Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие должны быть отступы от границ с соседом (при согласии соседей) Святошинський рн

Demckiy

Рекомендовані повідомлення

С соседом хотим построить хоз.помещение (он у себя на участку, а я у себя) возле границы участка. Архитектор не одобряет и говорит, что бы мы отступили по 3 метра от границы. Как быть ? Смотрите вложение как хотим разместить хоз.постройки.

1394173581__.thumb.jpg.92bde5db15300122833b3c08d2d89926.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседом хотим построить хоз.помещение (он у себя на участку, а я у себя) возле границы участка. Архитектор не одобряет и говорит, что бы мы отступили по 3 метра от границы. Как быть ? Смотрите вложение как хотим разместить хоз.постройки.

 

Послушайте архитектора - мой Вам совет....Сегодня Вы с соседом друзья, а завтра - неизвестно, да и сегодня у Вас ЭТОТ сосед, а завтра он продаст/подарит свой участок с домом кому-то и привет!

 

Тем более не делайте глупостей - никаких общих стенок, наличие общего имущества способно разрушить даже самые родственные отношения, а что уж говорить про совершенно чужих людей.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседом хотим построить хоз.помещение (он у себя на участку, а я у себя) возле границы участка. Архитектор не одобряет и говорит, что бы мы отступили по 3 метра от границы. Как быть ? Смотрите вложение как хотим разместить хоз.постройки.

 

 

Если есть желание, можно объединить эти хозпостройки. Также, можно отступить по 1 метру. ДБН 360-92** істобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/Mistobuduvannja-Planuvannja-i-zabudova-miskyh-i-silskyh-poselen-DBN-360-92.pdf

 

3.25* ... Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. Прицьому повинно бути забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів,що запобігатимуть стіканню атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель натериторію суміжних ділянок.

 

3.25а* Відстань між житловими будинками та господарськими будівлями і спорудами слід приймати відповідно до санітарних норм за таблицею 3.2а, але не менше протипожежних норм згідно з таблицею 1 додатка 3.1.

Таблиця 3.2а* Примітка 1. Господарські будівлі і гаражі сусідніх ділянок допускається об'єднувати.

 

Всё в Ваших руках. Удачи!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить темы, спрошу здесь.

Есть оформленный стройпаспорт на строительство дома. Есть регистрация в ДАБИ.

В процессе стройки решили заодно рядом с домом построить хозблок. Расстояние от межи запланировал 1,2 м. У соседей на участке нет ни одной постройки и это специально указывалось при оформлении стройпаспорта ( на эскизных намерениях о застройке писал "Вільно від забудов" ). И вот, когда я пришел в отдел архитектуры Киево-Святошинского района, то мне сказали, что есть ещё и пожарные нормы, согласно которым между постройками должно быть не менее 8 м. Из уст приемщицы документов это звучало примерно так: " а если через пару лет соседи надумают строится, то им что, придется на 7 метров от забора отступать ? Это же посередине участка ! Я такое принять не могу !" :o И посоветовала нотариально оформить с соседом разрешение на постройку.

Есть подозрение, что определенная сумма в руки этой самой приемщицы решила бы проблему на месте, но это же не хорошо Ж-). Может, можно как-то официально и без нотариуса ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте архитектора - мой Вам совет....Сегодня Вы с соседом друзья, а завтра - неизвестно, да и сегодня у Вас ЭТОТ сосед, а завтра он продаст/подарит свой участок с домом кому-то и привет!

 

Тем более не делайте глупостей - никаких общих стенок, наличие общего имущества способно разрушить даже самые родственные отношения, а что уж говорить про совершенно чужих людей.....

 

В ТОЧКУ!!!!!!!!!!!!!!!

 

Добавлено через 13 минут

Дабы не плодить темы, спрошу здесь.

Есть оформленный стройпаспорт на строительство дома. Есть регистрация в ДАБИ.

В процессе стройки решили заодно рядом с домом построить хозблок. Расстояние от межи запланировал 1,2 м. У соседей на участке нет ни одной постройки и это специально указывалось при оформлении стройпаспорта ( на эскизных намерениях о застройке писал "Вільно від забудов" ). И вот, когда я пришел в отдел архитектуры Киево-Святошинского района, то мне сказали, что есть ещё и пожарные нормы, согласно которым между постройками должно быть не менее 8 м. Из уст приемщицы документов это звучало примерно так: " а если через пару лет соседи надумают строится, то им что, придется на 7 метров от забора отступать ? Это же посередине участка ! Я такое принять не могу !" :o И посоветовала нотариально оформить с соседом разрешение на постройку.

