Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переопыление клубники возможно?

Игорь190658

Рекомендовані повідомлення

Мой друг посадил на одной грядке ремонтантную и разную другую, в т.ч. и раннюю. Спрашивает, вдруг они все станут или ранними, или ремонтантными. Кто может подсказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ничего не будет. Каждый сорт будет плодоносить так, как должен.

 

Будет сложно отличить, где чьи "дети". Поэтому садят обычно разные сорта на разных грядках, чтобы точно знать, какие розетки брать для дальнейшего размножения.

А если цели размножать нет и все усы удаляются, то вообще пусть не парится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой друг посадил на одной грядке ремонтантную и разную другую, в т.ч. и раннюю. Спрашивает, вдруг они все станут или ранними, или ремонтантными. Кто может подсказать?

Возможно,если выращивать клубнику с семян.А если от усов ,то нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, может поскажите, лист клубники разделен не на три части а на пять, что может быть за сорт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ничего не будет. Каждый сорт будет плодоносить так, как должен.

 

Будет сложно отличить, где чьи "дети". Поэтому садят обычно разные сорта на разных грядках, чтобы точно знать, какие розетки брать для дальнейшего размножения.

А если цели размножать нет и все усы удаляются, то вообще пусть не парится.

 

Дело в том, что я два года назад отвёл "детскую" грядку для "подрастающего поколения" и не записал какие сорта сажал. В этом году я наводил порядок с клубникой, удалял старую и пересаживал подрастающее поколение. Он приехал и накопал разных отовсюду. Спасибо за ответ. Я ему так и передам слово в слово!

 

Добавлено через 1 минуту

Возможно,если выращивать клубнику с семян.А если от усов ,то нет.

 

Сколько пытался - не получается у меня из семян рассада. Наверное, рука тяжёлая...:)

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый вечер, может поскажите, лист клубники разделен не на три части а на пять, что может быть за сорт?

 

Если вопрос ко мне так бесполезно. Я любитель со статусом "дуб дубом"!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Добрый вечер, может поскажите, лист клубники разделен не на три части а на пять, что может быть за сорт?

 

Есть у меня сорт поздней клубники Амелия... У нее частенько поадаются пятипалые листья... Не похожа?

 

AMELYIA_2__240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что я два года назад отвёл "детскую" грядку для "подрастающего поколения" и не записал какие сорта сажал. В этом году я наводил порядок с клубникой, удалял старую и пересаживал подрастающее поколение. Он приехал и накопал разных отовсюду. Спасибо за ответ. Я ему так и передам слово в слово!

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Сколько пытался - не получается у меня из семян рассада. Наверное, рука тяжёлая...:)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Если вопрос ко мне так бесполезно. Я любитель со статусом "дуб дубом"!;)

 

и у меня была попытка у своей собрала семена, взошла, но я потом выбросила, гдето прочла, что не мол при семенном размножении не факт, что дети унаследуюют материнские признаки. не знаю на сколько это правда, но с розами (у меня) такая подстава наблюдается.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В этом году посадила покупные семена клубники, прорастали очень долго. Посмотрим какая будет клубника :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году посадила покупные семена клубники, прорастали очень долго. Посмотрим какая будет клубника :)

 

Алиса, если покупали "правильные" семена, т.е опыление их происходило в правильных условиях, и материнские кусты росли в изолированных от других сортов, то толк будет.

Это зависит от добросовестности производителя семян.

Гибриды F1 больше всего подходят для семенного размножения, такие Милан, Роман, Дециан, Элан и т.д.

У меня растет Элан. Не скажу что сильно крупноплодный сорт , но ничего.... сладкая очень...

Но самое интересное , что после того как Вы получили розетки из семян, дальше, на своем участке, уже можно размножать эти сорта только усами!, т.к. на вашем и соседских огородах много всякой разной клубники может расти и семена 100% будут переопылены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...