Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция, рекуператор, кондиционер

Motojb

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Строю дом из морского контейнера

HQ 40feet 30кв.м

На этапе обшивки фасада хочу установить кондиционер

И самое главное, это вентиляцию.Склоняюсь к рекуператорам

В доме будет санузел, кухня и спальня. В общем 3 помещения

Пока , начитавшись форума, есть мысли про 2 рекуператора и кондиционер

Если с кондиционером всё понятно то с рекуператорами вопрос..?

Думал про рекуператоры по типу (прана) трубка в стену

Но почитав форум, появились большие сомнения

Возможно склоняюсь к Лослей... по качеству

Контейнер утеплён снаружи минватой 150мм с вентзазором и деревянным фасадом

Внутри 50мм Минваты и деревянная обшивка.

Строю для круглогодичного использования

Очень хочу организовать правильную вентиляцию.

Подскажите)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Строю дом из морского контейнера

HQ 40feet 30кв.м

На этапе обшивки фасада хочу установить кондиционер

И самое главное, это вентиляцию.Склоняюсь к рекуператорам

В доме будет санузел, кухня и спальня. В общем 3 помещения

Пока , начитавшись форума, есть мысли про 2 рекуператора и кондиционер

Если с кондиционером всё понятно то с рекуператорами вопрос..?

Думал про рекуператоры по типу (прана) трубка в стену

Но почитав форум, появились большие сомнения

Возможно склоняюсь к Лослей... по качеству

Контейнер утеплён снаружи минватой 150мм с вентзазором и деревянным фасадом

Внутри 50мм Минваты и деревянная обшивка.

Строю для круглогодичного использования

Очень хочу организовать правильную вентиляцию.

Подскажите)

Вопрос: говоря о рекуператоре Лослей, вы имеете ввиду настенную приточно-вытяжную установку Mitsubishi Electric Lossnay? Если так, то для правильной вентиляции вам необходимо будет думать еще и о вентиляции в санузле, так как данные установки при -10 и влажности более 40% надо отключать, может замерзнуть. Использование данной установки на кухне также под большим вопросом. Остается только спальня... Площадь вашего дома небольшая, обогреть проблем не будет, вам даже бытовая техника будет в этом помогать). Хотите сделать качественную вентиляцию, организуйте в спальню приток (стеновой клапан Velco), на кухонную вытяжку поставьте крышный вентилятор Vilpe -он вам будет и вентиляция и проект Тихая Кухня осуществите https://www.youtube.com/watch?v=lc2QzGCjphw. Второй вентилятор установите в санузле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрый день

Строю дом из морского контейнера

HQ 40feet 30кв.м

На этапе обшивки фасада хочу установить кондиционер

И самое главное, это вентиляцию.Склоняюсь к рекуператорам

В доме будет санузел, кухня и спальня. В общем 3 помещения

Пока , начитавшись форума, есть мысли про 2 рекуператора и кондиционер

Если с кондиционером всё понятно то с рекуператорами вопрос..?

Думал про рекуператоры по типу (прана) трубка в стену

Но почитав форум, появились большие сомнения

Возможно склоняюсь к Лослей... по качеству

Контейнер утеплён снаружи минватой 150мм с вентзазором и деревянным фасадом

Внутри 50мм Минваты и деревянная обшивка.

Строю для круглогодичного использования

Очень хочу организовать правильную вентиляцию.

Подскажите)

 

Здравствуйте!

У меня в один прекрасный момент тоже появился вопрос о вентиляции правда не в частном дома а в квартире но думаю этот вариант тоже можете разсмотреть. Вообщем дело было так: квартира небольшая и проблема была найти компактое решение ну и чтобы не шумело слишком сильно (квартира всё-таки). Великий Дядя Гугль нашёл следующее: реверсивный проветриватель (выглядит как труба в стене, поочерёдно задувает и выдувает воздух из помещения), принудительная (обычная вытяжка или приток) и на конец приточно вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла ну и холода тоже.

 

Конечно последнне заинтересовало больше всего так как это энергоеффективная вент система а значит по идее должна экономить на отоплении (а при сегодняшних ценах на коммунальные услуги такой бонус очень даже выгодно смотрелся). Начал просматривать изготовителей таких систем, читать отзывы и думать какой вариант более выгодной. В итоге обратился у себя в городе в "студию климата", там мне показали несколько этих "РЕКУПЕРАТОРОВ". По сути все они выглядат одинаково, труба с пропеллером и теплообменником внутри. Но было одно но, цена. Причем разница в несколько тысяч между разными апаратами. Остановился на такой себе Прана 150, она из тех что подороже но по словам консультанта лучшее что можно взять для квартиры (там были и другие модели того же производителя но они разсчитаны на большуюю площадь).

 

В общем данная установка одновременно и вытягивает и подает воздух в\из помещения и входной воздух нагревается за счёт тепла выходного (что и есть рекуперацией) и причем там потеря тепла меньше 10% вроде как. Плюс внутри стоит медный теплообменник который убивает вирусы и бактерии.

 

И так установили мне это дело, причём установка простая до смешного, просверлили дыру, всунули девайс, подали питание 2 часа и всё работет. И кстати спроектировали все бесплатно (расчёт места и какая модель реально удовлитворит все потребности помещения). В целом доволен полностью, воздух в квартире супер, с влажносью проблем нету, температура в помещении не падает да и работает тихо. Радует и малое потребление електрики. :)

 

Из минусов могу отметить что заметил лишний шум когда на улице сильный ветер, походу задувает внутрь немного. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...