Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я утеплил окна.

kai61

Рекомендовані повідомлення

В моем случае эффективность около +20%...
В смысле +1°С на поверхности плёнки при температуре около 20? Так это 5%. А в целом в помещении температура тоже на 1°С поднялась?

 

Добавлено через 3 минуты

Хотя, учитывая стоимость плёнки, соотношение цена/эффективность должно быть неплохим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле +1°С на поверхности плёнки при температуре около 20? Так это 5%.

Я имел ввиду плюс по отношению к характеристикам стеклопакета.

У моего пакета, U0.58, если к нему добавить 10мм невентилируемую воздушную прослойку, то будет 0.54, тоесть где-то +7%. С +20% это я загнул.

Но если взять двухкамерник без газа, с U1.89, то добавление к нему 10мм воздушной прослойки даст U1.48 а это уже +27%.

 

А в целом в помещении температура тоже на 1°С поднялась?

У меня только одна небольшая створка с пленкой в виде эксперимента. Поэтому говорить о каком либо заметном влиянии на общую картину не приходится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня только одна небольшая створка с пленкой в виде эксперимента. Поэтому говорить о каком либо заметном влиянии на общую картину не приходится.

 

Держите в курсе по эксперименту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держите в курсе по эксперименту.

Эксперимент закончен. Выводы здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4110158&postcount=3094

 

Слегка искаженный вид из окна с такой пленкой мне не понравился, поэтому дальше клеить не стал. Но если легкое искажение вида не важно, то свою экономию с такой пленкой можно получить, особенно если пакеты без газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО плёнка, как недорогое и временное решение вполне сгодится. Особенно для не очень эффективных пакетов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел в Интернете рекламу: плёнка позволяет поднять температуру в помещении на 4-6 градусов и сэкономить на отоплении 37%. :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.amazon.com/3M-Indoor-Window-Insulator-Windows/dp/B00002NCJI/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1481821085&sr=8-1&keywords=3m+window+insulation+kit

 

Вот такую хвалят американцы, не в Калифорнии)

 

Да, отзывы у всех положительные...принцип простой - изолировать воздушную прослойку между внутренним стеклом и внутренним молдингом. На вскидку это где-то 2 см разницы в пространстве.

У нас не принято делать внутренние молдинги и такая пленка на моем окне будет клеится прямо на профиль и воздушный зазор будет на глубину пластикового штапика - это где то 1 см от стекла.

 

Надо попробовать...хотя непонятно как открывать окна на проветривание. Думаю пленка в этом продукте не простая...скорее всего она имеет скрытую от глаз перфорацию и выводит конденсат из этого воздушного кармана. Фирма 3М не может продавать простую пленку. Там наверняка какой-то технологический секрет.

Закажу, попробую, заклею большой глухой стекляный витраж на лестничном марше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь такой пленкой второй год. Клею не на откосы как показано на Амазоне, а на штапики стеклопакета (получается что-то типа еще одной камеры).

Конденсата нет. Наоборот, до пленки на тех окнах,которые задергиваются плотной тюлью плюс тяжелые шторы периодически был конденсат (окна большие и под ними нет батарей как в стандартных квартирах). С поклейкой пленки проблема ушла.

Помутнение есть, но имхо некритическое. Во первых, если все окна заклеены и нет с чем сравнивать, это не бросается в глаза. Через тюль вообще нет никакой разницы. Плюс это осенне-зимнее время, когда световой день короткий.

 

Какая получается экономия сказать не могу, т.к. изменился состав семьи и сравнивать с предыдущими периодами будет некорректно.

Но из ощущений - у меня рабочее место прямо возле большого окна ( 30-40 см до стеклопакета). До поклейки накидывала на плечи шаль, сейчас нет необходимости. Еще так получилось что на одной из створок окна пленка отошла. Было искренне поражены тем, насколько ХОЛОДНЫЙ воздух был , когда к этой щели ( 15*5 см ) прикладывали руку. Реально, такое впечатление, что прикладываешь руку к открытой форточке.

