Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет в подборе фильтров скважинной воды

vit1904

Рекомендовані повідомлення

Условия:

источник: скважина

суточное потребление: <1м3.

в воде присутствует легкий запах сероводорода.

 

Анализ:

65761fa6adf4fcc024001fd349a2d28c.jpg

 

Из того что вычитал здесь на форуме, у меня сформировалось 2 варианта:

 

  1. 1x1054 c ecomix-A (или C/P);
     
  2. 1x1054 с birm + 1x1054 c ионообменной смолой.

 

по цене вроде как почти одинаково выходит, сам склоняюсь к первому варианту, ибо по возможности хотелось бы иметь более компактную систему. Но как бы не хочется ошибиться, ибо опыта нет, прошу совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условия:

источник: скважина

суточное потребление: <1м3.

в воде присутствует легкий запах сероводорода.

 

Анализ:

65761fa6adf4fcc024001fd349a2d28c.jpg

 

Из того что вычитал здесь на форуме, у меня сформировалось 2 варианта:

 

  1. 1x1054 c ecomix-A (или C/P);
     
  2. 1x1054 с birm + 1x1054 c ионообменной смолой.

 

по цене вроде как почти одинаково выходит, сам склоняюсь к первому варианту, ибо по возможности хотелось бы иметь более компактную систему. Но как бы не хочется ошибиться, ибо опыта нет, прошу совет.

 

 

Добрый день!

Я бы пошел путем №1, только взял бы баллон с запасом, хотя бы 1252.

Так же после установки поставьте магистральный фильтр с углем, он снимет запах сероводорода

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Я бы пошел путем №1, только взял бы баллон с запасом, хотя бы 1252.

Так же после у поставьте магистральный фильтр с углем, он снимет запах сероводорода

 

Единственно надо указать сколько стоит картридж с углем (около 1000грн) и работать он будет 1-3 месяца. Даже если деньги есть, менять его быстро надоест.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственно надо указать сколько стоит картридж с углем (около 1000грн) и работать он будет 1-3 месяца. Даже если деньги есть, менять его быстро надоест.

 

Согласно анализа, запахов не видно.

Стоимость угля +/- актуальное.

Уголь зачастую меняется 1 раз в 3-6 месяце или по исчерпанию своих свойств. .

Как альтернатива, можно поставить дополнительный баллон с углем, который удаляет сероводород.

 

Дальше математика: скорость фильтрации угля - до 15м/ч. Для обеспечения 2 м3/ч нам необходима площадь фильтрации 0,13м2. Это баллон 1665. Ни о какой экономии места речь идти не может. Замена угля в баллоне раз в два года(оптимистично).

И это далеко не все факторы. Так что лучше картридж за 750 гривен два раза в год поменять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно анализа, запахов не видно.

Ну вообще анализу уже года 2, раньше вода воняла сильнее, но сейчас он(запах) уменьшился, но все равно немного присутствует. Благодарю за совет увеличить до 1252.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно анализа, запахов не видно.

Стоимость угля +/- актуальное.

Уголь зачастую меняется 1 раз в 3-6 месяце или по исчерпанию своих свойств. .

Как альтернатива, можно поставить дополнительный баллон с углем, который удаляет сероводород.

 

Дальше математика: скорость фильтрации угля - до 15м/ч. Для обеспечения 2 м3/ч нам необходима площадь фильтрации 0,13м2. Это баллон 1665. Ни о какой экономии места речь идти не может. Замена угля в баллоне раз в два года(оптимистично).

И это далеко не все факторы. Так что лучше картридж за 750 гривен два раза в год поменять

 

А как это Вы сравнивает баллон 1665 с колбой ВВ20?

Интересная у Вас математика:)

У меня у нескольких знакомых стоят эти колбы. Реальный срок службы 1-3 месяца.

А это около 5000грн в год.

 

Добавлено через 8 минут

Плюс менять картридж опять же мелочь, но не приятно.

