Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплення цоколя - ППС чи ЕППС ?

serg9

Рекомендовані повідомлення

доброго дня.

закінчуємо роботи по утепленню фасаду. стіни утеплили 10 см ППС.

залишився цоколь. підвалу немає, цоколь - бетонна стрічка товщиною 40 см. висота від рівня грунту 40-80 см. чим власне його утеплити? всюди по форуму зустрічаю, що для утеплення цоколя краще ЕППС. а майстри переконують, що плотний ППС поведе себе нічим не гірше. а в ціні вийде суттєво дешевше. от і вирішив ще раз перепитати колективний розум.

дякую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППС у вологих умовах (грунт) з часом набере вологи і тим самим суттєво погіршть теплові характеристики. ЕППС буде сухим увесь час, тому теплові характеристики не зміняться з часом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППС у вологих умовах (грунт) з часом набере вологи і тим самим суттєво погіршть теплові характеристики. ЕППС буде сухим увесь час, тому теплові характеристики не зміняться з часом.

Спасибо!

Цоколь в ппс-25 (марка столит теплая стена 100 мм) наклеить на пену на цоколь.

Далее лежит старая отмостка 10-15 см. Она отошла от дома (щели залиты)

 

На старую отмостку класть ЭППС-2 см (или 1 см по бедности)

 

 

Стык ЭППС-ППС идет без прослоек. Между стыком нет П-20 и т.д.

 

 

Штукатурим цоколь П-20 сеткой и угол между ППС и ЭППС уголгом.

 

 

Далее мы получили стену цоколя вертикальную из ППС-25 покрытую П-20 и около 10 см штукатуренной отмостки + уголок-сетка.

 

 

Отмостку остальную мы заливаем бетоном (шлак черный из ТЭЦ + цемент + песок.

 

В середине заливки сетка.

По бокам доски как опалубка.

 

 

Лично мне можно гидроизоция цоколя простая, дешевая и не красивая. Главное надежная.

 

 

 

Итого получаем:

 

1) на цоколе ППС-25 под П-20

2) угол стыка ППС + ЭППС под уголом и П-20 + сверху 100 мм бетона

3) отмостка под ЭППС-20 (по бедности 10 мм)

 

 

4) цоколь покрытый чистым П-20 я:

 

4.1) грунтую?

или

 

4.2) развожу по инструкции резино-битумную мастику и мажу ей цоколь?

(по мастике застывшей отработкой с сто. мне красота не надо. я бы эту отработку везде использовал если был она помогала.)

 

 

 

Так же не исключен вариант раз за лето в течении 1-3 года собирать деньги на резино-битумную мастику для покрытия цоколя (около 40м2).

 

Для образования надежного слоя (но в таком случае без использования отработки ибо мастика не ляжет наверное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Пожалуйста!

 

Я честно пытался понять что именно зашифрованно в Вашем сообщении, но не смог.

Я так понял у Вас уже есть пенопласт на цоколе и дальше не знаете как его доделать до конца по бюджетному?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста!

 

Я честно пытался понять что именно зашифрованно в Вашем сообщении, но не смог.

Я так понял у Вас уже есть пенопласт на цоколе и дальше не знаете как его доделать до конца по бюджетному?

Пусть будет так.

На цоколе - ППС-25

На отмостке эппс?

 

 

Цоколь шткатурим п-20 и гидроизолируем резино битумной мастикой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу меня извинить, я не со зла, просто наверное устал.

 

У Вас сейчас пенопласт уже приклеен к цоколю? Если нет. то лучше всего завести ЭППС омостки впритык к стене. Не страшно что старая отмостка отошла. Пенопласт должен стоять поверх ЭППС.

Если у Вас на отмостку течет вода с крыши, т.е нету организованного водоотвода водосточкой, то есть смысл заморочится немного с гидроизоляцией. Я бы наверное застелил ЭППС поверх ПВХ мембраной из рекламных банеров, или же еврорубероидом, обязательно с заходом на пенопласт хотя бы 15см. Поверх ПВХ мембраны - заливайте бетонн с кладочной сеткой, с деф швами в виде полосок того же эппс, но сетка должа соединять всю плиту непрерывно.

Если водосточка есть, и на отмостку не попадает значительного количества осадков, то пункт гидроизоляцию можно пропустить.

при наличии гидроизоляции - можно просто поверх засыпать щебенкой и наэтом закончить, бетон там совсем не обязятелен. или что может даже еще лучше - положить тротуарку на слой песочка 5см.

Что касается отделки цоколя, лично мое имхо - тут нужно чтото то, что совсем вообще никак не боится заморозки в мокром виде. Например - гранит, плоский шифер, сайдинг, итд. Штукатурка в зоне цоколя - я думаю недолговечная. Я б пожалуй посмотрел в сторону сайдинга. Просто, быстро, красиво, долговечно, ремонтопригодно, не требует мокрых процессов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас сейчас пенопласт уже приклеен к цок

голый цоколь стоит. высотой от 30 см до 120 см.

 

то лучше всего завести ЭППС омостки впритык к стене. Не страшно что старая отмостка отошла. Пенопласт должен стоять поверх ЭППС.

