Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Герметизация сантех щелей

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

Облицевал мне плиточник санузел - оказалось невыдержал угол стен 90 градусов.

Это обнаружилось при установке душевого поддона.

Зазор (щель) в углу составляет от 0 до 8мм

Хотел я плитку всю снять, переложить - но потом отговорили.

Мне сантехники подсказали что можно щель засиликонить и сверху установить декоративный уголок типа плинтуска небольшого.

В итоге будет вообще не видно этой щели.

Конечно это не то что я хотел, но уже меня как то попустило.

Т.е. будем силиконить и что-то сверху клеить.

Какой лучше выбрать для этого герметик (поддон стальной, плитка керамическая)???

Хотелось бы что-то супер-герметичное, потому как душевая струя будет шпарить по этому месту.

Кто что посоветует - как решить этот вопрос?

poddon_dush.jpg.01834c94fae53b15ad135684bdd6044a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пофлудить можно? А зачем такую плитку красивую портить железным тазиком - может стоит выложить поддон той же плиткой, или мозаикой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пофлудить можно? А зачем такую плитку красивую портить железным тазиком - может стоит выложить поддон той же плиткой, или мозаикой?

 

Оно конечно можно. Только мне так больше нравится - с тазиком.

Этот тазик 1000х1000 со сталью толщиной 3,5мм произвела компания Kaldewei

- №1 в Европе по душевым поддонам.

www.kaldewei.com/ru/produkte/duschen/aussenform.php?format=9

 

А по теме есть что сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем варианте я поступаю следующим образом:устанавливаю поддон с ровномерными зазорами по обеем сторонам,далее полностю устанавливается душкабина,подбираем к плитке по цвету обычный пластиковый плиточный внутренний угол,вырезаем болгаркой всю заднюю часть оставляя только дугу,идеально подгоняем болгаркой угол 90 и примыкание к душкабине,обильно проходим силиконом щель между душкабиной и стеной и садим туда подготовленые уголки,влажной тряпочкой снимаем излишки силикона.Удачи!

P.S.Уголок можна взять и белый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем варианте я поступаю следующим образом:устанавливаю поддон с ровномерными зазорами по обеем сторонам,далее полностю устанавливается душкабина,подбираем к плитке по цвету обычный пластиковый плиточный внутренний угол,вырезаем болгаркой всю заднюю часть оставляя только дугу,идеально подгоняем болгаркой угол 90 и примыкание к душкабине,обильно проходим силиконом щель между душкабиной и стеной и садим туда подготовленые уголки,влажной тряпочкой снимаем излишки силикона.Удачи!

P.S.Уголок можна взять и белый.

 

мастерок +1, сам решал ту-же проблему, главное не забыть что-бы в герметике были антигрибковые добавки иначе траурная каёмка вокруг белого уголка гарантирована(где-то фотка была в архиве, выложу...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицевал мне плиточник санузел - оказалось невыдержал угол стен 90 градусов.

Кто что посоветует - как решить этот вопрос?

 

Мені радили поліуретановий герметик, але я ще не знаю навіть чи є такі у продажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силикон с фунгицидами есть в свободной продаже.

У приятеля дома решили эту проблему просто герметиком.

Проклеили ленту на стенку и на поддон. Оставили 5 мм по горизонтали и по вертикали.

Герметик в избытком в шов.

Дальше большим пальцем вдоль шва. Избыток герметика долой.

После процедуры сразу сняли ленту.

Получили аккуратный шов.

Мне этот вариант ближе из-за лучшего визуального контроля герметичности шва ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая беда

 

Очень познавательно. Думаю если силикон и противогрибковый - всеравно будет чернота. От пластика прийдется наверное отказаться :-(

Уголок наверное лучше ставить не наружный а внутренний

 

 

Силикон с фунгицидами есть в свободной продаже.

Мне этот вариант ближе из-за лучшего визуального контроля герметичности шва ;)

А Фунгициды - это хто?

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю если силикон и противогрибковый - всеравно будет чернота.

 

Будет, будет. Сам два раза в год меняю силикон в ванной (между ванной и плиткой). Перепробывал уже разные силиконы и с фунгицидами и без и всякие другие извращения. Правда у меня чернота вылазит не в сплошную. а пятнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень познавательно. Думаю если силикон и противогрибковый - всеравно будет чернота. От пластика прийдется наверное отказаться :-(

 

 

А Фунгициды - это хто?

