в выгребную яму уличного туалета.

 

Полы в ванной:

Откопали грунт в ванной на уровень -15 см.

Отсыпали песок 3 см. выровняли уровень.

Уложили пленку на песок чтобы не ушла вода из стяжки.

Уложили экструдированный пенополистирол в два слоя.

Следующая пленка под стяжку.

Несколько арматурин (не помню сколько).

Сделали стяжку из цемента и гранотсева (точнее больше похоже на гранпыль).

Уложили плитку на пол.

 

 

Стены и потолок:

Сделали стены из 2-х слоев влагостойкого гипсокартона.

Сделали потолок из гипсокартона.

 

Отопление:

Уложили электрический теплый пол и фирменный теплорегулятор.

Установили под окном конвектор брызгозащищенный.

 

Вытяжка:

Сделали дырку в стене, вывели канализационную серую трубу и сделали 2 метра в высоту трубу, гудит иногда как будто где-то самолет летит.

 

Электрика:

Освещение - отдельная группа.

Розетки - 2 раздельные группы.

Терморегулятор и отдельное подключение теплого пола - свой автомат.

Выводы двух гофр в противоположных углах для возможности установить видеонаблюдение.

 

Вода:

В кладовой поставили гидроаккумулятор на 100 литров.

Поставили реле давление которое запускает насос.

Поставили электробойлер на 100 литров.

Поставили три колбы-фильтров грубой очистки, тонкой очистки и угольный.

Установили ванную, подключили воду, смеситель, душ, канализацию.

Установили унитаз, подключили воду и канализацию.

Установили мойку, смеситель, воду, слив.

Сделали вывод воды на улицу (для полива, помыть авто и т.п.).

Сделали отдельные линии воды для смесителя ванной и смесителя мойки, а так же оставили вывод для стиральной машины в кладовой.

 

Итого на конец ноября 2011 холодная и горячая вода, теплый туалет, мойка для посуды, естественная вытяжка, теплый пол с плиткой и стены из гипсокартона без отделки.

 

Цена вопроса в итоге около 3-3,5 тысяч долларов.

IMG_6409.thumb.JPG.76afa32fa5376d84856c44fb6f31aec9.JPG

IMG_6451.thumb.JPG.440a42924dab338ec046fcb92773fac9.JPG

IMG_6471.thumb.JPG.77ed3577416d546cf88cebcb5ba5ae39.JPG

IMG_6476.thumb.JPG.961fcf4bf8257ed2abc6b903b5d5b9a3.JPG

IMG_6483.thumb.JPG.6b503f04771ef1a92d25eb4b78f9f5ac.JPG

IMG_6486.thumb.JPG.f4f9c6b74ca48cadd65508481c17fcc4.JPG

IMG_6842.thumb.JPG.e0a2b34b23e1765b7f19415522548f1f.JPG

IMG_6852.thumb.JPG.9c4483758a428d49b7b572c32d1c04fb.JPG

IMG_6853.thumb.JPG.a058b434347c341094f627d88fdb9e08.JPG

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам нужно обслуживать огород, и еще решить вопрос с хранением урожая и заготовок на зиму. Кроме этого - мы сделали воду в доме, а это наложило обязательство нормально его топить, и учитывая комбинированную систему отопления - дровяная груба с плитой между кухней и комнатой, и газовая груба между комнатами - получается надо топить зимой ежедневно.

 

О рабочем:

Стало понятно - нужен рабочий мужчина. Миф о безработице в селе (подчеркиваю 200 км. от Киева, 45 км. от Черкасс, 15 км. от районного центра) просто настоящий миф. Рабочего мне повезло найти к середине августа, начав искать его еще в июне. В общем потратил почти все лето.

 

Рабочий Алексей был нанят, условия договора - 5 дней в неделю, с 8.00 до 17.00 с часом на обед. Делать общеремонтные работы, тяжелую работу на огороде, поливать огород, топить дом, обслуживать хозяйство когда появится и т.п. Зарплата - выше чем средняя з/п в селе или райцентре, потому что цитирую: "за те 2000 гривен я лучше дома сидеть буду".

 

Здесь надо сделать верный вывод - деньги в селе не так нужны как в городе, за дом платить почти не надо, там за газ 150-200 гривен, еда у них вся своя, и поэтому работу они не ценят как люди в столице например.

