Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тип дома

[Митяй]

Рекомендовані повідомлення

Создам тему, может провальную, может спорную.

Решился я построить дом. Если решился, то как бы хочу "здесь и сейчас".

Из самых быстрых вариантов это естественно СИП дом. Этот вариант мне подошел так как, строят быстро, фундамент не прихотлив (хотя строй компания по смете и конструктиву делает с большим запасом), в отоплении более экономичен чем другие (по плану использование теплого пола и ночного тарифа (газа нет)). Изначально дом маленький, 65 кв метров (мне с женой и собакой вполне подходит, дети - естественно, в отдельную жизнь).

Меня мало интересует, что это будет не "родовая крепость на несколько поколений". Если оно не простоит дольше чем моя жизнь (а мне сейчас 46), то и фиг с ним, я строю для себя , а не для детей (они в любом случае не будут жить там где я хочу строить).

т.е. я на 90% уверен в своем решении.

Но может я все же не прав? Может другие технологии строительства правильней?

 

P.S. Я считаю, что буду строиться в правильной СИП строй компании. которая использует в качестве материалов правильный OSB (минимум смол), правильные желтые шурупы (а не черные), утепляют фундамент и т.д. Я не называю компанию, просто понимаю все проблемы которые можно сделать при не правильном СИП доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение принятое - решение правильное!

Решили - стройтесь. СИП домов достаточно много вокруг.

 

Или что смущает-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение принятое - решение правильное!

Решили - стройтесь. СИП домов достаточно много вокруг.

 

Или что смущает-то?

 

Смысл в том, что, пока не начал стройку, есть возможность спрыгнуть (до старта стройки еще 2 месяца), и подумать о других решениях. Моя тема о том, что может я кардинально не прав в выборе технологии. Может реклама затуманила мне мозг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) "строят быстро" -коробка обычного каменного дома выгоняется за 3 месяца. СИП - пусть за две недели. Итого вы экономите АЖ 2.5 месяца стройки, которая все равно растянется на год. какой смысл

2) "фундамент" - а что, на СИП дом не дует ветер и не падает снег, в него не заносят мебель и не заходят люди? ну пусть нагрузки на фундамент в 2 раза меньше каменного дома, не 800 тонн, а 400 тонн - это значит, что можно все на столбики из кирпича поставить?

3) технологию ремонта повреждений СИП панели - вам сообщили?

4)-ххх) тут можно расписывать недостатки, я не буду, для себя их могу десятками придумывать. Вам там жить...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут можно расписывать недостатки

Думаю что самая большая проблема Сип дома это звукоизоляция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) "строят быстро" -коробка обычного каменного дома выгоняется за 3 месяца. СИП - пусть за две недели. Итого вы экономите АЖ 2.5 месяца стройки, которая все равно растянется на год. какой смысл

 

плюс штукатурки и куча прочих мокрых процессов, коих в СИП-доме максимум чистовая стяжка и шпатлевка по ГКЛ. При хорошем планировании 4-5 мес под ключ вполне реально.

 

2) "фундамент" - а что, на СИП дом не дует ветер и не падает снег, в него не заносят мебель и не заходят люди? ну пусть нагрузки на фундамент в

2 раза меньше каменного дома, не 800 тонн, а 400 тонн - это значит, что можно все на столбики из кирпича поставить?

 

 

ну не в два, а раз в 5 легче дом. 100м2 домокомплект около 20 тн. По материалоемкости точно раза в 2 меньше фундамент

 

3) технологию ремонта повреждений СИП панели - вам сообщили?

 

точно проще чем в другом материале. Вырезали и вставили новую. Только что с ней станется при нормальном фасаде и кровле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно проще чем в другом материале. Вырезали и вставили новую.

ну-ну...а как она соединяется со старой панелью? например - окно перенести на метр можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;5270372']

компании. которая использует в качестве материалов правильный OSB

 

(минимум смол),

правильные желтые шурупы (а не черные), утепляют фундамент и т.д. Я не называю компанию, просто понимаю все проблемы которые можно сделать при не правильном СИП доме.

 

вместо шурупов можно гвозди.

по ОСБ многие экономят с Кроно, но не все

 

выбирайте клееный соединительный брус

 

Добавлено через 3 минуты

ну-ну...а как она соединяется со старой панелью? например - окно перенести на метр можно?

 

 

легко. разбирается, вырезается, вставляется в нужном размере. видал я как целый этаж на участке разбирается и перекраивается под новые хотелки заказчика (за его деньги, конечно).

 

Иногда бывает что двери или окна не в размере...

 

точно легче чем в кирпиче или газоблоке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) "строят быстро" -коробка обычного каменного дома выгоняется за 3 месяца. СИП - пусть за две недели. Итого вы экономите АЖ 2.5 месяца стройки, которая все равно растянется на год. какой смысл

 

В договоре строй компании мне отдадут дом , в котором мне останется покрасить стены или поклеить обои за 3,5-4 месяца. Электропроводка, водопровод, теплый пол с окончательной стяжкой , даже плитка в сан узле, мне отдадут к августу месяцу.

