Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Кто-то имеет опыт в умных грядках??

 

Добавлено через 6 минут

Не могу пока поставить фото, да и нечего особо, вид - длинные деревянные короба с виду, не больш - длинна 10, шир.1 м, выс 50 над землей и в земле 50. три шт. Интересно узнать про размещение растений в них, я имею ввиду посадку очновных культур и промежуточных .

 

Добавлено через 28 минут

Расскажу о своих грядках: была глина и муж вырыл копанку и белую глину тоже вывалил на участок, вообщем я сжать - а полтора штыка и дальше не копнешь и я решила поменять почву и слегка поизбавиться от сорняка. Сколотли короба длинные, выставили, копали вглубь полметра, короба не падали ( глина типа фундамента была), привезли навоз ( беда - недопрелый). И я придумала свою технологию , хи, хи, на низ бурьян ( будет долго преть - выделять тепло), всякий хлам , типа очистков, ботвы, скорлупы и веток, потом навоз свежий из глубины кучи ( так как мы просил перегной, они сверху насып перегной, а внутри свежак),. То есть такая слойка которая будет преть и греть по идее, но, беда - сверху вроде перепрелый, но вы ж понимаете что это фигня. То есть этим летом я могу туда сажать - не сгорит!! Но ботву погонит ( азотка). Я могу туда сажать салаты, лук, но если это помидоры или картошка, то это будут джунгли и мало толку. Хи. Зато через год там будет жир. Я не расстроилась так как понимаю, что даже если захочется помидор, то я просто в посадочную ямку насыпаю землю и все. Короче грядки мои полностью из навоза так сказать и сейчас спросят зачем же я зная , что это чистый азот не смешала его с землей????!! Объясняю, чернозема не было, а навоз можно было достать. И еще были причины, о которых я не жалею. Если мне мешать с землей, то ( в моем случае это плохая глина), если б земля, то не вопрос , по этому я ее вывезла с участка . Этот навоз перепреет и запас его питания минимум на 10 лет и не нужны удобрения. Еще плюс - тепло . Пленку натянула и парник. Хорошо с вланопроницаеиостью. Один есть огромный минус, хи, доски - это не надолго. Каптила над их устройством долго, а сгниют быстро, а муж , хи, говорит, что если хочу красиво кирпичем , то это фундамент ( чуть ли не проэкт целый). И плюс , что расстояние между коробами 1м, то есть тачкой я заеду. А клеверный газон два раза косилкой и сверху на грядки. И со временем они по идее должны расти вверх - не нужно нагибаться, а еще можно срандбонд и дырки - вообще нет сорняка. Полив кто-то скажет.... Шланг положил и вода сама распределится, а лишняя через щели уйдет . Еще меня достал крот, хотя может он и на высоту зайдет...

 

Добавлено через 3 минуты

Я хочу пересадить в грядки малину, ежевику, крыжовник ( на штамб), черн смород. Только для них сделаю узкую грядку и между ними морковь. А чтоб не было активной поросли я слышала, что на дно ямы ветки, пеньки - то, что будет препятствовать сильному попослеванию

 

Добавлено через 14 минут

Вопрос знатокам! Как оформить грядки дерез пару лет, когда сгниют доски ( бывшая опалубка) так, чтоб не тревожить сами грядки???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару лет, когда сгниют доски

 

Через пару лет не сгниют. У меня уже 3 года и незаметно. Использовалась б\у доска пола из дома 50 года постройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пару лет не сгниют. У меня уже 3 года и незаметно. Использовалась б\у доска пола из дома 50 года постройки.

 

Чем вы ее обрабатывали? И если можно фото грядок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плоский шифер. Снаружи.

 

Понимаете, если б это был не высокий бордюрчик, то можно шифер , а у меня они достаточно высокие и разлезутся по швам от тяжести. Хотя у родств в херсоне красив и аккуратн из шифера, но не знаю по какой причине они хотят менять на доски...

