Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как уменьшить шум дождя? Может краска, мастика?

Dru4a

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Дом с металлической крышей. 2ой этаж - мансарда.

В потолке и мансарде минвата 300мм.

Каждый дождь - это...:evil::evil::evil:

Невозможно спать - шум громкий от дождя, от крупы, града и тд.

Даже ветер слышно - когда сильный.

При стройке я не думал об этой проблеме.... :pozor:

Еслиб я знал - делал бы битумную черепицу или другой материал. Или делал бы нормальную крышу, а не мансарду.

 

Как решить эту проблему?

Может краски есть битумные звукопоглощающие или мастика какая нибудь?

Или всеже перекрыть крышу другим материалом? Что выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли був малий - паяв "генератор шуму дощу", під його звуки (і справжнього дощу) абалдєнно засинати. Мо простіше звикнути і не звертати увагу?

Моя мансарда 200 вати + 50 екотирса + вагонка проблем не є. Тобто шум не заваджає.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь жил в доме поменьше и такого не было, на шиферной крыше с полноценным чердаком. Гробовая тишина и в дождь и град.

Я только построил новый дом. Я не хочу к этому привыкать... Нужно к хорошему привыкать, а не к шуму.

Проще поменять кровлю(если это поможет конечно же...), чем строить новый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не сделали спальни на 1-ом этаже? Может ещё можно переиграть? У меня в квартире в дождь сильно тарабанил отлив на окне, но мне это нравилось :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось делать еще одну спальню на первом этаже, но она маленькая и другие причины...

Когда был первый дождь, мы с женой офигели, не спали почти всю ночь, благо беруши были, но и с ними слышно, да и не комфортно спать.

Сразу мой кабинет переехал на второй этаж

Я в курсе что есть люди, которые спят под любой шум - но мы не из них)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, только замена на битумную черепицу решит проблему шума. Я для себя это понимал ещё на стадии проектирования крыши. Битумная черепица при сильном дожде приятно шелестит, а при слабом вообще не слышно. Но, позже построился сосед с крышей из металлочерепицы. И я начал её слышать. Приходится закрывать окна.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Дом с металлической крышей. 2ой этаж - мансарда.

В потолке и мансарде минвата 300мм.

Каждый дождь - это...:evil::evil::evil:

Невозможно спать - шум громкий от дождя, от крупы, града и тд.

Даже ветер слышно - когда сильный.

При стройке я не думал об этой проблеме.... :pozor:

Еслиб я знал - делал бы битумную черепицу или другой материал. Или делал бы нормальную крышу, а не мансарду.

 

Как решить эту проблему?

Может краски есть битумные звукопоглощающие или мастика какая нибудь?

Или всеже перекрыть крышу другим материалом? Что выбрать?

Только битумка, или какая нибудь краска типа раптора, но думаю битумка будет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое о чем я подумал - это раптор) Так как я имею опыт маляра и красил авто в раптор пару раз.

1л 500грн, расход думаю квадрата на 3-4 можно задуть толстым слоем. Хотя на 120м2 крыши - это дороговато выйдет...

 

Есть еще спецкраски композитные типа АК.

Думал попробовать навес покрасить для начала и послушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой проблемы к сожалению нет, также мет. черепица (Rannila) + базальтовая вата 350мм, ненапряжный однообразный гул во время дождя или града. Может быть у Вас какая-то специфическая конструкция кровли, при котором вода бьётся с большой высоты с ската об скат и создаёт сильный шум?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, только замена на битумную черепицу решит проблему шума. Я для себя это понимал ещё на стадии проектирования крыши. Битумная черепица при сильном дожде приятно шелестит, а при слабом вообще не слышно. Но, позже построился сосед с крышей из металлочерепицы. И я начал её слышать. Приходится закрывать окна.
я Вам скажу більше...шумить тільки метал(( у мене ЦПЧ-тиша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К радости тогда:)

ИМХО, не знаю точно, но думаю, что разница толщины металла и покрытие на металлочерепице тоже играет свою роль в её шуме!?

 

Также, возможно присутствуют проблемы в укладке утеплителя, так-как он является основным шумоизолятором на кровле. Сейчас часто сталкиваюсь с тем, что стекловата со временем усыхает и улёживается и из пушистой 250-300мм превращается в 150-120мм и это является основной проблемой тепло-звукоизоляции кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Дом с металлической крышей. 2ой этаж - мансарда.

В потолке и мансарде минвата 300мм.

Каждый дождь - это...:evil::evil::evil:

Невозможно спать - шум громкий от дождя, от крупы, града и тд.

Даже ветер слышно - когда сильный.

При стройке я не думал об этой проблеме.... :pozor:

Еслиб я знал - делал бы битумную черепицу или другой материал. Или делал бы нормальную крышу, а не мансарду.

 

Как решить эту проблему?

Может краски есть битумные звукопоглощающие или мастика какая нибудь?

Или всеже перекрыть крышу другим материалом? Что выбрать?

 

На самом деле, история странная.

При правильно уложенной изоляции в 300 мм шума сильного быть не должно.

Но это при правильной укладке правильного утеплителя.

 

Разумеется, нужно смотреть внутрь. Дистанционно гадать нет смысла.

