Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вытяжка на кухне - как жизненно необходима?

Idaa

Рекомендовані повідомлення

Дано - дырка в стене под кухонную вытяжку. Хочу ликвидировать, как-то не вижу необходимости в этом. Это ж мостик холода - или ошибаюсь и вытяжка на кухне жизненно важная вещь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дано - дырка в стене под кухонную вытяжку. Хочу ликвидировать, как-то не вижу необходимости в этом. Это ж мостик холода - или ошибаюсь и вытяжка на кухне жизненно важная вещь?
мне вытяжка досталась вместе с кухней...за 2 года включала раз 7...да, когда готовлю запахи идут по всему дому, но мы любим запахи хорошей домашней еды и поэтому Ваши рассуждения не лишены смысла:beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вытяжка досталась вместе с кухней...за 2 года включала раз 7

у меня в квартире провисела 15 лет, не включала ни разу. Вот и думаю сейчас, надо оно мне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в квартире провисела 15 лет, не включала ни разу. Вот и думаю сейчас, надо оно мне?
так отож...единственное, что она помогает не оседать частичкам жира на кухонной мебели, но т.к на кухне уборка всегда производится то в дополнительном дивайсе смысла нет

все ИМХО :beer:

ПС...на сьемной квартире в Вене неделю честно готовила с вытяжкой, запахи были как ни крути:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне многие заказчики говорили, что вытяжкой почти не пользуются.

Итого:в новом доме на рабочей стене в кухне сделала 2 вентканала, над плитой - открытая стена, несколько верхних шкафчиков - чуть в стороне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дано - дырка в стене под кухонную вытяжку.

Дырка в стене - это вентиляция. Если плита газовая, то газовщики сделают ай-ай-ай, и могут перекрыть крантик. А если плита электрическая, то вентиляция - это уже не безопасность, а комфорт проживания, т.е. на усмотрение хозяев.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я постоянно пользуюсь.

 

Люблю свежий воздух и не люблю запахи еды по дому, оседающие на одежде и мебели. Не люблю когда напарено в кухне при глобальной готовке. В конце концов резкую жару от конфорок не люблю.

 

Регулярно вычищаю с вытяжки килограммы жирного осадка, который по идее равномерно распространился бы по кухне в виде жирного налёта на мебели и дому в виде запаха.

 

Если у вас есть подобные фобии - то и вам вытяжка нужна

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дано - дырка в стене под кухонную вытяжку. Хочу ликвидировать, как-то не вижу необходимости в этом. Это ж мостик холода - или ошибаюсь и вытяжка на кухне жизненно важная вещь?

 

Вопрос как устроена общая вентиляция, в помещении. Вытяжка, это дело вкуса и помещения, в котором проживаете. Но, иногда, пища пригорает, или много от неё пара. Чтобы не была вся квартира этим обкумарена, придумана вытяжка. У нас она есть, но постоянно требует чистки...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной проблемой (дискомфортом) не использования кухонных вытяжек, является ее шум. Придя уставшим домой, после рабочего дня, хочется тишины и покоя. Но готовить ужин, с шумной работающей вытяжкой ... Поэтому многие и не включают.

 

Есть решение "Тихая Кухня" от TM VILPE. Кухонная вытяжка без двигателя, подключается в кровельному вентилятору VILPE. Данное решение не только бесшумное но и эффективнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть решение "Тихая Кухня" от TM VILPE. Кухонная вытяжка без двигателя, подключается в кровельному вентилятору VILPE. Данное решение не только бесшумное но и эффективнее.

 

Можно подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее?

 

На сайте ( ссылка удалена) есть много интересной информации.

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не один раз обсуждалось и у форумчан есть это решение. Вытяжка без мотора висит над плитой, а мотор вынесен в трубу на крыше. У вас гудит не в помещении, а на улице. Я не часто пользуюсь плитой, но вытяжку считаю нужным девайсом. Самое элементарное- кипящая вода и клубы пара, которые вытяжка вытягивает наружу. У меня открытое пространство и запах готовки есть. Какой бы вкусный он не был, мне не хочется, чтобы он витал по всему дому. Но духовка, к примеру, расположена в противоположной стороне от вытяжки и тут её нужность сводится к нулю. В таком случае, включается вентиляция Вилпе, с моторчиком на крыше, вот она прекрасно справляется со всеми запахами. Не считаю вытяжку лишним атрибутом на кухне. И периметральные вытяжки работают намного тише привычных. В гостевом доме плита использовалась очень активно, фильтры с жировыми отложениями, регулярно мылись в посудомойке. Кто постоянно готовит на открытой сковороде и пользуется вытяжкой. поймёт о чём я говорю. При активном использовании мультиварки, к примеру, жира не будет, но она активно пускает пар. Если он не втягивается вытяжкой, значит оседает на всех поверхностях рядом. Всё зависит от привычек и взгляда нужности. Вряд ли эта тема облегчит задачу " нужности-ненужности".
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте ( ссылка удалена) есть много интересной информации.

 

Андрей, давайте без рекламных ссылок.

 

Форумчане попросили разъяснить вопрос. Сделайте это своими словами и на форуме. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в вытяжке часто нужен свет, т.к. он как раз над плитой, и в пасмурную погоду очень даже прикольная функция. Но если это дом и без вентканалов как в квартирах, то вытяжка все же нужна. Лучше помыть одну вытяжку чем раз в год переделывать ремонт.

