Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тандыр

Belogorodka

Рекомендовані повідомлення

Так это вроде вещи взаимосвязанные - типо закон сохранения. Нет? :) Еще говорят, что большая тепловая инерция.

 

Это не мои слова, я привел цитату. А косательно этой фразы, думаю, что автор пожалел о большом размере и делал бы меньше, с меньшим расходом дров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три годa эксплуaтaции, из минусов: жрет много дров.

То людина зробила великий тандир. В мене невеликий, то воно реально хмиз жре і потім чудово в ньому м"ясо готується. Дрова немає потреби витрачати - просто хмиз, бур"ян ще можу кинути.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бур"ян ще можу кинути.

 

Від бур'яну потім запаху немає? До речі, виходить класна річ - не треба думати, куди дівати гілочки після обрізки саду та сухе бадилля з городу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та воно як розкочегарюється - таке враження, що і шини перегорять :)

Нема запаху, але я бур"ян не заланий кидаю, а підсохший. А оце згадав, що колись кинув віник з чаберу гірського, реально такий гарний жмут зелені, щоб запах м"ясу додав. Ну таке, мо щось і додав, але не дуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колись кинув віник з чаберу гірського, реально такий гарний жмут зелені

 

Чай з нього добрий :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніколи не пробував, треба буде спробувати, бо воно росте, як бур"ян, малину мені забиває.

 

Добавлено через 7 минут

Так я і не зробив фоток :(

Але що я можу сказати по досвіду тандиробудування:

1. Найкраща глина - та, яка вже була пропечена, а потім я її замочив і по новому використав.

2. Щоб глина не тріскалася, я додав до неї волосся. В мене жінка дітей на карантині сама стригла, то тепер і мене навчилася стригти, а я волосся збираю, буду навіть в штукатурку додавати. Через сто років може ДНК з штукатурки витягнуть і мене клонують :) Менш з тим, волосся реально зменшує кількість трішин в глиняній штукатурці.

3. Тандир таки варто накривати чимось, щоб потім глиною не підмазувати. Бо я не зробив, то весною трошки, хоча і не критично, глини обсипалося. Але глина - не цемент, якщо навіть зволожиться і відслоїться, то потім може так само і назад прилипнути.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

2. Щоб глина не тріскалася, я додав до неї волосся.

 

А фибра разве не сгодится для этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото не мои, из Телеграмма. Вроде ничего сложного, но ты ж пойди и сделай...

 

Сделaл тaндыр, всепогодный, шaмотный кирпич 85 шт. Bнутренний диaметр тaндырa: горловинa 0,45м центр 0,9м основaние 0,8м, в высоту метр.

Три годa эксплуaтaции, из минусов: жрет много дров. Из плюсов: дaже в лютый мороз долго держит жaр.

Зa рaз до 20 кг мясa без проблем. Покa протaпливaется ещё и кaзaн сверху стaвлю, готовлю иногдa блины нa сковороде.(с)

 

Себе сваял самоделкин тандыр четыре года обратно

На тех фото шамот плашмя выкладывали, но после сделали мощную "рубашку" из красного кирпича с засыпкой

Я поступил проще: шамот на ребро, снаружи стяжки из проволоки, потом ЦП штукатурка по стеклосетке

Прогревается за 30-50 минут, в зависимости от температуры за бортом

Сверху ставим казан для плова

Всеядный, особенно хорошо разогревается на отходах после щепорезки

Мерял температуру внутри пирометром - после 270градусов можно заряжать шашлык. Это когда внутри сажа с шамота выгорела

Угли внизу оставляю для корочки на мясе - если вижу что мясо "вареное" - открываю поддувало и верхнюю крышечку

Четыре года радует глаз и желудок :)

 

Тут краткий отчет о постройке:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=211292

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а где? Но я хочу из кирпича и в земле.

Покупные не долго служат. Через пару лет, ещё один купите и т.д.

Как по мне, то лучше раз заплатить и долго пользоватся. Есть тандыр в наличии. Из кирпича. Если интересно, могу дать контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самодельный тандыр с кирпича конечно класс, но мобильный переносной тандыр хорош именно этим качеством. Захотел на рыбалку, охоту или на море (даже на балкон) в багажник и вперёд.

37821761_20-16-21-images960x692.jpg.f94ad0d25daf950210e9d88b010cc1d6.jpg

08-21-28-11933330-35557475_444736255989032_5064471198872633344_n.thumb.jpg.3d40129d2e3d2200c0f7735893aa11a1.jpg

00-57-33-12540596_1669719639932740_8871186257482876125_n.jpg.a160b4072abfcb619e6aa30823e64c54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но мобильный переносной тандыр хорош именно этим качеством. Захотел на рыбалку, охоту или на море (даже на балкон) в багажник и вперёд.

 

Вес от 50 кг? Мобильность вызывает сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес от 50 кг? Мобильность вызывает сомнения.

Я не говорю что самый мини класс, это так для примера у меня например 80кг( с женой выносим и ок) . Тут даже вопрос не в кг или толщине стенки или литражах как все пишут и спрашивают. Тут главное иметь желание готовить. А приготовить 3-5кг мяса на 10-15чел я да и каждый сможет в любом Тандыре. Главное захотеть.