Есть подозрение, что определенная сумма в руки этой самой приемщицы решила бы проблему на месте, но это же не хорошо Ж-). Может, можно как-то официально и без нотариуса ?

1. 6 м, а не 8, а при глухих стенах на 20% меньше.

2. Кто первый построил тот и выиграл.

3."Приемщица бутылок и листовок" не может вам указывать. Ваше право сдать в документы через админцентр и получить результат + или - Если минус, пусть обоснуют. О том что кому-то что-то придет на ум Вас не должно волновать, в ДБН ничего не сказано,тем более про нотариуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....сдать в документы через админцентр....

Дык в том-то и вопрос, что принимать не хочет.

И разве можно в админцентр сдавать, не обязательно в местное управление архитектуры ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить темы, спрошу здесь.

Есть оформленный стройпаспорт на строительство дома. Есть регистрация в ДАБИ.

В процессе стройки решили заодно рядом с домом построить хозблок. Расстояние от межи запланировал 1,2 м. У соседей на участке нет ни одной постройки и это специально указывалось при оформлении стройпаспорта ( на эскизных намерениях о застройке писал "Вільно від забудов" ). И вот, когда я пришел в отдел архитектуры Киево-Святошинского района, то мне сказали, что есть ещё и пожарные нормы, согласно которым между постройками должно быть не менее 8 м. Из уст приемщицы документов это звучало примерно так: " а если через пару лет соседи надумают строится, то им что, придется на 7 метров от забора отступать ? Это же посередине участка ! Я такое принять не могу !" :o И посоветовала нотариально оформить с соседом разрешение на постройку.

Есть подозрение, что определенная сумма в руки этой самой приемщицы решила бы проблему на месте, но это же не хорошо Ж-). Может, можно как-то официально и без нотариуса ?

Мне тоже такое рассказывали. Написал письмо в Минрегион - пришел ответ - "Можно строить в 1 метре от межи". Приложил письмо от Минрегиона к документам на стройпаспорт. Получил стройпаспорт.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык в том-то и вопрос, что принимать не хочет.

И разве можно в админцентр сдавать, не обязательно в местное управление архитектуры ?

 

Согласно законодательства и существующего порядка только через админцентр. Принимают по ПЕРЕЧНЮ документов(Наказ 103 от 05.07.2011) на СП(не по расстояниям и прочее), а архитектор получает от админцентра материалы и принимает решение о выдаче СП в течение 10 дней. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже такое рассказывали. Написал письмо в Минрегион - пришел ответ - "Можно строить в 1 метре от межи". Приложил письмо от Минрегиона к документам на стройпаспорт. Получил стройпаспорт.)

Спасибо за идею ! А можно образец Вашего запроса ?

 

Добавлено через 11 минут

Согласно законодательства и существующего порядка только через админцентр

можно и напрямую в местный орган архитектуры. Я собственно так и делал.

Попробую подать изменения через админцентр. Только опасаюсь, что перед архитектором мои документы (придя из админцентра) лягут на стол той же самой "Приемщицы бутылок и листовок" ;-)

ПыСы. Дорогу осилит идущий. "На лапу" давать ни секунды не намерен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею ! А можно образец Вашего запроса ?

 

Добавлено через 11 минут

 

можно и напрямую в местный орган архитектуры. Я собственно так и делал.

Попробую подать изменения через админцентр. Только опасаюсь, что перед архитектором мои документы (придя из админцентра) лягут на стол той же самой "Приемщицы бутылок и листовок" ;-)

ПыСы. Дорогу осилит идущий. "На лапу" давать ни секунды не намерен.

