Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

часть трассы 2 футляра х75 PE100 мм, с плавным изгибом 90 градусов.

Можно делать 40 металлопластиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укладывается там, где толщина стяжки не позволяет делать выше

Не только там, но и там, где пользователь хочет оперативный отклик СО на свои пожелания получить, а не ждать неделю остывания или нагрева десятка кубов бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите на решения от Rehau Rauvitherm или аналоги - их сейчас валом.

 

Оте решения с фоток выше или от малой длины, или от бедности, или от глупости.

Сам такое делал, теперь иногда приходится выкапывать :)

 

Это я и сам думал, часть трассы где футляр 200 вопросов нет. Но дальше 2 футряра по 75 мм, и я не нашел ни МП ни PEXa / PERT труб 40 мм.

 

Кроме того, под Rehau нужен инструмент, да ещё на трубу 40 мм. Подозреваю, что в следующий раз он мне такой понадобится никогда :)

 

В общем, ищу приемлемый вариант просто трубы + фитинги.

 

Фитинги нашел такие - Uponor Wipex. Не знаю что за зверь :)

46_item_pict_big_wipex-end-pn10.jpg

Осталось найти трубу не в предизолированном варианте.

 

Добавлено через 2 минуты

Можно делать 40 металлопластиком.

 

Что то везде максимально 32х3)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал tweetop 4м отрезками. Спросите у ОЛДИМ.

 

Начинаю подозревать что внутри предизолированных труб тоже всё на фитингах собрано. Печаль.

 

Мне тогда проще чуть сменить концепцию. Планировалось гнать воду с графиком 40/30 на ТП по трубе и на конце ставить только коллектор, но придётся по трубе гнать воду 60/30, и на конце ставить насосную группу + смеситель + коллектор. По технико-экономическим показателям это будет правильно. Хоть и планируется антифриз, но это всё будет стоять на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри предизолированных муфт нет. Это точно :)

 

Отдельно 40я труба идет в штангах по 6 м.

Взять в аренду на попресовать трубы на день-два инструмент вобщемто не очень большая проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно 40я труба идет в штангах по 6 м.

Взять в аренду на попресовать трубы на день-два инструмент вобщемто не очень большая проблема

Просовывал в футляр 500 мм. на длину 15 метров. Хрен там, первая труба проходит отлично но не идеально ровно. Вторая труба уже как червяк переплетается с первой и не проходит. Вырезал лючки чтобы протянуть трубу.

1255682494_2018-11-0615_04_45.thumb.jpg.0cbb1de13efd36f93fffa64a2fca7bcf.jpg

0-02-06-76eea1ca.thumb.jpg.34bec97d53561f8fe68c8b189b8582b7.jpg

0-02-06-5cf8fd32786da169_55528395.thumb.jpg.14146794f847abff3e0238f59fdbba2e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просовывал в футляр 500 мм. на длину 15 метров. Хрен там, первая труба проходит отлично но не идеально ровно. Вторая труба уже как червяк переплетается с первой и не проходит. Вырезал лючки чтобы протянуть трубу.

 

С помощью "протяжки" и сразу 2 трубы.

Заталкивать и протягивать - есть разница :)

 

Пхать вторую после первой я бы даже не стал пытаться (точнее, уже пытался, теперь бы не стал :)

 

Возможно будет предизолированная. Но, опять-же, только тянуть, а не толкать. При толкании легкая труба примет форму змейки и будет упираться (помогают интенсивные возвратно-поступательные движения, чтоб раскреплять уже распёрнутые участки, если уж очень надо именно затолкать).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С помощью "протяжки" и сразу 2 трубы.

Заталкивать и протягивать - есть разница

Пропихивать невпихуемое, на длинные расстояния, это часть того чем я занимаюсь. На фото трасса 80 метров.

0-02-01-_full.thumb.jpg.f26c984dc02349ca219b7822425d2b6f.jpg

0-02-01-be4c_full.thumb.jpg.be5549b3152419d7c553b8f490faa467.jpg

0-02-01-ce_full.thumb.jpg.76bdc866cf998601d33c555e6f059312.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Может кому-то пригодицца: на фото зависимость сопротивления от температуры для датчиков оборудования Вайлант.

Почему-то эта инфа не описана нигде в явном виде, приходится шерстить интернет...

 

Выделенный столбик отвечает за характеристику датчика бойлера.

 

Милота в том, что он же и отвечает за электрический котел Prothetm Ray, хотя многие в один голос трубят, что это разные датчики.

 

Берите пользуйтесь, вобщем :)

IMG_20201107_200514.thumb.jpg.6e77b3ce2a8a234c7b4b0cd10e595695.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому-то пригодицца: на фото зависимость сопротивления от температуры для датчиков оборудования Вайлант.