 

О помощнице:

Мужчина на огороде как слон в посудной лавке, да и огороды они тихо ненавидят (впрочем жаль но они и свою жизнь так же ненавидят, больше они ненавидят только "богачей из Киева, понимаешь денег наворовали и все село скупили, только нас за копейки понанимали").

 

Я начал искать человека который любит огород, любит растения, понимает в них - и мне повезло я познакомился с Татьяной, она имеет собственное дело по выращиванию смородины - саженцы и ягоды, а так же имеет собственный розарий и продает саженцы роз. Сначала я ее пригласил помочь с огородом (доделать работу после семьи соседей которые деньги взяли, а работу делать забыли (забИли)), она откликнулась, помогла и потом я попросил ее на следующий год взяться за мой огород "под ключ", от А до Я. Она согласилась.

 

Как говорится куй железо пока горячо :) и я тут же уговорил ее сделать мне консервацию из моего урожая, и если чего-то нет то докупить по месту у сельских излишков. Короче Татьяна взяла над нами шефство в плане заботы за огородом и в плане заготовок на зиму.

 

Таким образом был закрыт вопрос и с рабочим, и с помощницей.

 

Ремонт погреба

Процесс работы Алексея по ремонту погреба в фотографиях, и некоторый результат работы Татьяны тоже в фотографиях.

 

Ремонт достаточно простой - сделали новую штукатурку, побелили известью, сделали новые полки из дубовых досок.

 

Первое фото: погреб в июне 2011.

Второе фото: ремонт погреба летом 2011.

Третье фото: результат ремонта и консервация от Татьяны.

Четвертое фото: хранение картофеля в погребе на соломе - не гниет практически совсем, классный вариант хранения, прочитал в книге полезные советы от 1899 года :).

IMG_6070.thumb.JPG.5ce1167cb4942fdbd63d608c8219cad2.JPG

IMG_6454.thumb.JPG.81fabf32354130f53cf0d80fc962c847.JPG

IMG_6669.thumb.JPG.baf0bd0720433032d8669d60a791f9c0.JPG

IMG_6750.thumb.JPG.d43e97e3ea8ffde7ad0669102c0f8394.JPG

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла осень, я решил что пора возвращаться к полноценной работе (16 часовой рабочий день) в Киеве, потому что работать 8 часов в деревне уже надоело. :o :D

 

Конечно если серьезно то жизнь вносит свои коррективы, и отвлекаясь все лето от работы на дом - я немного упустил работу из виду, а она как "леди ревнивая" этого не прощает. Стало понятно что всю зиму я буду заниматься латанием дыр в бюджете и очень скромно двигать стройку. Ну спасибо богу и на этом.

 

План контролировать и управлять работой в доме и хозяйстве через инет и телефон возник как необходимость, 200 км. не наездишься, да и времени нет.

 

IT часть в доме на тот момент была достаточно простая:

  • модем от Интертелекома с внешней антенной на крыше дома
  • роутер D-Link
  • ip-видеокамера D-Link в ванной комнате
  • ip-видеокамера D-Link в гостиной
  • цифровой видеорегистратор DVR D-Link с двумя 1ТБ дисками

 

К сожалению стабильной связи и достаточной пропускной способности интертелеком не давал и почти год видеосигнала толком не было, были только картинки по событию (движение в кадре).

 

О видеокамере в ванной:

Идея конечно может показаться странной, но на практике люди в селе во первых очень экономные, они четко считают расходы на газ если идут купаться, и поэтому если бы я не установил видеонаблюдение - у меня была бы бесплатная ванная для членов семьи моего рабочего, тем более что комфорт есть - и горячая вода, и большая ванная, и теплый пол :lol:

 

Пресечь эти движения даже в зародыше помогла установка двух видеокамер, одна в ванной комнате, вторая в гостиной - через которую только можно попасть в дом и ванную в том числе.

 

Отьезд в Киев и начало "ремонта дома и управления хозяйством через инет":

Осень 2011, пора возвращаться домой.

 

Фото 1: Собственные ореховые деревья дали урожай. Показал жене сердечко из орехов. И пообещал "бегом возвращаться домой", потом вызвал водителя из Киева.

 

Фото 2: А как же не сжарить шашлык на фруктовых дровах? Если не забуду покажу, 4-6 складометров сложили, хватит и коптить и гриль делать.

