Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция: все на одну вытяжку или распределять?

kasimcev

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

В квартире 2 вентканала.

m_20200202-esza-271kb.jpg

Увеличить

Думаю над тем, как лучше организовать вентиляцию.

 

Вариант 1 (зеленый):

Кухню, туалет и ванную вешаю на вентканал 1. Ставлю в каждом помещении вентиляторы с обратным клапаном. Вентканал 2 просто прикрываю решеткой и оставляю для естественного воздухообмена.

 

В этом случае смущает, что три помещения висят на одном вентканале и если жена включила вытяжку, то туалет вообще остается без естественной вентиляции (вонь уходит через дверь). Даже если включить вентилятор в туалете, он будет соревноваться с вытяжкой и работать менее эффективно.

 

Вариант 2 (синий):

Кухню и туалет вешаю на вентканал 1, с вентиляторами и обратными клапанами как и на варианте 1, а вот ванную вешаю на вентканал 2, проведя к нему венткороб и подключив вентилятор.

 

Тут смущает, что оба вентканала "закрыты" вентиляторами и нету естественного воздухообмена.

 

Вопрос: какой из вариантов подключения более удачный (или менее плохой) и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кухонной вытяжки должен быть отдельный канал, напор у нее в разы больше всяких туалетных вентиляторов и передавит их.

Поэтому, думаю, кухню на канал 1, туалет и ванную на канал 2.

А что с притоком? Без притока ничего нормально не будет работать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток через окно.

 

Вешать ванную на 2й воздуховод ооочень не хочется. Пол квартиры воздуховод вести надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вешать ванную на 2й воздуховод ооочень не хочется.

 

А вариантов особо и нет, я так понимаю изначально кухня должна была быть там, где воздуховод 2, а вы ее перенесли?

Ну и на естественную вентиляцию не сильно надейтесь, зимой худо-бедно она работает, летом - очень слабо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы компенсировать приток воздуха для работы вытяжки необходимо делать полноценную приточно-вытяжную вентиляцию, которая сможет обеспечить те сотни кубов необходимые для работы кухонного зонта. У меня например на максимальной скорости до 800 кубов/час (по паспорту) в реальности конечно чуть меньше, но даже если это 600 кубов, их нужно откуда-то взять (открывать окно например) иначе вытяжка опрокидывает все естественные вытяжки в сан.узлах и тянет воздух отовсюду :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с притоком? Без притока ничего нормально не будет работать..

А какие есть у меня варианты по притоку? По проекту приток через окна. Де-факто там металопластик, соответственно он не всегда будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие есть у меня варианты по притоку? По проекту приток через окна. Де-факто там металопластик, соответственно он не всегда будет

 

Ну как минимум проветриватели на окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну как минимум проветриватели на окна.

 

Нееее, проветриватели - это хрень полная. Нарушает герметичность окон, не дает достаточный приток, промерзает зимой. + шума с улицы больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Нееее, проветриватели - это хрень полная. Нарушает герметичность окон, не дает достаточный приток, промерзает зимой. + шума с улицы больше

Тогда еще вариант: ставите деревянные окна, подходящие по размеру, со старого советского дома. Там щерез щели как раз и будет осуществляться естественный приток - как было и прописано в советских нормах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...