Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

О термодоме

Ответ

Опции темы
Старый 17.05.2006, 18:51   #41
Guest

Цитата:
Сообщение от Шуроид
А о "дышащих" домах - это просто смешно. .........
Это для нас смешно , а вот для нусь.... - главный , и определяющий фактор
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 22:44   #42
Guest

2 Шуроид
Свободный естественный водухообмен осуществляется через стеновые материалы с открытыми порами -- это в строительстве получило метафорическое название "стены дышат". Кирпичные стены в значительной степени лишены этой способности. Из бетонов ячеистых -- тоже не все Вот поэтому дома из таких стеновых материалов не нуждаются в принудительной вентиляции. По крайней мере, так говорят ученые и строители, далекие от рекламы.

А Вы, неуважаемый аноним, сначала хотя бы ник себе сочините, прежде, чем сочинять безрамотные и агрессивные посты. Языки все же иностранные учите, не говоря уже о родном. Ведь в латинской транскрипции мой ник читается как нюся, а не нуся. В школе язык учили? Вспоминайте, анонимы и гости. Попутно и строительное дело подучите в его современных модификациях, а то дом ваш развалится от вашего невежества.
Старый 17.05.2006, 22:51   #43
Владимир
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Шуроид
Про кума писал я....
Хоть один человек появился который РЕАЛЬНО видел как живут в термодомах!!! УРА!
А можно будет напроситься в гости?
Владимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 23:37   #44
Шуроид
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Насчет напроситься - спрошу на выходных, дом-то все таки не мой... :? .
Как минимум смогу выложить пару фоток этого дома.
Шуроид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 23:46   #45
Владимир
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Шуроид
Насчет напроситься - спрошу на выходных, дом-то все таки не мой... :? .
Как минимум смогу выложить пару фоток этого дома.
Уже за это огромное спасибо
Старый 18.05.2006, 14:50   #46
Владимир
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от nusya
Рада, что Ваши учителя все же научили Вас вежливости, поэтому отвечаю....
К сожалению научили только на троечку
Старый 18.05.2006, 16:20   #47
Guest

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь.
Так воспитаньем, слава Богу,
У нас немудрено блеснуть.
Старый 19.05.2006, 13:48   #48
Сергей Лазарев
Старожил форума

Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях

Хочу подвести черту: пока вы тут заморочились с нормами теплопроводности стен и забыли совсем про то, что основные теплопотери происходят

через:

1. Вентиляционную систему с циркуляцией воздуха уносится до 70% тепла.

2. ИК излучение через окна - 10-40%.

3. ИК излучение тёплого воздуха под собирающегося под крышей 10-20%.

То есть говорить о "теплоте" дома имея ввиду низкую теплопроводность стен как минимум некорректно.

Для домов с "герметичными" стенами очевидна необходимость системы принудительного газообмена высокой производительности. которая выдует всё тепло из дома. Чтобы это не случалось, на выходе системы устанавливается рекуператор, который отнимает тепло выходящего воздуха и передаёт его входящему воздуху.

в домах с негерметичными стенами - кирпич пористый, газобетоны итд.в принудительной вентиляции необходимость меньше.

Что касатся лично меня, то наша семья владеет двумя квартирами в домах из пористого среднеформатного керамического кирпича.

Комфорт, в том числе зимой, и микроклимат на порядок лучше, чем в домах из керамзитобетона.

Я не буду вдаваться в подробности что лучше а что нет.

В любом случае грубо говоря материал с большей степенью газопроницаемости лучше, чем материал с меньшей.

Что касается пенополистирола то он конечно выделяет вредные газы, как и любой полимер.

тут нужно взвешивать всё в сумме - например, если вы колитесь героином или чернягой то вам можно жить хоть в чернобыле на крыше реактора - всё равно помрёте от ширива а не от вредного дома.

если Вы курите - то вам глубоко пофиг в каком доме жить, всё равно вредных газов от сигарет вдохнёте за 20 лет будет куда больше чем выделят за 300 лет стены дома.
Сергей Лазарев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей Лазарев за это полезное сообщение:
alex K. (08.03.2012)
Старый 19.05.2006, 16:27   #49
nusya
Опытный форумчанин

Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Нарушение: Спам

Цитата:
Сообщение от Сергей Людоед
в домах с негерметичными стенами - кирпич пористый, газобетоны итд.в принудительной вентиляции необходимость меньше.

Что касатся лично меня, то наша семья владеет двумя квартирами в домах из пористого среднеформатного керамического кирпича.

Комфорт, в том числе зимой, и микроклимат на порядок лучше, чем в домах из керамзитобетона.

Я не буду вдаваться в подробности что лучше а что нет.

В любом случае грубо говоря материал с большей степенью газопроницаемости лучше, чем материал с меньшей.

