Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь в гараж .

Dnepr

Рекомендовані повідомлення

Доделал проект.

Смотрите, разбирайте:)

 

 

С Рождеством Вас!

Здоровья, счастья, успехов во всех делах:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Рождеством Вас!

Здоровья, счастья, успехов во всех делах:good::good::good:

 

Спасибо !

И Вас с праздником .

Здоровья ,

Остальное построим :)

 

Добавлено через 10 минут

Проект добавил

Повыше стала.

Колпаковая ?

Или просто п-обрАзный горизонтальный канал высокий ? Как правильно назвать ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повыше стала.

Колпаковая ?

Или просто п-обрАзный горизонтальный канал высокий ? Как правильно назвать ?

Сверху один колпак с поворотом.

Схема очень проста. Засаживаться практически не будет совсем.

Меня смущает, что с топки факел бьёт в перекрышу.

Сейчас 3 ряда кирпича в перекрыше.

Имеет смысл ещё ряд положить, но это уже не изменит проект.

Размер печи минимальный и дрова длинные.

Обычно я делаю проекты под короткие дрова, чтобы за топкой сделать "нормальный" противоток в шамоте.

 

Кстати: в топке за колосником можно ставить чугунки с "готовкой".

Я делаю проекты Подовые (в основном) как раз для готовки в топке, что люди используют постоянно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху один колпак с поворотом.

Схема очень проста. Засаживаться практически не будет совсем.

Меня смущает, что с топки факел бьёт в перекрышу.

Сейчас 3 ряда кирпича в перекрыше.

Имеет смысл ещё ряд положить, но это уже не изменит проект.

Размер печи минимальный и дрова длинные.

Обычно я делаю проекты под короткие дрова, чтобы за топкой сделать "нормальный" противоток в шамоте.

 

Кстати: в топке за колосником можно ставить чугунки с "готовкой".

Я делаю проекты Подовые (в основном) как раз для готовки в топке, что люди используют постоянно.

 

Спасибо !

Думаю , найдется место для ещё одного ряда перекрыши .

Улучшенный проект мне понравился , повыше печь стала .

О конструктиве ничего не могу сказать , я никогда не имел дела с постройкой печи с ноля , но обратил внимание на ряд "топка 6" . Там ,на выходе из топки (хайло ?) , скошеный кирпич может направлять дым прямо в стену красного кирпича и локально перегревать это место выхода? Скос сделан что бы увеличить площадь хайла

И ещё обратил внимание на изрезанные выступами стенки зольника .Это для чего ? Под не будет переохлаждаться?

Ещё хотел спросить , что такое ""нормальный" противоток в шамоте" .

Что то много вопросов я назадавал но надеюсь получить ответов .

Заранее благодарен .

Спасибо .

Змінено користувачем Dnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо !

Думаю , найдется место для ещё одного ряда перекрыши .

Улучшенный проект мне понравился , повыше печь стала .

О конструктиве ничего не могу сказать , я никогда не имел дела с постройкой печи с ноля , но обратил внимание на ряд "топка 6" . Там ,на выходе из топки (хайло ?) , скошеный кирпич может направлять дым прямо в стену красного кирпича и локально перегревать это место выхода? Скос сделан что бы увеличить площадь хайла

И ещё обратил внимание на изрезанные выступами стенки зольника .Это для чего ? Под не будет переохлаждаться?

Ещё хотел спросить , что такое ""нормальный" противоток в шамоте" .

Что то много вопросов я назадавал но надеюсь получить ответов .

Заранее благодарен .

Спасибо .

Вот проект из которого делал данную печь. Противоток - когда дымовые газы (ДГ) из топки идут вниз. Эта схема даёт хороший прогрев низа печи, что очень хорошо.

За топкой (ДГ) идут вниз (перевал) потом наверх (подвёртка) и в верхний колпак. В верхнем колпаке подвёртка и в трубу.

 

Нижнее "изрезанное" в зольнике как раз, чтобы ПОД не передавал тепло фундаменту (воздух - теплоизолятор).

Со скосом красного согласен - можно изменить схему шамота.

Если будете делать по моему проекту - просмотрю и поправлю по итогам изучения.

 

Это очень правильно, что Вы дотошно разбираете проект. Все вопросы должны решиться до строительства печи.

Вопросы приветствуются :-)

ОтПрПод 2,5-3.5 ША5-6 форум.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот проект из которого делал данную печь. Противоток - когда дымовые газы (ДГ) из топки идут вниз. Эта схема даёт хороший прогрев низа печи, что очень хорошо.

За топкой (ДГ) идут вниз (перевал) потом наверх (подвёртка) и в верхний колпак. В верхнем колпаке подвёртка и в трубу.

 

Нижнее "изрезанное" в зольнике как раз, чтобы ПОД не передавал тепло фундаменту (воздух - теплоизолятор).