 

Добавлено через 2 минуты

Я не обрабатывала т,к не вижу в этом особого смысла ( может я ошибаюсь), ведь постоянная влага и гниение перегноя добьют и пропитку. И доска не ахти моя, я это вижу, хи. Но даже пару лет аккуратного огорода - уже хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вы ее обрабатывали? И если можно фото грядок

Ничем не обрабытавала. Просто снимали пол в квартире во время ремонта - было много досок. Выкидывать жалко. Даже старую краску с половиц не сняла. А чтобы они не падали - можно колышками закреплять или кусками арматуры. Фото попробую скинуть.

 

Грядки у меня пока не очень высокие - на одну доску. Я туда первоначально накидала вето-палок, травы, земли. Добавила песок (у нас очень плотный чернозем), немного куринного помета. Все это на зима закрыла текстилем и весной сажала. Текстили не на всех грядках.

IMG_20140719_221610.thumb.jpg.b40615d6e122e79aeaed3570172e97fe.jpg

Змінено користувачем semengv
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как в бочках? И зачем? Мало места? У меня много земли - часть даже не засажена. Я только 3 года занимаюсь садом-огородом. До этого бурьян по пояс был, пока я не приобрела участок. На соседнем до сих пор бурьян. Первый год сдуру насадила всего - потом раздавала. Теперь сажу всего по-немногу. На высоких грядках в основном клубника-600 кустов или чуть больше. Текстиль мне нравится - бурьяна значительно меньше. Как придет время клубнику убирать с тех грядок - посажу туда помидоры и синие, огурцы - в те же дырки, только реже. Все равно сорняков почти нет. Остается только между грядками сапать все время. Но я уже приноровилась - просто маленькую траву (без семян еще) срезаю плоскорезом и даже не убираю с межи. Если нужно посадить что-то и мешает текстиль - я его просто в рулончик скручиваю и оставляю тамже - он не мешает особо. Свободное место до этого года было засажено клевером красным. Этой осенью мне его запахали.

 

А огурцы растут как на 1 фото - в углы грядки втыкаю трубы (20 мм), по верху труб арматура с загнутыми концами вставляется в эти трубы - получается каркас. Натягиваю и привязываю сетку для огурцов - получается как арка, только верх открыт. Труб еще 3 года назад купила, даже не красила. Просто их молотком в землю забиваю и все. Осенью вытаскиваю и убираю всю халабуду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как в бочках? И зачем? Мало места? У меня много земли - часть даже не засажена. Я только 3 года занимаюсь садом-огородом. До этого бурьян по пояс был, пока я не приобрела участок. На соседнем до сих пор бурьян. Первый год сдуру насадила всего - потом раздавала. Теперь сажу всего по-немногу. На высоких грядках в основном клубника-600 кустов или чуть больше. Текстиль мне нравится - бурьяна значительно меньше. Как придет время клубнику убирать с тех грядок - посажу туда помидоры и синие, огурцы - в те же дырки, только реже. Все равно сорняков почти нет. Остается только между грядками сапать все время. Но я уже приноровилась - просто маленькую траву (без семян еще) срезаю плоскорезом и даже не убираю с межи. Если нужно посадить что-то и мешает текстиль - я его просто в рулончик скручиваю и оставляю тамже - он не мешает особо. Свободное место до этого года было засажено клевером красным. Этой осенью мне его запахали.

 

 

А огурцы растут как на 1 фото - в углы грядки втыкаю трубы (20 мм), по верху труб арматура с загнутыми концами вставляется в эти трубы - получается каркас. Натягиваю и привязываю сетку для огурцов - получается как арка, только верх открыт. Труб еще 3 года назад купила, даже не красила. Просто их молотком в землю забиваю и все. Осенью вытаскиваю и убираю всю халабуду.

А у меня территория позволяет развернуться, но я наоборот упаковала грядки в короба, что б меньше земли обрабатывать.

Бочки, вертикальные грядки это все интересно и даже красиво.

Учиться и меняться опытом - полезно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как в бочках? И зачем? Мало места?

Место не особо много , но и не мало , под огородом целая сотка, ну или полторы. Были 2 бочки выкинуть жалко и решила их пристроить и пристроила. С первых чисел июня мы с бочек кушаем свои огурцы. И нам хорошо и бочки в приделе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня тоже стоит бочка и я тоже думаю что б нее посадить т покрасить хочу. Только она у меня глубокая дак я думала поперек ее разрезать или половину пенопласта накидать....