 

Система ясна. Есть договоренность между админцентром и архитектурой. Материалы сдают архитектору, а тот через приемщицу бутылок регистрирует в админцентре. Если не будет такой регистрации, а Вы об этом не знаете, и кто-то вместо Вас ставит подпись в админцентре о сдаче материалов и получении СП, это нарушение закона, вылетят все. НЕТ ДРУГОГО ПОРЯДКА ПОЛУЧЕНИЯ СП.!!!! Есть 10 дней получите ответ, а потом посмотрите, кто вместо Вас расписался, не дадут, тогда

письменный запрос, а потом со своими знаниями к архитектору или СП или прокуратура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всё никак не мог найти время отписаться о результатах

А они - нулевые :bad:

Мой поход в админцентр К.-Святошинского р-на закончился ничем - оказалось, что у них нет договоренности с архитектурой, по-этому принимать такие документы они не могут. Круг замкнулся :-(.

Так что я пока в "подвешенном" состоянии завис :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.25а* Відстань між житловими будинками та господарськими будівлями і спорудами слід приймати відповідно до санітарних норм за таблицею 3.2а, але не менше протипожежних норм згідно з таблицею 1 додатка 3.1.

Ох, как поздно я заметил эту тему.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4056401&postcount=31

читать П.С.

 

" а если через пару лет соседи надумают строится, то им что, придется на 7 метров от забора отступать ? Это же посередине участка ! Я такое принять не могу !"

чисто мой вариант. смешно, аж плакать хочется.

1. 6 м, а не 8, а при глухих стенах на 20% меньше.

2. Кто первый построил тот и выиграл.

3."Приемщица бутылок и листовок" не может вам указывать. Ваше право сдать в документы через админцентр и получить результат + или - Если минус, пусть обоснуют. О том что кому-то что-то придет на ум Вас не должно волновать, в ДБН ничего не сказано,тем более про нотариуса.

это вы на Янтарной 12 расскажите )))) я даже Вам денег готов дать если Вы мои документы сможете подать и получить СП )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Не знаю, что там у них произошло, но у меня взяли все документы без единого вопроса :-).

А я пришел весь такой подготовленный, с письмом из Минрегионов, где всё расписано, набросал себе в уме тезисно обвинительную речь :-), а тут - БАЦ ! - и ничего этого не понадобилось.

Вот сегодня забрал стройпаспорт с изменениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Не знаю, что там у них произошло, но у меня взяли все документы без единого вопроса :-).

А я пришел весь такой подготовленный, с письмом из Минрегионов, где всё расписано, набросал себе в уме тезисно обвинительную речь :-), а тут - БАЦ ! - и ничего этого не понадобилось.

Вот сегодня забрал стройпаспорт с изменениями.

 

SergKo

Можете сбросить свой запрос в Минрегион и по возможности их ответ? У меня похожая ситуация. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergKo

Можете сбросить свой запрос в Минрегион и по возможности их ответ? У меня похожая ситуация. Спасибо.

Ответил в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответил в личку.

 

Добрый день. У меня похожая проблема - начали оформление СП. У соседей хозяйственные постройки стоят на расстоянии 50 см от забора. Меня же заставляют размещать свои постройки на расстоянии 5 м или 6 м от соседних построек. В результате все нужно строить в центре участка :cry:

 

SergKo

Можете сбросить свой запрос в Минрегион и по возможности их ответ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня похожая проблема - начали оформление СП. У соседей хозяйственные постройки стоят на расстоянии 50 см от забора. Меня же заставляют размещать свои постройки на расстоянии 5 м или 6 м от соседних построек. В результате все нужно строить в центре участка :cry:

 

SergKo

Можете сбросить свой запрос в Минрегион и по возможности их ответ?

 

Ответил в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я пришел весь такой подготовленный, с письмом из Минрегионов, где всё расписано...

Не могли бы Вы поделиться письмом (запрос и, если возможно, ответ) и со мной (в ЛС).

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку многие просят образец письма-звернення, решил выложить.

Письмо подписывал, сканировал и отправлял электронной почтой на zapyt@minregion.gov.ua, ответ мне прислали на E-mail и укрпочтой. Входящий номер прислали на E-mail в течении нескольких часов.

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства регіонального

розвитку, будівництва та житлово -

комунального господарства України

_________________ № _______

 

 

Розпорядник інформації Міністерство регіонального розвитку,

будівництва та житлово-комунального

господарства України

вул. Велика Житомирська, 9,

м. Київ, 01601

 

Звернення

Фізична особа. ПІБ, адреса

E-Mail

Моб.тел.