Со скосом красного согласен - можно изменить схему шамота.

Если будете делать по моему проекту - просмотрю и поправлю по итогам изучения.

 

Это очень правильно, что Вы дотошно разбираете проект. Все вопросы должны решиться до строительства печи.

Вопросы приветствуются :-)

 

Спасибо !

Хороший проект .Посложнее будет ,Но это мне даже нравится.Присмотрюсь к нему получше , может сделать пониже и в принципе почему нет.Только не очень понравилось отсутствие в подъёмном канале из шамота уголка из двух половинок шамота (на выходе). Я б поставил и может не половинки а трехчетверки , для перевязать .Место для них там есть.

Дополнительная подача воздуха наверное сделает печь эффективнее ? В общем , задумался . Жаль только дрова короче .Какая длинна топки там ? Вроде 460 мм ?

P.S.

Ставить печь буду по вашему проекту .

(После всех согласований , конечно . )

Извините , ещё не нравится железо , на котором лежит перекрыша топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините , ещё не нравится железо , на котором лежит перекрыша топки.

Делал вариант без железа на наборных балочках, которые скреплены резьбовыми шпильками.

Если есть большое желание, то могу сделать проект.

Но думаю, что и уголки нормально. Уголки "не видят открытого огня" и закрыты базальтовой ватой. А монтаж с ними проще.

 

Добавлено через 1 час 39 минут

Посмотрите в личные сообщения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет !

Тему не забросил . Процесс идёт , но очень уж медленно ...

Мало свободного времени , да и полное отсутствие опыта не то что кладки печей , а и кладки кирпича вообще , сказываются на скорости постройки печи . Но я не спешу .

На всеобщее обозрение выложу дверку к которой нерж прикрутил . Вроде так ?

i.gif[/img]

 

IMG_20200117_193641_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу откликнуться у кого есть опыт эксплуатации и постройки небольшой печи 2,5 на 3,5 кирпича . У меня в гараж большая не влезет
до сих пор возитесь? по ентой зиме можно было уже сделать...

Во простенькая но теплоемкая, делал осенью. Могу покапаться в компе... гдето порядовки должны быть

 

 

picture.php?albumid=8011&pictureid=95118

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте !

Вожусь ещё .Времени свободного мало , опыта кладки кирпича нет , кирпич ужасный (пологовский м200 .трапециевидный банан с разными диагоналями ) , из 70 шт б.у ш5 , который у меня был , 50 шт выбросил после отмывки(пришлось докупить новый) , пилить кирпич было нечем (пилишь а искры летят и плавится.решил этот вопрос) .

НО ! Настроение бодрое .Желание построить печку не пропало . Работаю на этим вопросом.

 

Добавлено через 4 минуты

до сих пор возитесь? по ентой зиме можно было уже сделать...

Во простенькая но теплоемкая, делал осенью. Могу покапаться в компе... гдето порядовки должны быть

 

Колпаковая ?

Если колпак , то уважаемый tuomob поделился уже порядовкой .

Спасибо . Если что то другое , то можно обсудить это прямо в теме .Думаю , это многим будет интересно , жаль только форум вяленький...

 

Добавлено через 3 минуты

Вопрос к вогнистый владимир .

Вы какой кирпич покупаете для своих щитков ? Должен быть хорошего качества ибо на ребро многое кладёте . Не видел я у нас нормального , не то что печного .

На одном складе только сказали что витебский будет скоро у них . по цене шамотного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к вогнистый владимир .

Вы какой кирпич покупаете для своих щитков ? Должен быть хорошего качества ибо на ребро многое кладёте . Не видел я у нас нормального , не то что печного

Беру газету обьявления. Если есть возможность на первом месте - царский. На втором Мадей ин СССР. с тремя дырками. Ну и пологовский. Очень часто у нас - советского б/у - много. Тоже беру.

IMG_20160429_072409.thumb.jpg.1443e69ac7db29389e958d80c9cf8736.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с тремя дырками как его используете ?

 

На Ребро в щиток. Под штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил когда то на барахолке дверцу .Понравилась . Для зольника маловата , прочистная видимо . Туда и поставил.

 

[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил когда то на барахолке дверцу .Понравилась . Для зольника маловата , прочистная видимо . Туда и поставил.

 

[/img]

 

 

 

очень неудобный девайс...в эксплуатации поймете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо . Догадываюсь что не удобная , но в качестве прочистной пойдёт . Можно даже буржуйку маленькую туда воткнуть , если будет такая необходимость .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Печь закончил . Сушится .

Хочу поблагодарить всех , кто откликнулся на мою просьбу о помощи в постройке печи в гараж и всех , кому была интересна эта тема . Особая благодарность форумчанину tuomob за предложение практической и бескорыстной помощи по постройке печи в гараж.

Всем здоровья и тепла.

29874304_m.jpg' alt='29874304_m.jpg'>

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...