А небольшой баллончик....все же в нем не 3 литра угля, а 10 и размер не очень то большой:

akvo.com.ua/organic-ko-8-hand-fil-tr-dlya

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обеспечения 2 м3/ч

А мне не нужен такой объем, у меня максимум 1 куб в сутки потребления всего на дом.

 

ЗЫ

посмотрел несколько роликов в инете, 2 емкости по 300 литров с разбрысгивателем, вроде как удаляет сероводород. Имеет место такой подход, или это колхоз, который закрывается после того как владельцам надоест их обслуживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не нужен такой объем, у меня максимум 1 куб в сутки потребления всего на дом.

 

ЗЫ

посмотрел несколько роликов в инете, 2 емкости по 300 литров с разбрысгивателем, вроде как удаляет сероводород. Имеет место такой подход, или это колхоз, который закрывается после того как владельцам надоест их обслуживать?

 

Вы пропустили самую интересную и бесплатную, то есть даром, информацию в теме:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=227749&page=4

:)

 

Добавлено через 9 минут

Безнапорная аэрация это бесплатный (безреагентный) и надежный способ удаления сероводорода.

НО самый громоздкий, шумный и наименее автоматизированный в плане промывки.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну вообще анализу уже года 2, раньше вода воняла сильнее, но сейчас он(запах) уменьшился, но все равно немного присутствует. Благодарю за совет увеличить до 1252.

После получения свежего анализа, можно рассмотреть в качестве загрузки:

Crystal Right® - одна из лучших комплексных засыпок к фильтрам воды. Основа- искуственный цеолит, способный умягчать воду, удалять из нее железо,марганец, сероводород, аммиак. Самый большой ресурс -10-15 лет беспроблемной работы.

akvo.com.ua/fil-truyuschaya-zasypka-crystal

У знакомых, через пол года, в скважине железо выросло в три раза, а жесткость упала в два раза.

Так что, свежий анализ надо обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пропустили самую интересную и бесплатную, то есть даром, информацию в теме:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=227749&page=4

:)

 

Добавлено через 9 минут

Безнапорная аэрация это бесплатный (безреагентный) и надежный способ удаления сероводорода.

НО самый громоздкий, шумный и наименее автоматизированный в плане промывки.

 

Добавлено через 3 минуты

 

После получения свежего анализа, можно рассмотреть в качестве загрузки:

Crystal Right® - одна из лучших комплексных засыпок к фильтрам воды. Основа- искуственный цеолит, способный умягчать воду, удалять из нее железо,марганец, сероводород, аммиак. Самый большой ресурс -10-15 лет беспроблемной работы.

akvo.com.ua/fil-truyuschaya-zasypka-crystal

У знакомых, через пол года, в скважине железо выросло в три раза, а жесткость упала в два раза.

Так что, свежий анализ надо обязательно.

 

100% Согласен!!!

Засыпка просто супер, я ставил на ней установку в 2007 году, она до сих пор отлично работает. Только нужно смотреть на все требования и показатели воды. Стоимость засыпки большая, но 100% оправдана

 

Добавлено через 6 минут

А как это Вы сравнивает баллон 1665 с колбой ВВ20?

Интересная у Вас математика:)

У меня у нескольких знакомых стоят эти колбы. Реальный срок службы 1-3 месяца.

А это около 5000грн в год.

 

Добавлено через 8 минут

Плюс менять картридж опять же мелочь, но не приятно.

А небольшой баллончик....все же в нем не 3 литра угля, а 10 и размер не очень то большой:

akvo.com.ua/organic-ko-8-hand-fil-tr-dlya

 

Я лишь говорю, что если нету откровенной вони сероводородом, не стоит мудрить лишнего. Просто поставить картридж угольный. очень часто люди путают запахи, например с запахом железа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я лишь говорю, что если нету откровенной вони сероводородом, не стоит мудрить лишнего. Просто поставить картридж угольный. очень часто люди путают запахи, например с запахом железа.

Ошибиться с запахом очень даже может быть.