 

Прошу дати роз’яснення, на якій мінімальній відстані від межі сусідньої ділянки можна будувати будинок, якщо сусідня ділянка не має будівель? Якими законодавчими актами це регламентується? Місцезнаходження ділянки: адреса, р-н, цільове призначення: для будівництва та обслуговування житлових будинків, господарських будівель і споруд. Кадастровий номер -----------

Чи можна будувати будинок на відстані 1метра від межі суміжної ділянки, що незабудована, якщо виконується п.3.25 ДБН 360-92**?

Прошу надати відповідь у визначений законом термін.

Відповідь надати: Поштою (ПІБ.,адреса) та Електронною поштою ( e-mail: ------)

Контактний номер телефону запитувача:

Дата звернення (підпис) ПІБ

 

Посада, прізвище, ініціали, номер телефону, підпис працівника, що прийняв звернення

 

Час та дата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы поделиться письмом (запрос и, если возможно, ответ) и со мной (в ЛС).

Благодарю.

В принципе, Yaroslavius все описал...

Ещё вариант - на сайте минрегионов есть файлик-шаблон для электронного обращения. Скачиваем, заполняем как нам надо и отправляем им на е-мэйл, с просьбой ответ прислать на е-мэйл и на физический адрес. Дальше - как описано: ответ в руки и в архитектуру :-).

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку многие просят образец письма-звернення, решил выложить.

Письмо подписывал, сканировал и отправлял электронной почтой на zapyt@minregion.gov.ua, ответ мне прислали на E-mail и укрпочтой. Входящий номер прислали на E-mail в течении нескольких часов.

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства регіонального

розвитку, будівництва та житлово -

комунального господарства України

_________________ № _______

 

 

Розпорядник інформації Міністерство регіонального розвитку,

будівництва та житлово-комунального

господарства України

вул. Велика Житомирська, 9,

м. Київ, 01601

 

Звернення

Фізична особа. ПІБ, адреса

E-Mail

Моб.тел.

 

Прошу дати роз’яснення, на якій мінімальній відстані від межі сусідньої ділянки можна будувати будинок, якщо сусідня ділянка не має будівель? Якими законодавчими актами це регламентується? Місцезнаходження ділянки: адреса, р-н, цільове призначення: для будівництва та обслуговування житлових будинків, господарських будівель і споруд. Кадастровий номер -----------

Чи можна будувати будинок на відстані 1метра від межі суміжної ділянки, що незабудована, якщо виконується п.3.25 ДБН 360-92**?

Прошу надати відповідь у визначений законом термін.

Відповідь надати: Поштою (ПІБ.,адреса) та Електронною поштою ( e-mail: ------)

Контактний номер телефону запитувача:

Дата звернення (підпис) ПІБ

 

Посада, прізвище, ініціали, номер телефону, підпис працівника, що прийняв звернення

 

Час та дата

 

А если соседский участок имеет строения, но они на расстоянии двадцати метров от межи, то это как-то может повлиять на ответ Минрегиона? Имеются ли в стройпаспорте соседа строения ближе к меже, чем уже выстроенные - неизвестно, но местный архитектор требует расписку, что сосед не возражает на строительство моей хозпостройки за метр от межи на моем участке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

местный архитектор требует расписку, что сосед не возражает на строительство моей хозпостройки за метр от межи на моем участке.

у меня было тоже самое при первом заходе. При повторном - вообще ничего не спросили, сразу взяли документы в работу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В продолжение темы: нам удалось получить стройпаспорт с первого раза (сегодня забрала) :);)

У нас соседские строения расположены на расстоянии 50-60 см от забора. Мы в своем стройпаспорте указали расстояние от забора 1 м. (соответсвенно от построек соседей 1,5 м.)

Обоснованием является следующий пункт:

мінімально допустимі відстані від об'єкта, який проектується, до існуючих будинків та споруд в межах однієї земельної ділянки не нормуються, до інштх об'єктів - відповідно до ступеню вогнестйкості будинків та відповідно до санітарних норм (згідно додатку 3.1, табл. 1 та табл. 3.2а ДБН 360-92**). Стіну гаражу з господарським блоком з боку сусідньої ділянки передбачити протипожежною.

Итог - пообещали противопожарную стену и сократили расстояние с требуемых 6 м до 1 м. :smile:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог - пообещали противопожарную стену и сократили расстояние с требуемых 6 м до 1 м. :smile:

А крыша не должна быть противопожарной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...