Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы в постройке дома 100м2

AnnamoreCher

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,форумчане. Хочу начать с маленького вступления( потому что прогнозирую много очевидных замечаний в мою сторону). Из за некоторых обстоятельств возникла идея построить новый дом. Сейчас живу в доме 250+ квадратов, вдоволь наелась большой площадью и всеми прелестями таких больших жилищ. Дом решила строить 100 м2 и ни каплей больше. Проблема в том, что я абсолютно не могу понять, с чего начать, на что рассчитывать, смогу ли я потянуть стройку и чего вообще ожидать, в этом вопросе я одинока. Начала изучать данную тему из каких-то общих вопросов, днями и ночами читаю этот форум. Еще ни в одном своем вопросе я не нашла золотую середину, мнения у людей абсолютно разные во всем. Дальше мне будет необходимо прибегнуть к помощи специалистов непосредственно вживую. Но хочется как-то собрать немного мысли в голове и сдвинуться с мёртвой точки.

Начну с того, что я долго решалась с этажностью дома, окончательно определилась с одноэтажным. Планировку рисовала сама, конечный результат( прикрепила фото)Screenshot_7.png.19f47f0f9dbec1b1efcba17db118d53e.png самый удобный и самый реальный для меня. Сразу объясню, почему такая планировка, потому что-то я жить буду не одна, у проживающих со мной есть индивидуальные особенности, которые было необходимо учесть при планировке.

Участок 20х30. Дом будет строиться из газоблока 30мм, размер по фундаменту 9х12,5м, будет утеплён ( на газблок 30мм -пенопласт 5мм-облицовочный кирпич). фундамент ленточный, цоколь из кирпича, подвалов нет, перекрытие дерево,перестенки из галоблока 10-15мм на крыше чердак, крыша двускатная металлопрофиль по углом 30 градусов, под навесы и террасы фундамента нет. огромных окон не будет. во дворе септик, топить буду газом. Всеми этапами документации и строительства будут заниматься специально обученные для этого люди, рабочие.

Теперь к вопросам. Хотелось бы узнать, в какую сумму ( приблизительно) можно вложиться до состояния черновой отделки? Насколько реально и разумно все то, что я указываю в своём тексте ( касаемо материалов и т.д)? Что скажете по поводу планировки ( я рожала её больше месяца)? Какие советы можете мне дать? Страшно ли начинать? Стоит ли делать разрешение на строительство+ввод в эксплуатацию под ключ или не так это сложно делать самому? В общем бы хотелось пожевать эту тему, что бы прояснить что-то в голове. Действовать уже нужно начинать, но хочу для себя убедиться, что я не прыгаю выше головы. Бюджет мой ограничен, но не до критического минимума. Хотелось бы и недорого и достаточно качественно.

Ну и всем комментаторам заранее спасибо за дальнейшие комментарии)):Rose:

Змінено користувачем AnnamoreCher
Ошибка в тексте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,форумчане. Хочу начать с маленького вступления( потому что прогнозирую много очевидных замечаний в мою сторону). Из за некоторых обстоятельств возникла идея построить новый дом. Сейчас живу в доме 250+ квадратов, вдоволь наелась большой площадью и всеми прелестями таких больших жилищ. Дом решила строить 100 м2 и ни каплей больше. Проблема в том, что я абсолютно не могу понять, с чего начать, на что рассчитывать, смогу ли я потянуть стройку и чего вообще ожидать, в этом вопросе я одинока. Начала изучать данную тему из каких-то общих вопросов, днями и ночами читаю этот форум. Еще ни в одном своем вопросе я не нашла золотую середину, мнения у людей абсолютно разные во всем. Дальше мне будет необходимо прибегнуть к помощи специалистов непосредственно вживую. Но хочется как-то собрать немного мысли в голове и сдвинуться с мёртвой точки.

Начну с того, что я долго решалась с этажностью дома, окончательно определилась с одноэтажным. Планировку рисовала сама, конечный результат( прикрепила фото)[ATTACH]716655[/ATTACH] самый удобный и самый реальный для меня. Сразу объясню, почему такая планировка, потому что-то я жить буду не одна, у проживающих со мной есть индивидуальные особенности, которые было необходимо учесть при планировке.

Участок 20х30. Дом будет строиться из газоблока 30мм, размер по фундаменту 9х12,5м, будет утеплён ( на газблок 30мм -пенопласт 5мм-облицовочный кирпич). фундамент ленточный, цоколь из кирпича, подвалов нет, перекрытие дерево,перестенки из галоблока 10-15мм на крыше чердак, крыша двускатная металлопрофиль по углом 30 градусов, под навесы и террасы фундамента нет. огромных окон не будет. во дворе септик, топить буду газом. Всеми этапами документации и строительства будут заниматься специально обученные для этого люди, рабочие.

