Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

На предыдущей странице очень хорошо расписаны все этапы

Если здесь:

то, в п.4, сказано о получении справки о присвоении адреса.

А когда получать сам адрес?

 

Если с августа этого года заработает нормально эта строительная амнистия, то этапы должны быть таковыми:

1. Изготовление нового технического паспорта в вашем местном БТИ. Скорее всего нужен будет новый ТП со свежей датой обследования вашего домовладения.

2. Проставление отметки о том, что ваши строения соответствуют ДБН-ам Украины (если в местном БТИ будет такой специалист, то данную отметку можно заказать вместе с изготовлением техпаспорта, пока ещё на 100% не понятно или смогут эксперты с инвентаризации ставить эту отметку или нужно будет сертификат эксперта по техническому обследованию, но скорее всего смогут).

3. Заполнение и подача Декларации о готовности объекта к эксплуатации в местную ДАБИ через местный ЦНАП (из документов, скорее всего, нужны будут: декларация о готовности (заполняется заказчиком на месте), техпаспорт с отметкой о соответствии нормам ДБН, документы о праве собственности на землю, копия паспорта/кода владельца, доверенность (в вашем случае), копия документов доверенной особы).

4. После того, как получите сообщение о том, что ваша Декларация попала в реестр, нужно будет обратится в регистрационную службу за правом собственности. При регистрации могут ещё потребовать справку о присвоения адреса данному объекту, которую можно получить так же через ЦНАП в местном департаменте архитектуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так справку про адрес Вам выдадут после его присвоения. ЦНАП передает Ваше заявление в соответствующий орган, который занимается присвоением адресов. Процедуры в разных населенных пунктах могут отличаться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите, где посмотреть штрафы по ГАСК по самовольному строению (физ.лица)!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сообщение 1943 под спойлером

4-5к гривен, при неудачном - максимум 10-13к гривен

К сумме добавляйте время на Строительный паспорт и уведомление

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. Подскажите пожалуйста: имеем старый дом, оформлен будпаспорт на реконструкцию, отправлено уведомление в ДАБИ с присвоением номера. Все как положено. Теперь ситуация такая: для переноса кухни (из одного помещения в другое), газконтора требует Техпаспорт с назначением нового помещения как Кухня. Сделать такой Техпаспорт не проблема, но вопрос в следующем:

1. Не будет ли проблем, по завершению реконструкции и вводе дома в эксплуатацию? Ведь в пакете документов на будпаспорт фигурирует копия "старого техпаспорта".

очень не хочется платить штрафы и иметь бюррократические проблемы:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ваш пакет документов на СП видит только архитектура и ДАБИ он неизвестен.

2. Если реконструкция будет длиться долго, возможно, придется делать свежий техпаспорт.

3. А за что, по-вашему, штраф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. А за что, по-вашему, штраф?

да у в нашей стране за что угодно:)) на самом деле, думаю за то, что в первоначальном пакете документов представлен другой техпаспорт.

 

Значит можно смело сейчас для газовщиков переделывать Техпаспорт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение из темы 2011-го года:

"...а сейчас на самострои ставят Инвентаризационный номер, а после ввода в эксплуатацию ставят Регистрационный номер."

 

Подскажите, будьте добры, где это законодательно закреплено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде.

До 2013 года регистрацию права собственности проводило БТИ. Возможно тогда это имело значение.

Сейчас техпаспорта делают разные субъекты господарювання и у каждого свой принцип проставления номеров на техпаспорте.

После ввода в эксплуатацию при внесении в реестр недвижимости, номер объекту присваивает регистратор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде.

До 2013 года регистрацией права собственности делало БТИ. Возможно тогда это имело значение.

 

Собственно вопрос касается именно инвентаризационного номера- должен ли он быть проставлен на техпаспорте БТИ? (Техпаспорт изготовлен на самострой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос касается именно инвентаризационного номера- должен ли он быть проставлен на техпаспорте БТИ? (Техпаспорт изготовлен на самострой).

Если в Вашем БТИ их не ставят и ДАБИ не будет его требовать (в декларации заполните "без номера"), то не обязательно. Если просто забыли, лучше потребовать, чтобы поставили, т.к. найти потом техпаспорт в архиве :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ обычно ставят номер инвентаризационного дела, в котором находятся все первые копии листов ТП, изготовленных по данному участку. Во многих случаях техпаспортов может быть несколько, изготовленных в разное время. У меня, к примеру, их уже три. Если соберусь продавать - возможно, придется делать четвертый, только для ликвидации штампа самостроя (все изменения были узаконены в прошлую амнистию).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "ликвидации" этого штампа Вам достаточно было сходить после ввода в эксплуатацию с декларацией в БТИ, где они ставят штамп "введено в експл."

Хозяин конечно барин и может делать новые инвентаризации сколько душе угодно :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Будівельна амністія 2018» має запрацювати з вересня

 

Голова ДАБІ України Олексій Кудрявцев на брифінгу, який відбувся в Прес-центрі Будинку Уряду 19 липня 2018 року, повідомив, що «Будівельна амністія 2018» має запрацювати з вересня цього року.

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте всем. Расскажите, кто знает, насколько критично для ввода дома в эксплуатацию, чтобы расположение строений на участке соответствовало тем, которые в тех.паспорте. Например, расстояние от стены дома до границы участка не 4.0 м как на плане, а 3,6 м, или гараж не на линии участка, а на расстоянии 1, 5 м от него? В общем случае, существуют какие-то требования, насколько точно должны быть выдержаны расстояния по факту застройки относительно плана в техпаспорте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "ликвидации" этого штампа Вам достаточно было сходить после ввода в эксплуатацию с декларацией в БТИ, где они ставят штамп "введено в експл."

