Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фильтр в частный дом

gnoma14

Рекомендовані повідомлення

Вы знаете, чтобы добиться обратной промывки

А что кстати нужно? У меня Honeywell какой то там FK06 и что бы добиться обратной промывки я закрываю кран перед фильтрами, после фильтров, потом откручиваю колбу, достаю сеточку, с помощью старой зубной щетки и средства для мытья чищу её, собираю в обратной последовательности и открываю краны. Я правильно добиваюсь обратной промывки? :lol: Ну иначе оно нифига не очищает на мой взгляд :twisted:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно поверху делать байпас. и пускать напор воды в противоположную сторону, и выпускать через сливной краник. Вот тогда будет обратная промывка. А так просто выпуск грязи и все.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно поверху делать байпас. и пускать напор воды в противоположную сторону

Это отражено в инструкции производителя или так лучше из опыта? Просто я бегло глянул инструкции ханивела, там и в описании и на картинках фильтр просто сидит на трубе без байпасов (речь о моем хинивеле, не знаю что на картинке у mirohlebkr).

У меня с этим фильтром долгие отношения. Во первых я считал, что как и обещали продавцы покупаю вечный супер фильтр. Краник открыли, оно помылось и вуаля. По факту ни фига не вуаля, на вид сквозь прозрачную колбу грязь видна, в момент открытия сливного крана грязь шевелится, но где была там и остается. Я почитал инструкцию, там что то типа промывайте почаще и не менее 20 литров воды сливайте, опять всё до фени, сколько не жди фильтр на вид не становится чистым. Давление явно тоже имеет значение, но у меня до 5 атм, я думаю более чем достаточно и тоже хрен. Я почитал форумы и вижу что чистка зубной щеткой наше всё. Я хотел купить сетку покрупнее, типа 150 мкм, таких не бывает. Вот думаю наверное хорошо бы работала аналогичная конструкция, но формата BB20 или BB10. Тогда сетка была бы намного большего размера, чистить ее надо бы было намного реже. И сливной краник можно бы было поставить бОльшего диаметра и поток воды был бы посильнее. Но увы, как я понимаю таких (самопромывных) фильтров ББ20 или ББ10 не бывает. В ББ20 идет уже картридж (а не сетка) и новая головная боль. Картриджи стоят немало и менять их надо слишком часто. Потому и думаю что самопромывной ББ20 наверное был бы неплох. Уж лучше сетку почистить, чем картридж покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это отражено в инструкции производителя или так лучше из опыта?

Да в инструкциях зачастую такого не пишут. буржуи надеются, чт фильтр будет устанавливать специалист, и скорей с верхним образованием, у которого еще и логика мышления на уровне.

ВВ-20 рассчитан в среднем до 50000л или на 3 месяца. У них есть большой ассортимент картриджей. Можно купить прозрачную колбу, картридж из сетки, а кран самому врезать в дно. Но я такого не делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно купить прозрачную колбу, картридж из сетки

Да и правда есть сетка. А реально ли сказать сколько она проживет? Я покупал обычный полипропилен 20 микрон, но слишком часто надо его менять, падает напор воды. Перешел на полипропилен 50 микрон пока что. Цена таких картриджей около 200 грн. Замена где то раз в 2 месяца. Если купить сетку за 2500 грн, окупится ли она? С одной стороны ломаться в ней нечему и теоретически она должна быть вечной. Но к ханивел FK06 продаются запасные сетки и на форумах люди их меняют, то есть я так понимаю они каким то образом изнашиваются. Так ли это или такая сетка может жить лет 5-10?

На полипропиленовые трачу в год получается около 1000-1200, лучше бы доставал сетку и промывал ее вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сетка качественная из ППР

Что такое ППР? я думал сетка из нержавеющей стали, типа как у меня по ссылке. А ППР я расшифровываю как полипропилен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно.

