Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общие вопросы по кровле, которые не требуют создания отдельных тем

Katrin87

Рекомендовані повідомлення

Так вот и говорят что гидроизозяция по 1000 грн фуфло а лучше "мембрану супедифф стротекс 1300".

1) Толь дорогая, Гидроизоляция фуфло. Лучше под шифер вместо толи "мембрану супедифф стротекс 1300" = те же деньги

 

я не понимаю.

С ваших слов на стропила снизу паробарьер.

После утепления крыши это полы чердака? Или как будет между стропилами держатся вата , на пароберьере?

 

если оберешка набита раньше - это над стропилами обрешетка под профнастил? А снизу под ее пихать вату + мембрану? и вата держится на мембране.

 

Если обрешетки нет - то между стропилами вату. Снизу под стропилами и под ватой мембрану. А сверху над стропилами гидро. И над гидро уде контрейка + рейка?

 

В этом мансардном пироге конденсат под от профнастила попадает на гидро и стикает. Пар из дома просачивается через паробарьер в вату. И задерживается гидроизоляцией?

 

Ого :)

 

1. Стротекс 1300 это и есть фуфло (если смотреть в разрезе супердиф. мембран).

Мембрана кладется над утеплителем. Если его нет, то, или гидробарьер (90-й / 110-й) или антиконденсат (лучший вариант).

2. Полы чердака это не крыша, это межэтажное перекрытие. Крыша это то, что на стропилах держится.

3. Вата может держаться на веревке, после монтажа ваты изнутри закрывают доступ теплого воздуха к ней паробарьером. Если утеплитель укладывают на паробарьер с улицы, то вата держиться на паробарьере.

4. Если набита обрешетка то утепление производят с чердака (изнутри помещения).

5. Пар должен отсекаться паробарьером до того, как он остынет в кровельном пироге и превратиться в воду. Для этого

а. должно быть достаточно толщины утеплителя;

б. нужно тщательно проклеить швы паробарьера специальной лентой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Стротекс 1300 это и есть фуфло (если смотреть в разрезе супердиф. мембран).

Мембрана кладется над утеплителем. Если его нет, то, или гидробарьер (90-й / 110-й) или антиконденсат (лучший вариант).

т.е. стротекс 1300 нельзя ложить на

1) шалевку, под шифер вместо толи? (почему?)

2) под контр рейку и сверху на стропила? для начала на НЕ утеплунную крышу? (почему?)

3) почему нельзя ее положить так: стротекс/стропила/вата/стротекс/рейки..... / профнастил. = будет из чердака пар уходить сквозь стротекс,вату,стротекс и выветриваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю. Когда я вообще ноль в чем-то, с чем приходится столкнуться, то мне не приятно и я всё таки нахожу 10 минут на статью для чайников... (это я лично про себя говорю).

iks, я вам советую тщательно проклеить швы пароизоляции, а вы продолжаете предлагать мембрану под теплоизоляцию. Неужели у вас не возникает вопроса, что что-то (кардинально) не то в вашем понимании картины? Всё что я могу вам написать про кровельный пирог касательно пленок, я уже писал в этой статье, повторяться не буду, можете прочесть, если есть возможность и желание узнать именно мое мнение.

Тут про укладку ваты.

 

Добавлено через 11 минут

т.е. стротекс 1300 нельзя ложить на

1) шалевку, под шифер вместо толи? (почему?)

Потому что ЭТА мембрана должна провисать и ник чему не прикасаться, иначе будет протекать.

2) под контр рейку и сверху на стропила? для начала на НЕ утеплунную крышу? (почему?)

можно, просто у этой мембраны плохие характеристики. Мембрану можно, я именно 1300 не советую. Но если брать дорогую, чтобы не Г, и при этом крыша утепляться не будет, то переплачивать нет смысла, возьмите гидробарьер Д110. (Но если всё таки планируете, то только мембрану, хотя бы что-то типа Juta Евробарьер 115, но лучше 135)

3) почему нельзя ее положить так: стротекс/стропила/вата/стротекс/рейки..... / профнастил. = будет из чердака пар уходить сквозь стротекс,вату,стротекс и выветриваться.

Вот тут ответ — потому что :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитаю ваши статьи на сайте. Про шифер и т.д. спасибо.

 

В вашей статье нет демпферной ленты. Которая обяхуют все наклеивать и руфинспектор тоже. Наклеивать на контррейку которая прижимает гидробарьер/супердиффмембрану. Фото ее у вас есть почему то не в статье.

