Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розарий своими руками. Нужны советы.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Нашла в интернете и влюбилась!

 

Добавлено через 27 минут

Давно мечтала всю территорию возле дома засадить розами! Почему именно розами??? Мне почему - то кажется что это самая простая в уходе культура! Это во - первых. Во - вторых , подобрав правильно сорта можно добиться цветения практически до заморозков. А вот ранней весной пустоту можно заполнить цветущими тюльпанами , нарциссами....

И конечно - это все неимоверно красиво!!!

Пример , ссылка на две фотографии.

Прошу помощи у форумчан!!! Уверена что здесь мне помогут( есть удачный результат в выборе кухни:beer:).

Как все это осуществить в реальной жизни?? Возможно ли самому это сделать ? Какие неприятные подводные камни могут всплыть при озеленении участка ??

То что затея из дорогих- понимаю. Есть прямоугольный участок 15 на 20 м примерно. Саженцев роз нужно много. Не просто много, а очень много!!!

Плюс вложить труда не одну неделю - другую!!!

 

Ваше мнение уважаемые форумчане ???

Высказывайтесь пожалуйста!!

 

Добавлено через 43 минуты

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

В этом же журнале есть фотография как эти розы разместить в посадке. Самое главное правило - одного сорта нужно брать несколько единиц . Нельзя засаживать площадь разными сортами в единичном экземпляре. Получается как лоскутное циганское одеяло.

 

На втором фото наш участок. Вид с крыльца дома! Есть где развернуться под будущий розарий!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на садыбу (форум дачников Украины).Там про розы...

А по сути : берите проверенные , устойчивые сорта, не меньше чем по 3 куста. Обязательно выбирайте сорта одного роста (желательно) . При посадке учитывайте что кусты разрастаются и в стороны тоже. Сейчас появились канадские морозоустойчивые розы (посадила только осенью, реальную оценку дать не могу). Не покупайте в эпицентре и т.д там продают польские не районированные сорта. Покупайте приличных оригинаторов Остина, Тантау и т.д. неплохой ассортимент у "мыколыной садыбы". Но я покупала и у флориума, но у них часто бывает пересорт. Розы требуют серьезных знаний (обрезка, удобрение, почва). Розы болеющие растюхи поэтому придется регулярно мин.4 раза в сезон травить. Но если к этому отнестись с пониманием и радостью будет лучше чем на фоте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно розами??? Мне почему - то кажется что это самая простая в уходе культура!

 

Поверьте, это не так! Роза - королева цветов и требует к себе королевского отношения :angel: Это регулярные обработки от вредителей и болезней (не реже 1 раза в 2 недели), подкормки (минеральные и органические), обрезка после цветения для стимуляции повторного. Ну и самая непростая процедура ИМХО - это укрытие на зиму. Окучить-связать-пригнуть-пришпилить-укрыть. Если это 5 кустов - это один разговор, но когда этих кустов 50-100+, то временные затраты уже определяются не в часах :)

Если Вы к этому готовы - вперед :) Розы отблагодарят Вас своей красотой!

IMG_1115.JPG.ccd46226b1a0814e1bc73103a523a0b6.JPG

IMG_2560_Polka.JPG.3b9c82e884fb751581e685a007b8855e.JPG

IMG_2422_Jude_the_Obscure.JPG.ed46407df335f2cd73289b66c28fd482.JPG

IMG_2602_Polka.JPG.0724623c4f9f53cf1213d624e2bce223.JPG

IMG_2709_Pat_Austin.JPG.da58c2d52fd5fdf4b220002545940b75.JPG

Untitled.jpg.58b90b4f9ad04e76c8093a273a03960e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот , первая "каменюка" в мои заблуждения брошена!:D

Но ваши фотографии зовут на преодоление трудностей!!!

Красота!! Особенно роза на третьем фото. Медленно открывалась картинка и первое впечатление от увиденного фрагмента - крыло лебедя!!!

У меня такой скверный характер : " ХОЧУ -это хуже чем болит!!"

Вот загорелась этой идеей. Трудности наоборот меня закалят!!!

Как и многих на этом форуме!!

У меня пока только вот такие вопросы по картинке.

Как это все " вынести в натуру" ? Просчитать. Наверное нужно взять листик в клеточку, точно вымерять участок и попытаться на этом листике все нарисовать.

Рекомендуют брать от 3 саженцев одного сорта , а если количество оставить то же, но взять не один сорт , а три разных, но при этом строго подобрать по цвету ? А? Не получится масло масляное? Вот бы мнение профессионала послушать.

И еще по сторонам света нужно продумать очень хорошо!

У меня этот участок очень солнечный. Деревьев пока нет да особо и не планируем их садить.

