Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Владельцы ATMOS-ов, отзовитесь

Yaroslaff

Рекомендовані повідомлення

Откройте крышку сзади сверху. Станут видны круглые дымоходы теплообменника, которые ершиком чистить нужно. Если турбуляторы есть - они вставляются в эти трубы. У меня их нет.

 

Сверху крышка на двух барашках.

chladici-smycka.jpg.d466eec0413adeb0b92287c7fbdb3c3d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет трубчатого теплообменника, там он ребристый

 

Значит у более мощных котлов он ребристый. Тогда не представляю, где турбулизатры искать :).

 

Добавлено через 29 минут

У меня нет трубчатого теплообменника, там он ребристый

 

Вот ссылочка на каталог запчастей. Смотрите 27 лист, там показан ваш турбулизатор. Походу он между ребрами теплообменника вставляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу он между ребрами теплообменника вставляется.

 

Между ребрами нет ничего. Просто пустота. Могу кинуть фото но вечером как к котлу попаду, но и в DC25S тоже нет такого.

Я его осенью чистил. может гдето за задней обшивкой, я ее не снимал ни разу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит его туда не ставили.. а они и правда в котлах улучшают теплообмен.

Даже знаю владельцев котлов которые сами в котлы варили их и вставляли, чтобы горячий воздух не вылетал зря в трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Я пользуюсь двумя, один DC25S , вопросов нет.

Второй DC32S как я уже писал ( нагревается до 20" градусов , и внутри металический брязг, дальше 40 " градусов тоже металический брязг после 60" вроди тихо.) пока не знаю что может быть.

Представители Atmos говорят в нем есть какойто турбулятор, но я не пойму что это и где его искать , мол он может издавать звук...

ТА 1,0 куб

На сколько времени хватает 32s до следующей затопки

? какая площадь дома? Ёмкости на 1000 литров не мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько времени хватает 32s до следующей затопки

? какая площадь дома? Ёмкости на 1000 литров не мало?

 

 

Дорого дня. Общая площадь дома 187м, топилось всю зиму, делаю внутрянку . Полной закладки хватает на 4,5-5 часов , работает только тёплый пол 1-го этажа и ёмкость на 1000 литров прогревается до 85 градусов полностью. Топлю раз в сутки в доме +17-18 градусов(на первом этаже, второй не мерял)это в морозы, в межсезонье надо поиграться с количеством при закладке,а в морозы топить дважды в сутки.

Вобщем как-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Дорого дня. Общая площадь дома 187м, топилось всю зиму, делаю внутрянку . Полной закладки хватает на 4,5-5 часов , работает только тёплый пол 1-го этажа и ёмкость на 1000 литров прогревается до 85 градусов полностью. Топлю раз в сутки в доме +17-18 градусов(на первом этаже, второй не мерял)это в морозы, в межсезонье надо поиграться с количеством при закладке,а в морозы топить дважды в сутки.

Вобщем как-то так

Дом 150кв (2 этажа)+подвал с гаражом (70кв) сейчас выбираю котел тт. Схема будет с ТА и резервным электрокотлом.

Какой мощности котел брать, что бы хватало закладки на сутки? Что посоветуете

Пс с вашего поста понял, что 32квт для моих целей слабый выходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 150кв (2 этажа)+подвал с гаражом (70кв) сейчас выбираю котел тт. Схема будет с ТА и резервным электрокотлом.

Какой мощности котел брать, что бы хватало закладки на сутки? Что посоветуете

Пс с вашего поста понял, что 32квт для моих целей слабый выходит?

Нагретый до 90 ТА на куб, при идеальных условиях, будет держать 5-6 часов/150 м². Нужно что бы с одной загрузки топлива котел мог выделить мин 50, а лучше 60 кВт - это 15 -20кг сухих дров. Вот и считайте. Когда посчитаете обратите внимание на пеллетные или комбинированные там можно без ТА.

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагретый до 90 ТА на куб, при идеальных условиях, будет держать 5-6 часов/150 м². Нужно что бы с одной загрузки топлива котел мог выделить мин 50, а лучше 60 кВт - это 15 -20кг сухих дров. Вот и считайте. Когда посчитаете обратите внимание на пеллетные или комбинированные там можно без ТА.