 

Мембрана кладется над утеплителем. Если его нет, то, или гидробарьер (90-й / 110-й) или антиконденсат (лучший вариант).

 

Стротекс 1300 вы говорите не подходит под профнастил / над ватой/ снаружи. Надо гидробарьер или антиконденсат.

Цитата из статьи

Что есть лучше гидробарьера?

 

Паропропускная способность гидробарьера колеблется в районе 100-200 мг/м.кв. в сутки. Более высокой паропропускной способностью обладают супердиффузионные мембраны (купить). Они могут пропустить 1000-1500 мг/м.кв. и больше. При этом также абсолютно влагонепроницаемы снаружи как и гидробарьер.

 

супердиффузионные мембраны а это "стротекс 1300" также абсолютно влагонепроницаемы снаружи как и гидробарьер. по этому мне ее и посоветовали ПОД профнатсил. Снажу крыши над ватой. Вместо гидробарьера "желтого в с нитками в клеточку" по цене = стротексу.

 

т.е. стротекс 1300 нельзя ложить на

1) шалевку, под шифер вместо толи? (почему?)

- Потому что ЭТА мембрана должна провисать и ник чему не прикасаться, иначе будет протекать.

 

Но совсем иначе обстоит дело из супердиффузионными мембранами. Благодаря своей увеличенной паропроницаемости, допускается их укладка непосредственно на утеплитель, что дает возможность не устраивать дополнительный зазор с помощью реек и не тратить лишнее время и деньги на кровельные работы.

Пложив вплотную стротекс 1300 на вату не будет зазора в 2 см. для вентиляции мембраны но она все равно будет задерживать воду снаружи и пропускать пар изнутри.

(пропускать пар из ваты под профнастил и там он стане водой и вода стечет по месбране)

Если стротекс 1300 можно класть без зазора на утеплитель почему нельзя класть на шалевку под шифер вместо толи?

Я не вижу что она будет просукать воду снаружи если снизу будет соприкасаться.

я читаю, что она будет зажерживать воду снаружи в дом из вашей статьи.

-----------

можно, просто у этой мембраны плохие характеристики. Мембрану можно, я именно 1300 не советую. Но если брать дорогую, чтобы не Г, и при этом крыша утепляться не будет, то переплачивать нет смысла, возьмите гидробарьер Д110. (Но если всё таки планируете, то только мембрану, хотя бы что-то типа Juta Евробарьер 115, но лучше 135)
спасибо уже валяется рулон "1300" по отзывам хороший.

а если будет утеплятся?

 

будет из чердака пар уходить сквозь стротекс,вату,стротекс и выветриваться.

Вот тут ответ — потому что

не понял где ответ? В моем вопросе? т.е. с обоих сторон ваты ставить супердифф нельзя т.к. она изнутри пропускает пар на вату/ через нее под профнастил, а оттуда выветривается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял где ответ? В моем вопросе? т.е. с обоих сторон ваты ставить супердифф нельзя т.к. она изнутри пропускает пар на вату/ через нее под профнастил, а оттуда выветривается?

 

:no:

 

Невнимательно вы читали про точку росы. Пар превратиться в воду в утеплителе и никуда не выйдет. Намокнет утеплитель, потечет с потолка вода и станет очень холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, #roofinspector так запугал народ, что уже на эконом кровли под шифер собираются шаум бэнд использовать... Это как на жигулях и с новым айпончиком...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паро не пропускает ничего в обе стороны.

Гидро пропускает пар наружу. Снаружи воду не пропускает.

Супердифузная как и гидро только лучше пропускает пар снизу. И так же сверзу не пропускает воду.

Супердифф склеивать в горизонтали Лента М2.

 

паро ставится всегда изнутри чтоб не мок утеплитель.

Супердифф снаружи выпуская воздух без пара и задерживая обратно воду.

 

Если ватой утеплять полы чердака или ложить ее на крыше с уклоном в 15 см вату можно трамбовать?

место для ваты есть под 50-100 мм высоты. А трамбонуть туда 150-200 мм.

 

есть бетонный потолок. он течет...

На бетонный потолок вату 100 мм (300 мм).

На вату стропила+шалевка без щелей. (этим щитом можно прижать вату ?)

На щит из шалевки толь / супердифф которая такая же как и гидро только лучеш проускат наружу.

Контр рейку, рейку, профнастил.

 

 

Вата есть только "ПРОФіТЕП 50 Норма" Коэффициент теплопроводности, λD, Вт/мК 0,039.

0,039 это плотность 40 о которй везде ишут?