Теперь к вопросам. Хотелось бы узнать, в какую сумму ( приблизительно) можно вложиться до состояния черновой отделки? Насколько реально и разумно все то, что я указываю в своём тексте ( касаемо материалов и т.д)? Что скажете по поводу планировки ( я рожала её больше месяца)? Какие советы можете мне дать? Страшно ли начинать? Стоит ли делать разрешение на строительство+ввод в эксплуатацию под ключ или не так это сложно делать самому? В общем бы хотелось пожевать эту тему, что бы прояснить что-то в голове. Действовать уже нужно начинать, но хочу для себя убедиться, что я не прыгаю выше головы. Бюджет мой ограничен, но не до критического минимума. Хотелось бы и недорого и достаточно качественно.

Ну и всем комментаторам заранее спасибо за дальнейшие комментарии)):Rose:

 

Тыс 40 -50 без цены участка

Цоколь делайте сразу из гб

Перегородки из гб плохо подавляют шум, если у вас планируется 3-4 человека, лучше кирпич.

Разрешение на строительство делать обязательно, ввод в эксплуатацию не обязательно, хотя по идее вам не дадут газ без ввода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туалет из комнаты. :shock::pozor:

 

Возможно пожилые родители, но тогда лучше сразу туалет и душевая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- я бы убрал тамбур (5.22), чтобы дом получился формы ровного прямоугольника (или перенести его в прихожую)

- 10 комнат и 10 межкомнатных дверей на 100м2 это довольно много (у меня к примеру 6 комнат и 3 дверей), стоит подумать как сократить или сделать просто проемы (хотя бы разгрузить прихожую, чтобы двери не мешали шкафам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- я бы убрал тамбур (5.22), чтобы дом получился формы ровного прямоугольника (или перенести его в прихожую)

- 10 комнат и 10 межкомнатных дверей на 100м2 это довольно много (у меня к примеру 6 комнат и 3 дверей), стоит подумать как сократить или сделать просто проемы (хотя бы разгрузить прихожую, чтобы двери не мешали шкафам)

Я бы тамбур оставил, а вот дверей в коридоре убаил за счет двери в кухню, сделать проем 1.5-2м - добавит обьема.

 

Если газ котел в кладовке 2.31, то там кажется нельзя, должно быть окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перестенки из галоблока 10-15мм

1. Не нарисованы стороны света.

2. Непонятно назначение помещений (2,31, 2,9).

3. Лучше делать дом простой прямоугольной формы, без выступов.

4. Нет внутренней несущей стены, на чем будут лежать балки перекрытия, на перестенках из газоблока 10-15 мм?

5. Три санузла на три спальни - это перебор. Даже с особенными проживающими.

6/ Унитазом в туалете 2,07 невозможно будет пользоваться, там недостаточное расстояние до противоположной стены.

7. Почему в ванной 4,33 умывальник в самом дальнем углу?

8. Ширина кухни-гостиной 3 м - это очень мало.

9. Письменный стол в темном закутке - это что, это зачем?

10. Красный прямоугольник справа - а это что?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не нарисованы стороны света.

2. Непонятно назначение помещений (2,31, 2,9).

3. Лучше делать дом простой прямоугольной формы, без выступов.

4. Нет внутренней несущей стены, на чем будут лежать балки перекрытия, на перестенках из газоблока 10-15 мм?

5. Три санузла на три спальни - это перебор. Даже с особенными проживающими.

6/ Унитазом в туалете 2,07 невозможно будет пользоваться, там недостаточное расстояние до противоположной стены.

7. Почему в ванной 4,33 умывальник в самом дальнем углу?

8. Ширина кухни-гостиной 3 м - это очень мало.

9. Письменный стол в темном закутке - это что, это зачем?

10. Красный прямоугольник справа - а это что?

 

 

1.Screenshot_6.png.08bbcaaf0951f777be1d7e40bbd9ee7c.png

2. 2.9 гардероб, 2.3 кладовка( возможно под газ.котел)

4.так как я в этом почти ничего не понимаю, то перестенки у меня в чертеже все около 25-30 см, а там уже когда документы буду делать, надеюсь, что мне подскажут.

5. получается, что туалета 2, один личный для одного человека и один общий, раздельно душ и туалет, потому что общим туалетом будет пользоваться 2-3 человека.

6. Да спасибо, я понимаю, что нужно ставить как в туалете, который идёт с комнаты? такой площади для туалета, в принципе, должно хватать?

7. Не знаю, что и ответить, нарисовала не подумав об этом.

8. Гостиная, как такова, в этом доме вообще не нужна, поэтому уменьшила до минимальной площади.

