Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делаю озеро

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Есть свой пример болотца, принцип устройства похожий, макс глубина 0,5 метра - дно пленка, потом брусчатка, вода подливается сверху с водопадика, с одного края при высоком уровне есть перелив в цветник.

Кувшинки в вазонах с грунтом, зимовали также.

Второй год, полет нормальный.

Сейчас вид после того как дренажным насосом выкачал ил со дна

Вода в принципе и так прозрачная, в этом году подселились жабы.

IMG_20200913_123418.thumb.jpg.4a48ea41aafaf4861037049718a9f99e.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в принципе и так прозрачная, в этом году подселились жабы.

Жабы приходят сами, начинают петь, устраивают брачные игрища, мечут икру (стараюсь выбирать её из пруда, обычно пол-ведра где-то). Потом вылупляются головастики, со временем выходят на сушу.

Комаров нет совсем. Слизняки есть, но регулирую их популяцию, иначе жабы всё сожрут.

Сам пруд обязательно фильтровать (гуглить "барабанный фильтр для пруда"). Фильтр выбирать по литражу пруда с запасом.У меня глубина два метра, дно видно.

УФ-лампа (нужна обязательно, убивает микробы и водоросли) обычно встроена в фильтр, если нет - покупается отдельно.

Ещё нужен компрессор для подачи воздуха на дно пруда. Это обогащение воды кислородом и движение воды (зимой не даст замёрзнуть).

Можно играться с химией. Самая безопасная и действенная из Германии. Я лично не использую, и против, и нужды нет.

Есть специальные растения. Живут месяц-два. Питаются грязью из воды очищая её. Вместо химии можно запускать их. Дрейфуют по поверхности воды.

Ещё у меня есть скример. Собирает мусор с зеркала воды (в теории). На практике мощный пылесос всего лишнего, вдобавок дополнительно насыщает воду кислородом.

Рыба в пруду нужна обязательно иначе смысл?

 

4.jpg

image.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
я тоже вчера хотела спросить " а зачем шебень ?" ,но подумалось может я не знаю технологии:(

 

Думаю щебень (или укрепление дна иным образом) нужно только в местах, где при купании будут ставать на дно люди. Для таких целей заранее планируют площадку. Плюс также делать зону, куда будут высаживаться растения. Но укреплять стоит с двух сторон, что бы не продавливало пленку. и при этом грунты под прудом и наличие (отсутствие) грунтовых вод играют немаловажную роль. Это мое мнение. Сам только недавно начал изучать технологии создания пленочных прудов. Раньше думал, что буду делать только бетонный.... Был опыт ухода за таким... Но спасибо инету, информацию подкидывает. Хоть и не в таком обьеме как хотелось бы...

Буду рад новой информации и с удовольствием поделюсь своей):flag1:

 

Добавлено через 17 минут

По таким как у ТС не знаю, у меня родники, тут - только скважина.

Но знаю, что купаться и рыба без родников не сочетаются

 

По моему мнению как раз искусственные прудики (без родников ) и легче содержать. Они более предсказуемые и есть где разогнаться фантазии. А вот с природными только и мысли о том пересохнет не пересохнет.:flag1:

В искусственном при желании можно добиться кристально чистой воды. С природными водоемами вряд ли так получится.

ну а самое главное, считаю, - это определится для чего ты строишь прудик. Или это елемент ландшафтного дизайна с прозрачной водой, с рыбами , которые кушают с рук и прекрасными водными растениями... Или для - просто порыбачить и иногда освежиться летом, хотя купаться рекомендуется и в тех и в тех, много , для здоровья)

Опять же, и в первом и во втором случае я против чрезмерного перенаселения рыб. Это в первую очередь касается карасей. Очень мучился, что бы вылавливать их. Потом сдавал на Птичку, что бы хоть на корм было

 

Добавлено через 8 минут

тоже мечта. только вот смущает,что у меня нет притока воды.

вырыть ,зарыбить не проблема. дальше как? будет цвести,вонять...

это все как собирать вручную, сливать все озеро, наполнять...?

 

Чем больше обьем пруда, тем легче его содержать. В большом быстрее образуется необходимое равновесие

 

Добавлено через 6 минут

Жена психанула, экскаватор рыл

Ну и заодно участок поровняли

 

Добавлено через 34 минуты

Тут вижу народ рыбу выводить из прудов хочет...

У меня пока наоборот идея зарыбить карпом, карасем, может окунем...

Шо ниннада?

 

Окунь, как и любой другой хищник точно НИНАДА!!!! От карася тоже отказался б.... Есть же еще осетровые, Линь, Орфа золотая..... О Форели пока ничего сказать не могу, нет опыта выращивания

 

Добавлено через 9 минут

Собственно в прошлом году котлован

Сейчас ровняется дно, формируем берега

Размеры 20х12

Глубина 2-2,5 метра

Глина

 

YaSto, у вас идеальные размеры пруда. Мечта для большинства владельцев экопрудов)))) Может я не очень рассмотрел фото, но я бы делал широкие ступеньки для зоны регенерации и купания а не несколько мелких. Ну и еще несколько отдельных ступенек для глубоководных растений. Лучше все спланировать сразу, потом будет затратно доделывать и уже не захочется)

 

Добавлено через 24 минуты

Глубина к одному краю 2 метра

С другого края 3-2,5 тут мостик для прыжков планирую

 

Добавлено через 3 минуты

По поводу льда

Есть у меня тут сосед с прудом, правда поменьше. У него декоративные караси и обычные, глубина до 0,5 метра

По его опыту - компрессор молотит круглосуточно и всесезонно

В результате такой аэрации вода у него чистая, затраты на ээ - комрессор 100 ватный, бюджетно...

Зимой проруби не делает, и так дышат.

 

Добавлено через 3 минуты

Да, полки для кувшинок по краям есть

Сейчас думаю как их фиксировать - собственная идея в ступени забить шахматкой арматуру и варить по верху п-образку, на край - уголок.

P.s. все делаем сами, сваркой владею

 

YaSto, пока на фото у Вас просто яма. Для молодняка рыб, как и для наших детишек нужно создавать мелководную зону, где вода будет быстрее прогреваться весной и вся рыба там будет греться, а летом там будет обитать в основном малек и прятаться в рвстенияк от своих сородичей. Потому, что рыбы - еще те каннибалы.У Вас таких полок совершенно нет. Со временем вы с рыб перекинетесь на водные растения. Они тоже любят каждый свою глубину, а полок для них совсем нет.

Лилии есть карликовые (сажают на глубину примерно 60 см) и обычные (110-120 в среднем) Никаких арматур и сеток не нужно для их крепежа, не усложныйте. Возрастет только вероятность повреждения пленки. Высаживайте в обычные пластиковые ящики, а сверху приложите покрупнее камышками против карпов. Но места под ящики сделайте широкие, устойчивые.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...