 

можно, просто у этой мембраны плохие характеристики. Мембрану можно, я именно 1300 не советую. Но если брать дорогую, чтобы не Г, и при этом крыша утепляться не будет,
А если будет утепляться то что? не супердифи мемстарну и гидробарьет который такой как мембрана только хуже выускает снизу воздух?

 

Потому что ЭТА мембрана должна провисать и ник чему не прикасаться, иначе будет протекать.
это это какая? Супердифф или "стротекс 1300 Гов..."

супердиф не надо провисать/зазор. А гидробарьер надо зазор 2 см. Все из ваших статей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдоль всего конька крыши должно обязательно присутствовать вентиляционное отверстие, через которое потоки воздуха будут выходить наружу. То есть, самая верхняя точка крыши не должна быть перекрыта гидробарьером, поскольку влажность и конденсат, который образуется под кровлей должен уходить через вентиляционный проход.

 

ну и как ее там заворачивать на коньке? Полуается вата кончается на коньше и на нее сверху свисает гидро/мемтрана и чем то приклеивается. и между ватой завернутой как брикет масла и доской конька есть зазор? Чтоб воздух из теплого чердака уходил через вент щель?

Если не так. А только супердифф, не довести до доски конька то на вату может попадать влага чере конек который имеет вент-щель на фото ниже.

pic1.jpg

 

 

Советы

Если вы используете мансардный этаж как жилое помещение, предпочтительнее использовать супердиффузионную мембрану место пленки. У нее в сотни раз выше паропропускная способность, за счет чего теплоизоляция находится в более сухой среде и лучше сохраняет тепло вашего дома.

А так на холодный чердак МОЖНО супердифф ложить. это ГИДРО на теплый чердак ложить нельзя.

 

Добавлено через 26 минут

kievdah.com.ua/pochitat/21-prometallocherepitsu/105-zamena-shifera-na-mettalocherepitsu.html

Замена шифера на метталочерепицу

 

Для фиксации гидробарьера используется контррейка с сечением 50*30 мм, которая крепится вдоль стропильных ног. Она не только фиксирует пленку, но и создает вентиляционный зазор между черепицей и самим барьером. Такая конструкция гарантирует свободную вентиляцию воздуха, благодаря чему испарение конденсата происходит в максимально краткие сроки.

 

При укладке шифера доски под него бьют практически наугад, что на результате укладки практически не сказывается.

 

Но в случае с металлочерепицей такой способ укладки однозначно не подходит, так как она имеет определенный шаг «волны» в соответствии с которым обрешетка набивается на контррейку.

 

Шиферная крыша. Шифер / толь / шалевка / стропила.

Сняли шифер.

Гидроизолировали конек толью. Рулон толи расказывать вдоль всего конька (крыша 2 ската или 4 ската везде есть коньки которые вентилируются и везде надо их гидроизолировать)

Набили контррейку 50*30 мм. Какой стороной выше а какой ниже? 50 в высоту или 30 в высоту? мне нравится 50 в высоту. Но это может не понравится гвоздям и шурупам которые ее расколят.

На рейку супердифф.

На супердифф рейку. Размер рейки в статье не указан. Мне нравится 30 высота и 80 ширина. так и бить большей стороной 80 мм к контррейке.

На рейку профнастил.

Когда супердифф доходит до конька то не заворачиваем на конек а оставляем щель. Щель между скатами на коньке.

Стелим профнатил. Набиваем коньки. Коньки оценкованные постые 200 мм. скат.

Между профнастилом и коньком вентизяцинная щель (куда будет загиваться снег, ветром дожди и т.д...

-

Далее сто стороны чердака можно утеплить ватой 220-300 мм.

или ПСС-25 от 100 мм. ППС вырезать и вставлять между стропилами и пенить.

На ппс натянуть паробарьер с проклейкой швов горизонатльных К2

Оставить так или на паробарьер отделку гипсо, осб и т.д.

 

так?

 

Добавлено через 3 минуты

На новую крышу с фото выше можно было набить шелевки как по шифер сплошной щит. На шалевку контррейку, супер, рейку, профнастил. А под низом уже утеплитель.

Шалевки а может и горбыля 20 мм хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заделать дырки изнутри? На фото и коньки сорвало.

Никто не хочет лезть на крышу ибо шифер старый 6 волн топорщится подавится.

IMG_20191130_133546.thumb.jpg.a0af950fadad3eb0ac5acdde0207d140.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надолго - никак.

2-5 лет. Коньки Снизу задуть. Будет некрасиво торчать и срезать нельзя и обмазать от солнца нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дом старый 4 ската. Не большой 3 окна на фасаде.

