Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пруд с зеркалом 100-150 м

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...

вот какой ручей, речка и куда она только девается не понятно подскажите

214032.thumb?d=1347790105 214033.thumb?d=1347790105 214034.thumb?d=1347790105 214035.thumb?d=1347790105 214036.thumb?d=1347790105

Вот какой грунт та дно пруда

214022.thumb?d=1347789115 214023.thumb?d=1347789115 214024.thumb?d=1347789115 214025.thumb?d=1347789115 214026.thumb?d=1347789115

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чтоб лучше дискуссировать таковой у меня грунт как его можно утрамбовать

mat.gif

214017.thumb?d=1347788868 214018.thumb?d=1347788868 214019.thumb?d=1347788868 214021.thumb?d=1347788868

 

Помогите Помогите Вашими советами так как пропадает пруд и труд у него вложеный а також дениги вот что вишло а что планировал. Вода кудато девается может кто слышал о трамбовочной ноге думаю поможет

213997.thumb?d=1347787930 213998.thumb?d=1347787930 213999.thumb?d=1347787930 214000.thumb?d=1347787930

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не нашли про метод Хольцера то посмотрите здесь.

Уплотнение дна водоема методом перетряхивания

 

 

 

Уплотнение дна водоема методом перетряхивания. Зепп ХольцерЕстественные грунты по своей структуре, как правило, проницаемы, если это, конечно, не глинистый грунт. Если у меня на участке не глинистый грунт в чистом виде, но примесь глины все-таки в почве есть, то дно водоема могу уплотнить так называемым методом перетряхивания.

 

 

 

Этому методу я научился, наблюдая за свиньями, барахтающимися в размытой ими жидкой грязи. Как известно, свиньям нужно валяться в грязи, так как у них на коже нет потовых желез и без слоя грязи им гарантирован солнечный ожог. Поэтому купание в жидкой грязи для них — это не более чем каждодневная естественная потребность. Как им удается добраться до воды, когда они живут на свободе и вольны делать то, то им по нраву?

 

 

 

Мои наблюдения показали, что в тех местах, где свиньи перерывали землю и валялись в ней, образовывалась лужа грязи и вода и нее не уходила. В результате перекатывания животных по поверхности естественный грунт уплотнялся, в углублениях собиралась дождевая вода, мелкие частички глины забивали поры в почве, и таким образом возникал водонепроницаемый слой. Я тоже хотел бы проделать нечто подобное, но как? В конце концов, не будет же экскаватор валяться в грязи. Я долго думал над этим вопросом. И ответ пришел опять же во сне: я увидел, как с помощью машины сымитировать поведение свиней. Это метод перетряхивания: при закладке нового пруда на естественном грунте после проведения первого этапа подготовительных работ я запускаю в пруд до 50 см воды, так, чтобы экскаватор мог без особых затруднений ездить по грунту. Экскаваторщик устанавливает ковш шириной 60–80 см для того, чтобы он мог углубиться в землю и перемешать методом перетряхивания грунт подподчвенного горизонта с водой на глубине в метр и больше. В результате таких манипуляций мелкозернистый частицы, находящиеся в воде, оседают на дно, заиливая и герметизируя его.

 

 

 

Но этот метод работает лишь в том случае, если в грунте достаточное содержание мелкозернистых частиц, суглинка или глины либо если такой грунт специально заводится на участок.

 

 

 

Применять такой метод перетряхивания на песчаных и щебеночных почвах, разумеется, не имеет смысла. Как обнаружить не уплотненные места на дне пруда? Если вы сразу не можете визуально определить эти места, налейте в воду стакан молока, можно также добавить муку и известковый порошок. Вода с примесью этих материалов окрасится в беловатый цвет, и вы сможете наглядно определить направление течения, а следовательно, обнаружить недостаточно уплотненные, «протекающие» места. Как определить, есть ли в грунте примесь глины? Возьмите пальцами немного грунта: чем больше он пачкается, тем более глинистым является. Если у вас недостаточно опыта в этом вопросе и все-таки есть немного сомнения, растворите немного грунта в стакане воды: чем более мутной будет вода и дольше сохраняется мутность, тем больше содержание глинистых частиц в почве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ТО ДЕШЕВЛЕ, МОЖНО ВРУЧНУЮ ЧТО ТО ЗАДЕЛАТЬ И КАК ТО ЗАДЕРЖАТЬ ВОДУ В ПРУДУ ЧТОБ НЕ УБЕГАЛА РУЧНОЙ ТРУД ДЛЯ МЕНЯ НЕ ТАКОЙ ДОРОГОЙ ТА ВРЕМЕНИ ЕСТЬ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Всем привет. Давно болею этой идеей. Хочу свой пруд с рыбой.Есть место до 250 кв м. и есть желание, и это все пока. У моих родителей в селе последняя хата, в конце огорода небольшая речка глубина летом от 1м до 2м, вот я и хочу возле этой речки выкопать озеро с проточной водой.как это зделать правильно незнаю, и с материальной стороны особо не распологаю, дамбу откинул сразу даже самая маленькая, уже потянет не плохо. может кто подскажет, на сколько это реально и как правильно это зделать, за ране всем спасибо!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Добрый день,

