Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересный домик в Чабанах

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех, кто зашел на мою страницу.

Долго не решался да и не было свободного времени создать данную тему. Возможно, мной приобретенные опыт и знания в процессе строительства, помогут начинающим застройщикам избежать, а точнее минимизировать ошибки, которые могут возникнуть. Не буду растягивать тему на 50-100 страниц, чтобы она была читаемой. Постараюсь вкратце останавливаться на важных моментах (которые мне показалась таковыми), возможно что-то упущу, всего сразу и не вспомнишь, так что спрашивайте, уточняйте.

 

 

Выбор участка. В большинстве случаев определяется финансовыми возможностями..., а уже исходя из этого, сопоставляются возможности с желаниями и наступает компромисс :))).

 

В моем случае хотелось бы поближе к Киеву, чтобы была хорошая транспортная развязка, и можно доехать не только машиной, но и маршруткой. Наличие асфальта (бетонных плит, дороги из щебня и т.п.) позволит доехать к Вашему участку в любую погоду не только Вам любимым, но и бетономешалкам, длинномерам, кранам и пр. технике. Так же важно, чтобы была возможность подключения электричества, газа и канализации.

 

Добавлено через 17 минут

Выбор архитектора. Для этого создал тему в соответствующем разделе, личных сообщений мне пришло достаточно много. После нескольких встреч пришел к выводу, что здесь его не найду. У меня сосед по квартире тоже начал строиться и посоветовал своего знакомого, который делает архитектурно-строительную и конструкторскую части. Понравилось все, кроме цены, у людей, которые слышат "чабаны" жадность начинает преобладать над здравым смыслом. За свою работу он захотел 50 000,00 грн., через полчаса после встречи, понял, что "загнул" позвонил и согласился на 35 000,00 грн :D:D:D. Но выбор пал на совершенно незнакомого человека с интернета (фирма с лицензией), который поначалу мне не очень понравился, но знал, что к чему и по разумной цене.

 

Добавлено через 21 минуту

Собственно о доме. В нем будут жить два поколения (планируется, по крайней мере): мои родители, я с женой ... ну и наши дети, когда появятся.

Общая площадь застройки 250 кв.м., дом 190 кв.м., летняя кухня 20 кв.м. и гараж 40 кв.м.

Количество этажей - 2, по ряду причин: не хотелось весь участок застраивать одноэтажным домом, с эстетической точки зрения 2 этажа смотрится куда лучше, да и все рядом стоящие дома двухэтажные.

Только 2 полноценных этажа, ну не понимаю я мансарду, добавить метр стены - это копейки (в смете общей стоимости дома), зато комфорт, удобства огромные.

Змінено користувачем XL.pro
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед сотрудничеством с архитектором, а лучше до покупки участка нужно сделать геологические изыскания и топографию. На это есть свои причины, при плохих грунтах стоимость фундамента может увеличиться в цене в разы и ударить по бюджету самой стройки. В моем случае был высокий угв (уровень грунтовых вод) - около 2 метров. Это означает, что подвал (кто захочет сделать) будет подтапливать, у меня ко всему еще и глиняные грунты, вода после дождя очень долго всасывается в землю, мелкие лужи несколько дней сохнут, никакие септики, системы типа ТОПАС не помогут. Придется откачивать воду несколько раз в месяц пока не появится центральная канализация.

 

Добавлено через 35 минут

Муки выбора материалов.

Фундамент. Между монолитом и ФБС (фундаментные блоки стеновые) выбор пал на последнее, у нас не агрессивные грунтовые воды (все та же геология), и марки бетона, из которых они сделаны (М15) вполне достаточно. Заранее представляя, какие могут попасться строители, решили, что с заводских блоков тяжелее будет сделать что-либо не так, чем с монолитом. И наименее весомая причина - это цена, на ФБС она ниже.

