Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова про фундамент...

Енот 1,6

Рекомендовані повідомлення

Несмотря на показанный чертеж фундаментного столба (ТИСЭ) - работяги не выбурили утолщение (подошву) внизу и уже залили несколько столбов.:fool: Следовательно нагрузка на основание столба (диаметр -25 см) возрастет примерно -в 2,5 раза!!!. Дом: деревянный каркасный в 2 этажа. Грунт - глина. УГВ - глубоко (около 10 м, геологию не делал) Шаг между столбами - от 1,5 до 1,9 м. Что делать? Мои варианты : 1. Бурить доп. столбы (по стене где уже залили), 2. Дать нести нагрузку ростверку, ширина 35 см, глубина 25 см) - т.е. лить так и дальше. Т.е. создать некий гибрид монолитно-ленточно- столбчатого фундамента.... - пусть фундамент "гуляет" вместе с глиной на которой он стоит. Для каркаса, надеюсь это не страшно... Хелп!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,что не по теме.А какой длины столбы и чем бурили? Очень актуальный для меня вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, лучше пробурить новые рядом. объем одного столбика невелик - около 0,3 куб.м. стоимость бетона мизерная по сравнению с возможными последствиями. Дополнительную работу, естественно, оплачивать не стоит...

 

Это мое субъективное и, скорее, интуитивное мнение. я не строитель ;)

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - бурить доп столбы НИЗЯ ... нужно лить все одинаково!!!!!!! .... ведь эти что есть будут гулять, а новые сидеть глухо .... я бы сделал более сильный пояс-ростверток (положил больше арматуры) .. в итоге конструктивно вышла бы рама лежащая на столбах ... дом каркасный - рама выдержит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все-таки решился добурить несколько столбов с расширением внизу... Невзирая на рекомендации соседских прорабов - "что грунт плотный (действительно плотный), плюс отмостка, будет и так стоять, и т.д.". Так по-крайней мере спать буду спокойней.

 

2.Высота столбов (в земле) - 1,1-1,3 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на показанный чертеж фундаментного столба (ТИСЭ) - работяги не выбурили утолщение (подошву) внизу и уже залили несколько столбов.:fool: Следовательно нагрузка на основание столба (диаметр -25 см) возрастет примерно -в 2,5 раза!!!.!

S=2*Пи*R2

Для основания радиусом 0.125м площадь опоры

S=2*3.1415*0.125*0.125=0.098

Для основания радиусом 0.3м (уширеная пята) площадь опоры

S=2*3.1415*0.3*0.3=0.56

Вывод несущая способность сваи по основанию - меньше почти в 6 раз.

Я бы за такую самодеятельность - за работу бы строителям не заплатил и еще бы вычел стоимость арматуры и бетона.

В свайном фундаменте - несущая способность ростверка обычно не учитывается.

Высоту свай ТИСЭ нужно делать конечно же на максимальную глубину - 2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....:oops: ......

Да уж заучился .:oops: - правильно будет S=Пи*R2 или S=(Пи*D2)/4

Тут формулами пользоватся редко приходится - все больше расчетными программами, площадь сечения автоматически определяются.

Скоро от этого компа - совсем разленюсь.

S=Пи*R2

Для основания радиусом 0.125м площадь опоры

S=3.1415*0.125*0.125=0.049

Для основания радиусом 0.3м (уширеная пята) площадь опоры

S=3.1415*0.3*0.3=0.28

Вывод несущая способность сваи по основанию - меньше почти в 6 раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

S=2*Пи*R2

 

_________________________________

расчет и проектирование конструкций

 

м.

 

 

:o

:good:

 

Александр, я б Вам не доверил расчет и проектирование конструкций ;)

 

вообще-то шутка, понимаю, что "зарапортовались"

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...