Почему-то эта инфа не описана нигде в явном виде, приходится шерстить интернет...

 

Выделенный столбик отвечает за характеристику датчика бойлера.

 

Милота в том, что он же и отвечает за электрический котел Prothetm Ray, хотя многие в один голос трубят, что это разные датчики.

 

Берите пользуйтесь, вобщем :)

Вот тута ты многих порвал. Только не меня, как был бестолковым, так и остался. :( (я про себя)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Переделок вам в ленту :)

 

Любимый всеми за кучу баллов вайлант экокомпакт, туды его в качель...

Единственный наверное котел за уйму евро, позиционирующийся как "крайне компактное решение для дома", но не имеющий на борту ни группы безопасности, ни подрывника на бойлере.

 

Монтажники, не обтяженые интеллектом, кому в руки попадает эта радость, бегом ща день-два конектят его к системе во все дырки, инструкции не читая, но не забывая исправно сбить бонусы за регистрацию.

 

А потом начинается....

IMG_20201202_195214.thumb.jpg.3213a8b63600c3d73d4f053608dd416e.jpg

IMG_20201202_195200.thumb.jpg.9b1687b01a2b37b3030380ca565fff44.jpg

IMG_20201125_183854.thumb.jpg.ec5390d04cd015d44ab10b067b79dce2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а какой сенс кардинально переделывать то, что вобщем-то корректно работает?

По входу довесили входной кран и бачок + организовали рециркуляцию.

Труб не меняли, нет сенса их трогать, они еще Кучму президентом поди помнят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Переделок вам в ленту :)

 

Монтажники, не обтяженые интеллектом, кому в руки попадает эта радость, бегом ща день-два конектят его к системе во все дырки, инструкции не читая, но не забывая исправно сбить бонусы за регистрацию.

 

А потом начинается....

 

Нормально ж медью было смонтировано, зачем на ППР перепаивать?:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

То незабываемое ощущение, когда в душевой зоне в планируемом месте установки внутристенного трапа проходит силовая линия питания...лифта :)

 

 

attachment.php?attachmentid=712079&stc=1&d=1612982196

IMG-44c69fe46318142f5ebe750fe53cd53d-V.thumb.jpg.d812f26dadbb92abda7927f9f39b0150.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То незабываемое ощущение, когда в душевой зоне в планируемом месте установки внутристенного трапа проходит силовая линия питания...лифта :)

 

 

attachment.php?attachmentid=712079&stc=1&d=1612982196

 

УПС :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня скучные будни, работа на сегодня.

Дарница, моя котельная 14 года, потекла американка на подаче котла. В телефонном режиме уточняли, что такое затянуть по часовой или против, закончилось еще большей течью, нужно ехать.

Белгравия, система не моя, мое переделка котельной. В очередной раз не работают две петли пола. Даже не знаю где эти петли и вообще сколько и где теплых полв в доме. В системе водород, но это на потом.

0-02-05-.thumb.jpg.9a6364072ff1907406945be31aa54465.jpg

0-02-0a-f1f0590e6b7d8ae668.thumb.jpg.2994447290f077efbd60247c28a15214.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю где эти петли и вообще сколько и где теплых полв в доме. В системе водород, но это на потом.

1. Просишь на ночь выключить отопление.

2.Приезжаешь, закрываешь все контура кроме одного, включаешь теплый пол.

3.Через 30 минут, через тепловизор уже будут видны контура.

4. Записываешь:" Контур №1- коридор или что там насветилось". Главное, чтобы контур полностью прогрелся. На схеме дома рисуешь его.Так с каждым контуром.

5. Как запустить неработающие, сам знаешь.

6. Берешь, в зависимости от количества контуров, 100-150 $, за работу и фотки, которые высылаешь заказчику на почту

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Просишь на ночь выключить отопление.

Желания у заказчика нет, что либо искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є два запитання.

1 дано: американка на мідну трубу під пайку. Яку один редиска заклеїв високотемпературним герметиком. Є шанси випалити? Розкрутити не реально. Труба скручується й рветься, а гайка на місці. Пропановим пальником наприклад. Чи після такого дійства вона піде в сміття.

2 американки в нас не знайшов. Бо ціна кусається. Використав ніпель та накидну гайку. Прокладка пароніт. Режим роботи наступний. Є труба через яку подається вода на теплообмінник щоб отримати пар. Вода подається час від часу. Але температура в камері доходить до 300 градусів. Від прокладки камеру відділяє коліно й ніпель. Тобто до 100 градусів прокладка нагріється. Як пароніт себе поведе в таких умовах? Можна спати спокійно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 дано:

2 американки

1. Нагрейте стык до 150-180 градусов, феном или горелкой и паковка на анаэробе спокойно откручивается.

2. Паронит нормально держит такую температуру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...