Извините, "точно" к чему относится? :) Практическая вечная сетка из нержавейки? Вот что я гуглом накопал - раз и два. Такое можно рассматривать как альтернатива обычных полипропиленовых по 150-200 грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже с углем дешевле

Я за полипропилен плачу по 200 гривен за штуку, хватает месяца на 2 в лучшем случае. Итого за год получается 1200 грн.

Металлическая сетка стоит пусть 2400, это двухгодичный запас обычного полипропилена. Если металлическая сетка прослужит лет 5-10, то выгода для меня очевидна, я лучше поставлю металлическую сетку за 2400 и буду её промывать вручную и ставить обратно. Весь вопрос только в том, сколько она выдержит засовываний, высовываний и чисток. Если она "почти вечная", то выходит не так уж и дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

aqualux.ua/kartridzhi-vody-setchatye/setchatyy-kartridzh-dlya-goryachey-i-holodnoy-vody-20-bb-10-mkm/

Я когда-то видел их в магазинах Домосвит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Но жесткость сказали практически как в Азовском море.

 

Если жесткость, как в Азове думать о механике смысла нет. Нужно думать об обратном осмосе, в комплекте с ним уже идет механический фильтр :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@outdoor24, поки що ні, але питання болюче. Купляти поліпропіленові я перестав, купляю зі шнура, мені обіцяли, що вони служать довше поліпропіленових і не так садять тиск в системі. Але вони і дорожчі. Металевий не купив через високу вартість і відсутність відгуків. Наскільки я розумію, в нього є тільки одна зовнішня поверхня з отворами 50 мкм. Я боюсь, що ці отвори забьються за неділю і він перестане пропускати воду, прийдеться чистити. Тобто я наче я купив вічний фільтр, але мити його кожну неділю це занадто. Через це ніяк не наважусь купити....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви праві, судячи з офіційного сайту Atlas Filtri звичайні поліпропіленові працюють за рахнок глибинної фільтрації, а сітчастий з нержі - поверхневий.

Тому, якщо обирати серед стальних, я б схилявся до цього варіанту з більшою площею поверхні: rolfis.com.ua/shop/raskhodnye-materialy-i-komplektuyuschie/smennye_kartridgi/kartridzh-atlas-filtri-sa-a-20-sx-50-mcr.html

 

+ він ще й трохи дешевше.

 

Теж думаю собі поставити, бо водою поки йде ремонт користуюся не часто і поліпропіленовий трохи смердить після тривалого простою, а стальний хоч помити можна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але справа в тому, що першим у мене стоїть honeywell fk06, він з металевою сіточкою і її розмір (як і розмір самого фільтру) набагато менше ніж ББ20. І він таки працює і його не треба мити кожну неділю. Я промиваю його разом з заміною ББ20. Так що нібито більша за розміром сітка має працювати ще краще. Але fk06 має сітку 100 мікрон, а якщо брати у ББ20 то я б брав 50 мікрон.

Доречі fk06 я знімаю сітку і мию вручну на вулиці, зворотня промивка нічого там не промиває на мою думку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме в дірочку. Зворотня промивка навіть у зворотньому напрямку через байпас, це зайві гроші, взяті з замовника виконувачем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В 12.09.2020 в 00:30, naupv сказал:

Саме в дірочку. Зворотня промивка навіть у зворотньому напрямку через байпас, це зайві гроші, взяті з замовника виконувачем.

вы не советуете покупать самопромывной фильтр? Даже если построить систему с байпасом. и промывать байпасом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такой. Частный дом. Фильтра ни одного нет. Хотелось бы поставить фильтры (вечные в том числе). Расход воды каждый месяц 3 м3.

Вариант 1) Байпас / самопромывной / 1-3 штуки магистральный. колбы прозрачные. / На питьевую воду комплект фильтров осмос.

2) Байпас / самопромывной / 1-3 штуки магистральный / На питьевую осмос. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте. Кто вам запрещает. Колбовые берите ВВ20, реже менять картриджи будете. Фильтры подбираются под конкретные задачи, а не щоб було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...