Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Является ли топосъемка доказательством нарушения границ участка?

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

Ситуация: при проведении топосъемки выяснилось, что соседи с восточной стороны и с южной нарушили границы моего участка (черновик топосъемки приложил). С соседом с восточной стороны удалось урегулировать ситуацию полюбовно, а сосед с южной стороны ушел в плотный отказ, мотивируя тем, что топосъемка доказательством не является, ссылается на "установленные 10 лет назад межевые знаки", в общем мирные переговоры ни к чему не привели.

 

Собственно несколько вопросов:

1. Является ли топосъемка доказательством нарушения моих прав как владельца участка и можно ее использовать для обращения в какие-либо инстанции, например в суд? Если нет, то какие документы нужны для проверки/подтверждения ситуации?

2. Каков законный порядок урегулирования таких споров? Если ли смысл обращаться, например, к голове сельсовета, или только суд поможет?

3. У меня с западной стороны забора нет, как мне избежать подобных споров при установке забора в будущем, или колышков, установленных при выносе участка в натуру достаточно для самоуспокоения?

930836878__.thumb.jpg.e16f7c10c6a31073951f2749723e0ac7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топосъемка нужна больше архитектору.Да,действительно, по ней можно увидеть правильно ли посажены границы Вашего участка.Но юридической силы съемка не имеет.Проще и легче проверить положение колышков,получить акт воост.гран зем. участка и идти в суд,если потребуется.А где находится участок?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще и легче проверить положение колышков,получить акт воост.гран зем. участка и идти в суд,если потребуется.

 

А кто выдает такой акт?

 

А где находится участок?

 

Вышгородский район Киевской области

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была похожая ситуация.

Заказал "Акт визначення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості)", в Киевземе. Приехали геодезисты выполнили замеры на соответствие координат точек границ участка их фактическому расположению. Выдали официальный документ с четкими указаниями на сколько каждая точка должна быть передвинута чтобы соотвествовать данным в держгеокадастре. На основании данного документа сам передвинул столбы на те места где они должны быть согласно акта. Несогласным предложил подавать в суд. Так что заказывайте вынос в натуру в Вашем местном "Департаменте земельних ресурсів"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял из информации в интернете эти акты должны быть подписаны всеми владельцами соседних участков? А если они не хотят их подписывать? Как Вы решали эту задачу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял из информации в интернете эти акты должны быть подписаны всеми владельцами соседних участков? А если они не хотят их подписывать? Как Вы решали эту задачу?

 

Подпишет комиссия от сельсовета. Все не согласные - в суд.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял из информации в интернете эти акты должны быть подписаны всеми владельцами соседних участков?

Нет, это не акт согласования границ. Согласование границ должно было быть на этапе нарезки участков и их приватизации. Ваши же данные уже находяться в ДЗК судя по тому что они попали на топосьемку. Следовательно поздно возмущаться тем, кто с этими данными не согласен, поскольку точки смежных границ их участков согласно ДЗК имеют такие же координаты, как и у Вас.

 

А если они не хотят их подписывать? Как Вы решали эту задачу?

Никак не решал. Установил ограждение там где оно должно быть согласно акта выноса в натуру. Несогласным выдал по копии акта и предложил подавать на меня в суд. На том и разошлись.

 

Акт выноса границ в натуру никто из соседей подписывать не должен, так как это документ демонстрирующий где должны быть в натуре точки границ участка согласно данным ДЗК (державного земельного кадастру).

 

Это Ваше право устанавливать границы участка согласно официальным данным из ДЗК. Их право оспаривать Ваши действия если на то есть основания. Но оспаривать что-либо они могут только на основании того же выноса в натуру согласно координат ДЗК, поэтому перспектив мало. Тоесть они могут быть не согласны с тем что данные ДЗК внесены с их точки зрения не верно, но это уже их спор с ДЗК, а не с Вами. Вы же вправе установить забор согласно полученным вами в установленном порядке официальным данным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топосьемка то все от лукавого.Сельсовет,как написала Татьяна5 имеет последнее слово в любом земельном споре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обожаю этот форум - и полдня не прошло, а все по полочкам разложили. Всем спасибо за помощь! :beer:

По итогам развития событий напишу, что вышло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топосьемка то все от лукавого.