Что касается пенополистирола то он конечно выделяет вредные газы, как и любой полимер.
Спасибо, Людоед, что Вы меня поддержали. Все правильно.
nusya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 18:10   #50
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

Вы ,извините,оба теоретики интернетные - рекуперация,газообмен,дышат- не дышат, в нашем климате полгода -
окна-двери открыты, в остальное время - грамотная вентиляция,приточники,оконнные системы,вытяжка камина и санузлов - вполне реально жить хоть в каркасном,хоть в полистирольном домике - и еще,давайте вспомним этот спор через некотрое время,с новыми ценами на газ.
Мне сейчас строят из пенопласта, ближе к августу приезжайте - критикуйте,щупайте,считайте .
И еще ,мне , исконно городскому жителю, всегда не нравилась в частных домах у бабушек -родственников высокая влажность - белье,воздух , а в пенопласте сухо и тепло одновременно ,а насколько я понимаю - влажность первый друг всякой микронечисти
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 18:44   #51
Сергей =юдоед
Guest

Цитата:
Вы ,извините,оба теоретики интернетные - рекуперация,газообмен,дышат- не дышат, в нашем климате полгода -
окна-двери открыты, в остальное время - грамотная вентиляция,приточники,оконнные системы,вытяжка камина и санузлов - вполне реально жить хоть в каркасном,хоть в полистирольном домике -
на самом деле, реально жить и в собачьей конуре и подвести под это целую базу типа там: евро конура собачья, летом дверка открыта, зимой пенопластом закрыли дверку, грамотная вентиляция, евроокно, естественная евродырка вместо санузла.

Мы дачный дом сделан так: глиняный кирпич внутри пустотелый снаружи.
дышится легко и спокойно дом прогревается.
Тепло и сухо. зимой на 5-10 град. теплей чем на улице. Без отопления дом держит тепло с вечера до утра.

Цитата:
Мне сейчас строят из пенопласта, ближе к августу приезжайте - критикуйте,щупайте,считайте .
дорого всё равно. По цене пенобетон далеко вне конкуренции, по качеству кирпич. Арматуры много надо, подача бетона, равномерность заливки, итд.
Мало того, что бетонный дом отвратителен по своим свойствам, так туда еще и пенопласта добавили.
Какая то двойная получается противность.

Цитата:
И еще ,мне , исконно городскому жителю, всегда не нравилась в частных домах у бабушек -родственников высокая влажность - белье,воздух ,
Есть такая тема, влажность высокая и вонь еще. фу.

Цитата:
а в пенопласте сухо и тепло одновременно ,а насколько я понимаю - влажность первый друг всякой микронечисти
В герметичных объемах всегда образуется конденсат.

А чтобы его не было придётся городить дорогую систему вентиляции с рекуператорами.

А в пенопластовом доме хоть убейте жить не буду.
Старый 19.05.2006, 19:11   #52
kunar
Старожил форума

Про конуру не понял,предлагаю не мерятся конурами или чем либо еще, арматура - завезли всю ,что нужна - на фоне песка и щебня ее и не видно (по деньгам тоже фигня) , подача - ерунда,кирпичи или блоки неудобней будут(работяги сказали)
Конденсат - я ж рассказывал(може на ИВД) про товарища 9 лет живет - нет такого ничего, дом как дом говорит,только за газ сильно меньше плачу
Сергей , ни убивать Вас, ни предлагать пожить Вам в моем доме пока не собираюсь
Этот пользователь сказал Спасибо kunar за это полезное сообщение:
alex K. (08.03.2012)
Старый 19.05.2006, 22:52   #53
Шуроид
Новичок

Кунар, Все идет к тому, что я тоже буду строить термодом. С начала весны в вследующем году. Так, что буду признателен за инфу по роботягам. 8)
Удрузей есть уже опыт и строительства и проживания в термодоме. неоднократно и бывал и носевал. Никаких проблем, описанных выше не замечено. В основном весь негатив исходит от теоретиков.
Про полистирол, из которых блоки.... Все в спермаркетах продукты покупают?
Так там в се в него упаковывается (и мясо и нарезка и овощи).... Одноразовая посуда и т.д..... Пока весь мир жив...

Я тоже вырос в городских бетонных джунглях. Панельная девятиэтажка похуже будет. И ничего вырос. Живой-здоровый...
Этот пользователь сказал Спасибо Шуроид за это полезное сообщение:
alex K. (08.03.2012)
Старый 20.05.2006, 09:52   #54
Guest

