Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в выборе системы отопленния

faraon

Рекомендовані повідомлення

не понимаю смысла затрат

На сегодняшний день, стоимость отапливать дом газом или пеллетами почти сравнялись. И это в течении одного года. Что будет дальше, мне трудно сказать. Но я лично склоняюсь к пеллетам.

Да и подключение газа, может обойтись человеку в стоимость системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю смысла затрат

О. Забыл.

600 м2 в годовой лимит 6000 м3 газа ну никак не влезет. И будет платить за газ по полной. В его случаи пеллетами уже на 20-30% дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О. Забыл.

600 м2 в годовой лимит 6000 м3 газа ну никак не влезет. И будет платить за газ по полной. В его случаи пеллетами уже на 20-30% дешевле.

кхм.. вы это серьезно?

да по самому максимальному газовому тарифу будет гораздо дешевле.

 

вот, навскидку прикинул..

допустим теплопотери у этого каркасника очень небольшие, пусть 80 вт с метра при -20

теплотворность пеллет 4500 ккал/кг

в сутки необходимо 220 кг пеллет :o (представил себе складик на участке 6 соток на русоновских садах.)

стоимость отопления в месяц пеллетами с очень вкусной ценой 1100 грн /тонна составит 9073 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О. Забыл.

600 м2 в годовой лимит 6000 м3 газа ну никак не влезет. И будет платить за газ по полной. В его случаи пеллетами уже на 20-30% дешевле.

 

не знаком состоимостью отопления пеллетами, поэтому подисскутировать не смогу...но на счет затрат в отопительный сезон на отопление газа вы правы...по моим подсчетам для даного дома в районе 9-10 тысяч кубов....

 

хотя лично для меня врятли бы пеллетник стал интересен если есть возможность сделать газом и забыть о всяких там пеллетах и прочих геморах...пусть даже где-то в ущерб затратам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кхм.. вы это серьезно?

да по самому максимальному газовому тарифу будет гораздо дешевле.

 

вот, навскидку прикинул..

допустим теплопотери у этого каркасника очень небольшие, пусть 80 вт с метра при -20

теплотворность пеллет 4500 ккал/кг

в сутки необходимо 220 кг пеллет :o (представил себе складик на участке 6 соток на русоновских садах.)

стоимость отопления в месяц пеллетами с очень вкусной ценой 1100 грн /тонна составит 9073 грн

 

 

при 15 см целлюлозы мне кажется есть смысл рассматривать цифру в 60 Вт.....а среднее за отопительный сезон в районе 30-35 Вт

 

 

ПС Сейчас попробую по вашим вводным по пелетам кое-че посчитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно проще.

1м3 газа = 8-9 кВт тепла.

1 кг. пеллет = 5 кВт тепла.

1м3 газа при годовом лимите 6000-12000м3/год = 1,50 гривен. (могу ошибаться).

1 кг пеллет = 1 гривна. (со слов заказчиков которые их покупают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно проще.

1м3 газа = 8-9 кВт тепла.

1 кг. пеллет = 5 кВт тепла.

1м3 газа при годовом лимите 6000-12000м3/год = 1,50 гривен. (могу ошибаться).

1 кг пеллет = 1 гривна. (со слов заказчиков которые их покупают)

 

затраты на отопление за отопительный сезон получаются в районе 15 тысяч что пеллетами что газом...разница копеечная...даже если вдруг пеллеты и окажутся дешевле ....но их же щее привези , складируй, подкидывай в котел...одним словом в топку пеллеты...да простит меня ТТкотел

 

ПС А судя по вашим данным нифига дешевле не будут пеллеты......если добавить стоимость электроэнергии для насосв и прочего...максимум это выйдут в одну цену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как посмотреть. Газ точно подорожает. Наверное, и пеллеты следом. Но пеллеты производятся у нас.

1 гривна за 1 кг. пеллет это с доставкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно проще.

1м3 газа = 8-9 кВт тепла.

1 кг. пеллет = 5 кВт тепла.

1м3 газа при годовом лимите 6000-12000м3/год = 1,50 гривен. (могу ошибаться).