Не всегда. Плановая точность 500-ки удовлетворяет требования точности кадастровой съемки в сельской местности. Новые нарезки проектируют по топосъемке.

Сельсовет,как написала Татьяна5 имеет последнее слово в любом земельном споре.

Сельсовет распоряжается землями коммунальной собственности (дороги, проезды...), а в спорах собственников он не обязан участвовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто выдает такой акт?

Акт выдает землеустроитель.Но перед этим проверяет границы Вашего участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сельсовет распоряжается землями коммунальной собственности (дороги, проезды...), а в спорах собственников он не обязан участвовать.

Тогда скажите мне,кому вы платите земельный налог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел телефон Управління Держземагентства у Вишгородському районі, сказали что Акт о выносе участка в натуру они самостоятельно не делают, но могут предоставить перечень аккредитованных фирм, которые оказывают эту услугу. Я не туда звонил, или нужен какой-то другой акт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел телефон Управління Держземагентства у Вишгородському районі, сказали что Акт о выносе участка в натуру они самостоятельно не делают, но могут предоставить перечень аккредитованных фирм, которые оказывают эту услугу. Я не туда звонил, или нужен какой-то другой акт?
Могут сами и не делать если своих геодезистов у них нет. Для начала можете обратиться в Ваш ЦНАП, относительно предоставления административной услуги: "НАДАННЯ ВІДОМОСТЕЙ З ДЕРЖАВНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРУ У ФОРМІ КОПІЙ ДОКУМЕНТІВ, ЩО СТВОРЮЮТЬСЯ ПІД ЧАС ВЕДЕННЯ ДЕРЖАВНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРУ", а именно "про надання копії технічної документації зі складання державного акту на право власності на земельну ділянку, зокрема копії акту визначення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) та абрису прив'язок кутів повороту земельної ділянки".

 

Таким образом можете получить еще копию акта про вынос в натуру с абрисом, который составлялся при отведении участка, заверенный печатью Вашего отдела Держгеокадастра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,именно этот акт.Правильно Вы звонили,только аккредитованные фирмы-это обычные посредники. Змінено користувачем ostapeg
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не посредники.

Вынос в натуру имеет законное право сделать любая землеустроительная организация, имеющая лицензию (вернее, специалист).

Вы можете заказать эту услугу в любой фирме, попросив землевпорядника из сельрады, чтобы он поприсутствовал и потом с/р поставила подпись и печать. Может он порекомендует ту фирму, "кому доверяет" - согласитесь, вам-то все равно кому нести деньги, а сельрада вам тогда поможет ))))) расценки прибл. у всех одинаковы.

Т.е. пусть испонителя работ вам посоветуют в сельраде ))) тогда они точно и придут и подпишут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, только лицензий уже нету. Есть сертификаты, они именные. Это может быть и сертифицированный ФОП.

 

Добавлено через 2 минуты

Тогда скажите мне,кому вы платите земельный налог?

 

Государству Украина в лице местного органа самоуправления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Государству Украина в лице местного органа самоуправления.

А почему не планете Земля,ведь все на ней живем?!

Все разрешения (строительство,газификация и проч.) вам выдает сильрада путем голосования на своих сессиях,она также является арбитром во всех земельных спорах.

 

п3. Органы местного самоуправления разрешают земельные споры в пределах населенных пунктов относительно границ земельных участков, находящихся в собственности и пользовании граждан, и соблюдения гражданами правил добрососедства, а также споры о разграничении границ районов в городах.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п3. Органы местного самоуправления разрешают земельные споры в пределах населенных пунктов относительно границ земельных участков, находящихся в собственности и пользовании граждан, и соблюдения гражданами правил добрососедства, а также споры о разграничении границ районов в городах.

 

И шо они могут нарешать, кроме как надуть щеки и порекомендовать обратится в суд.

Все разрешения (строительство,газификация и проч.) вам выдает сильрада путем голосования на своих сессиях

Разрешения дает ГАСК. Сессия это сборище депутатов, шо они понимают в вопросах архитектуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо они могут нарешать, кроме как надуть щеки и порекомендовать обратится в суд.

 

Разрешения дает ГАСК. Сессия это сборище депутатов, шо они понимают в вопросах архитектуры?

Диванный строитель-удачи в пробивании стен лбом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...