Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

По утрам пропадает вода. Посоветуйте куда смотреть???

переселенец

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

В последнее время по утрам пропадает вода. Не напор... а именно вода, такое ощущение как будто не работает скважинный насос... Стоит автоматика которая регулирует напор. Открываю кран воды нет.. Или сразу есть, потом прекращается. Иногда рубильником отключаю питание на скважину, после включения вроде нормализуется. Бывает что не нужно отключать питание, само возобновляется. После этого днем всем в порядке, вечером тоже... И при чем не каждое утро... Уровень напряжения думал, но нет. Сегодня при отсутствии воды, померял напряжение на скважину, было в норме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да многие насосы чувствительны к напряжению. нужно мерить в момент не работы насоса. Причин может быть много. вы даже главное не написали, какой насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос Водолей 63... Напряжение в момент отсутствия было 209 В

 

Добавлено через 1 минуту

Автоматика помоему "Насосы"... Китайская))) В Эпицентре за 600 грн покупалась)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не напор... а именно вода, такое ощущение как будто не работает скважинный насос.

замените реле давления и все!!!Команду вкл насосу дает реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замените реле давления и все!!!Команду вкл насосу дает реле.

 

+1, потрібно з реле починати. І не беріть насоси+, візьміть Італтехнік, вартість в районі 200-250 грн, в Епіку ціни космос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как менять релюху, протестировать действительно ли в ней дело. Утро или несколько "утр" проверить работоспособность: щелчек при опускании манометра до порога включения насоса, если щелчек есть проверить подается ли напряжение на выходящие контакты. Если и там все ок, я бы начал с замены конденсатора (если на водолеях он есть))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня все в порядке... От чего зависит не понятно... Подскажите как устроено релле давления? Возможен ли вариант того, что ответственные механизм в релле (я так понимаю там стоит своеобразный клапан) типа "залипает", в воде много глины (относительно), перед релле стоит фильтр грубой очистки, грубо говоря мелкая сеточка. Эта сеточка менялась еще осенью. Сейчас скважинный приямок под внушительным слоем снега, добраться туда сложно. Может оно подзабилось? В доме стоят фильтры тонкой очистки. Так вот их менял недавно, так глины было много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "утро" когда нормально и "утро" когда проблемы в разное время начиналось? Проблемы не возникали до 7 утра, а после все было ок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею такую же проблему. Насос натужно гудит и не качает. Проблема плавающая. Может и сам продуться. Перезагружаю переключением автомата. Жена тоже проинструктирована ): И имею бутыль с водой про запас. Релюха новая ждет потепления. Еще рекомендовали проверить конденсаторы. Но осенью по быстрому открутить крышку не удалось, хитрые винты. Жду тепла и натхнення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "утро" когда нормально и "утро" когда проблемы в разное время начиналось? Проблемы не возникали до 7 утра, а после все было ок?

 

В одно и то же время... Имею четкий график работы, дети в школу...

 

Добавлено через 3 минуты

Имею такую же проблему. Насос натужно гудит и не качает. Проблема плавающая. Может и сам продуться. Перезагружаю переключением автомата. Жена тоже проинструктирована ): И имею бутыль с водой про запас. Релюха новая ждет потепления. Еще рекомендовали проверить конденсаторы. Но осенью по быстрому открутить крышку не удалось, хитрые винты. Жду тепла и натхнення.

 

Насоса не слышно, яма далеко от дома. Но если насос гудит, не вижу проблем в релюхе. Она питание подаёт. А если насос гудит и не качает, очевидно проблема в насосе. У меня дело в том что не нужно переключать автомат. Просто кран открываю и жду и вода может сама пойти, а может и автоматом клацнуть нужно...

 

Добавлено через 4 минуты

Релюха новая ждет потепления.

 

А какую брали? И вообще посоветуйте хорошее электронное реле кроме "Насосы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно выразился . Гудит в смысле тужится , как подклиненный или на пониженном напряжении давится.

 

Релюху взял РМ-5 . Пишут Италия. Советовать не берусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мембрана целая, можно разобрать промыть. Снимите реле, разберитесь, там не сложно. Если не справитесь, новая по цене не так кусается.

Я промывал и все работало)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно выразился . Гудит в смысле тужится , как подклиненный или на пониженном напряжении давится.

 

Релюху взял РМ-5 . Пишут Италия. Советовать не берусь.

не понятно, чем гудит отличается от тужиться.

Раз насос как-то реагирует - напруга подается - реле в норме (95%).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется насос тоже или работает или не работает... Просто гудеть не может. Если гудит значит должен качать. Засор гдето, возможен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там писец сколько всего может быть. Реле это хорошо, раз и заменил, копейки стоит. Нужно тащить насос наружу, осматривать все. Бывает вода с большим содержанием железа, так насос просто покрыт рыжим мхом. и всасывающие отверстия просто забиты. Обр клапан (если есть) мог подклинивать, колеса рабочие поистираться и т.д. и т.п.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос просто покрыт рыжим мхом. и всасывающие отверстия просто забиты.

 

Я вот за это и переживаю... У меня железа охренеть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там писец сколько всего может быть. Реле это хорошо, раз и заменил, копейки стоит. Нужно тащить насос наружу, осматривать все. Бывает вода с большим содержанием железа, так насос просто покрыт рыжим мхом. и всасывающие отверстия просто забиты. Обр клапан (если есть) мог подклинивать, колеса рабочие поистираться и т.д. и т.п.

 

Насосу 9 лет. Элпумс. Железа валом. Тащить на верх неохота. Геморно и небыстро. Или дождусь конца и куплю новый или куплю новый и буду ждать конца . ):):

Клапан запомню. Гляну. Но впечатление, что тужится от подклинивания. Поймать невозможно. В приямок не переселишся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан обычно на насосе:(

 

Обратный ? Не знаю. Никогда не видел. У меня на оголовке трубы. В любом случае его внизу раскрутить без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дятлы!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зачем губить, то, что сейчас работает?

Достаем (вдвоем, втроем) под чарку:)

Вы сохраните насос, но ждать, когда "потеплеет в штанах", это п...........ц насосу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дятлы!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зачем губить, то, что сейчас работает?

Достаем (вдвоем, втроем) под чарку:)

Вы сохраните насос, но ждать, когда "потеплеет в штанах", это п...........ц насосу.

 

Водолей и под чарку единственный рабочий вариант))))Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дятлы!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зачем губить, то, что сейчас работает?

Достаем (вдвоем, втроем) под чарку:)

Вы сохраните насос, но ждать, когда "потеплеет в штанах", это п...........ц насосу.

 

Достать не проблема. Что дальше? Постучать по колесу? В доме срань развести? Отвезти в сервис? Разобрать то, что не разбирал и нет ничего на замену? И сидеть неделю без насоса? Так даже уличного горшка нет. Жена пиндюлей выдаст и чаркой подавишься. А если кончится пока не доберусь так за сутки куплю и перемонтирую новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дятлы!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зачем губить, то, что сейчас работает?

Достаем (вдвоем, втроем) под чарку:)

Вы сохраните насос, но ждать, когда "потеплеет в штанах", это п...........ц насосу.

 

Я чарку организую... Приезжайте уважаемый. Можете вдвоем... или втроем... Сколько дятлов найдете желающих помочь за чарку. У меня с помощниками беда...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...