Идеальный вариант, анализ на сероводород. Но он делается (по правильному) прямо возле скважины.

А как это все организовать...???

Идеальный вариант - хороший специалист:)

А как знать, хороший он или не очень...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибиться с запахом очень даже может быть.

Я вот заметил что раньше, когда только скважину пробурили, вода имела существенный запах. Сейчас, я бы больше сказал что слышу его больше от горячей воды которая идет через бойлер, жена мне говорит что я скорее всего уже "принюхался" к ней, но мне кажется что запах реально стал меньше.

 

 

 

Вы пропустили самую интересную и бесплатную, то есть даром, информацию в теме:

Почитал с удовольствием, но в итоге решил что не для меня это, ибо ограничен местом и временем, да и если честно, руки не от туда.

 

 

После получения свежего анализа, можно рассмотреть в качестве загрузки:

Crystal Right® - одна из лучших комплексных засыпок к фильтрам воды. Основа- искуственный цеолит, способный умягчать воду, удалять из нее железо,марганец, сероводород, аммиак. Самый большой ресурс -10-15 лет беспроблемной работы.

Пожалуй начну с анализов, идея с Crystal Right понравилась, ибо как я понял екомикс мне менять через 5 лет придется.

 

Кстати, есть вопрос: у меня сосед на следующий неделе будет буриться на мой же горизонт, при этом растояние между нашими скважинами 20м будет, как думаете, мне можно будет его анализы для себя взять или у нас картина может быть сильно разной ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть вопрос: у меня сосед на следующий неделе будет буриться на мой же горизонт, при этом растояние между нашими скважинами 20м будет, как думаете, мне можно будет его анализы для себя взять или у нас картина может быть сильно разной ?

 

Может быть сильно разной. В нашем регионе за забором у соседа даже вода наразной глубине.

Система одоочистки это не дешевое удовольствие и анализ воды на общую сумму никак не влияет, а его отсутствие или анализ "на глазок" (соседа например) может стоить всей системы водоочистки:)

И не забывайте, перед анализом надо немного скважину покачать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть сильно разной. В нашем регионе за забором у соседа даже вода наразной глубине.

Система одоочистки это не дешевое удовольствие и анализ воды на общую сумму никак не влияет, а его отсутствие или анализ "на глазок" (соседа например) может стоить всей системы водоочистки:)

И не забывайте, перед анализом надо немного скважину покачать.

 

100%

Бывали случаи, что одни бурильщики, один горизонт, расстояние 10 метров, а вода значительно отличается. Так что, включить поливочный шланг на часок, потом отобрать пробу и быстро в лабораторию. А дальше к нам на обсуждения))))

З.Ы. Очень рекомендую не делать бесплатных анализов у продавцов оборудования, а на прямую идти в лабораторию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Условия:

источник: скважина

суточное потребление: <1м3.

в воде присутствует легкий запах сероводорода.

 

Анализ:

65761fa6adf4fcc024001fd349a2d28c.jpg

 

Из того что вычитал здесь на форуме, у меня сформировалось 2 варианта:

 

  1. 1x1054 c ecomix-A (или C/P);
     
  2. 1x1054 с birm + 1x1054 c ионообменной смолой.

 

по цене вроде как почти одинаково выходит, сам склоняюсь к первому варианту, ибо по возможности хотелось бы иметь более компактную систему. Но как бы не хочется ошибиться, ибо опыта нет, прошу совет.

 

У Вас судя по всему анализ из молодой скважины. По анализу нет запаха, большая мутность и немного железа - надо прокачать хорошо, запах уйдет. Может уйти мутность и немного железо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем создали еще одну тему? Есть же точно такая же и в ней уже под 40 страниц https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126804
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем создали еще одну тему? Есть же точно такая же и в ней уже под 40 страниц https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126804

 

Спасибо всем кто помог, уже все завершилось. Кому инетересно, 1252 колонна и 50литров экомикса, результатом более чем доволен, дальше посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...