Ясно

 

 

Спасибо! Старт дан! Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
ЕППС буде сухим увесь час, тому теплові характеристики не зміняться з часом.

 

Это т.н. стиродур!?

Предложили обделать цоколь, вместо камня декоративного, пойдет!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 1 місяць потому...
Однозначно и обязательно использовать для утепления фундамента ЭППС.

 

Не все так однозначно

 

www.shelter-ent.com/assets/eps-vs-xps-below-grade-comparison-study.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там ничего не понятно. что там?

 

там є графіки работы ППС (EPS) и ЕППС (XPS) в тривалих дослідженнях. Результати теж цікаві - ППС гірше втрачає утеплюючі властивості навідміну від ЕППС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, для цоколя, если выбирать, лучше эппс (стеродур). У себя сделал утеплени цоколя и пола первого этажа из 5-ти см стеродура.

Для примера: у меня колодец с центральным водоснабжением, потолок подбит ппс-25 10см (пенопластом) так за пару лет от сырости (не заморачивался с гидроизоляцией крышки) он превратился в швейцарский сыр, в общем зрелище не приятное. А вот эппс, валяется во дворе, так у него только верхний слой (куда попадали прямые солнечные лучи) немного осыпался, при защите декоративным слоем будет стоять без проблем, самое главное не гигроскопичен как пенопласт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

А якщо цоколь вже зроблений з ппс-35 з заглибленням в землю то утеплюючи основу перед монтажем відмостки еппс класти в стик до ппс чи врізати? Я так розумію що в любому випадку відмостка буде плаваючою по відношенню до цоколя. Як правильно гідроізолювати в випадку просто стиковки ось той стик, якщо основа буде рухатись?

Ось моя схема про яку думаю.

45e02e51f89dt.jpg

Змінено користувачем SashulkaB3
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо цоколь вже зроблений з ппс-35 з заглибленням в землю то утеплюючи основу перед монтажем відмостки еппс класти в стик до ппс чи врізати? Я так розумію що в любому випадку відмостка буде плаваючою по відношенню до цоколя. Як правильно гідроізолювати в випадку просто стиковки ось той стик, якщо основа буде рухатись?

Ось моя схема про яку думаю.

45e02e51f89dt.jpg

 

Послушаю,самому скоро предстоит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також хочу утеплити фундамент ЕППС, як на малюнку зверху, відмостки ще нема. Частина фундамента в землі покрита бітумом і покладена плівка з пупиришками... Хочу відкопати 50см і приклеїти стиродур. Не знаю що робити з плівкою, коли відкопаю фундамент. Обрізати чи пускати поверх Еппс??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Цікава тема, і похожа ситуація як в топікстартера!

 

Порадьте чи буде нормально так зробити як на малюнку?

І що, якщо дати під обмостку ППС -25 і з обох сторін відгородити його плівкою?

 

Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Минимальная толщина ЭППС какая на цоколь/фундамент?

2 см мало? от 5 надо?

 

Минимальная 0. А исходя из правил и здравого смысла нужно чтобы теплосопротивление цоколя было не менее чем теплосопротивление стены. 10см и выше - обычно. 2см это вообще выброшенные деньги.

Но многое зависит еще от конструкции пола первого этажа, к примеру если сам пол находится гдето 20-30см выше самого цоколя, то утепление стен и пола будет достаточным чтобы вообще не утеплять цоколь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальная 0. А исходя из правил и здравого смысла нужно чтобы теплосопротивление цоколя было не менее чем теплосопротивление стены. 10см и выше - обычно. 2см это вообще выброшенные деньги.

Но многое зависит еще от конструкции пола первого этажа, к примеру если сам пол находится гдето 20-30см выше самого цоколя, то утепление стен и пола будет достаточным чтобы вообще не утеплять цоколь.

 

Данные тут

 

"""""""""""

Скажите пожалуйста какой толщина надо ЭППС если цоколь/фундамент 60 летней давности "бут" или кирпич белый.

Высота цоколя/фундамента 50-100 см.

На цоколе/фундаменте около 3-4 цементной штукатурки на которую положена плитка (всему 30-60 лет)

Толщина около 40-45 см.

 

Эконом вариант.

По дешевле 2 см. Но хватит ли его?

По максимуму я думаю 5 см.

Но может чтото другое?

""""""""

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4960447#post4960447

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2см паронепроницаемого утеплителя поверх могут создать условия для конденсации влаги ровно в фундаменте с последующим его разрушением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50мм вистачить.
а может 40? каждая копейка на счету.

 

Минимальная 0. А исходя из правил и здравого смысла нужно чтобы теплосопротивление цоколя было не менее чем теплосопротивление стены. 10см и выше - обычно. 2см это вообще выброшенные деньги.

Но многое зависит еще от конструкции пола первого этажа, к примеру если сам пол находится гдето 20-30см выше самого цоколя, то утепление стен и пола будет достаточным чтобы вообще не утеплять цоколь.

Пол находит там где заканчивается цоколь/фундамент и начинается стена дома. В том уровне пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...