 

Добавлено через 2 минуты

Еще хочу сделать декупаж из деревянных ящиков из под вина, типа под прованс, в них вставить горшки, но как потом поливать ? Их на долго не хватит. Горшки с дырками..,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня тоже стоит бочка и я тоже думаю что б нее посадить т покрасить хочу. Только она у меня глубокая дак я думала поперек ее разрезать или половину пенопласта накидать..

У меня бочка тоже высокая, я ее закидала хламом, затем доверху набила осенними остатками растений и весной добавила земли и вуаля, привет огурцы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бочка тоже высокая, я ее закидала хламом, затем доверху набила осенними остатками растений и весной добавила земли и вуаля, привет огурцы.

 

То есть я не ошиблась, так и сделаю, спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В память о летеЖ-)

 

Слов нет. Все круто!!!

 

Добавлено через 6 минут

А вы не скажете склолько в общем у вас грядок колличество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слов нет. Все круто!!!

 

Добавлено через 6 минут

А вы не скажете склолько в общем у вас грядок колличество?

 

13 штук 6м*1м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расстояние между грядками какое? Вижу газонокосилкой косите?А как обрабатываете смешанные посадки? И главное чем? Оно у Вас так живо растет - и не болеет- везде рекомендуют не загущать посадки. Как организован полив?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расстояние между грядками какое? Вижу газонокосилкой косите?А как обрабатываете смешанные посадки? И главное чем? Оно у Вас так живо растет - и не болеет- везде рекомендуют не загущать посадки. Как организован полив?

 

Расстояние между грядками подобрал по размеру газонокосилки, засеял газонкой - ходить можно в тапочках после любого дождя.

Рекомендуют не загущать посевы одной культуры;) Разные культуры между собой дружат, выбирать только надо правильно. Типа, чеснок рядом с луком не садить.

Да и не считаю я что у меня посевы загущены. все в границах рекомендуемого.

Полив автоматический дождевателями, которые перекрывают весь участок. Вода с ручья. Как правило, с 5 до 6 утра. Норма полива - 2 л на 1 м2 в день.

На счет обрабатывать не понял вопроса. Посадил, засыпал мульчей, поставил подставки чтобы в междурядья ботва не падала или в рядах растения не падали, убрал урожай. Посеял сидерат или следующую культуру. Грядки ленивые, работы мало, не считая защиты от вредителей и сбора урожая. Активная мульча не дает возможности роста сорняков, пересыханию грунта, уравнивает температуры, удобряет землю. От минералки не отказываюсь, от химии тоже. Все должно быть в меру и во время.:beer:

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня тоже стоит бочка и я тоже думаю что б нее посадить т покрасить хочу. Только она у меня глубокая дак я думала поперек ее разрезать или половину пенопласта накидать....

 

Добавлено через 2 минуты

Еще хочу сделать декупаж из деревянных ящиков из под вина, типа под прованс, в них вставить горшки, но как потом поливать ? Их на долго не хватит. Горшки с дырками..,

 

под горшки поставьте поддончики пластиковые, и их тоже задекупажьте

 

Добавлено через 2 минуты

В память о летеЖ-)

 

отличные фотографии! Смотрю, что Вы мульчируете соломой, а я мульчирую травой, и то, когда холодно - отгребаю ее, чтобы солнце прогревало землю, иначе семена очень плохо всходят, а как у Вас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под горшки поставьте поддончики пластиковые, и их тоже задекупажьте

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

отличные фотографии! Смотрю, что Вы мульчируете соломой, а я мульчирую травой, и то, когда холодно - отгребаю ее, чтобы солнце прогревало землю, иначе семена очень плохо всходят, а как у Вас?

 

На передней грядке - трава, на дальней - пропущенный через садовый дробитель сухой камыш, благо его валом на другой стороне канала - зимой наломал для эксперимента.

Замульчировал уже после посадки и всходов, до этого ничего не кидал на грядки из мульчи по той же причине - скорейший прогрев почвы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...