 

Добавлено через 4 минуты

Уважаемая Елена А, фильм у меня к сожалению не грузится!!!:):(

Очень жаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно определиться, какие розы Вы хотели посадить у себя. Учтите, что розы Остина (английские) не очень хорошо чувствуют себя на полном солнце, они предпочитают полутень. Розы Мейяна и Кордеса хорошо выносят солнце. Затем заходите на www.rosebook.ru или www.helpmefind.com и выясняете высоту, ширину (диаметр) куста во взрослом состоянии. После этого Вы поймете, сколько роз нужно посадить на Вашем участке :)

По поводу 3 саженцев одного сорта. Это хорошо, если куст небольшой, узкий или компактный. Если раскидистый и широкий, то вовсе необязательно. Можно подобрать что-то другое. Это дело вкуса :) Очень интересный и творческий процесс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть деньги на сразу весь розарий, то к осени вы можете выбрать и заказать сразу все , разбить розарий, пригласить специалистов (например из миколыной садыбы или бот сада(дорого))для правильной посадки. Если сразу все выполнить по уму : полив (капельный с таймером), добриво и яды длительного действия в посадочную яму (например "инициатор"). мульчирование по агроволокну вокруг кустов. И т.д и т.п. По поводу укрытий на зиму... я укрываю агроволокном (белым самым толстым) в 4 слоя и ниразу (тьфу-тьфу-тьфу) не было проблем. Но укрыть 150 кустов это еще та развлекуха. Я нанимаю местных жителей (4 дядечек) и под моим руководством за 2 дня укрываю все розы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше сообщение ушат воды на бедную от эйфории голову!!!:D:D

И правда работы возле такого розария масса!!!

Увы, по уму не получится, не достаточно средств,а вот желание работать на земле есть!! Может газон сделать пошире, а розы посадить реже???:D

Это все юмор, но решение нужно принимать уже сейчас!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мне кажется решение Вы уже приняли;), совет:rolleyes:. когда будете высаживать розы, сразу думайте как все это богатство укрывать будете т.е садить массивами, чтобы затем укрывать одним куском агроволокна. по опыту-не бойтесь !! с розами возни не так уж много, удобрять-есть хороших долгоиграющие удобрения , обрабатывать тоже не тяжело, полив лучше без дождевания, а капельный под корень и утром... пока планируйте розарий, делайте полив и покупайте розы:beer: и читайте, вот к примеру galina-pankratova.ru/. Галина Панкратова очень уважаемый мною розовод. но все равно это теория,а вот практику Вы пройдете сами

УДАЧИ !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле розы одни из самых благодарных растюх. Если вы к ним по правильному, они отблагодарят непрерывным цветением до самых морозов.

У меня есть старый сорт, который есть в каждом дворе, он цветет один раз ,но это того стоит. :

Роза Flammentanz (Фламентанц), Кордес, плетистая

_______________________

О ней поют поэты всех веков.

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот сверток алых лепестков,

Раскрывшийся благоуханной чашей.

 

Как он прекрасен, холоден и чист, -

Глубокий кубок, полный аромата.

Как дружен с ним простой и скромный лист,

Темно-зеленый, по краям зубчатый.

 

За лепесток заходит лепесток,

И все они своей пурпурной тканью

Струят неиссякающий поток

Душистого и свежего дыханья.

 

Я это чудо видел на окне

Одной абхазской деревенской школы.

И тридцать рук в дорогу дали мне

По красной розе, влажной и тяжелой,

 

Охапку роз на север я увез,

Цветы Кавказа - в Ленинград далекий.

И пусть опали тридцать красных роз, -

На память мне остались эти строки.

 

С.Я. Маршак

 

galina-pankratova.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=611&category_id=3&option=com_virtuemart&Itemid=80#

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад посадила несколько остинок. Цветы и цвета очень красивые, но держатся от силы неделю. А вообще люблю плетистые и вьющиеся розы, кот. цветут все лето. Их насадила около 30 кустов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Прошу помощи у форумчан!!! Уверена что здесь мне помогут( есть удачный результат в выборе кухни:beer:).

Как все это осуществить в реальной жизни?? Возможно ли самому это сделать ? Какие неприятные подводные камни могут всплыть при озеленении участка ??

То что затея из дорогих- понимаю. Есть прямоугольный участок 15 на 20 м примерно. Саженцев роз нужно много. Не просто много, а очень много!!!

Плюс вложить труда не одну неделю - другую!!!

 

Ваше мнение уважаемые форумчане ???

Высказывайтесь пожалуйста!!

 

Примерно так, как вы хотите, устроена моя клумба. Методом проб и ошибок я пришла к выводу, что на клумбе должны быть розы, луковичные, виолы и у меня еще маленькие круглые туи.

С укрытием проблем нет никаких, просто срезаю все ветки, оставляю только 10-15 см и просто засыпаю их землей.

Привитые розы лучше не брать, борьба с шиповником просто задалбывает. Для постоянного цветения я раз в неделю обрезаю отцветшие бутоны. Единственно я не подобрала их по росту, но этот недостаток я регулирую обрезкой. Ну и конечно же обработки и подкормки.

