Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регулировка АЧХ в автомобиле - нужная ли вещь?

MaksymS

Рекомендовані повідомлення

Вырезано из темы "Электроавтомобили"

 

"премиум акустика" без регулировок баланса и частот

Премиум аккустике это не требуется - там уже все отбалансировано и отрегулировано производителем для максимально точного воспроизведения сигнала. Регулировка частот нужна только для низкокачественной акустики, которой надо подправить АЧХ.

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Премиум аккустике это не требуется - там уже все отбалансировано и отрегулировано производителем для максимально точного воспроизведения сигнала. Регулировка частот нужна только для низкокачественной акустики, которой надо подправить АЧХ.

 

Регулировка АЧХ нужна любой вменяемой системе.

Ибо АЧХ слухового аппарата у каждого человека свой. Тем более, меняется с возрастом

Есть вкусовые предпочтения.

И разных жанров и даже записей в одном жанре свои динамика и частотка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И разных жанров и даже записей в одном жанре свои динамика и частотка.

Об этом позаботились звукачи, когда сводили композицию на студии. Задача звуковоспроизводящей аппаратуры - передать созданное без искажений. У хай-энд систем (настоящих, не китайских) нет регулировок, кроме громкости, и живут как-то люди.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регулировка АЧХ нужна любой вменяемой системе.

 

Любое изменение АЧХ темброблоком - приводит к разрушению целостности, трехмерности звукового поля. Нарушению ширины-глубины-высоты сцены

К автомобильным системам это не относится - там нужна глубокая коррекция, желательно с помощью саундпроцессора...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Премиум аккустике это не требуется - там уже все отбалансировано и отрегулировано производителем для максимально точного воспроизведения сигнала. Регулировка частот нужна только для низкокачественной акустики, которой надо подправить АЧХ.

 

Ага:o идеальное звучание:lol:, так же и картинка, вообще не вонючий и ни кривой пластик, завораживающий разгон(не Болт бодро стартует, просто делает это завараживающе:lol:), удобнейшая задняя ляда, а уж полка нижняя в багажнике у Премиума это вообще верх совершенства:lol:, верхняя тоже не без лишних похвал итд, из плюсов батарея, дисплей и кар плей, остальное уж больно бюджетно в виду чего маленько ущербно, это конечно тне изысканные комплектации СХ4 но ягоды одного поля, что примечательно так есть в картах дверей места для бутылок:lol:, видимо когда кровь приливает к лицу, от того что тебя увидели и лицо краснеет, то после опять таки ну просто удобнейшей усадки зада на сидение и закрыв дверь, можно стало быть немного смочить лежащую рядом с бутылкой тряпочку, протереть физиономию чем немного уменьшить приток крови:o.

 

П.С. Но машина в целом позитивная и для того кому нужен гарантированный дневной пробег более 300км. очень даже и интересна, мне как бы такой пробег не нужен, особенно при вышеперечисленных нюансах.

 

П.П.С. Я понимаю, что Галя немного балованная, но мне реально комфортнее ехать в Лиафе чем в Болте.

 

Добавлено через 1 минуту

Об этом позаботились звукачи, когда сводили композицию на студии. Задача звуковоспроизводящей аппаратуры - передать созданное без искажений. У хай-энд систем (настоящих, не китайских) нет регулировок, кроме громкости, и живут как-то люди.

 

Не ну в Болте точно не такая:lol:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну в Болте точно не такая:lol:.

Аж интересно стало...

Скажите, а в Болт стоял Bose Premium?

Ему как раз регулировки не нужны - там походу саунд процессор с акустической обратной связью . Автоматическая тонкоррекция под смену акустической обстановки в салоне. Сильная штука. Правда сама идеология Bose гавно, совсем не HiFi///:shock:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bose и стоит, звук какашка, не знаю на что оно там и как реагирует, но после старой Теслы с Американской помойки вообще ни о чем:unknown:, как и вся машина собственно, было у меня тех болтов штук 10 и все одинаковые с одинаково вонючим пластиком, я реально хотела одного домой, но не смогла смирится некоторыми нюансами и это собственно не музыка, я не очень то меломанка:lol:, просто все вместе меня не устроило и все, жду пора РАВ-4 ЕВ приплывет, если и он не зайдет, то сыграю В250Е или вообще Лиаф в СЛ комплектации, нужна вторая машина домой + есть нычки в деревне где Ска не проезжает:lol:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bose и стоит, звук какашка, не знаю на что оно там и как реагирует, но после старой Теслы с Американской помойки вообще ни о чем:unknown:,

 

Согласен - идеология Bose (Direct/Reflecting) - полный шлак...Но многим нравится - кашеобразный, рассеяный зук, одинаковый во всем пространстве. :cry:

Змінено користувачем Canton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое изменение АЧХ темброблоком - приводит к разрушению целостности, трехмерности звукового поля. Нарушению ширины-глубины-высоты сцены

К автомобильным системам это не относится - там нужна глубокая коррекция, желательно с помощью саундпроцессора...

 

Разумеется.