Материалы стен. Долгая история. Отец хотел, чтобы дом был облицован кирпичом. Исходя из этого и плясали ... :)))

Газобетон изначально не рассматривался. Сомнения были межу 38 см рядового кирпича и блоками Кератерм 38. Остановились на последнем. Итак, пирог стены Кератерм 38 + 10 см минвата + 12 см облицовочный кирпич.

Крыша. Здесь тоже долго мучился между битумной (гибкой) черепицей и натуральной, поэтому стропильная система была рассчитана на тяжелую черепицу.

Плиты перекрытия тоже тоже заводские, не монолит! Принцип один, чем меньше у тебя строители "бадяжат" руками, тем лучше.

Перед началом стройки, неожиданно оказалось, что у отца есть знакомые на Ковальской, которые сделали дилерскую скидку 18-20% на свою продукцию (бетон, ФБС, плиты перекрытия), поэтому искать что-то подешевле и где-то подальше не было желания.

 

 

К тому времени, когда проект был сделан, я набравшись знаний на форуме и других сайтах, понял, что пирог стены не совсем правильный. Между ватой и облицовочным кирпичом должны быть 4 см. вентиляционного зазора, чтобы конденсат, который образовывался на вате испарялся. Минвата не подходила. Варианты с пароНЕпроницаемыми утеплителями (пеностекло, ЭППС) тоже не устраивали, поскольку живу в квартире, весь дом утеплен пенопластом, зимой - тепло, дышать нечем, а летом - вообще задыхаемся, хотя окна постоянно открыты. Полазил по интернету и набрел на утеплитель - перлит, несколько форумчан использовали его, но я не решился. Последним и окончательным вариантом был Поротерм 44. Материал новый, отзывов было мало, год назад с него только начинали строиться, не жили ..... Больше всех мне понравилась тема форумчанки Olgama (Ольга), она меня убедила, что материал хороший. Окончательный пирог стены Поротерм 44 на теплом растворе + 4 см. вент.зазора (потому что проект был готовый, переделывать не хотел) + 12 см облицовочный кирпич.

 

Добавлено через 35 минут

Выбор строителей. В начале я был наивным чукотским мальчиком, думал, Поротерм - материал новый, нужно знать и уметь правильно обращаться с ним, поэтому долго не думая обратился к форумчанке Ольге с просьбой поделиться контактами строителей. Она с радостью мне помогла, пригласила к себе на объект, рассказала, показала, за что ей огромное спасибо :rolleyes:

Итак, перед началом строительства я познакомился с 2 братьями (посредниками), которые собирают в Виннице бригады и направляют на объекты в Киеве и не только). Они же занимаются поставками блоков Поротерм (цена дилера), что было вполне приемлемо.

 

Перед самой стройкой путем совместной покупки была приобретена бетономешалка и лопаты.

Так же была взята в аренду бытовка на 8 человек. Уважаемые застройщики, рассчитайте приблизительное время Вашей стройки, добавьте несколько месяцев .... и поймете, что гораздо проще и дешевле купить б.у. бытовку, чем арендовать... Она Вам пригодится и на стадии внутренних работ. Я сначала не хотел заниматься покупкой, продажей бытовки, о чем сожалею.

Змінено користувачем XL.pro
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начало интригующее, подписываюсь

 

Так я так и не поняла: Вы из Керотерма или Поротерма строитесь?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я так и не поняла: Вы из Керотерма или Поротерма строитесь?

"Последним и окончательным вариантом был Поротерм 44"

 

 

Любая тема из раздела "Как мы строимся" раскрывает стройку в общих чертах, показывает очередность этапов, приблизительные проблемы, с которыми застройщик может столкнуться (хотя у каждого свои "косяки"), а вот "истенные познания в стройке" я черпал из профильных тем, где сидят "Признанные специалисты форума" да и обычные застройщики, и помогают советами. Пользуйтесь поиском не ленитесь читать и все у Вас получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топосьемка и геология) При геологии + ко всему брали пробы грунтов, овозили в лабораторию, делали анализ

IMG_0015.thumb.JPG.b9d8de30659b23c7525b2801741f91f9.JPG

IMG_0016.thumb.JPG.3b8339a9349b226130577bfcea6de0d8.JPG

IMG_0017.thumb.jpg.d9ff3dbe33d7605101d139ffea94ef65.jpg

IMG_0020.thumb.JPG.ffef3ad8319399cb4ead98639d7b23ec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом поключили электричество, пробурили скважину 50 м (сделали приямок из двух 1,5 м колец, установили крышку), завезли вагончик. Опять же с вагончиком помогла Ольга, ее сосед сдавал в аренду, цена приемлимая.