 

Fungus (Фунгус) - грибы, плесень, ну а -цид, это из серии гербицид, геноцид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет, будет. Сам два раза в год меняю силикон в ванной (между ванной и плиткой). Перепробывал уже разные силиконы и с фунгицидами и без и всякие другие извращения. Правда у меня чернота вылазит не в сплошную. а пятнами.

 

Чтобы не менять силикон.

В Эпицентре в отделе бытовой химии продается серия голландской химии (белые флаконы с этикетками. Название забыл. Стоят отдельной группой ближе к кассам). Так вот у них есть жидкость для снятия (убийства) плесени. Пахнет хлоркой. Налил на поверхность. Оставил минут на 15. Потом водой, губкой, душем снять.

На даче помыл холодильник и силикон умывальника. Раствор работает на 5 баллов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не менять силикон.

 

Менять все равно прийдется - основная проблемма не на поверхности (с поверхности оно хорошо убирается) а под силиконом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менять все равно прийдется - основная проблемма не на поверхности (с поверхности оно хорошо убирается) а под силиконом.

 

Если проблема под силиконом значит хреновая у силикона адгезия (возможно плохо подготовили основание) к основанию, если под него влага попадает. Или материал где-то не плотно лежит на поверхности.

То есть, это проблема не силикона, а того, кто его наносил.

 

У меня очистился отлично. Даже слегка отбелил (как мне показалось). При всем моем скептицизме ко всем эти "средствам".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силикон с фунгицидами есть в свободной продаже.

У приятеля дома решили эту проблему просто герметиком.

Проклеили ленту на стенку и на поддон. Оставили 5 мм по горизонтали и по вертикали.

Герметик в избытком в шов.

Дальше большим пальцем вдоль шва. Избыток герметика долой.

После процедуры сразу сняли ленту.

Получили аккуратный шов.

Мне этот вариант ближе из-за лучшего визуального контроля герметичности шва ;)

 

+1

 

как бы не устанавливался уголок или лента - все равно где-то остается щель в которую попадает вода - и ... привет грибок. Варианты

- клеим уголок - под ним силикон не ровно - на углу подрезка или торцевое примыкание хоть чуть чуть но гуляет - щель

- уголок плиточный - то-же самое - пустоты внутри + неприлегание

 

Имхо: - только герметик!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дома была проблема. Селикон любой чернеет, и ничего с этим не зделаешь. Решили очень просто. В "Ravak"есть специальные уголки, они есть и других фирм, только надо искать, Вы можете поискать в нете монтаж душевых поддонов там хорошо описано (ссылка устарела).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать можно любой санитарный (белый) герметик, только обязательно нужно очень тщательно (!!!) подготовить и обезжирить поверхность, залили - пальцем в перчатке одним мазком выровняли. Если щель большая чем-то забить, чтобы масса не проваливалась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с межплиточным швом?

 

Очень просто, есть специальная грунтовка, для фуги, так и называется грунтовка для фуги, голандского производства. В эпиценте была

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У нас дома была проблема. Селикон любой чернеет, и ничего с этим не зделаешь. Решили очень просто. В "Ravak"есть специальные уголки, они есть и других фирм, только надо искать, Вы можете поискать в нете монтаж душевых поддонов там хорошо описано (ссылка устарела).

 

Подвернулась под руку фотография, на ней последствия после отодранного уголка.

IMG691.thumb.jpg.2068cef25cc1d021e1ee67c267e0b852.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Имеется вот такой душевой поддон из искусственного камня, к которому приделан кусок пенопласта (снизу). Приделан, судя по всему, стационарно, качественно, специальными штучками. Т.е. вроде бы отдиранию не подлежит. Вопросы 1. Действительно ли его не надо отдирать ? (Я так понимаю, он предназначен для снижения шума или выравнивания плоскости дна в один уровень со стенками-опорами) 2. Имеется старый подиум с одним кирпичем посредине (у старого поддона в центре была стойка-подставка, на которую он опирался). Так вот для нового нужно сделать широкую центральную опору под весь пенопласт, получается? А поверх кирпичей чем проложить, чтобы ровная основа была для пенопласта? (они стоят, подиум высокий)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая беда

Внутрение углы ненадо ставить

решитесь сбить плитку- антигрибком пройдетесь

затирайте эпоксидной затиркой

шев между плитками делайте побольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с межплиточным швом?

 

Современные цементные затирки имеют специальные противогрибковые добавки. С ними обычно проблем не возникает. Стык между поддоном и плиткой можно выполнить белым санитарным герметиком. на внутренние углы можно взять герметик в цвет затирки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...