 

Фото 3: Видеокамера в гостиной (это уже кадр 2013 год, движется ремонт, но в 2011 все было так же, только чище).

 

Фото 4: Видеокамера в ванной, гарантия того что никто там из чужих не будет пользоваться. Это уже лето 2012, плитку на стены в ванной положили зимой 2011-2012, положил рабочий Алексей.

 

P.S. Отсюда и дальше реальный опыт управления процессами без личного присутствия, с осени 2011 года я лично ни разу не был у себя в деревне. Ж-)

IMG_6784.thumb.JPG.19cfff809eb729d48bc960da905527d7.JPG

IMG_6835.thumb.JPG.4a9b050ccf10055b4acb20bea61c3652.JPG

gost.jpg.ace31444e399b1aa7756699a68f1ac90.jpg

210320120406_215658_1865.thumb.jpg.2699c2cfa49db46d7cb8bf1080a5c4aa.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вишневые деревья на участке дали урожай. Вишни было не меньше ведра.

С вишней будьте осторожны, они дают поросль от которой трудно избавиться. Я бы шифер по периметру вкопал бы во круг нее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы шифер по периметру вкопал бы во круг нее.

 

Пока вкапывать ничего не буду :). Посмотрим в процессе, будем бороться с порослью по мере ее появления.

 

А как Татьяна отреагировала на камеру в ванной?

 

А какие ее проблемы? Ничего более интимного в ванной кроме как помыть банки для консервации она не делает. Ванная ведь не для нее, а для нас. Когда нас нету - значит в ванной никто не моется. По моему все просто?

 

В том то и смысл - чтобы сельские рабочие НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ моей ванной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима 2011-2012 прошла под знаком: чем зимой занять рабочего?

 

В результате за зиму был продолжен ремонт в ванной комнате:

уложен кафель на стены

пошпаклеван потолок

покрашен потолок

покрашена дверь и дверная коробка

 

В остальном - какая-то текущая работа по обслуживанию дома, протопить дровами и т.п., в общем стало понятно что зимние месяцы работы надо планировать и обдумывать с лета чтобы оставлять все что можно сделать зимой.

 

На фото: ванная комната весной 2012.

IMG_8428.thumb.JPG.3660ad1813168c8607e7f0314d7edd8e.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Февраль 2012 - я принимаю решение взять на откорм поросенка

 

В феврале же по моему поручению знакомый берет маленького поросенка для меня (и двоих еще для себя) и принимает обязательства подержать его у себя до мая месяца.

 

В начале мая мы построили летний выгул для поросенка - небольшой сарайчик из досок 2,5 х 1,5 метра + огражденный досками выгул 3 х 9 м.

 

Вот здесь я столкнулся с жестким непониманием с местными рабочими :D

 

- давай в бетонный сарай поросенка?

- нет, пусть по солнышку гуляет! (может говорю ты сам в бетонный сарай хочешь?, не хочет говорит рабочий)

- так он же землю рыть будет?

- пусть гуляет и роет!

- тю, а зачем так? мы вот в кирпичных сараях с бетонным полом держим...

- а я хочу чтобы животное не мучилось, а прожило интересную здоровую жизнь, потому что жить в кирпично-бетонном сарае в собственных испражнениях это негуманно

- ну ты и странный!

 

Но я хоть и странный, зато последовательный Ж-) сказал будет на улице - значит на улице. Кстати важное наблюдение: поросенок кушал у себя под навесом, и в туалет он уходил в самый дальний угол от того места где он кушал. Очень чистоплотные животные, если конечно хозяева дают им шанс это проявить. :)

 

Под спойлером экономика по содержанию поросенка, стоимость кормов и выход по мясу.

 

 

25.01.2012

600 грн. - покупка поросенка

150 грн. - ветеринар (уколы, кастрация)

50 грн. - доставка

200 грн. - корма на первое время

29.05.2012

170 грн. - дерть

01.06.2012

1200 грн. - оплата за февраль / март / апрель / май по 300 грн. за месяц за корма и содержание.

24.07.2012

100 грн. - купили картошки для поросенка

200 грн. - дерть

22.08.2012

150 грн. - дерть

12.09.2012

150 грн. - дерть

23.10

140 грн. - дерть

9.11

70 грн. - мешок дерть

40 грн. - мешок высевки

18.11

200 грн. - кукуруза 90 кг. (почти не израсходовали, потому что через неделю уже кололи поросенка)

30.11

350 грн. - работа за забой и разделку поросенка

Итого расходы на закупки кормов и прямые затраты на откорм поросенка: 3770 грн.