DSC_1133.thumb.jpg.a3ea0ffe23007a07acbfe00348112ab1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно на какой стадии сейчас стройка находится.

А в какой части Чабанов участок? По фоткам не могу сориентироватья.

Ольгама - человек хороший:rolleyes:, тоже ездил к ней смотреть на поротерм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же была взята в аренду бытовка на 8 человек. Уважаемые застройщики, рассчитайте приблизительное время Вашей стройки, добавьте несколько месяцев .... и поймете, что гораздо проще и дешевле купить б.у. бытовку, чем арендовать... Она Вам пригодится и на стадии внутренних работ. Я сначала не хотел заниматься покупкой, продажей бытовки, о чем сожалею.

 

Очень здравая мысль. Особенно на стадии внутренних работ, вам будет гораздо комфортнее, если работники будут жить в бытовке, а не в вашем доме.

Цена вопроса вагончика/бытовки/кунга на 4-6 человек ~$1000, причем это очень ликвидная, а весной и очень востребованная вещь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно на какой стадии сейчас стройка находится.

В декабре закончили крышу, построена коробка дома

 

Справа от дороги Чабаны-Новосёлки?

Да, в кооперативе, который относится к Чабанам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовка к стройке. На майские праздники мы 2 дня потратили, чтобы убрать вагончик, отремонтировали двери, установили замки, сделали возле него лавочку, отнеслись по хозяйски... На следующие выходные приезжают браться (далее за текстом - посредники) и строители, начали считать сколько нужно закупить пиломатериалов для обустройства участка и опалубки, и желательно, чтобы на протяжении 1-2 дней завезли. Рабочий проект они получили за месяц или два до начала стройки. Это был первый сигнал, что заранее ничего не продумывается, и делается через Ж. Далее посредники просили не приобретать тачку, мол у них в Виннице за 400 грн. делают классные, таких нигде не купить. Каковым было наше удивление, когда нам привезли б.у. тачку, положили ее на крыше вагончика, чтобы не так было заметным...мы промолчали.

К началу стройки у нас было 4 строителя, один из них рабочий прораб.

На следующий день была сделана разметка фундамента, отдельно наняли человека с нивелиром (своего в наличии не было), когда завезли дерево (мы с отцом изрядно "покатались", чтобы за 1 выходной день купить и привезти), облагородили участок, сделали себе туалет и душ. Если есть возможность, выносите санитарную зону за пределы своего участка, у нас было нейтральное место, но ступили, оставив "все" у себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начало стройки. За проектом предусмотрен ленточный фундамент. Под летней кухней мы решили сделать подвал, поэтому ближе к этой зоне идет углубление, соответственно получается ступеньками вниз. Посредниками и строителями было предложено заказать экскаватор и грузовую машину, чтобы она отвозила землю на другой конец участка. Здесь решил возразить мой отец, зачем машина, которая будет стоять все время, а за смену работы попросят 2,5-3 тыс. грн., я по наивности думал, что строители не первый дом строят, знают, как будет проще, быстрее, дешевле....

Наняли экскаватор JCB, молодой парень пахал 12 часов без обеда, за целый день вырыл фундамент и котлован для фундамента, еще и разровнял участок землей)))) За все заплатили 3,5 тыс.грн. (экономия 2,5-3 тыс.грн на машине). Его номер телефона потеряли, о чем в дальнейшем сожалели. И тут я понял, что папа был прав :D

Фото работы прилагаются.