 

Причины могут быть в следующем:

 

-чрезвычайно тонкий металл и/или обрешётка - сильный резонанс

-отсутствие воздушной прослойки под кровлей

-большие безопорные пролёты стропил с недостаточной несущей способностью

-неправильно (или никак) соединённые нахлёсты листов - могут греметь от ветра

-утеплитель уложенный неплотно - через щели может проникать акустический шум

-утеплитель с недостаточным коэф. звукопоглощения (рулонная лёгкая вата)

-отсутствие контрутепления (слоя утеплителя, уложенного поперёк стропил)

 

Т.е. просто замена металла на битумку может заметно снизить шумность, но только за счёт минимизации резонанса. Но резонанс кровли всё равно останется. И будет превращаться в акустический и структурный шумы. И если не досмотреть на вышеуказанные факторы, то возможно, сон в дождь так и останется дискомфортным

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже непомню что за металлочерепица, но с композитным покрытием и толщиной не менее 0.6мм.

60 см между строил расстояние. Барьер, обрешетка доской 25 на 100, потом металлочерепица. От ветра не гремит никогда.

Лично вкладывал вату parok толщиной 100мм и 50мм с перехлестом и тд. В стенах 250мм + прекрестное 50мм. В мансарде тоже самое. В потолок-чердак 300мм + 50мм перекресное. Чердак холодный. Каждую щелочку и дырочку затыкал чтоб было плотно. Тепловизором все проверял и заделывал пропускающие места.

 

Дом только построил. После переезда, по сравнению со старым домом - ужас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сказать, так как не в теме. Вот ссылка на проект дома. Но от проекта отступали на утепление на 50(или даже 100мм больше), а так же перекрытие и почти везде дерево бОльшего сечения использовали, чтоб вложить ваты больше и крепче было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не побывав на объекте, можно только гадать. Но могу предположить, что черепица не притянута к обрешетке как следует (возможно из-за неровного основания) и металл имеет возможность "играть" и греметь как барабанная медная тарелка. Схожие звуки издают оцинкованные отливы на окнах в старых квартирах. Стоит их только прижать, как звон исчезает.

Если метал хорошо прижат достаточным количеством саморезов, да еще и вата есть, кроме шелеста через открытое окно, другого шума быть по идее не должно.

А от криворуких монтажников потом куча слухов и мифов в интернете летает... :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Притянут в каждую волну, каждый ряд, не играет. Вата в перекрытии и мансарде только. Плотная parok. Чердак холодный. Туда еще вату? Я думаю это не спасет.

 

Да, отливы издают такие же звуки, хоть притянуты они, хоть приклеены - тоже шумят ужасно, в старом доме стена в 2.5 кирпича, отлив 40 см, окно 2х кам стеклопакет. - что я с ними только не делал

Металл есть металл. Может кого-то это и устраивает...

 

Вопрос ведь - если ли способы избавится от шума металла или менять кровлю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут два варианта:

1. Или у вас повышенная чувствительность к посторонним звукам

2. Или конструкция имеет какие-то скрытые дефекты, которые проводят звук.

 

Ну или то и другое.

 

Просто так снять металлочерепицу и наклеить на внутреннюю часть какой-то демпфирующий материал можно. И это реально снизит резонанс.

 

Но есть но: это, по совокупным затратам, будет не дешевле, чем заменить кровлю на битумку.

 

С другой стороны, в случае, если причиной является ваша особая чувствительность к звуку, может так получиться, что и замена кровли не сильно поможет. Ибо абсолютно бесшумной она быть не может в принципе.

Вот это будет очень обидно.

 

Поэтому, вам следует поступить комплексно:

а) заменить кровлю на битумку

б) битумку выбрать максимально толстой. Как следствие - максимально дорогая и максимально тихая

 

Там уже смотрите по бюджету, что тянете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо обрешітка позволяє без ніякого демонтажа зверху крашений шифер 100 на 100

точно нічого не почуєте)

494001_tsvetnoj-shifer.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

построился сосед с крышей из металлочерепицы.

 

у меня слышно соседа в 70 метрах от меня :( и это пипец просто какой барабан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрю и шифер тоже. Но думаю проще будет с битумной черепицей.

Вот и я о том же. Я понимаю что есть те кто не обращает внимания на шум, но я не из них точно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрю и шифер тоже. Но думаю проще будет с битумной черепицей.

Вот и я о том же. Я понимаю что есть те кто не обращает внимания на шум, но я не из них точно)

проще- це як пробачте? демонтувати-викинути мч, потім осб, потім бітумка?) мабуть розумієте на скільки попадете

якщо бюджет не обмеженний, то звичайно виглядає по багатому.

якщо обрешітка підійде- 2-3 дні роботи. у вас по суті двойна криша ,яка навряд коли за 50 років потече. максимум перефарбується.він не важкий. коштував він не дорого,десь 110 грн лист 1 кв м. Совітувать марку не буду поки не проясниться одне питання ,почитайте відгуки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу проблемы - открутить саморезы, снять листы, добавить шалёвку(если требуется)и тд.

МЧ - шумная. Если б я знал, никогда бы в жизни не использовал её.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металл, при правильром пироге крыши и утепления, шумный, когда вы снаружи строения. Внутри он не слышен, этот шум. Проблема или в конструкции, или в восприятии звуков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...