И еще, я бы плотно розы не садила это для удобства их обслуживания. У меня есть розы 1,2 метра в диаметре.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочинение на тему " Как я провела выходной":D:o

Cегодня был такой прекрасный весенний день!!!

Руки просто чесались требуя работы!!! Опрыскала свой небольшой сад , открыла розы, прошлась граблями по " газону". Но самое главное, старый орех снесли и тем самым начали подготовку площадки под будущий розарий!!! Осталось убрать металлический контейнер, завести земли ....

Если кратко , то рук и ног не чувствую!!!:D:D:D

Катастрофически нет времени. С моим одним выходным ничего не успеваю!!!

Рисую на бумаге примерный планчик розария.

:)

 

Добавлено через 2 минуты

И самое главное, всем спасибо за информацию и ссылки!!!

Очень толковые рекомендации!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была!! Смотрела!!! Красота!!!!

Ну что за напасть !! Вчера открыла розы, а сегодня ночью мороз!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не должно ничего плохого произойти - я тоже открыла, а через пару дней мороз на пару дней вернулся -5, и одну ночь даже -10. все розочки отлично перенесли.:roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С укрытием проблем нет никаких, просто срезаю все ветки, оставляю только 10-15 см и просто засыпаю их землей.

 

Я думаю, некорректно сравнивать зимовку роз в Запорожье и Киеве. У Вас теплее :)

Чайно-гибридные розы именно так и обрезают и укрывают, а вот с плетистыми и шрабами так нельзя, если мы хотим раннее и буйное цветение в след. году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Натали, подскажите пожалуйста сколько метров у вас тропинка между розами?? На моем плане 2 м . Не мало??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Натали, подскажите пожалуйста сколько метров у вас тропинка между розами?? На моем плане 2 м . Не мало??

 

У нас розы посажены вокруг восьмиугольника в один ряд.:)

Если садить розы от дорожки на расстоянии 30-40 см, то два метра хватит с головой.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а то сомневалась в ширине газона. На плане 2 метра. Но по плану у между розами всего 50 сантиметров. Но буду сажать через метр .

Муж в шоке!!! За время стройки он уже привык к шокотерапии , а сейчас расслабился!!! А тут такой поворот!!! И такие грандиозные планы.:)

Одного боюсь - катастрофически мало времени!!! :D

В сутках всего 24 часа и практически все время забирает работа!!!

И возраст уже предпенсионный!!:D очень даль что я так поздно стала воплощадь в жизнь мечту О собственном доме!!!:D

Успеть бы увидеть свой розарий в полной красоте!

Вчера заказала розы!!! :o

Есть еще время ... передумать!!!:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а то сомневалась в ширине газона. На плане 2 метра. Но по плану у между розами всего 50 сантиметров. Но буду сажать через метр .

Если кусты крупные, то лучше садить через 1,5 метра, а то будет не пройти между ними, ухаживать-то все равно нужно будет.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мотивации вот фотки fotki.yandex.ru/users/miruvlecheniy/album/184990/?&p=2

www.davidaustinroses.com/australian/

Выбирая розы, я стараюсь брать сорта для 5-й зоны(в розебуке есть зоны у сортов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ааааааа! Не пытайте душу!!!:D Я человек азартный ! Если чем то " загораюсь" , то обязательно постараюсь все для этого сделать!!!

Я не розоманка, но английские розы покорили мое сердце!! В прошлом году зацвели у меня такие две красавицы! Купила их по случаю. Особо садить ничего не хотелось , а то стройке все мешало, а тут купила , не удержалась!!! Красота неимоверная!!!

Теперь уже только о розах и думаю!!!

Только раньше нужно было думать о посадочном материале!

Сейчас такой ажиотаж!!! Много нет в продаже!!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста что правильнее завезти на участок торф или же чернозем под розы? Если завезти торф и перекопать с тем " грунтом" что уже есть , а там у нас сборная солянка( много глины) или же купить так называемый чернозем . Я так понимаю что то ,что сейчас продают ,реально назвать черноземом нельзя!!! Скорее плодородный грунт! Правильно?

Мне еще на этой почве нужно посеять траву между рядами роз!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне еще на этой почве нужно посеять траву между рядами роз!!!

??? зачем ???? это ландшафтная задумка ? или как:(

по поводу почвы не заморачивайтесь, розы не особо не вредничают, заправьте посадочные ямы, в первый год после посадки розы не кормят .. а затем как в английской присказке :) роза- дитя навоза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трава - по дизайну ,типа! :D Как на фото хочу сделать . Между рядами роз извилистый газончик!! Я бы землю не завозила!!! Заправила ямки и гуд бай!!! Но , по центру участка у нас ямочка некрасивая:) . Вот ее нужно подсыпать и выровнять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...