Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по фреону R410A

Yuro_

Рекомендовані повідомлення

Начну с фреона 407, он многокомпонентный и при утечки более чем на 10-15% его нужно полностью менять, так как сначала улетучиваются более легкие компоненты.

А вот на R410A фреоне возможна дозаправка, если утечка на 30-50 и более % ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно, нашел статью.

R410A - это квазиазеотропная смесь R125 и R32, т.е. при утечке практически не меняет своего состава, а значит оборудование может быть дозаправлено.

Фреон R410a является заменой для R22, предназначен для заправки новых систем кондиционирования воздуха высокого давления. Очень перспективным является использование R410a в тепловых насосах после временной работы на пропане, так как при этом по сравнению с R22 и пропаном возможно значительное уменьшение конструктивных размеров. R410a сохраняет свои эксплуатационные свойства гораздо дольше, чем R22. Удельная холодопроизводительность R410a примерно на 50% больше, чем у R22 (при температуре конденсации 54°С), а рабочее давление в цикле на 35-45% выше, чем у R22, что приводит к необходимости внесения конструктивных изменений в компрессор и теплообменники, а следовательно R410a не может использоваться в качестве ретрофитного (замещающего) хладагента для R22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
После месяца работы, новый кондиционер перестал охлаждать воздух. Что это может быть?

 

Все что угодно начиная от вальцовки, не затянули до конца гайки и до компрессора!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После месяца работы, новый кондиционер перестал охлаждать воздух. Что это может быть?

Как в анекдоте "дяденька, а я знаю что у Вас сломалось, АВТОБУС" Вызовите сервис и они Вам расскажут, что произошло...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в анекдоте "дяденька, а я знаю что у Вас сломалось, АВТОБУС" Вызовите сервис и они Вам расскажут, что произошло...

 

Т.е. нужно сначала вызвать тех, кто устанавливал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на R410A фреоне возможна дозаправка, если утечка на 30-50 и более % ?

R410A возможна, 407 нет.

После месяца работы, новый кондиционер перестал охлаждать воздух. Что это может быть?

В 80% случаев это утечка фреона и скорее всего в местах подсоединения медных труб к блокам кондиционера. Говорит часто о некачественной развальцовки труб, крепления гаек, статистика таких случаев вообще о опыте монтажной организации. Но и сама медь может треснуть со временем после монтажных работ, что не часто, но бывает и никто не застрахован.

В большинстве случаев, перед запуском фреона из наружного блока проводят вакуумирование трубопроводов - откачивают воздух и влагу вакуум-насосом. Сама влага опасна для синтетического масла в системе, особенно R410.

Держат так систему под разряжением и если за время не поднялось давление - значит система герметична и можно запускать фреон. Если нет, то в первую очередь ищут утечки в местах соединения труб и блоков.

Описанный случай заканчивается часто отрезанием медных труб в месте утечки и развальцовка под новые соединения, вакуумирование, заправка нового фреона.

Возможно, как выше писали, что просто гайку не затянули в местах соединения труб и фреон вышел.

Т.е. нужно сначала вызвать тех, кто устанавливал?

Да - с бесплатной заправкой фреона, если тот ушел. Сам кондиционер больше особо не включайте.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. нужно сначала вызвать тех, кто устанавливал?

А я говорил, давай я установлю... И вот...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...