 

Живой вес поросенка: примерно 170 кг.

Чистый выход мяса: 70 кг. х 55 грн. = 3850 грн.

Чистый выход сала: 40 кг. х 25 грн. = 1000 грн.

Остальное (кровь, кишки, голова, сердце, почки, печень) = не меньше 150 грн.

 

Итого по ценам мяса и сала на рынке на начало декабря выход около 5000 грн. (3850 + 1000 + 150). То есть затраты на откорм поросенка (3770 / 8 = 472USD), а условная выручка (5000 / 8 = 625USD).

 

Правда тут не учтена стоимость труда. 7 дней в неделю, три раза в день надо кормить, каждый день надо варить поросенку.

 

 

 

О гуманности содержания животных на убой.

 

Мне было жалко, и я даже когда дал команду осенью колоть поросенка - мне снились кошмарные сны об этом, но жизнь такова что команду на убийство животных мы даем покупая мясо на рынке, или заказывая стейк в ресторане. Так что все прозаично - в выборе между жизнью поросят или курей и обеспечением семьи - я выбираю свою семью, и содержу ее как могу хорошо.

 

 

Фото 1: сарайчик от дождя, там же поросенок кушал и спал.

Фото 2: поросенок

Фото 3: гуляет по территории

Фото 4: маскировочная сеть 3 х 6 метра, чтобы поросенок не сгорал под солнцем, смонтировали в июне когда солнце начало жечь серьезно.

saraychik.thumb.JPG.7ef35ff68feb31d560a6bde8ea5aa2ac.JPG

hrusha1.thumb.JPG.01e28091d59ebd7dbb087a4f3362820a.JPG

hrusha_dvorik.thumb.JPG.cdcd093839b511b97336e0985c9186cf.JPG

20120625_164844.thumb.jpg.3ddd8e21755b325b0e5099f0ba3ec3f0.jpg

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Отсюда и дальше реальный опыт управления процессами без личного присутствия, с осени 2011 года я лично ни разу не был у себя в деревне. Ж-)

При прочтении этих строк вспомнилась старая компьютерная игрушка

"Civilization":).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При прочтении этих строк вспомнилась старая компьютерная игрушка

"Civilization":).

 

Если честно мне это больше напоминает игру Warcraft - добываешь золото (работаешь в Киеве) и тратишь его, рабочие строят постройки :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424, а как звали поросенка?

Говорят, что барашек выгодно еще держать, затраты меньше.

Ответ про имя под спойлером.

 

Попробуйте дать имя тому кого вы собираетесь убить на мясо. Даже без имени дать поручение на убийство животного непросто, это моральная проблема, это не мяска на рынке купить. Ничего личного, не обижайтесь пожалуйста, ответил как думаю.

 

 

 

Про барашков - во первых неизвестен опыт, во вторых барашков пасут насколько я знаю, а это в условиях села как сделать? В третьих - у них сала нет. Не поверите я когда заводил первого поросенка мне человек сказал: "треба так годувать щоб сало гарне було", а я для себя подумал, да что там сало, вот мясо! На самом деле правда, вкусное сало потребляется гораздо регулярнее чем мясо, может мяса больше в количестве - не сьешь ведь 200 грамм сала за ужином.

 

Короче да, в этом году мы опять откармливаем таким образом чтобы получилось вкусное сало, мясо уже "внагрузку".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно мне это больше напоминает игру Warcraft - добываешь золото (работаешь в Киеве) и тратишь его, рабочие строят постройки :D

 

Вот и мне показалось что для Вас на данном этапе это больше игра. Правда с приятными бонусами в виде сальца.

Главное чтоб не надоело играться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне показалось что для Вас на данном этапе это больше игра. Правда с приятными бонусами в виде сальца.

Главное чтоб не надоело играться.

 

Может быть позитивное настроение показало что это все "немножко игра", но на самом деле я на полном серьезе строю себе хозяйство и дом для круглогодичного проживания (чтобы можно было проводить и зимние каникулы). Так что процесс для меня более чем серьезный, стройка процесс крайне недешевый, дорогая игрушка если просто так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Еще летом 2011 я купил машину фруктовых дров.