Вот сейчас есть предложение занедорого новый котел виадрус u22 30квт чугунный.

Дом 150+75, но достаточно с запасом по теплосопротивлению - 400мм газоблок д300

Пока ремонты и тд брать этот чугунный и топить им на ёмкость грубо. А когда уже заселится, то к нему горелку пеллетную, если не будет хвата топки на сутки.

73л объем топки, конечно не густо.

Но пока после стройки остаётся очень много отходов пиломатериала. Как раз и утилизирует)

Интересно на сколько он эффективен при переоборудовании на пеллеты?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

73л объем топки, конечно не густо.

Посмотрите kotly.org.ua/piroliznye-kotly-dlitelnogo-goreniya-bts-m.html, те же 30 кВт и 210 л объем загрузочной камеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас есть предложение занедорого новый котел виадрус u22 30квт чугунный.

Дом 150+75, но достаточно с запасом по теплосопротивлению - 400мм газоблок д300

Пока ремонты и тд брать этот чугунный и топить им на ёмкость грубо. А когда уже заселится, то к нему горелку пеллетную, если не будет хвата топки на сутки.

73л объем топки, конечно не густо.

Но пока после стройки остаётся очень много отходов пиломатериала. Как раз и утилизирует)

Интересно на сколько он эффективен при переоборудовании на пеллеты?!

 

Чугун U22 - это котёл под уголь или для неспешной топки дровами (добавление раз в 1-3 часа в зависимости от дров). Судя из его конструктива. Объем топки для дров тут значения не имеет. Для угля имеет в смысле резерва пространства под шлаковую подушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 150кв (2 этажа)+подвал с гаражом (70кв) сейчас выбираю котел тт. Схема будет с ТА и резервным электрокотлом.

Какой мощности котел брать, что бы хватало закладки на сутки? Что посоветуете

Пс с вашего поста понял, что 32квт для моих целей слабый выходит?

 

Нет не мало,вот я уже писал (Полной закладки хватает на 4,5-5 часов , работает только тёплый пол 1-го этажа и ёмкость на 1000 литров прогревается до 85 градусов полностью.)

если взять котёл 40квт то ёмкость нужна на 1200-1500 литров.

дрова не газ они быстро не тухнут и куда-то надо девать энэргию,

иначе котел закипит.

Топить раз в сутки будете в межсезонье, а дальше два раза и играться с количеством закладки когда не очень холодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не мало,вот я уже писал (Полной закладки хватает на 4,5-5 часов , работает только тёплый пол 1-го этажа и ёмкость на 1000 литров прогревается до 85 градусов полностью.)

если взять котёл 40квт то ёмкость нужна на 1200-1500 литров.

дрова не газ они быстро не тухнут и куда-то надо девать энэргию,

иначе котел закипит.

Топить раз в сутки будете в межсезонье, а дальше два раза и играться с количеством закладки когда не очень холодно.

Котел имеет топку 140 л, складометры в кубы это 100л значит около 50кг дровесины или 50кг*4.3 кВт/кг ~215квт

На 5 часов в среднем 43квт пропускает через себя и при уже 80% в систему идёт 35квт тепловой энергии. +/- значит правильно посчитал.

Далее

Нагрев воды в ТА на каждые 500л писали, что 30квт на рабочей разнице Т (90-40 или 85-40).

Итого за протопку ТА взял 60квт, а выработал 215квт. Итого теплопотреблнние за 5 часов 155квт или 31квт в час. Значит бака хватит ещё на 2 часа обогрева дома : 60/31~2 часа.

Что то как то не радужно.

Если у чугунного виадруса 40квт, по ТТХ даже чуть больше ~33 но кдп пониже, то мне нужна ёмкость наверное побольше - 1500л и котел больше 30ки.

Так как независимо от мощности котла, полная закладка дров прогорает за 2 часа на Макс мощности, когда КПД высокий.

Ёмкость та 1500/500*30~ 90квт

Если даже шаблонные 150мкв требуют 15квт.

То в 2х часовом цикле 30ка даст 60квт. И с них 30 на отопление и 30 в бак. Бака хватит на 2 часа. Итого цикл 4 часа. В общем нужен котел побольше или с топкой побольше.