 

СИП панель от этого быстрого темпа не будет трескаться и т.д. Свежий газоблок подвержен тресканью и т.д.

Ремонт в доме из сипанели явно так же происходит быстрее и дешевле чем в доме из газобетона.

 

P.S. Я верю что дом из газобетона выдержит "дуновения волка", но меня именно этот пункт не интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не поздно откажитесь, лучше уж из газоблока чем из пенопласта.

Я вовремя спрыгнул.

По поводу себе и сколько там осталось? :)

Не обольщайтесь!

Дешева рыбка - погана юшка!

Очень скоро потребует ремонта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;5270462]в котором мне останется покрасить стены или поклеить обои за 3,5-4 месяца. Электропроводка, водопровод, теплый пол с окончательной стяжкой , даже плитка в сан узле

да вы плитку только выбирать пару месяцев будете. можно было бы рассказывать, если бы я сам не прошел все этапы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решили, то вряд ли переубедить. Но мое имхо, эти домики наф-нафов немножко не для наших широт и менталитета. Мне из газоблока стены выложили 5 дней 1 этаж, 4 дня второй, фундамент уже был. Крыша, внутрянка все зависит от хотелок и финансовых возможностей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне из газоблока стены выложили 5 дней 1 этаж, 4 дня второй
У себя на улице тоже наблюдал 3 домика - два одноэтажных стены выложили за 1 неделю, один двухэтажный - за 2 недели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я не услышал почему нужно спрыгнуть с СИП на газоблок?

Если по времени, то я могу спорить как угодно и на что угодно, но от начала до заехать и жить в СИП будет быстрее.

В плане обогрева электричеством СИП с теплым полом будет обходиться дешевле.

Так какие причины перескакивать?

 

Добавлено через 1 минуту

немножко не для наших широт и менталитета.

 

Чем ЮГ Украины не подходит? И в чем менталитет? В качестве потом продать - меня не волнует это.

 

Добавлено через 11 минут

Я просто хотел услышать именно аргументы, а не "домик наф-нафа" (кто мне его дуть будет), строй из газаблока и тд.

 

Да я, почти решил, глядя со своей колокольни, что СИП. Если не сложно дайте реальные аргументы почему нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) экология - дышать пенополистирол и формальдегидом 24/7

2) пожароопасность - отопление электричеством и открытая проводка по горючему основанию как то не очень совместимы

3) грызуны

 

 

4) а зачем стремится въехать быстрее? вы снимаете квартиру за 1.5 куе в месяц, и пару лишних месяцев стройки съедят существенную сумму?

5) теплопотери дома не зависят от материала дома, а только от его теплотехнических характеристик. утеплите кирпичный дом в 200 мм пенопласта - будет теплее.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) экология - дышать пенополистирол и формальдегидом 24/7

2) пожароопасность - отопление электричеством и открытая проводка по горючему основанию как то не очень совместимы

3) грызуны

 

4) а зачем стремится въехать быстрее? вы снимаете квартиру за 1.5 куе в месяц, и пару лишних месяцев стройки съедят существенную сумму?

5) теплопотери дома не зависят от материала дома, а только от его теплотехнических характеристик. утеплите кирпичный дом в 200 мм пенопласта - будет теплее.

 

1. Полная фигня. Масса испытаний и измерений в сети. ОСБ 3 во всем мире используется внутри помещений. Выделение стирола в отстоявшемся пенопласте да ещё и закрытом - бред. Боитесь формальдегида - любой советский шкафчик из ДСП выделяет больше чем дом.

 

2.пожароопасность - относиться как к любому деревянному дому, коих миллионы в мире.

 

3. Грызуны -... Мышам пофиг где жить, если есть кормовая база и с ними не бороться

 

4. Дольше стройка - дороже стройка.

 

5. Добейтесь в кирпичном доме тех же характеристик и потом сравните бюджет

 

Добавлено через 40 секунд

Та что вы, откуда?

Я теоретик. :)

 

Я вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) экология - дышать пенополистирол и формальдегидом 24/7

2) пожароопасность - отопление электричеством и открытая проводка по горючему основанию как то не очень совместимы

3) грызуны

 

 

4) а зачем стремится въехать быстрее? вы снимаете квартиру за 1.5 куе в месяц, и пару лишних месяцев стройки съедят существенную сумму?

5) теплопотери дома не зависят от материала дома, а только от его теплотехнических характеристик. утеплите кирпичный дом в 200 мм пенопласта - будет теплее.

 

1. Я писал, что выбрал компанию, которая строит из качественного материала. Так что пункт про смолы и т.д. отпадает, в противном случае я могу точно так же говорить про некачественный газоблок и т.д.