 

Дрова разных фруктовых пород - вишня, яблоня, черешня, слива, абрикоса - все это для шашлыков, гриля и копчения.

 

Распилить бревна было не проблема, заплатил людям и они сделали. А вот колоть фруктовые дрова оказалось очень непросто, и никто на эту работу не подряжался. На одном фото местный парень (крупный, 100-110 кг.) подрядился, сломал за полдня два топора, взял деньги за полдня и не стал больше работать.

 

В итоге все фруктовые дрова доколол и сложил на хранение в дровник уже штатный рабочий Алексей. Последняя работа с дровами была уже зимой 2011-2012.

IMG_6058.thumb.JPG.2034ec531447fd4a86acc78238597423.JPG

IMG_6065.thumb.JPG.6b36e23cf4175d2cbf525cf3437b9a40.JPG

IMG_6067.thumb.JPG.6403f584ec644c1ffedeed615e971328.JPG

20121002_134838.thumb.jpg.4bcfa89575b244b28e7070766e0560ba.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хозяйстве надо хранить массу всего, но дрова и солома требуют хранения под навесами (не в сараях) чтобы была достаточная вентиляция.

 

Сказано, придумано, нарисовано и сделано.

 

Размер 8 метров х 4 метра (продиктовано пустым местом, использовали максимум что могли тут поставить).

Основа - вкопанные на ~1м. асбоцементные столбы. Рыли ямы садовым буром.

Брус между столбами как основа крыши.

Необрезная доска на крышу.

Покрытие ондулин.

 

Последнее фото - вид с улицы, зашили необрезной доской с промежутком в 1,5-2 см. для вентиляции, но при этом чтобы люди с улицы не видели что там сложено.

 

Это была последняя работа на улице в сезон лета 2012.

20121008_164426.thumb.jpg.9a1d22a42249bc7e23540febcddcf82b.jpg

20121012_171001.thumb.jpg.a93d29a35c97b2bcabb9450ed5b2a8f6.jpg

20121013_153240.thumb.jpg.7690c999a4aad916dccd603c8d35861b.jpg

20121026_120559.thumb.jpg.2e2f493842faa8c2d57ce9feac40c2eb.jpg

20121026_152850.thumb.jpg.562cc48c0625963c65284ca37f5b522b.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для контроля трудовой дисциплины и для собственного душевного спокойствия - добавили еще несколько ip видеокамер, отличная конечно "новинка" - у каждой камеры есть свои мозги, может отправить емейл с картинкой если сработало движение, на каждую из камер можно отдельно зайти через web сервер и получить картинку или видеопоток, масса функций разных.

 

Для примера - камера на веранде, для контроля доступа в дом.

 

Фото 1 - установленная ip камера.

Фото 2 - картинка с камеры в дневном режиме

Фото 3 - картинка с камеры в ночном режиме с инфракрасной подстветкой.

20121106_154729.thumb.jpg.7550527d4b2d7d612ad70a6f0c6256bf.jpg

932l_480p_screenshot.jpeg.4ba61271420046b35dbe30df0e00766b.jpeg

932l_480p_screenshot_night.jpeg.aeba58c44c3ff040fc8df0a8a71571bd.jpeg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хозяйстве всегда нужно много инструмента, и если многим он достается от дедов и уже "есть", то нам достался дом и сарай абсолютно пустые, а мелочей надо всяких очень много. Я попросил Алексея поспрашивать инструменты у людей, вдруг кто-то продает, и он мне насобирал немного всяких инструментов родом из СССР.

 

Фото 1 - тиски

Фото 2 - пилы, молотки

Фото 3 - топоры, кувалды, лопаты

Фото 4 - рабочий сделал держак для кувалды и надел кувалду на держак

Фото 5 - готовый к работе инструмент после "реставрации" Алексеем

 

Вот по этим работам и в это время я понял что с Алексеем мне повезло :good:

20121112_093314.thumb.jpg.36b627bc4742d24a4bcf9b40e1625eb4.jpg

20121112_093418.thumb.jpg.b06690fc8cee47496e0e4b6d08f330a9.jpg

20121112_130113.thumb.jpg.1f712aac098b1df1fc52184a42e036cb.jpg

20121112_152103.thumb.jpg.1f2cd34d529aa3c0f74a5f6eb53e53b1.jpg

20121112_160512.thumb.jpg.c78a2a6eadd16d0d110691d1733fd692.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...