DSC_1134.thumb.JPG.25903c5180adb3de656febd833542490.JPG

DSC_1135.thumb.JPG.59a7b3aea153e99abb1e3c652557f98a.JPG

DSC_1138.thumb.JPG.7cbf0fca0072e966f65cfeed2f284505.JPG

DSC_1140.thumb.JPG.f20a0b77538d8957d226a4f877b5bc02.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сразу заметить, что на стройку я с отцом ездил, как на работу, каждый день, на всех процессах обязательно присутствовали, в основном отец, у меня крайне редко в рабочее время была возможность отлучаться, НО после работы на пару часиков заезжали на объект.

После работы техники, работяги взялись за лопаты и поправляли траншеи, делая их более-менее ровными, так сказать готовились к заливанию подбетонки (М 7,5). Мы с отцом хотели перемерить траншеи, правильно ли размечено и выкопано, но оказалось, что рулетки на 30 м у строителей нет, есть по 5 м, пришлось купить ...

Заливание подбетонки. На Ковальской заказали 2 миксера с интервалом до 1 часа. Водитель первой бетономешалки не захотел заезжать в глубину участка (в прямом смысле слова :evil:), а нужно было заставить!!! Второй водитель выехал с опозданием, по дороге поломался, к нам приехал спустя несколько часов, к этому времени начался сильный дождь, вся земля намокла .... большую часть успели залить, и здесь наш прораб попросил подъехать с другой стороны, миксер застрял в земле... Ничего не оставалось делать, как вылить несколько кубов бетона на землю, работяги тачками и ведрам вручную "разносили бетон" .... К нашему удивлению оказалось 1-2 куба лишнего бетона, хотя я перепроверил расчеты архитектора....

К сожалению фотографии процесса заливки подбетонки не сохранились!!!

 

Добавлено через 17 минут

Пока бетон набирал свою прочность, строители уехали к себе в Винницу. В выходной день приехали на участок, и я предложил отцу перепроверить все размеры, как так был лишний бетон, его могло не хватить, но остаться - никак!!!

За проектом у нас идет подбетонка => фундаментная лента => ФБС => фундаментная лента => плиты перекрытия (ПК).

Подбетонка должна быть на 20 см шире фундаментной ленты (по 10 см с каждой стороны). Когда мы перемерили размеры были в шоке, прораб, по своей невнимательности, глупости или тупости ошибся в размерах, и во всех траншеях дома ПОДБЕТОНКА БЫЛА УЖЕ НА 20 СМ от проектной, поэтому и оказался лишним бетон.

 

Уважаемые начинающие застройщики, всегда перепроверьте все размеры, даже, если Вы думаете, что здесь нельзя ошибиться. Опыт доказывает обратное. Изучайте чертежи сами, даже, если приходится все начинать с "0", как было в моем случае!

 

Добавлено через 10 минут

Я бы всем начинающим застройщикам посоветовал не покупать готовый проект, делать только индивидуальный, рассчитанный на основании геологии и геодезии Вашего участка. Переделать готовый проект "под себя" порой стоит тех же денег, что и индивидуальный. И только полный проект: архитектурная и конструкторская части. ЭТО НУЖНО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВАМ. Все строители Вам будут говорить "да ми так 20 років робимо", у меня были ситуации, когда я отвечал "Вы можете делать что угодно, кому угодно, и как угодно, а мне пожалуйста сделайте согласно проекту, я ничего лишнего не прошу". Все строители делают, как проще, удобнее им, но не застройщику. Конструктор же рассчитывает как должно быть!!!

 

Добавлено через 28 минут

Я хотел попрощаться с бригадой, но отец сказал, что все они одинаковы... мол ты еще увидишь, как эти "спецы" Поротерм 44 будут класть)))). С этого момента, перед каким либо этапом работ мы все перепроверяли! Вернувшись с Винницы ребята извинялись ....Ширина траншеи была равна а в некоторых местах и уже ширины фундаментной ленты, поэтому работникам пришлось равнять вертикаль! Это было тяжело сделать, ведь земля засохла, более того, чтобы сделать и установить опалубку нужно на 6 см (по 3 на каждую сторону) прорыть по всей ленте, они возмущались, матерились, но делали... Если "одна голова прораба накосячила, то маслает вся бригада".