9. С этим тоже согласна, но расстановка мебели очень приблизительно нарисована, так сказать, для общей картинки.

10. Если Вы про прямоугольник в комнате, то это кровать, если про улицу, то это навес под машину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно пожилые родители, но тогда лучше сразу туалет и душевая.

 

 

да, Вы правы, бабушка, которая почти не покидает комнату. В душ она не ходит без помощи уже, поэтому у неё отдельного нет, но и общий близко.

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы тамбур оставил, а вот дверей в коридоре убаил за счет двери в кухню, сделать проем 1.5-2м - добавит обьема.

 

Если газ котел в кладовке 2.31, то там кажется нельзя, должно быть окно.

Перестенка изначально в кухню-гостиную не было, но ввиду того, что опять же, пожилые люди в доме, которые будут частенько забывать про вытяжку, решила сделать так, но это не окончательный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.3 кладовка( возможно под газ.котел)
Помещение под газовый котел:

1) Должно иметь окно и вытяжку

2) Должно быть большей площади

такой площади для туалета, в принципе, должно хватать?
У нас в доме туалет шириной 90 см и длиной 1,5 м.

ИМХО, это минимальные размеры.

Меньше (особенно если длина меньше 1,5 м) будет тесно.

это навес под машину.
Шириной 3 м?

У меня навес шириной 4 м, двери машины открываются впритык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помещение под газовый котел:

1) Должно иметь окно и вытяжку

2) Должно быть большей площади

У нас в доме туалет шириной 90 см и длиной 1,5 м.

ИМХО, это минимальные размеры.

Меньше (особенно если длина меньше 1,5 м) будет тесно.

Шириной 3 м?

У меня навес шириной 4 м, двери машины открываются впритык.

 

Я предусматривала, что с этим могут быть проблемы, но я тогда могу поменять гардеробную и кладовку местами, а там и окно уже можно сделать и площадь больше.

 

у меня тут под с/у 1.20х1.80, думаю, что так достаточно.

 

получается, что навес мне тогда, лучше облокотить на забор( сделать единой конструкцией что-ли), там как раз до забора приблизительное расстояние будет 4.5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тут под с/у 1.20х1.80, думаю, что так достаточно.
Да, если только не ставить унитаз поперек.
получается, что навес мне тогда, лучше облокотить на забор
Лучше так не делать, т.к. тогда

1) вода с вашего навеса будет стекать на участок соседа

2) а если вы поставите водосток, то к нему не будет доступа с вашего участка

там как раз до забора приблизительное расстояние будет 4.5 м.
Тогда я бы делал навес шириной примерно 3,5 м, с отступом от забора 1 м, с соблюдением норм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тогда могу поменять гардеробную и кладовку местами, а там и окно уже можно сделать и площадь больше

Газовый котел можно повесить в шкафчике на кухне (обычно так и делают), а отдельное помещение нужно для котлов больше 30кВт (это не ваш случай)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый котел можно повесить в шкафчике на кухне (обычно так и делают), а отдельное помещение нужно для котлов больше 30кВт (это не ваш случай)

 

тогда вообще супер

я знаю, что котлы сейчас много места не занимают,его можно разместить компактно на кухне, а вот кладовка в любом случае не помешает, с котлом она будет или без)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый котел можно повесить в шкафчике на кухне (обычно так и делают)

И только так!

Всегда под рукой убавить или добавить, проконтролировать давление и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туалет из комнаты.

американская планировка (мастер ванная называется :)), только душа не хватает (но уже указали по какой причине).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кладовка в любом случае не помешает, с котлом она будет или без

Простая кладовка с газовым котлом быть не может, там четкие требования - либо кухня, либо котельная (с отдельным окном и т.д.) и уточните сколько стоит провести газ на участок (если нету)

И только так!

Ну если газ плита ставится в кухне-студии, дровяной камин ставится в кухне-студии, то зачем для махонького котла городить отдельное помещение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простая кладовка с газовым котлом быть не может, там четкие требования - либо кухня, либо котельная (с отдельным окном и т.д.) и уточните сколько стоит провести газ на участок (если нету)

 

Ну если газ плита ставится в кухне-студии, дровяной камин ставится в кухне-студии, то зачем для махонького котла городить отдельное помещение :)

 

с газом все достаточно легко, строюсь на своём соседнем участке, газ проводила на улицу сама, много документов у меня уже сделано, поэтому, как я узнала, мне осталось заплатить только непосредственно за ввод в сам дом, насчитали со всеми работами около 15000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

американская планировка (мастер ванная называется :)), только душа не хватает (но уже указали по какой причине).
Кстати, лучше сразу мастер-спальню и делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...