Учитывая мизерную стоимость пленки, в нашем конкретном случае однозначно выгодно - дом 135 м, 36 кв.м. остекления, отопление электрикой по общему тарифу. Расход за ноябрь за отопление был 900 Квт, за 10 дней декабря 500 Квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и прогнозировал Алік, наблюдал промерзание некоторых окон за ночь. Вопрос остается - так ли это разрушительно для окна?

Но, сейчас хочу о другом. Заметил, что после установки щитов, при прежней температуре в помещении, становится как-то зябко, ощущение такое, что температура ниже, чем на термометре. Вспомнил, что читал о похожем на одном форуме (ссылки нет). Так вот там форумчанка жаловалась на подобное, потом измерила влажность в помещении, установила увлажнители и все стало на место.

И я померял влажность, оказалось от 33 до 40%. После влажной уборки помещения, поднялась до 70% и стало намного комфортнее.

Под щитом на окне обильно скапливается конденсат. Скорее всего, в данной ситуации окно становится осушителем воздуха. Нужно подумать, как уменьшить его образование.

Чтобы проверить сказанное, замерю влажность со щитами, сниму все щиты, подожду, когда конденсат высохнет и снова замерю влажность. Разница в показателях скажет, насколько влияет конденсатообразование на окнах на общую влажность в помещении и комфортность пребывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно , а сколько будет стоить замена Ваших стеклопакетов на стеклопакеты которые имеют коэффициент сопротивления 1 или вообще 1,2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно , а сколько будет стоить замена Ваших стеклопакетов на стеклопакеты которые имеют коэффициент сопротивления 1 или вообще 1,2

А я и не знаю коэффициент сопротивления своих окон. Если Вы понимаете в этом, то у меня стоят:

Тип изделия: Окно Euro 70

Заполнение 4/12/4/8/4 i-glass

 

По нонешним погодам - конденсата нет, наружная поверхность щита теплая, сжигаю меньше дров в камине (и они весьма сомнительного качества), снимать-одевать очень просто. Пока очень доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тип изделия: Окно Euro 70

Заполнение 4/12/4/8/4 i-glass

У вас коєффициент где то 0,65 ( при мин требованиях по строительным нормам -0,75)

32мм ширина стеклопакета , а можно было поставить 40мм ( профиль 70 позволяет).

формулу можно такую 4i/16ar/4шлиф/12ar/4і

и тогда коэффициент приближается к 1 /1,1 ( ваши окна могут быть теплее в 2 раза без всяких тепловых щитов )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
может энергосберигающая, которая клеится заводом на стекопакет

 

Ещё такой завод не придуман, чтобы "шлёпал" такую плёнку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
А чем можно дополнительно утеплить окна, кроме ролетов и ставней?
Поставьте наружные жалюзи. Зимой они уменьшают потерю тепла за счет уменьшения обветривания стекла на 10 - 12 %.

Поликарбонат изнутри (желательно листовой монолитный толщиной 3 мм) - правильное решение, т.к. любое дополнительное стекло сохраняет тепло, как камера в пакете.

IMG_20170808_165423.thumb.jpg.35f49e6c396649b39bc4e91a601a7554.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Есть еще энергосберегающие пленки которые "клеятся" непосредственно на стекло,по сути это автомобильные тонирующие пленки но с мет напылением. Клеил в офисе на южной стороне с целью защиты от солнца и снижения затрат на кондиционирование, замеры температуры квадратика черной бумаги на подоконике без пленки и с пленкой показали (одна фрамуга поклеена, вторая нет) разность температур порядка 15*С что говорит пленка работает, по затратам на кондиционирование не известно, нет отдельно учета потребления. Пленки поклеили с наружной стороны, на внутреннею есть риск что лопнет наружное стекло от перегрева. Вопрос как зимой и как в уходе, ХЗ уже там не работаю.

чтоб никого не рекламировать гуглите энергосберегающие пленки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...