 

Тем временем мы длиноммером завезли арматуру. Брали 12 метровые прутья, посчитано и проверенно, отходов гораздо меньше. Как оказалось у нашей бригады нечем ее гнуть. Как можно приезжать на объект без инструментов. У соседа напротив одолжили специальный "станок", и работа пошла дальше .... взамен разрешали пользоваться скважиной, поскольку хозяин еще не пробурил свою). В общем, если бы не бригада соседа, гнули бы либо руками, либо жопой :D, уж извините, моему возмущению тогда не было предела!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожайлуста, а по какой цене был куплен поротерм 44 и какой завод? Хочется сравнить цену с Днепропетровском. Там вроде тоже "официальный" представитель. Можно в личку. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по-порядку. Поскольку у нас подвал находился под летней кухней, которая с гаражом примыкала к дому, в этом месте фундамент углублялся. Для экономии блоков, архитектор запланировал несколько переходов (в виде ступенек) с трех сторон. Это усложнило работу нашей бригаде, они подобного никогда раньше не делали.

На фото (красная линия) ширина должна быть 1,4 м, а по факту - 1,2 м. Отец рассказал, что если приехали зарабатывать деньги, то нужно правильно чертежи читать, а не о картошке думать. Трудность заключалась в установлении опалубки (зеленая линия), ведь земля была сухой, твердой, тяжело копать.

DSC_1148.thumb.JPG.7ba584552bed638113cc1c823337315d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о арматуре. Мы завозили 12 м, при необходимости на месте резалась болгаркой. Чем длиннее арматура (меньше стыков), тем лучше она работает на растяжение. И ни в коем случае ее не сваривать, только вязать, специальной проволокой. Фото взято с вязания верхней (второй) фундаментной ленты, но принцип тот же. Весь этот каркас ложится на специальные фиксаторы (фото 2). Для фундаментной ленты вязался каркас, для подвала, где нет особо никакой нагрузки - сетка.

Важно. Проверяйте ширину ленты! Когда выставят опалубку, железо должно на несколько сантиметров не доходить до дерева!!!

DSC_0035.thumb.JPG.8425d26e382a075c5f0ab3b4504c18db.JPG

1479941991_.thumb.JPG.bd89dc64de4fc46ce5874055db0bddf7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После "заливания подбетонки" над лентой рисковать не стали и решили нанять бетононасос, цена вопроса - 1 800,00 грн/ 2 часа (это минимальный заказ). Зато не беспокоились, что миксер может застрять в земле (в случае дождя и т.п.). Заказали у Ковальской ....и не прогадали, миксеры приехали с опозданием, но поскольку вся техника с одной фирмы, за простой мы не доплачивали, пускай между собой разбираются. 24 куб.м. не торопясь залили за 1 час.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Какая в Карпатах классная погода))) После недельного катания на горных лыхаж, набрался новых сил для дальнейшего рассказа о своей стройке ....

Между прочим, в ТК Буковель строят так же, как и везде...Возможно на фото не так хорошо видно, но вертикаль возведенного здания явно отклоняется от других построек.:D:D:D

1319716567_IMG_0120-.thumb.JPG.533912cda9a3b2edb69d5b3a16b85cb6.JPG

1886578132_IMG_0121-.thumb.JPG.23ec7e4c390367f657521fd478d4f044.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАКОЕ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С КАЖДЫМ.

У нас с посредниками и со строителями была договоренность, что деньги платим после каждого этапа завершения работ. Не без того, что авансом давали пару тыс. грн. для проживания, поездок домой. Как нормальные люди понимаем разные жизненные ситуации.