Я выкопал уже не одну сотню озер и водоемов японским гусеничным Экскаватором, все клиенты довольны. На каждом участке есть своя специфика экскавации, поэтому если у кого-то есть мечта о правильном водоеме то обращайтесь, поможем и сделаем работу правильно, ноль шестьдесят восемь триста восемь сорок два восемьдесят два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Я выкопал уже не одну сотню озер и водоемов японским гусеничным Экскаватором, все клиенты довольны. На каждом участке есть своя специфика экскавации, поэтому если у кого-то есть мечта о правильном водоеме то обращайтесь, поможем и сделаем работу правильно, ноль шестьдесят восемь триста восемь сорок два восемьдесят два.

4.thumb.JPG.1cf994aa6c0870d768bbc705de56ed98.JPG

8.thumb.jpg.527bd777257f6a1198b5a337e5f8e5f6.jpg

10.thumb.jpg.de30560d77810fc8d9244cd200104e09.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Добрый день,

Я выкопал уже не одну сотню озер и водоемов японским гусеничным Экскаватором, все клиенты довольны. На каждом участке есть своя специфика экскавации, поэтому если у кого-то есть мечта о правильном водоеме то обращайтесь, поможем и сделаем работу правильно, ноль шестьдесят восемь триста восемь сорок два восемьдесят два.

В какой области Вы обитаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь нет ничего сложного, самое главное правильно подобрать технику, для реализации самого проекта, дабы затраты были минимальные, а коэффициент полезного действия максимальный. Вопрос с водой поможет решить пара скважин, которые следует пробурить рядом с прудом и установить на них БЦН оснащенный автоматической системой подачи воды. Благодаря этому уровень воды в пруду всегда будет держаться на нужном уровне. По технике можете посмотреть здесь: stroy-plys.ru/ekskavatori/ в статье подробно описано все параметры машин, благодаря чему можно найти наиболее подходящий вариант. Береговую линию наиболее экономно и красиво выровнять с помощью бульдозера и посеять на ней "живой газон" в вперемешку с семенами лозы или вербы. Через пару лет, ваш пруд будет, просто райским уголком!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

446686190_278.thumb.jpg.88650cb88d6f5d22928bb522f9df5fa1.jpg

 

110223995_592.thumb.jpg.59d91f6bc7416a68863b6a91c9af2a32.jpg

 

1699051537_585.thumb.jpg.eb1f9a2b701293618020c4994944c515.jpg

 

834516802_589.thumb.jpg.3787c34c932d82abcd38b7a8b9052b1d.jpg

можно и так рыть,и ручей длинющий с водопадами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, насколько реально сделать природный пруд на глинистых грунтах? Стоит ли эта затея затраченных средств и усилий?

Суть в том, что участок с небольшим уклоном и из-за глинистых грунтов весной образовывается очень много верховодки. В землю она практически не впитывается: течет далее вниз по склону или застаивается очень долго на ровных участках.

Во время строительства дома на все земельные работы приходилось нанимать технику, так как ни кирка, ни лом мою земельку не берут:D

Даже сейчас, после засушливого лета и осени на глубине 20-30 см наблюдается твердая, мясистая и влажноватая глина. При этом УГВ - более 10м. Колодцы у соседей по 17-18 метров.

Тем ни менее у нас на участке имеется копанка от бывших владельцев, которая постоянно с водой. Уровень воды, конечно же, в ней постоянно меняется, но полностью не высыхает никогда!!!! Есть подозрение, что там все же роднички.

Летом после засухи откачивали со строителями воду - вода постоянно сочилась снизу и поднималась после откачки где-то по щиколотку. При этом копанка эта сильно замулена. Стоять невозможно - засасывает. При откачке воды обнаружили, что в этом муле какие-то закладки шифера, порядком подгнившие деревянные бревна и балки. Читала,что таким образом в старину защищали родники от замуливания. Так ли это?

На данный момент воды минимум. Вернее болотце при земле, но воткнув лопату на один штык сразу видно проступающу воду.

 

Есть огромное желание попробовать копнуть глубже это болотце, вынуть мул, расчистить, расширить его и создать небольшой природный прудик. Вопрос только, что делать с основанием? Если внизу таки родники, то о пленке и речи быть не может. Если не пленка, то как защитить просачивание воды в грунт? Читала, что глины есть разных видов и с разной степенью водопоглощения. На какой пласт глины при раскопке прудика я попаду, тоже загадка. Постоянно докачивать воду в пруд из скважины не хочу.