2. Пожароопасность. В чем разница в пожаре в этих домах? В доме из газоблока после пожара Вы просто вытрусите коврик и дальше жить будете? Почему в доме из СИП обязательно должен быть пожар, а в доме из газоблока нет? Не для этого ли используется в любом доме правильная электрика, которая предохраняет от перегрева проводов и т.д.? Электрический котел безопаснее газового.

3. Про грызунов даже отвечать не буду. Это миф по полной программе.

4. Хочу. Считаем это моим капризом. Не хочу я ждать долгое строительство. Через пол года все изменится и я строиться не буду (к примеру).

5. Естественно можно утеплить все что угодно, можно даже в шубе в доме ходить, но для обеспечения нужной температуры в СИП доме на утепление мне понадобится меньше денег.

 

 

 

P.S. Построив коробку из газоблока, можно ли ее сразу утеплять, штукатурить и т.д.? Или нужно что бы свежий газоблок постоял какое-то время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;5270596]1. Я писал, что выбрал компанию, которая строит из качественного материала. Так что пункт про смолы и т.д. отпадает, в противном случае я могу точно так же говорить про некачественный газоблок и т.д.

есть пенопласт и OSB с нулевой эмиссией?? Даже ЛДСП с классом эмиссии Е0 (па сертификату) пахнет (делали прихожую, так несколько дней пахло, пока не провентилировалось) - а это плита, закрытая пленкой со всех сторон. В отличии от OSB

 

Добавлено через 56 секунд

;5270596]2. Пожароопасность. В чем разница в пожаре в этих домах? В доме из газоблока после пожара Вы просто вытрусите коврик и дальше жить будете? Почему в доме из СИП обязательно должен быть пожар, а в доме из газоблока нет? Не для этого ли используется в любом доме правильная электрика, которая предохраняет от перегрева проводов и т.д.? Электрический котел безопаснее газового.

разница в том, что в моем доме вся проводка выполнена не по горючему основанию. А по ПУЭ проводка по горючему основанию - выполняется в металлических трубах (не гофротрубе). У вас так будет?

 

Добавлено через 1 минуту

;5270596]Построив коробку из газоблока, можно ли ее сразу утеплять, штукатурить и т.д.?

не хотите газоблок - стройте с кирпича.

 

Это Ваше дело - из чего, за сколько, и как быстро строится. Я свой дом построил и живу. Чего и Вам желаю

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть пенопласт и OSB с нулевой эмиссией?? Даже ЛДСП с классом эмиссии Е0 (па сертификату) пахнет (делали прихожую, так несколько дней пахло, пока не провентилировалось) - а это плита, закрытая пленкой со всех сторон. В отличии от OSB

 

 

Есть ОСБ с нулевой. Но и е1 для внутренних помещений применим. По стиролу этот показатель не применяется. Там нечему выделяться кроме пентана, который улетучивается ещё на производстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти мыши, пожары и прочее фигня полная, самая большая проблема с СИП это звукоизоляция, но тут Вам надо попробовать побывать у кого-то в доме и ощутить самим комфортно Вам или нет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти мыши, пожары и прочее фигня полная, самая большая проблема с СИП это звукоизоляция, но тут Вам надо попробовать побывать у кого-то в доме и ощутить самим комфортно Вам или нет.

 

Я был в нескольких домах. В пустом доме было чувство барабана, в жилом, не понял разницы с каменным домом.

Звукоизоляция - одноэтажный дом, для меня и жены, друг другу мешать не будем. Звук с улицы так же не особо критичен, так как есть расстояние приличное от источников звука.

 

Добавлено через 2 минуты

разница в том, что в моем доме вся проводка выполнена не по горючему основанию. А по ПУЭ проводка по горючему основанию - выполняется в металлических трубах (не гофротрубе). У вас так будет?

 

Плоские провода в двух листах гипсакортона не вариант?

 

Добавлено через 5 минут

Вот есть момент, с который мне не нравится в СИП доме, это то, что лучше не вешать на сам дом блоки кондиционеров, что бы вибрация не переходила на дом (хоть и малая, но есть). Но это решается установкой блоков на отмостку дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;5270620]Плоские провода в двух листах гипсакортона не вариант?

пожалуйста. потом еще и поверх третьим листом будете закрывать, чтобы отделку сделать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожалуйста. потом еще и поверх третьим листом будете закрывать, чтобы отделку сделать?

 

А чем это принципиально отличается от "сделать штробу, замазать, потом сетку, потом штукатурка" и т.д.?

 

В любом случае , даже если проводить в трубе, это все можно сделать. Не вопрос.

 

Я понимаю, что есть адепты камня и есть те кто просто построился и живет в СИПЕ (я тут же на форуме с некоторыми общался, спрашивал как у них.). Основная масса довольна, но просто не отстаивает технологию, так как у нас, как писали выше не тот менталитет.

 

Тему я думаю можно закрывать, так как лично для меня аргументов против не поступило. И я остался при своем мнении, что буду так строиться.

 

Спасибо за проведенный вечер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...