Если все мероприятия по теплосбережению я сделал правильно, то пусть я на 30% уменьшил теплопотери, итого топить раз 6 часов.:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все мероприятия по теплосбережению я сделал правильно, то пусть я на 30% уменьшил теплопотери, итого топить раз 6 часов.

 

Перезаложиться никогда не вредно, но в реалиях все не так пасмурно. Тут я о своем Атмосе с ТА писал. Всю эту зиму топил 2 раза в день. Утром и вечером. Дрова - мусор после стройки, правда сухой до звона. Отапливаемая площадь 249 метров, из них 37 квадратов не сильно утепленного цоколя. Надземная часть дома хорошо утеплена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезаложиться никогда не вредно, но в реалиях все не так пасмурно. Тут я о своем Атмосе с ТА писал. Всю эту зиму топил 2 раза в день. Утром и вечером. Дрова - мусор после стройки, правда сухой до звона. Отапливаемая площадь 249 метров, из них 37 квадратов не сильно утепленного цоколя. Надземная часть дома хорошо утеплена.

У меня 75+75 2 этажа+ 75 цоколь, из которых 32 гараж.

У вас какая мощность котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого есть опыт Атмос 32s Дом из газоблока д400 400мм 170 квадратов примерные теплопотери в час 7-8 квт Стоит Делема этот котел за одну закладку прогреет емкость 1500-2000 литров (Не с нуля гдето с 40) до 85 градусов?? Немогу определится с обемом буферной емкости
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого есть опыт Атмос 32s Дом из газоблока д400 400мм 170 квадратов примерные теплопотери в час 7-8 квт Стоит Делема этот котел за одну закладку прогреет емкость 1500-2000 литров (Не с нуля гдето с 40) до 85 градусов?? Немогу определится с обемом буферной емкости

Та чего мелочиться 3 куба ставьте. Запас в 150 кВт это :hlop:.

А если серьезно, то если Вы собираетесь покупать дрова, то в Вашем случае лучше купить пеллетный котел, которому не требуется никаких ёмкостей, он безопасен полностью, не в пример тому же атмосу, а при Вашей системе, шикарный OPOP Black Star 20 komfort будет если не дешевле, то равен по стоимости

Уровень же отопление автоматом и дровяным котлом просто несоизмерим, как по автоматизации, так и по удобству, эффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за одну закладку прогреет емкость 1500-2000 литров (Не с нуля гдето с 40) до 85 градусов??

32s имеет 140л загрузочной камеры и может теоретически выдать 78 кВтч на одной закладке, которые нужны для нагрева 1500л на 45С. Но зачем? Вашему дому при -20С за бортом нужно 192 кВтч в сутки, а при -5С - 96 кВтч в сутки. Вы хотите топить один раз в сутки на емкость, размер которой уточняете? Я бы смотрел в сторону котла меньшей мощности с сопоставимым размером загрузочной камеры. Буферную емкость я бы рекомендовал литров на 500 при наличии большого массива теплого пола и/или фанкойлов в системе. Например, kotly.org.ua/piroliznye-kotly-bts-premium-120.html БТС14П, 135л загрузки, работа прямо на систему. Небольшой буфер при наличии теплого пола и/или фанкойлов. Буфер также нужен в системах с тт котлами и тепловыми насосами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та чего мелочиться 3 куба ставьте. Запас в 150 кВт это :hlop:.

А если серьезно, то если Вы собираетесь покупать дрова, то в Вашем случае лучше купить пеллетный котел, которому не требуется никаких ёмкостей, он безопасен полностью, не в пример тому же атмосу, а при Вашей системе, шикарный OPOP Black Star 20 komfort будет если не дешевле, то равен по стоимости

Уровень же отопление автоматом и дровяным котлом просто несоизмерим, как по автоматизации, так и по удобству, эффективности.

Тут написано хоть одно слово о покупке котла?? Идите на ОЛХ со своими советами не загаживайте тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого есть опыт Атмос 32s Дом из газоблока д400 400мм 170 квадратов примерные теплопотери в час 7-8 квт Стоит Делема этот котел за одну закладку прогреет емкость 1500-2000 литров (Не с нуля гдето с 40) до 85 градусов?? Немогу определится с обемом буферной емкости

 

Если напихаете дров по вершок, то вполне может прогреть.

Зависит от влажности и плотности оных. Напихаете сосновых досок - не прогреет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...