Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утечки тепла через цоколь обнаруженные тепловизором

вадим77

Рекомендовані повідомлення

Энерджи сохнет и "теплеет" на протяжении 2-3 лет, как и стеновой газобетон.
Блок низкой плотности 150кг/м.куб поставляется в сухом состоянии. Набирают равновзвешенную влажность только более плотные марки 400, 500, втеччении первого года эксплуатации в открытом состоянии.(без утепления пенополистиролами)

 

Добавлено через 12 минут

Не совсем понимаю из-за чего сыр-бор. По схеме ТС уровень пола выше фундамента, в зоне газоблока, теплопотери через фундамент дополнительно отсекаются ЭППС изнутри. Поскольку ЭППС не был положен изнутри, уложите его снаружи, благо фундамент и грунт вокруг него частично не отсыпан. В данном случае это оптимально в сравнение с утепдлением отмостки. И не надо рыться на 1,2м углубитесь сколько сможете +500мм. будет уже хорошо. Идеала, конечно, не получится, но значительно снизить теплопотери через узел- вполне.

Змінено користувачем uteplis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

вадим77, что в итоге сделали по своей проблеме с цоколем?

У меня такая же картина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А в каком пакете моделировали теплограммы?

Поддерживаю вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня также как и у вас . Фундамент обклеил Эппс . Не помог . Зимой вокруг дома на отмостке сухо . Снег тает от тепла исходящего фундамента . Думаю вдоль стены (изнутри) сделать расшивку и вставить Эппс 20мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня также как и у вас . Фундамент обклеил Эппс . Не помог . Зимой вокруг дома на отмостке сухо . Снег тает от тепла исходящего фундамента . Думаю вдоль стены (изнутри) сделать расшивку и вставить Эппс 20мм.

Не тратьте силы... 20мм - ничто.

То, что вы утеплили цоколь подтвердило мои предположения! :) Эти красссивые понты в картинках поставили на денежку мнооого кого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я фундамент утеплил 100мм ЭППС. В итоге, при -9 за бортом, которые держались пару дней, температура в доме не падала ниже +3. Это при том, что потолок ещё не утеплен, а просто поклеена теплоотражающая пароизоляционная мембрана. Аж сам удивляюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я фундамент утеплил 100мм ЭППС. В итоге, при -9 за бортом, которые держались пару дней, температура в доме не падала ниже +3. Это при том, что потолок ещё не утеплен, а просто поклеена теплоотражающая пароизоляционная мембрана. Аж сам удивляюсь.

Не надо удивляться. У меня дом утепленный 10см пенопласта с цоколем без утепления и отмостки зимовал несколько зим. Без отопления вообще. Никогда температура в доме не падала ниже ноля раньше середины зимы. Обычно в ноль заходила уже далеко после нового года, когда на улице уже неделями стояли стабильные крепкие морозы. Это потому что дельта температур небольшая и соотв. теплопотери не большие. С отоплением картина несколько другая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и по теме. Вот что бывает если под теплый пол уложить 5 см ППС, а не 10 как положено. Сейчас потери в землю около 14вт на м2 в час, а могло бы быть около 8вт на м2 в час. Вроде мелочь но учитывая весь дом потребляет 70КВТ*Ч в сутки, а мог бы пореблять 55 за месяц уже и не мелочь совсем.

 

Цоколь и на 25см в землю утеплено 5 см ЭППС. Также 60см отмостки где снег лежит утеплено 5см ЭППС. Отмостка шириной 90см. Визуализация теплопотерь более чем очевидная.

IMG_20191203_082031.thumb.jpg.891b679c33b7cdd2c5139e8a4115d29b.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к сожалению вышло всего 2см ЭППС под ТП, стены и цоколь утеплены 10см, тоже наблюдаю эффект теплой отмостки, причем (АХТУНГ!) в ТП ещё даже нет воды и никакого отопления не включалось...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это тепло дома или самой земли у вас на фото дает эффект?

 

Думаю что тепло дома. Отмостка шириной 90см утеплена 5см ЭППС на 60 см. Хотя может и тепло земли немного вносит свою лепту https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5005577&postcount=5362

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт. Не маю форки термозйомки під рукою, на котрій видно майже однакові температури фундаменту та бордюру 30 см висотою позаду засипаного піском та щебенем на відстані 6 метрів від фундаменту. Фундамент назовні виводить тепло грунту нижче точки промерзання.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Друзья, имеется дом на ленточном фундаменте с теплым полом по грунту с эппс 5см. К сожалению, внутри ничего уже сделать нереально, так как лежит плитка и тд. Как быть с утеплением цоколя снаружи? Дело в том, что у меня при заливке фундамента бетон лили в землю, что привело кнеровностям ниже видимой части цоколя. Соответсвтенно я не могу утеплить ЭППС ниже видимой части, он не будет прилегать. Что делать в данном случае? Или утеплять только видимую часть и делать теплую отмостку тем же 5см эппс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добра всем форумчанам. Прошу совета по утеплению цоколя. На днях с товарищем посмотрели на мой нововозведенный дом через тепловизор. Максимально святящаяся зона оказался весь неутепленный цоколь..