И этого понесло ......
Цитата:
Сообщение от Сергей Людоед
....1. Вентиляционную систему с циркуляцией воздуха уносится до 70% тепла.
............
То есть говорить о "теплоте" дома имея ввиду низкую теплопроводность стен как минимум некорректно.
..............
Для домов с "герметичными" стенами очевидна необходимость системы принудительного газообмена высокой производительности. которая выдует всё тепло из дома. Чтобы это не случалось, на выходе системы устанавливается рекуператор, который отнимает тепло выходящего воздуха и передаёт его входящему воздуху.
////////.
Интересно , а Вы ,Людоед с Нусей , обращаете внимание - откуда черпаете инфу про вредности пенопласта , про полезности дыхания стен , про бестолковость утепления ? . Так недолго начать верить и надписям на заборах.......
Старый 20.05.2006, 10:45   #55
Владимир
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от kunar
Про конуру не понял,предлагаю не мерятся конурами или чем либо еще, арматура - завезли всю ,что нужна - на фоне песка и щебня ее и не видно (по деньгам тоже фигня) , подача - ерунда,кирпичи или блоки неудобней будут(работяги сказали)
Конденсат - я ж рассказывал(може на ИВД) про товарища 9 лет живет - нет такого ничего, дом как дом говорит,только за газ сильно меньше плачу
Скажите, пожалуйста, на каком этапе строительства вы сейчас? Судя по тому что, планируете закончить в августе - сейчас делаете фундамент? Меня интересует технология постройки, таксказать, с нуля. Хотел бы посмотреть
Старый 20.05.2006, 10:57   #56
Шуроид
Новичок

Много информации о термодоме на сайте:
www.valkiria.kiev.ua. От истории и теории до технологии постройкию там есть рекламный ролик, который можно скачать и посмотреть...

Также, если в поисковике набрать "термодом", еще ссылок 20 выскочит...
Старый 20.05.2006, 14:25   #57
Сергей Лазарев
Старожил форума

Цитата:
Интересно , а Вы ,Людоед с Нусей , обращаете внимание - откуда черпаете инфу про вредности пенопласта , про полезности дыхания стен , про бестолковость утепления ? . Так недолго начать верить и надписям на заборах.......
Вы пенопластом по стеклу потрите и свои ощущения при этом зафиксируйте.
Или в бетонном доме стены пенопластом изнутри обшейте и балдейте.

Про бестолковость утепления - вы арендуйте тепловизор и посмотрите сперва на свой дом. Увидите все утечки тепла.

И толку городить стену с эквивалентом теплового сопротивления 1 метр кирпича, если у вас тепло уходит через систему вентиляции без рекуператора, через окна, двери, и через крышу.

Нужно головой думать в первую очередь.
Старый 20.05.2006, 15:00   #58
Сергей Лазарев
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Шуроид
Много информации о термодоме на сайте:
www.valkiria.kiev.ua. От истории и теории до технологии постройкию там есть рекламный ролик, который можно скачать и посмотреть...
Неудобно как то.
Перед заливкой бетона прийдется смонтировать водопроводные газовые и электрические сети

Круто, да? А если переделки какие-то? Стены выбивать?
Проект газовый утверждать нужно еще до строительства...

Понюхайте пенопласт в коробке от нового телевизора - там вонь такая резкая и противная.
а тут будет 1000 кв. метров такой гадости.

А что будет при пожаре? уже при температуре 80 град. цельсия пенополистирол начинает выделять целый букет органической дряни - кучи канцерогенов, свободных радикалов, всяческих бензолов-пиренов и так далее.

Проведите простой эксперимент: кусок пенопласта подожгите и вдыхайте полной грудью вонючий чёрный дым. ВОТ что вам предлагают продавцы пенопласта. В случае пожара отравление вам гарантировано.

Тот же кирпич или газобетон не выделяют дряни в воздух при горении.

Сам ППС выделяет в воздух в доме формальдегид, стирол, этилбензол, и кучу всякой дряни.

Гарантия на пенопласт дается на 10-15 лет.

Далее. В любом ППС содержится недополимирезованный стирол.
Он выделяется в воздух.

Когда продавцы пенопласта получают санитарно-гигиенические сертификаты, они проводят их при температуре 18-20 град. цельсия. при это й температуре выделение ядовитых газов не так сильно.
Но вот простой пример - в комнате +30 градусов. С ростом температуры выделение ядовитой дряни растёт, и превышаются ПДК газов. Кстати, по результатам исследований запасов по выделению ядовитых веществ нет - по многи показателям фактические содержания ядовитых газов ниже ПДК всего в 1.5 - 2 раза, а по отдельным параметрам всего на 20%.
Старый 20.05.2006, 15:09   #59
Сергей Лазарев
Старожил форума

в общем, хотите жить в пенопласте - так вам и надо.
дышите этой дрянью сколько хотите.
я лично никогда не буду применять в своём доме пенопласт.
делаю ремонт - даже карнизы пенопластовые не купил.
Старый 20.05.2006, 17:47   #60
kunar
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Владимир
Цитата:
Сообщение от kunar
Скажите, пожалуйста, на каком этапе строительства вы сейчас? Судя по тому что, планируете закончить в августе - сейчас делаете фундамент? Меня интересует технология постройки, таксказать, с нуля. Хотел бы посмотреть
Не вижу проблем - смотрите, насчет августа - кроме nusuya или как там ее ,все приезжайте
Ответ

Опции темы