У меня по поводу вытяжки есть тоже вопрос. Насколько длинной/высокой должна быть труба вытяжки выведеная на улицу? Нам досталась труба (при покупке дома) которая выведена выше крыши дома. Если учесть что дом в 2 этажа и труба на "парадном" фасаде дома - то внешний вид дома ну совсем не айс. Мы давно косо смотрим на эту трубу, но пока руки не дошли до фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане попросили разъяснить вопрос. Сделайте это своими словами и на форуме. Спасибо

Очень доступно и понятно это сделал форумчанин "allanek".

На будущее учту Ваши пожелания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И периметральные вытяжки работают намного тише привычных.

Действительно тише? А за счет чего? Там же, по идее, турбина такая же как у всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам досталась труба (при покупке дома) которая выведена выше крыши дома. Если учесть что дом в 2 этажа и труба на "парадном" фасаде дома - то внешний вид дома ну совсем не айс. Мы давно косо смотрим на эту трубу, но пока руки не дошли до фасада.

Скорее всего это труба по требованию котлонадзора или как там их газовиков кличут?

Без нее они не дают добро на подключение газа к приборам.

У меня задрали воробьи!

Выпендриваются на труде, потом падают вниз, вылететь не могут и чешут по трубе к вытяжке.

Однажды вытащил с заклинившей турбинки вытяжки, надоело, поставил сетку в трубе

Все равно падают, но в дом зайти не могут, выпускаю через нижнюю крышку

Еще они вместе с сороками ободрали фольгу и таскают утеплитель.

Хотел трубу вообще убрать, но спросил у газовщиков - низзя! :(

Кстати, у кого так выведена вытяжка в трубу оставляйте проход воздуха иначе газовые отложения будут оседать на всем

Вытяжка все равно со всем не справляется да и домохозяйки не всегда ее включают почему-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас периметральная вытяжка хорошего производителя и могу сравнить с работой обычных, от разных производителей. За счёт чего не знаю-не помню, хоть и читала много информации перед покупкой. Вопрос закрыт и лишняя информация мне ни к чему. Обычная втягивает по всей площади и металлические фильтры открыты, у периметральной фильтры закрыты и по периметру узкая щель, через которую и идёт втягивание. В моей вытяжке это выглядит так

IMG_20190801_180634413.thumb.jpg.94af566ff6aa476f8347dd5740c11db4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я постоянно пользуюсь.

...

Регулярно вычищаю с вытяжки килограммы жирного осадка, который по идее равномерно распространился бы по кухне в виде жирного налёта на мебели и дому в виде запаха.

 

Если у вас есть подобные фобии - то и вам вытяжка нужна

через пять лет пришлось поменять вытяжку, липкий налет осел даже внутри ее на лопастях турбинки вентилятора.

Не знаю почему, но женщины реально не пользуются вытяжкой, постоянно заставляю включить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дано - дырка в стене под кухонную вытяжку. Хочу ликвидировать, как-то не вижу необходимости в этом. Это ж мостик холода - или ошибаюсь и вытяжка на кухне жизненно важная вещь?

 

Мы вытяжкой пользуемся постоянно, отличная вещь. Не знаю как другие обходятся без нее

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это труба по требованию котлонадзора или как там их газовиков кличут?

Без нее они не дают добро на подключение газа к приборам.

 

Хотел трубу вообще убрать, но спросил у газовщиков - низзя! :(

Не поняла, а при чем сдесь вытяжка над газплитой? А если я не хочу ставить такой прибор как вытяжка? Это же бытовой прибор, такой же как холодильник и пылесос, хочу имею, не хочу не имею. Если бы это была труба от отопительного котла, тогда понятны претензии газовщиков. Думаю в нашем случае прежние хозяева сами " надизайнерили" ибо такая красота на фасаде дома по улице только у нас. Вот и возник вопрос, а насколько оно технически необходимо иметь такую трубу-дуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла, а при чем сдесь вытяжка над газплитой?

 

А где там слово "витяжка"? Речь идет о вентиляционной трубе с определенной производительностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где там слово "витяжка"? Речь идет о вентиляционной трубе с определенной производительностью.

Может я как то не понятно объяснила. В эту самую трубу у нас подключена вытяжка. И вопрос в том, а нужна ли для вытяжки такая высокая труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла, а при чем сдесь вытяжка над газплитой? А если я не хочу ставить такой прибор как вытяжка?

...Вот и возник вопрос, а насколько оно технически необходимо иметь такую трубу-дуру?

Вы же сами сказали

... Нам досталась труба (при покупке дома) которая выведена выше крыши дома. Если учесть что дом в 2 этажа и труба на "парадном" фасаде дома - то внешний вид дома ну совсем не айс. Мы давно косо смотрим на эту трубу, но пока руки не дошли до фасада.

Убрать трубу нельзя поэтому многие используют именно так

что вам мешает? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Убрать трубу нельзя поэтому многие используют именно так

что вам мешает? )

Мешает её внешний вид. Адаробла на фасаде дома.

А если так: убираем трубу и убираем над газплитой вытяжку? Или так тоже нельзя?

У нас на кухне ещё висит двухконтурный газовый котел. Из него выходит на улицу через стену дома коротенькая трубочка. В самом котле есть функция удаления продуктов горения (или как оно там называется). Это все заводская инструкция. Вот мы и подумали, неужели для обычной электрической вытяжки нужна трубень больше чем для газкотла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...