22-34-23-90199090_2480386918866004_6199888035983654912_o.thumb.jpg.9c88e26f313286b6586429536677e391.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес от 50 кг? Мобильность вызывает сомнения.

Добавлю 50кг или просто мини хорош для дальнобойщика) ну или максимум для 3-5человнк в гостях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с долговечностью? Выше писали: "Покупные не долго служат. Через пару лет, ещё один купите и т.д."
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с долговечностью? Выше писали: "Покупные не долго служат. Через пару лет, ещё один купите и т.д."

 

А что с долговечностью не так? У меня лет 8. Вроде изменений нет. +/- 80 кг перетащить на зиму в сарай не проблема. Хотя на море или ещё куда-то далеко точно не повезу, но на корпоратив таскал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с долговечностью? Выше писали: "Покупные не долго служат. Через пару лет, ещё один купите и т.д."

Если его тушить водой с ведра, то он даже вторую топку не выдержит))) за 10лет не одного нарекания), это не просто слова , а качество проверенное временем и не только в Украине.

 

Добавлено через 45 секунд

zanzibar, Вы не в курсе, крышки отдельно продаются? Где можно посмотреть?

Позвоните завтра помогу +380664212187 желательно с утра. До связи

 

Добавлено через 1 минуту

А что с долговечностью не так? У меня лет 8. Вроде изменений нет. +/- 80 кг перетащить на зиму в сарай не проблема. Хотя на море или ещё куда-то далеко точно не повезу, но на корпоратив таскал.

Все верно так держать , а на море или куда угодно не раз возили ))) удачи и до связи. Прсоеденяйтесь к друзьям на фб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Щоб глина не тріскалася, я додав до неї волосся.

 

Добавкой в состав шамотной глины для производства качественных тандыров, является овечья шерсть, которая есть связующим и укрепляющим элементом сосуда тандыра.(на период,до полного "созревания"/высыхания конструкции ) Далее,при разогреве тандыра под воздействием большой температуры шерсть выгорает, и тем самым образует «поры» в стенке устройства.

Очевидно, что «пористая матрица» обеспечивает более высокую термоизоляцию,чем "монолит".

Некоторые опытные пользователи тандыров (акцентируя внимание на «волосяных трещинах») утверждают,что в «порах» образуется (в процессе прогрева )определенный процент влажности, благодаря чему в чаше тандыра создается своеобразный микроклимат,дающий непревзойдённый эффект от приготовления тандыр-блюд.

Имхо- "микропоры" особенно влияют на "пришлёпку"/выпекание мучных изделий(самса,лаваш,етс.) на стенках тандыра. (шамотный кирпич здесь - проигрывает!)Для остальных «тандыр-блюд» (где работает не кондуктивный ,а в основном радиационный теплообмен ) пористость стенок особой "погоды" не делает.

 

А фибра разве не сгодится для этого?

Фибра выполнит связующую задачу,на этапе формирования/сушки печи.Но (если это базальтовая) она не выгорит при полном разогреве.

 

Добавлено через 4 минуты

Я поступил проще: шамот на ребро, снаружи стяжки из проволоки, потом ЦП штукатурка по стеклосетке

)Без термоизоляции ?

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
)Без термоизоляции ?

Без

Две недели обратно, в мороз -15 готовил утку по-пекински

Ну да, пришлось тандырить до нужной температуры не час, а два

 

Утка получилась отменная!...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев -13 где то было , ноябрь 2016год

Растопка 25-30минут готовка максимум 25минут. Проверено ))) за час или два- готовка, речь вообще непонятно для меня [/YOUTUBE]

[/YOUTUBE]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растопка 25-30минут готовка максимум 25минут

Что-то я не вижу на шампурах утки по-пекински :) или там таки нежная свининка?

И, не путайте, пож-ста разогрев тонкостенного тандыра, только что вынесенного на мороз, с протопкой массивного стационарного, который на морозе "живет"....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

После обрезки кустов и деревьев решил сжечь ветки.

Костёр - не выход. Решение нашлось быстро.

Принцип действия очевиден.

IMG_20210429_135944.thumb.jpg.cefbe0b2d6dae63b57bb38942568f9b5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Мій тандир. В середині шамотна цегла. З зовні селікатна одинарна цегла. Поміж ними базальтовий утеплювач. Незамінна річ. Проста і зручна конструкція. Внутрішня породнина: прямокутний паралелепіпед 30 см. х 30 см., висота - 60 см.. Потребує мінімальної кількості дров. Зазвичай використовуються гілки. М`ясо, шашлик, птиця, риба, овочі, борщ, суп, плов, хліб, паляниці, пиріжки тощо, абсолютно все, що можна готувати у печі, і навіть більше. Чарівний смак.

IMG_20230120_152046.jpg

IMG_20230120_152134.jpg

IMG_20230120_152210.jpg

IMG_20230120_152118.jpg

IMG_20230120_152222.jpg

IMG_20230120_152428.jpg

Змінено користувачем пан Дора
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...