1 кг пеллет = 1 гривна. (со слов заказчиков которые их покупают)

 

8,5 / 5 = 1,7 это соотношение теплотворности газа и пеллет

т.е. чтобы получить одинаковую мощность нужно затратить или 1м3 газа или 1,7 кг пеллет

 

1 гривна за 1 кг. пеллет это с доставкой.

возьму эту цифру, хотя я дешевле 1,1 грн с доставкой не находил (я в теме второй сезон)

получаем 1,5 грн газ против 1,7 грн пеллеты для получения единицы мощности для этого каркасника. не на порядок, но дороже.

Это как посмотреть. Газ точно подорожает. Наверное, и пеллеты следом. Но пеллеты производятся у нас.

много раз читал тезис, что бытовой газ у нас отечественный , кому верить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как посмотреть. Газ точно подорожает. Наверное, и пеллеты следом. Но пеллеты производятся у нас.

1 гривна за 1 кг. пеллет это с доставкой.

 

 

да, можно сделать количество загрузок котла на пеллетах минимальным, но его не исключишь полностью....да и желательно за всем этим кому-то следить....а я не думаю что фараон сдав варенду этот дом будет иметь огромное желание постоянно приезжать в него и что-то там куда-то кидать, следить, арендующим тоже нафик оно нужно...им жить нужно..

 

Ну не вижу я как финасовая сторона (если она вообще будет) перевесит сторону удобства и комфорта....это разве что для фанатиков или людей которые вдруг построят такой дом на последние деньги и будут экономить на всем что касается его обслуживания.

Может я как-то неправильно мыслю, не по современному, а как человек которому подавай комфорт, а экономия до фени..(повторяю если она вообще будет)

Ну такой я , не умею считать деньги в ущерб своему комфорту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затраты на отопление за отопительный сезон получаются в районе 15 тысяч что пеллетами что газом...

 

что-то мало, а какую среднюю t вы брали помесячно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затраты на отопление за отопительный сезон получаются в районе 15 тысяч что пеллетами что газом...разница копеечная...даже если вдруг пеллеты и окажутся дешевле ....но их же щее привези , складируй, подкидывай в котел...одним словом в топку пеллеты...да простит меня ТТкотел

 

ПС А судя по вашим данным нифига дешевле не будут пеллеты......если добавить стоимость электроэнергии для насосв и прочего...максимум это выйдут в одну цену

 

Полностью с тобой согласен Сергей_84 ТТкотел хоть и не плохая штучка но в этом варианте лучше откинуть потому что доплачивать кочегару нецелесообразно и отводить территорию под склад и думать о доставке зачем оно надо, есть газ супер газ котел и все проблемы гуляют, делал гостиницу в Борисполе около 2000 кв.м 2 газ котла 2 входа в нее 2 стояка схема простая обычного жилого дома от стояка по номерам раздельно немножко эконом наворотов для дальнейшей экономии и все чудесно работает все рады, а по поводу воздух отопления да прикольно рас и тепло но это более подходит для огромных помещений складов и тд. и тп. для людей которые будут жить не угадаешь как ихний организм отреагирует на подачю так сказать нагретого воздуха и днем и ночью после привыкшего всем безвредного радиаторного отопления и по цене доступного с огромным выбором материала подходящего для разного типа заказчиков впрочем ненавязую ничего, а просто мысли в слух как говорится всем спс за начитанные глазки :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

много раз читал тезис, что бытовой газ у нас отечественный , кому верить?

 

Он у нас действительно отечественный (по крайней мере тот объем который необходим населению, а он реально копеечный), но за счет кого будут дотировать цену на газ для предприятий, за счет населения....вот на этот момент все эксперты и опираются .....

 

Реально сейчас на границе 1 куб стоит около 1,6 если не ошибаюсь(ну типа 200 уе)....+всякая там лобуда сверху ...пускай 2 грн будет

Если не ошибаюсь предприятия платят и того дороже.....так что еще нужно считать и смотреть кто кого дотирует...но к сожалению все эти моменты знают где-то там, где сидит Дубина.