Равно как и далеко разнесенные друг от друга твиттера и миды, с разной направленностью в пространстве, как и неоднородный по плотности и фактурам тесный интерьер авто, как и несимметричное, по отношению к источникам звука расположение слушателей.

 

А ещё авто может бесшумно стоять а может двигаться, добавляя в общую картинку фум двигателя, колёс, ветра, мимо проезжающих авто. И шум это весь разночастотный и имеет различную динамику и природу.

 

Музыка в авто играет развлекательно-маскурующую роль. Проще говоря: чтобы не скучать и/или что-то болтало на заднем фоне.

 

Более того, вникать в тонкости инструментовки и аранжировки - даже немного опасная затея, т.к. требует определенной концентрации, вплоть до прослушивания композиций с закрытыми глазами.

 

Поэтому авто - не самое удачное место для аудиофильства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом позаботились звукачи, когда сводили композицию на студии. Задача звуковоспроизводящей аппаратуры - передать созданное без искажений. У хай-энд систем (настоящих, не китайских) нет регулировок, кроме громкости, и живут как-то люди.

Хмм, если на самой системе нет, то есть возможность регулировать благодаря источнику сигнала(телефон, ГУ, ПК, плеер и т.д).. Вообще да, штатный эквалайзер хотя бы на 5-7 полос должен быть по умолчанию в любом нормальном авто.

Про возможно среза часто, процессоры и прочие ништяки упустим уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом позаботились звукачи, когда сводили композицию на студии. Задача звуковоспроизводящей аппаратуры - передать созданное без искажений. У хай-энд систем (настоящих, не китайских) нет регулировок, кроме громкости, и живут как-то люди.

Ха-ха.

 

Скажу вам как звукореж и звукоинж со стажем: вы глубоко заблуждаетесь.

 

Даже в рамках небольшого мероприятия с музыкой одного жанра и саундна, необходима частотно-динамическая корректировка. Раньше работали больше ручками. Сейчас, как правило, эту рутину выполняют железки.

 

Собственно, вся автоакустика имеет подъём в районе 100Гц а бошки компресят и энхансят весь спектр, с акцентом на низы и низкую середину.

Это обусловлено особенностями, о которых я писал выше.

 

Включив честный звук в машине, увы, мы услышим унылое уныние

 

Добавлено через 6 минут

Хмм, если на самой системе нет, то есть возможность регулировать благодаря источнику сигнала(телефон, ГУ, ПК, плеер и т.д)..

 

Это да, как вариант.

Но есть проблема в том, что до сих пор нет возможности назначать каждому подклбчаемому устройству свой набор эквалайзера.

 

Очень раздражает, когда после машины подключаешь телефон к домашней системе (или к другой машине) и имеешь в ушах каку.

И наоборот.

 

А это как бы отвлекает от руления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комрады я столько новых слов прочла если честно))), вот пишу же не меломанка, но звук в Болте с Премиум акустикой меня расстроил:lol:!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключаешь телефон к домашней системе

 

Это ППЦ...и это пишет "звукорежиссер со стажем" (С)

Телефон в качестве источника ....

ЫЫЫЫЫ....Мама, роди меня обратно :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ППЦ...и это пишет "звукорежиссер со стажем" (С)

Телефон в качестве источника ....

ЫЫЫЫЫ....Мама, роди меня обратно :shock:

А в чем проблема, современные смартфоны имеют достаточно неплохое качество звука и имеют неплохие ЦАП для обработки звука. Опять же, про аудиофилов которых несколько % не говорим, а для среднестатистического человека, телефона будет с лихвой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха-ха.

 

Скажу вам как звукореж и звукоинж со стажем: вы глубоко заблуждаетесь.

Нисколько он не заблуждается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ППЦ...и это пишет "звукорежиссер со стажем" (С)

Телефон в качестве источника ....

ЫЫЫЫЫ....Мама, роди меня обратно :shock:

 

Я так понимаю, рукалицо с закатанными глазами - это ваша исчерпывающая контрагентация?

 

Добавлено через 6 минут

А в чем проблема, современные смартфоны имеют достаточно неплохое качество звука и имеют неплохие ЦАП для обработки звука.

 

При подключении мобильного устройства к автомобильной системе, ЦАП мобильного устройства не работает.

Тут ключевое значение имеет ЦАП самой автомобильной башки.

Мобильное устройство с башкой работает в режиме цифра-цифра.

 

Ну если, конечно, мы не подключаем по AUX. Но тут уже совсем другая история

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ваша исчерпывающая контрагентация?

С Вами - ДА!

В написали полную глупость с претензией на истину...

Не вижу никакого смысла вести с Вами дискусию

 

Добавлено через 1 минуту

Мобильное устройство с башкой работает в режиме цифра-цифра.

С отвратительным качеством передачи этой самой "цифры" :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вами - ДА!

Не вижу никакого смысла вести с Вами дискусию

 

Потому что у вас нет, прежде всего, компетенции говорить на эту тему.

 

Тут Максим, по очевидно неопытности, заявил, что звук выравнивается в эталон (что само по себе абсурд) на этапе сведения. И вы с ним горячо согласно.