Согласно геологии описание грунтов в р-не пруда у меня следующее:

40 см - суглинок

1.10-1.20 - глина строката, червоно-жовта, тугопластична

0,60 - суглинок буро-сирый

далее сплошь серая глина, твердая.....

 

Кто РЕАЛЬНО сталкивался с подобной ситуацией? Что посоветуете в моем случае? Если решаться копать, то сейчас, пока верховодка ушла на нет и грунты не особо мокрые и не мрезлые?

Как при этом не нарушить родники? И как точно определить,что это таки действиетльно родники?

 

Одним словом буду благодарна за любой совет:flag1::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь за советом практиков. Прочитал о копке водоема, пишут что для предотвращения заиливания необходимо копать уступами иначе будет серьезно заиливаться ( на метр глубины, 3 метра площадка уступа). Данная конструкция серьезно уменьшает объем пруда. Кто копал пруды, подскажите нужен ли уступ и какая минимальная его площадка. У меня до воды 0,5 метра грунта ( чернозем) а далее водоносный слой ( смесь песка с глинистыми включениями). Самое широкое место 12 метров. С такими уступами получается что глубже 2х метров не выкопать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь за советом практиков. Прочитал о копке водоема, пишут что для предотвращения заиливания необходимо копать уступами иначе будет серьезно заиливаться ( на метр глубины, 3 метра площадка уступа). Данная конструкция серьезно уменьшает объем пруда. Кто копал пруды, подскажите нужен ли уступ и какая минимальная его площадка. У меня до воды 0,5 метра грунта ( чернозем) а далее водоносный слой ( смесь песка с глинистыми включениями). Самое широкое место 12 метров. С такими уступами получается что глубже 2х метров не выкопать.

Попробуй задать этот вопрос здесь www.forumhouse.ru/forums/172/ и здесь (ссылка устарела)

 

Добавлено через 5 минут

Подскажите, пожалуйста, насколько реально сделать природный пруд на глинистых грунтах? Стоит ли эта затея затраченных средств и усилий?

Суть в том, что участок с небольшим уклоном и из-за глинистых грунтов весной образовывается очень много верховодки. В землю она практически не впитывается: течет далее вниз по склону или застаивается очень долго на ровных участках.

Во время строительства дома на все земельные работы приходилось нанимать технику, так как ни кирка, ни лом мою земельку не берут:D

Даже сейчас, после засушливого лета и осени на глубине 20-30 см наблюдается твердая, мясистая и влажноватая глина. При этом УГВ - более 10м. Колодцы у соседей по 17-18 метров.

Тем ни менее у нас на участке имеется копанка от бывших владельцев, которая постоянно с водой. Уровень воды, конечно же, в ней постоянно меняется, но полностью не высыхает никогда!!!! Есть подозрение, что там все же роднички.

Летом после засухи откачивали со строителями воду - вода постоянно сочилась снизу и поднималась после откачки где-то по щиколотку. При этом копанка эта сильно замулена. Стоять невозможно - засасывает. При откачке воды обнаружили, что в этом муле какие-то закладки шифера, порядком подгнившие деревянные бревна и балки. Читала,что таким образом в старину защищали родники от замуливания. Так ли это?

На данный момент воды минимум. Вернее болотце при земле, но воткнув лопату на один штык сразу видно проступающу воду.

 

Есть огромное желание попробовать копнуть глубже это болотце, вынуть мул, расчистить, расширить его и создать небольшой природный прудик. Вопрос только, что делать с основанием? Если внизу таки родники, то о пленке и речи быть не может. Если не пленка, то как защитить просачивание воды в грунт? Читала, что глины есть разных видов и с разной степенью водопоглощения. На какой пласт глины при раскопке прудика я попаду, тоже загадка. Постоянно докачивать воду в пруд из скважины не хочу.

Согласно геологии описание грунтов в р-не пруда у меня следующее:

40 см - суглинок

1.10-1.20 - глина строката, червоно-жовта, тугопластична

0,60 - суглинок буро-сирый

далее сплошь серая глина, твердая.....

 

Кто РЕАЛЬНО сталкивался с подобной ситуацией? Что посоветуете в моем случае? Если решаться копать, то сейчас, пока верховодка ушла на нет и грунты не особо мокрые и не мрезлые?

Как при этом не нарушить родники? И как точно определить,что это таки действиетльно родники?

 

Одним словом буду благодарна за любой совет:flag1::rolleyes:

Что здесь можно посоветовать, у каждого по другому получается вот на пример посмотри здесь www.forumhouse.ru/forums/172/ или вот здесь посмотриfermer.ru/forum/rybovodstvo ну вот обще красота Правильно строить нужно так: www.zonafish.ru/forum/viewtopic.php?f=92&t=3443. И еще: (ссылка устарела):\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Nneta,

Здесь я описывал создание своей копанки на 600 м2

www.aquaforum.ua/showthread.php?t=146262

И некоторые другие водоемы

P.s ничего не рекламирую и не продаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...