 

А перспективы подорожания.....ну куда? ну 300 дол...ладно 350, тоесть около 2,8....но это перспектива.....возможная...если эту сумму разбавить с нашим газом, то сумма будет чуток поменьше..

 

но в перспективе за этой ценой потянутся и пеллеты и уголь и электричество...ведь все хотят зарабатывать...на рынке

ИМХО газ всегда будет основным средством отопления....

 

 

Я прошу прощения за такой поверхностный анализ....так сказать любительский...может где и ошибся в цифрах конкретных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много раз читал тезис, что бытовой газ у нас отечественный , кому верить?

Мы только гадать можем.

Мне кажется, что наш газ у нас последний год. Почему? Потому что хреновый. У меня есть расход газа по моему дому за последних 11 лет с учетом забортной температуры. С этим газом при одинаковых условиях перерасход 10-15%. А может газ просто бадяжат.

Собираюсь летом у себя поставить пеллетник. Расскажите, как пеллеты просеивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то мало, а какую среднюю t вы брали помесячно?

 

 

0 градусов....это официальная средняя температура в наших широтах....ну если точнее то вроде -1

средние теплопотери брал в районе 30-35

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы только гадать можем.

Мне кажется, что наш газ у нас последний год. Почему? Потому что хреновый. У меня есть расход газа по моему дому за последних 11 лет с учетом забортной температуры. С этим газом при одинаковых условиях перерасход 10-15%. А может газ просто бадяжат.

Собираюсь летом у себя поставить пеллетник. Расскажите, как пеллеты просеивать?

 

Сегей вы же не думаете что наш газ сугубо подают в трубопроводы для населения а импортируемый сугубо на предприятия....

Как я понимаю его весь собирают в хранилища и дальше уже идет к потребителям...кстати не помню какие регионы питаются из той же трубы которая валит на запад....так что газ и в Европе тот же...говно оно и в Африке говно

 

Опять же как говорится: Я ТАК ДУМАЮ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я незнаю. Но кВт. тепла, в него точно не докладывают.

 

тут соглашусь...от этого наверное и КПД конденсационника у нас в Украине никогда не будет высше 99%, а атмосферника высше 85

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД конденсационника у нас в Украине никогда не будет высше 99%,

КПД конденсационника, это как считать.

Почитайте, интересно: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД конденсационника, это как считать.

Почитайте, интересно: (ссылка устарела)

 

ну я в первую очередь говорил про показания прибора при запуске конденсационника от ВОДНОЙ ТЕХНИКИ......ну если не верить показаниям этого прибора за более чем 1 тыс евро, то ужь не знаю кому верить....

 

где-то есть фото анализа дымовых газов конденсациооника....из этого приборчика

 

какой там алгоритм забит...бог его знает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, газоанализатор разницу между простым газовым и конденсационником покажет. Но КПД больше 100% небывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, газоанализатор разницу между простым газовым и конденсационником покажет. Но КПД больше 100% небывает.

 

ну я по сути это и написал...пока не увижу больше 100...не поверю)

вот смотрю на распечатку....98.2%...Где мои 107%?? -сказал мне один заказчик:lol:

 

жаль нельзя померять КПД атмосферника...ну как мне сервисники говорили..может не умеют, хоть какой-то реальный аргумент был бы при споре обыкновенный-конденсационный .......Может есть здесь сервисники которые как-то меряли? Реально интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально интересно

Это просто. На конденсации тепла получаем 8-9 %. Это самый страшный секрет продавцов обычных газовых котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто. На конденсации тепла получаем 8-9 %. Это самый страшный секрет продавцов обычных газовых котлов.

 

собствеено я так и говорю всем своим заказчикам, желающим конденсационник...: выгода 10%

 

хотя с другой стороны можно оттолкнуться от таких данны: если заявленное КПД конденсатника в районе 105, а обыкновенного в районе 92, то такой есть и реальная разница: в районе 13 %

 

Как считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как считаете?

Статейку по моей ссылке внимательно почитай.

Неправильно подобранная или сделанная система отопления работать будет. И тепло будет. Но по экономии, запросто сведет на нет, прелести самого навороченного котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...