В ссср крыли еще. Сняли страый шифер 6 волн. Заменили на новую толь. И набили листы гвоздями снахлестом.

Гвозди не рдавеют. Потеков на оценковке нет ржавых.

Чердак не течет.

Ваше мнение?

По инструкции к железной кровле на крыше вижу что надо вентиляция для выветривания конденсата. Но что сделаеть конденсат/жара/мороз с толью если по толи не прыгают, не дергают ее.

Ничего? Будет долго сохнуть толь.

На жаре цинк расколится градусов на 60. и влага выпарится.

Ну а не выпарится толь на то и толь чтоб гидроизолировать воду.

-

Второй дом саманный, стена 100 см. На подоконниках спать можно. 2 ската.

Кровля железная фальцевая кровля. Вертикальные листы с ребрами вдоль крыши.

Кикто о контррейке и рейке и не думал. Чердак не течек.

Крышу была в краске. надо красить было. Проступала ржавчина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руф гуард 100! Как вам?

Автор говорит что мембрана будет сохнуть изнутри и снаружи т.к. будет тяга. Тяга начинаться под кобылок и заканчиваться коньком!

Ваты между стропил не будет.

Будет достраиваться внутри стены вертикальные которые уже будут утеплены (как то).

 

Руф гуард 100 выбран по причине большое уклоны крыши и дешевезны в эпицентре (цитата).

 

300 грн Руф, 900 стротекс и 650 стротекс на олх .....

IMG_20191219_180853.thumb.jpg.58783518b54f6ec2a5f33a14a716d940.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же здесь все АССЫ!!! Гуру пленок и кровли. Заходим на сайте 27.юа эпицентра и смотреим цену и описаение

Руф гуард 100 - ВЕТРО барьер. 300 грн.

Стротекс 1300 - супердиффузная мембнара. 900 грн. и 650 олх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы большой молодец, что урвали такую сладкую выгоду.

 

Но есть один момЭнт...

 

ВЕТРОБАРЬЕР ROOFGUARD 100

 

Ветрозащитный гидроизоляционный материал на основе нетканого материала, прошедшего дополнительную термообработку для увеличения разрывных характеристик и свойств гидроизоляции. Предназначен для использования во внешних вентилируемых фасадах. Защищает волокна утеплителей от выветривания и пыли.

 

Этот материал не предназначен для кровли.

 

Ходим на сайт производителя (Одетекс) и убеждаемся

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы большой молодец, что урвали такую сладкую выгоду.

Вы не внимательно читали. Я НЕ АВТОР этой говнокрыши. Я наблюдатель этой стройки.

В крыше на свесе не будет вентиляцинной решетки. Ветробарьер натянули на водостивную доску. И набили, защимили какой то сливной/отлив из профнастила. И на кобылки набили вертикальную доску. Все очень хорошо смотрится. Будет свет я покажу фото.

 

Предназначен для использования во внешних вентилируемых фасадах
Автор знает, что она ветро мембрана и говорит """Автор говорит что мембрана будет сохнуть изнутри и снаружи т.к. будет тяга. Тяга начинаться под кобылок и заканчиваться коньком!

Ваты между стропил не будет."""

Я вам скажу на чем зарабатывает этот автор крыши вы упадете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шах и мат или мне показалось? Нет вентиляции между мембраной и профнастилом.

Вентиляционное отверстие должно иметь сетку от птиц. А отверстие закрыто киким то капельником.

 

Это человек который зарабатывает своей бригдой (хозяин бригады, фирмы и т.п.) ремонтирует крыши по "серой зоне", по "ато" от гумманитарных миссий строит себе так крышу.

---

У меня есть стротекс 1300. посоветовали вместо толи под шифер. Скажите пожалуйста:

 

""""Інструкція-по-монтажу-Foliarex в ней strotex 1300 basic ВЫСОКО паро проницаемая мембрана ложится прямо на утеплитель без зазора.

Значит ли это что ей можно заменить толь?

Стропила/шалевка/ strotex 1300 basic / шифер"""

---

Крыша шиферная/толь/шалевка

кобылки можно выводить (50-80 см) металлопрокатом? Уголком, профильной трубой? На 10 метрах стены 4-5-8 кобылок выветси.

Чердак холодных.

Но вбудущем хочется его утеплить.

Пирог: шифер/толь (или стротекс 1300 о котором выше инстересюсь) / шилевка / стропила / между ними вата или ппс/ ПАРОбарьер для защиты крыши от пара из комнаты.

Далее идет потолок чердака: глина+доски / лаги.