 

Вы хотя бы со стороны видели этот процесс?

 

А может быть всё таки на премастеринге?

Или на мастеринге?

 

Вы вообще понимаете, чем это от сведения отличается?

 

А как вы в машине собираетесь увидеть нарушение сцены?

Сидя строго по середине (на подлокотнике? :lol: ) с закрытыми глазами?

 

Ну ок... :hlop:

 

Разговор не клеится - может это и к лучшему

 

Добавлено через 4 минуты

С отвратительным качеством передачи этой самой "цифры"

А что влияет на "качество передачи цифры" между двумя цифровыми устройствами?

И как это, собственно, влияет на АЧХ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что у вас нет, прежде всего, компетенции говорить на эту тему.

Я бы не был столь категоричен...

 

Добавлено через 6 минут

А как вы в машине собираетесь увидеть нарушение сцены?

Сидя строго по середине (на подлокотнике? :lol: ) с закрытыми глазами?

В инсталляции для себя любимого, виртуальная сцена была настроена под меня, на водительскую зону.

Естественно, достигнуть качества домашней системы анриал, но вытянул ВСЁ врзсможное из инсталляции. По крайней мере, один известный меломан и по совместительству судья по автозвуку оценил очень высоко.

А ему льстить мне нужды не было. Да я и сам слышал, а дедушка балуваный... :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

А что влияет на "качество передачи цифры" между двумя цифровыми устройствами?

Потерями и деградацией цифрового сигнала...

Вы ведь не по LAN Direct сопрягаете устройства? :shock:

Даже по USB - это уже жопа

 

Добавлено через 1 минуту

Тут Максим, по очевидно неопытности, заявил, что звук выравнивается в эталон (что само по себе абсурд) на этапе сведения. И вы с ним горячо согласно.

Я просто не обратил внимание на слово "сведение". Ключевиком послужило "выравнивается"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музыка в авто играет развлекательно-маскурующую роль.

Стуки в подвеске и шумы в моторе также убираются ручкой "громкость". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во блин развели и опять я виновата:lol:.

 

П.С Кстати если кому АКМов надо то их есть у меня еще, но уже не так много:o, в дереве есть и с нижним складнем по 650 долларов за единицу:beer:!!!

 

Добавлено через 1 минуту

Где это я, выхожу и отписываюсь срочно:o:o!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инсталляции для себя любимого, виртуальная сцена была настроена под меня, на водительскую зону.

Естественно, достигнуть качества домашней системы анриал, но вытянул ВСЁ врзсможное из инсталляции.

 

А при индивидуальной настройки сцены и вытягивании всего возможного, темброблок всё портит?

 

И если вернуться к сабжу: вы бы смогли настроить сцену в аудиосистеме, которая ДАЖЕ регулировки АЧХ не имеет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при индивидуальной настройки сцены и вытягивании всего возможного, темброблок всё портит?

 

Вообще то да... Трехмерно сцену не настроишь

Но выше я писал, что в авто без темброблока или саундпроцессора кисло получается.

Но все равно у мнея все в 0 получилось. Правда и носители соответствующего уровня, не с гандонной фабрики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый добрый спор — рулить или не рулить ЧХ.

Но мало кто спорит, что трехполосные (равно как двух- и даже четырех-) АС имеют право на существование, и при их настройке/разработке как минимум уровни полос подгоняются, то есть ЧХ таки рулится, и если ее выставили «в ноль» (если вышло) — то все равно в тракте эквалайзер уже есть, да еще и не расово верный «от нуля в плюс-минус», который с «нулевым влиянием» при установленных в ноль регуляторах, а сомнительный по идеологии типа «сумма полос» (в электронной реализации бывают и те и другие, но в АС — только второй, который типа «ересь»).

 

На самом деле, рулить ЧХ все же можно,

просто не все эквалайзеры одинаковы —

способов реализации как минимум десятки,

и даже при с виду одинаковых АЧХ и ФЧХ —

не факт, что одинаково пригодны для рулежки.

 

А, и насчет сцены и «собранного звука» — легко проверить, если у кого на НЧ-динамике, к примеру, болтанка на низу, и он хочет это убрать «по-легкому» (на самом деле причин надо искать) — как при введении просто обрезания низа ниже граничной частоты воспроизведения (для кого-то это 20 Гц, а для кого 50-60) — рассыпается картинка и звук становится «как Бозе», вялым и бледным просто от внесенных обрезным фильтром фазовых сдвигов на нижних частотах. Очень занятный эффект, ведь как оно может на весь диапазон влиять, кажется?

А после уже рули-не рули эквалайзером, будет ощущение, как сказал один музыкант «кажется, что не хватает вообще всех частот» — и имел в виду вовсе не громкость... Короче, «ватный звук» так его еще называли.

 

Мне удавалось пару раз за жизнь сделать тембра, что прилично звучали,

когда регулируешь. Но выше четырех полос не замахивался, было бы сложнее намного.

Параметрику даже не пытался сделать норм, не был знаком с приличным прототипом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...