После заливки фундаментной ленты посредники попросили сделать частичный расчет, не вопрос ... После расчета вечером приехали на объект, рабочие к нам подошли, и начали плакать, возмущаться, мол мало им заплатили....Лирическое отступление, у нас через дорогу сосед тоже строил том, хозяин богатый, соответственно расценки на работы были на порядок выше.... Строители общаются друг с другом .... а в нашем случаем, мы разрешали пользоваться скважиной, нашим же работникам одолжили "станок" для сгибания арматуры.....Мы достали расценки, показали, что они среднестатистические и оказалось, что посредники получают не 10% а все 30-40% (в зависимости от вида работ). К примеру, за заливку 1 куб.м. бетона мы платим 440 грн, строители же получают 300 грн. Во взаимоотношения между рабочими и посредниками мы не вмешивались. Рабочие просили около 3 000 грн доплатить, чтобы они продолжили дальнейшую работу, посредники отказались.

 

Виноваты были 2 стороны. 1. Строители, им были изначально озвучены цены, предоставлен проект, смотрите.... думайте..... изучайте.... согласились, НО ИХ ЗАДАВИЛА ЖАБА, потому, что через дорогу рабочие получают больше))))) 2. Посредники.... доплатите 3 000 грн, найдите другую бригаду, замените старую, чтобы мы не слышали этих разборок, И НАША СТРОЙКА НЕ ДОЛЖНА ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. Более того, получая такие деньги, ни за что не отвечая ...... да по хорошему, могли бы даже отблагодарить Ольгу, ведь, если бы она не помогла найти клиентов (меня в частности), где бы посредники такие деньги заработали?!

В итоге: более недели искали бригаду, на вторую пытались нам кого-то найти, но мы озвучили условия, что мы всех вместе соберем, озвучим цены, чтобы ЗА НАШИ ДЕНЬГИ нам рабочие не рассказывали о маленькой з/п и т.п. Посредника конечно на это не согласились, на этом с ними сотрудничество прекратилось, на себя они взяли обязательства поставить блоки Поротерм 44, за которые мы заплатили.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Строители, им были изначально озвучены цены, предоставлен проект, смотрите.... думайте..... изучайте.... согласились, НО ИХ ЗАДАВИЛА ЖАБА, потому, что через дорогу рабочие получают больше)))))

Надо было моментально присечь всякие разговоры. О деньгах только с тем, с кем договорились об объемах работ. Если работяги такие умные, пусть идут работать к соседу напротив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки фундаментной ленты посредники попросили

так прораб или посредник?

 

Добавлено через 1 минуту

что мы всех вместе соберем, озвучим цены, чтобы ЗА НАШИ ДЕНЬГИ нам рабочие не рассказывали о маленькой з/п

имхо - очень нормальный подход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее интереснее. На стадии разработки проекта, я с отцом ходил и смотрел рядом строящие дома ..... и взял № телефонов бригады западенцев (8 человек), строили, как нам показалось, не плохо, но с Поротермом или керамическими блоками не имели дело вообще, поэтому изначально они нам не подходили. Сейчас, когда бригады не было, решили им позвонить, узнать расценки ... Бригада с Закарпатья, которая на тот момент строила забор у себя на родине, ответила "Ми останній раз працювали у Сквирі, київських розцінок не знаємо, через дві години зателефонуємо Вам і скажемо" ..... и каково же наше было удивление, когда цены оказались такими же (как у нас с посредниками), а на некоторые позиции - выше. И со словами "То коли виїзжати до Вас" собирались в дорогу... Мы подумали, что по киевским ценам нанимать западенцев, которые опять приедут без своего инструмента, нет ни какого желания.

 

Добавлено через 2 минуты

так прораб или посредник?

У нас было 2 посредника - родные братья, и бригада с 4 человек, в том числе 1 из бригады - рабочий прораб. Самое интересное, что люди до нашей стройки никогда друг друга не видели :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное, что люди до нашей стройки никогда друг друга не видели )))

ахренеть, пардон...

 

 

У нас было 2 посредника - родные братья, и бригада с 4 человек, в том числе 1 из бригады - рабочий прораб

а какова была функция посредников? только найти бригаду? это Олины посредники?

рабочий-прораб - пойду, запишу в цитатник :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...