Фото добавил( яркосветящаяся полоса на фото и есть цоколь.

Параметры пола кратко Фундамент лента 1.20на 50 см .Обратная засыпка, год выстоян ,утрамбован.

Пирог пола снизу 1.Грунт (песок) 2 Гидроизоляция -пленка. 3 Бетон армированный (черновая стяжка ) .4 фольгированный отражатель.5 ЭППС 50 мм 6.трубы теплого пола под всем зданием.демпферная лента по краям пола. 7 чистовая стяжка 5-7 см.

Светится ярко и четко по всему периметру от верхнего газоблока до грунта ,высота сред 50 см.

Не совсем понятно как и почему это происходит,ведь под трубами уложен эппс 5см. Может его и маловато но получается что он вообще ничего не дает и немало тепла уходит в землю и передается на фундамент?

Думаю утеплять периметр фундамента тем же ЭППС 50 мм . Или все таки ставить 100мм ?Подскажите пожалуйста причину такой утечки тепла и метод борьбы с этим явлением. Фото здания днем и под тепловизором добавляю

20181110_093848_0__500.jpgi.gif

20181205_183546_500.jpgi.gif

Яркая полоска снизу и есть цоколь..

 

Судя по фото измерения были ошибочны, светит солнышко, дальше обяснять что Вы там "наиследовали"?:D

Я когда обследовал гостинницы тепловизором, вставал в 4-5 утра пока солнышко спит и только тогда возможно получить реальную картинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... я не могу утеплить ЭППС ниже видимой части, он не будет прилегать. Что делать в данном случае?

 

Вопрос утепления неровного цоколя решается просто. Напылением полиуретана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос утепления неровного цоколя решается просто. Напылением полиуретана

 

Подскажите в чем разница напыляемого ппу в баллоне от обычной полиуретановой пены или клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В баллоне пена с открытой ячейкой, в грунте она наберет влагу и не будет работать как теплоизоляция.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите в чем разница напыляемого ппу в баллоне от обычной полиуретановой пены или клей?

 

В самом названии Клей пена- кроется ответ. Ей можно только что то приклеить, а не утеплить, да и она не напыляется.

 

Могу поделиться опытом использования напыляемой пены в баллонах.

 

Мы проводили эксперимент, пробовали утеплять потолок снизу напыляли пену из баллонов на профлист. Утепляли 28 м кв.

 

Самый большой плюс, это то что утепление может делать любой человек, любящий работать руками.

Не надо платить за работу, а только за сам материал.

На маленькие объемы подрядчики ПУ едут только когда есть простой, а если нужно срочно это выход из ситуации.

 

Из минусов:

1) Дорого. Получилось в 1,5-ра раза дороже, чем тоже самое с установкой высокого давления.

2) В 5 раз медленнее, чем спец. оборудованием.

3) Сохнет долго. Приходится проверять затвердение до напыления следующего слоя.

4) Много трудозатрат, пенщик должен постоянно перемещаться и менять баллоны

5) Сильный запах.

6) Было +10 баллоны, баллоны пришлось греть. Работали внутри помещения. Расход не соответствует заявленному.

7) я не нашел испытаний, которым можно верить (теплопрводность с учетом старения ПУ, % закрытых ячеек, влагопоглащение и т.д.)

 

По применению ее на фундамент Вам уже написали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему интересовался, имею неровности цоколя вертикальные и горизонтальные, чтоб не мучатся вырезая все неровности из эппс использовать ППУ в баллоне для заполнения. Красным и желтым то что планируется сделать или лучше все таки заняться резкой эппс?

2087396710_.thumb.jpg.73d38ce99b8609484be537ecefa2f850.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая же история кривой цоколь метровой высоты.

 

Идеальный вариант - оштукатурить все плоскости требующие утепления.

дальше сам процесс утепления пенопластом будет легкой прогулкой, и выйдет плотное и полное прилегание без пустот.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая же история кривой цоколь метровой высоты.

 

Идеальный вариант - оштукатурить все плоскости требующие утепления.

дальше сам процесс утепления пенопластом будет легкой прогулкой, и выйдет плотное и полное прилегание без пустот.

 

А если ещё монтировать утеплитель в процессе оштукатуривания и он не глянцованый и с пазами... ваааще ммм!=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал, не понравилось, удобней и быстрей нарезать эппс )

 

:Dкому ж нравится процесс штукатурки, самый неинтересный этап строительства.

но вот вести работы по идеально оштукатуренной стене, специально обученными людьми,

доводилось на своем доме - кайф!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Подскажите пожалуйста, какой пирометр лучше выбрать для определения теплопотерь в квартире? Лазерный или инфракрасный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...