Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 1.5 этажа из керамзитобетонных блоков, Ужгород

juco

Рекомендовані повідомлення

Ну что, стены фундамента закончены, вроде нормально получилось. Перед заливкой последней стены вызвал эскаватор, он мне выбрал всю землю из подвала. Очень доволен эскаваторщиком - так тщательно выбрал, что дочищать пришлось совсем немного. Кому нужен эскаватор в Садовом районе - стучите в личку, дам номер моб. Потом залили последнюю стену. Осталось установить опалубку и арматуру на перекрытие, и залить его
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Спешу поделиться радостью - перекрытие залито, фундамент закончен. Я установил столбики по одному на кв. м. перекрытия, на них поставил щиты опалубки, выставил всё это по уровню, поставил и связал арматуру... Заливать пригласил бригаду из 6-ти человек - залить надо было за 1 солнечный и тёплый день перед дождями. Всё успешно залито и теперь орошается дождиком. Так что основные работы по фундаменту закончены. В ближайшее время, как отдохну, займусь мягкой отмосткой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Доброго вечора сусідам!!! Я також із Садового!!! Вода в мене на 11,5 метрах, попав на жилу, хочу зробити аналіз води, де його робити? Воду шукали самі, чи хтось?

Анализ делают в санэпидстанции на Собранецкой, дорого - ок. 700 грн вроде. Сам пока не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото сделаны осенью, в последний день стройки, после того как нанятая на 1 день бригада успешно залила перекрытие над подвалом.

940968326_002.jpg.317020da4d3ce29417b6706aa64347c4.jpg

2077305090_015.jpg.43e06a7b4dcc11425977888beee6c50c.jpg

1611483768_019.jpg.f02e703c4374da4d3b6d9f884bde62a5.jpg

1784237702_022.jpg.71052c798f1c6f0e12c765234fbbbba0.jpg

1478786019_024.jpg.3c6353b1808e6ac2fc045aaac6fd5186.jpg

1505488779_026.jpg.d894150766cf41a65da0edf51468b2a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Спасибо за добрые слова! Ваше замечание абсолютно верно, но оно верно для климатической зоны Киева. Я же строюсь в Ужгороде, у нас вообще большая часть зимы плюсовая температура, холодных месяцев выпадает 1-2 в году. Архитектор уверял меня, что для нашего климата какое-либо утепление вообще не нужно, стена в 400 мм КБ имеет достаточное теплосопротивление и добавил в проект 50 мм утеплителя только по моей настойчивой просьбе. Я ещё не принял окончательного решения, какой именно утеплитель применять и какой толщины. Думаю, после достройки дома перезимовать одну зиму без утепления - и после этого решать, насколько сильно нужно утеплять дом. Насчёт толщины стен... В первую очередь я хотел заложить очень большой ресурс, большую долговечность и прочность для дома. Во вторую очередь, теплоинерционность. Также для меня было очень важно, чтобы дом был не только тёплым зимой, но и прохладным летом, думаю, толстые стены как раз смогут это обеспечить. Ну а поскольку стены это лишь небольшая часть расходов в общей смете дома, то думаю что я не пожалею что перестраховался и запланировал стену потолще. А вентиляция, конечно же, очень ответственный фактор в доме, даже не зависимо от материалов стен. Случалось бывать в домах из самого что ни есть кирпича, где было очень влажно и была сырость на стенах. Так что все эти разговоры о дышащих-не дышащих материалах ерунда имхо, если нет хорошей вентиляции, "дышащий" материал стен ничем не поможет. Так что по проекту запланирована вентиляция в кухне и санузлах, и думаю, дополнительно буду делать теплообменную вентиляцию в гостинной. Ещё раз спасибо за внимание к моей стройке!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер блоков по проекту - 190 х 190 х 390, такой размер и буду брать, поставщика блоков ещё не выбрал, нахожусь в поиске вариантов. Думаю не класть их перпендикулярно, а просто армировать каждый третий ряд кладочной сеткой. Учитывая армирование кладки, а также то, что и над стенами первого этажа и над стенами второго этажа будет сделан добротный армопояс, думаю, прочность стены будет на хорошем уровне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамоблоки я отбросил сразу - дорого + довольно хрупкие они. Насчёт газобетона - да, была мысль сменить коней на переправе... Но смущало несколько моментов: 1-е - дом был просчитан под КБ блоки. Я и так планирую изменение в проект - вместо МЧ использовать ЦПЧ. За стропилку я не боюсь, архитектор (когда я говорю "архитектор" я имею в виду архитектурную фирму, в которой есть как архитекторы, так и конструкторы) и так просчитывал первоначально стропилку под ЦПЧ, и лишь потом по глупости я попросил его поменять в проекте ЦПЧ на МЧ, стропилка при этом под МЧ не "ослаблялась". Ну так вот, я не знаю, выдержит ли дом из ГБ такую нагрузку - тяжёлая крыша из ЦПЧ + снеговая нагрузка.... Я бы не хотел усиливать углы дома бетонными колоннами, как не раз видел на других стройках. Кроме того, не знаю, не возникнет ли проблем при сдаче дома в эксплуатацию - замена материала стен это очень существенное отступление от проекта. Конечно, когда дом отделан, уже трудно определить, из какого материала стены, если не сверлить, но всё же...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Серьёзно подумаю над этим, может, и вправду, есть смысл - ибо по скорости и простоте возведения стен будет хороший выигрыш. Да и не продаются кб блоки в моём городе, надо везти откуда-то, а газобетона - навалом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить Гуглу, то Закарпатье относится к зоне сейсмичности в 7 баллов. В проекте какие то особенности ( типа ж.б. каркаса с заполнением ) присутствуют? А то как бы чего не вышло... Ттт три раза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в проекте, кроме армопоясов, ничего такого нет. Насколько я знаю, другие дома тоже строятся без таких мер. Но если честно, я не думаю, что качественно построенному дому-полторашке что-то будет угрожать, учитывая что полгорода живёт в панельных карточных домиках по 9 этажей.

 

Добавлено через 2 минуты

Да, само собой, я планировал тщательно армировать кладочной сеткой каждый третий ряд керамзитобетонной кладки. Если вдруг решусь строить из газобетона, аналогично каждые несколько рядов буду штробить блоки и закладывать 2 нитки арматуры. Думаю, это вполне достаточная мера безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
  • 2 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...