Щели в между крышей и стенами, мауэрлатом, и т.д. залуть обильно пеной/клей-пеной.

Пена воду, не впитывает (по ютубу). И солнце ее не разрушает.

Пар пройдет сквозь полы чердака и остается на чердаке.

Паробарьер не даст пропитаться паром вате и доскам на крыше.

Куда он детется я не знаю.

Будет тепло в комнате дома без настил на полы чердака ваты и гидроизоляци/паро изоляции потолка со стороны комнаты в доме.

-

Есть мнение что старые потолки глиняные не пропускают воду/пар в таком коллиестве чтоб вата (закрытая) потеряла свои свойства, и прогнили лаги и потолок упал на голову.

IMG_20191221_115431.thumb.jpg.4da9b93b4096c1927d617d919e8485f5.jpg

IMG_20191221_115440.thumb.jpg.502cb92de0022b4ebc96c76ec34139fa.jpg

Інструкція-по-монтажу-Foliarex.pdf

Змінено користувачем iks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шах и мат или мне показалось? Нет вентиляции между мембраной и профнастилом.

Вентиляционное отверстие должно иметь сетку от птиц. А отверстие закрыто киким то капельником.

 

Это человек который зарабатывает своей бригдой (хозяин бригады, фирмы и т.п.) ремонтирует крыши по "серой зоне", по "ато" от гумманитарных миссий строит себе так крышу.

---

У меня есть стротекс 1300. посоветовали вместо толи под шифер. Скажите пожалуйста:

 

""""Інструкція-по-монтажу-Foliarex в ней strotex 1300 basic ВЫСОКО паро проницаемая мембрана ложится прямо на утеплитель без зазора.

Значит ли это что ей можно заменить толь?

Стропила/шалевка/ strotex 1300 basic / шифер"""

---

Крыша шиферная/толь/шалевка

кобылки можно выводить (50-80 см) металлопрокатом? Уголком, профильной трубой? На 10 метрах стены 4-5-8 кобылок выветси.

Чердак холодных.

Но вбудущем хочется его утеплить.

Пирог: шифер/толь (или стротекс 1300 о котором выше инстересюсь) / шилевка / стропила / между ними вата или ппс/ ПАРОбарьер для защиты крыши от пара из комнаты.

Далее идет потолок чердака: глина+доски / лаги.

Щели в между крышей и стенами, мауэрлатом, и т.д. залуть обильно пеной/клей-пеной.

Пена воду, не впитывает (по ютубу). И солнце ее не разрушает.

Пар пройдет сквозь полы чердака и остается на чердаке.

Паробарьер не даст пропитаться паром вате и доскам на крыше.

Куда он детется я не знаю.

Будет тепло в комнате дома без настил на полы чердака ваты и гидроизоляци/паро изоляции потолка со стороны комнаты в доме.

-

Есть мнение что старые потолки глиняные не пропускают воду/пар в таком коллиестве чтоб вата (закрытая) потеряла свои свойства, и прогнили лаги и потолок упал на голову.

 

Напомнило мультфильм:D

ЭЭЭха мысли - мои мысли:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомнило мультфильм

ЭЭЭха мысли - мои мысли

Фильм это блезнь ШИЗОФАЗИЯ.

Явление шизофазии заключается в том, что предложения построены правильно, но содержание их становится совершенно бессмысленным...

 

что полохого для ответа в моем посте не понятно. привыкли общаться гугу с гугу. Скинуть на талефон предоплату за ответ? я не пойму.

ну если тут никто нечитает мысли то

Сандебора. 2 перегона. 100% сахар и вода. После 2 перегона около 70-72% чистого.

Отправка только не разбавленного в ПЭТ по НП и т.д. партией около 7л 70%. Цена 0,5/50%/50 грн.

50 град по калькулятору сандеборщика. 0,5 литра = 50 грн.

Раствором мажу мастеров после работы кто делает крышу. Тема ро крышу. Пост по крыше все законно. =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ответьте мне пожааааалуста. я такой тупой. контуженный. травмированный. снаряд в голове торчит.

Сандебора зимняя вышла 66%. Дома можно пить 100 грамм для аппетита и жена не узнает что там было 165.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Проектирую дом. Возник вопрос по выводу труб вентиляции, дымохода, фановой трубы. Вот установку труб над крышей (или инсталлированных в крышу), не знаю даже как правильно сказать. Кто их осуществляет и на каком этапе? Кровельщики, когда монтируют крышу или отдельно специалисты по вентиляции и отоплению уже по готовой крыше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...