А оно мне сейчас надо? Минимум два похода в не самое приятное учреждение, очень "удобно" расположенное, мне минимум три-четыре часа на это нужно, без учета очередей, плюс обязательно тоже денежку потребуют :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подпадает ли такая моя пристройка, под амнистию. А ситуация такая::

Дом 1этажный на 2-х: я, и сосед-совладелец. Оформлен так: Объект = Будинок, Частки = 1\2 и 1\2, Форма власності = приватна. Физически так: между нами капитальная стена, но крыша общая.

У каждого своя земля(приватизирована). У каждого отдельный вход.

У каждого свои "сети"(вода, газ, эл-во) - заведены раздельно.

Пристройка большая, 6*4м в 2 этажа (а моя 1\2 в доме = всего 30м2). Строю самостроем (сечас готовность 70%).

пристройка = это 4-х стенок на своем фундаменте ("деревян.сруб"), который вплотную к стене Дома, и прямого сообщения с Домом не имеет. На входе(в свою часть Дома) сделан тамбур, и уже из тамбура 2 входа: 1дверь - в Дом, 2-я - в пристройку.

От границы (земли) я отступил 1м.

Получается = реконструкция всего объекта(дома), и должен быть пересчет долей(часток). А совладелец категорически против,-- никакого согласия не даст, наоборот грозится заявить в ГАСК...

И вот в моей ситуации (когда я дострою), то смогу ли я оформиться по амнистии ????? т.е. будет ли распространятся амнистия на мой случай?? (или т.к. есть у дома совладелец и "реконструкция", - то непройдет.. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Амнистия действует для объектов, построенных до 2015 года.

2. При совместной собственности везде необходимо будет подпись совладельца.

С таким соседом кляузным Вам совершенно не "светит" сдать не только по амнистии, а и в общем порядке. Только суд. Ищите общий язык, т.к. Ваша самоволка и ему руки связывать будет, если захочет продавать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте заказать експертизу у судебного експерта (сейчас, по новому ЦПК, можно в частном порядке, а не в судебном). Нужно поставить вопрос експерту: "нарушаются ли права второго совладельца из-за реконструкции вашего дома?". Если у вас все нормально по ДБН, не закрываете, не затеняеет и т.д, то есперт даст заключение, что права не нарушаются. Тут нужно бы достроить строение перед експертизой, как-то его завершить, хотя уточните у експерта. Далее, подаете декларацию в ДАБИ по строительной амнистии. Если ДАБИ отказывают из-за отсутствия подписи второго совладельца (что было бы странно), идете в суд и оспариваете отказ, в додатки в позову обязательно впишите вышеуказанную експертизу.

У соседа нет самозастроев? Пригрозите ему чем-то, чтобы ДАБИ не вызывал. Если же даже и вызовет, не подписывайте ничего, что составит инспектор ДАБИ: ни припис, ни акт, ни постанову. Так, вам будет проще потом этот припис оспорить в суде. Ставя свою подпись, вы соглашаетеь со всем, что там написано, а там могут быть ошибки. Потом будет трудно доказать обратное. Можно просто написать: с актом. приписом , постановой полностью не согласен, полное имя фамилия и дата.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам Татьяна1973 за ответ.

Я надеялась на амнистию (ну в техпаспорте указать 2014г постройки)..

Но только как быть с этим::

...2. При совместной собственности везде необходимо будет подпись совладельца.

Вот для амнистии, подаются Документы:

1. Акт на землю:

Земля разделена и тут мы не сов-цы. У меня Акт на свою зем.ділянку де я 1-осібний власник. Вот в правоустанавливающих на Дом, там да - мы сов-цы (оформлено так: Объект = Будинок; Частки = 1\2 и 1\2; Форма вл-ті = приватна). Но для амнистии право-щие на Дом подавать же не надо.

2. техническ. паспорт на Дом:

Раньше в ТПаспорте (спереди) указывали: Власник (Ф.И.О.), Частка.. и т.о. было видно что дом в долях.. Теперь же Власник\Частка не пишут, а пишут: Замовник Ф.И.О. и все. Адрес почтовый = Дом 15/2 (у совладельца 15/1), т.е. вроде, по ТПаспорту совладельца "не видно"..

3. ну и Декларация..

Получается что в документах (Акт, Техпаспорт, декларация) совладелец "не присутствует", а я промолчу, и по-тихому оформлюсь... или все равно в ДАБИ увидят что Дом в совместной собственности ????? и потребуют подпись\согласие совладельца??

 

Добавлено через 45 минут

...заказать експертизу... Далее, подаете декларацию в ДАБИ по строительной амнистии. Если ДАБИ отказывают из-за отсутствия подписи второго совладельца (что было бы странно),...

Спасибо Вам за пояснения. Значит получается::

Т.к. дом "в долях", то на реконстр-цию надо согласие совладельца (и ДАБИ потребует).

Но если сделать экспертизу(по реконструкции дома) и эксперт даст заключение, что права совл-ца не нарушаются, то тогда ДАБИ не будет(не должен)требовать подписи\согласия совладельца.

Это так я правильно поняла???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты всегда можно найти, если есть добрая воля соседа...Настучать в ГАСК про год постройки будет очень легко.

Декларацию только по своей части заполнить сможете? Как площадя указаны в документе?

После ввода в эксплуатацию в реестр вносятся изменения. Как тут без второго собственника?

Вам бы сначала нужно было выйти из совместной собственности, а потом реконструкцией заниматься.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Как площадя указаны в документе? ..

в правоустанавливающих - под частки прописаны конкретные помещения\комнаты (1\2 частина будинку складається з: коридор 1-1 площею 4кв.м., кухня 1-2 пл. 7 кв.м., кімната 1-3 пл 14кв.м.....***)

в ТПаспорте:: на плане дом = целиком, и в экспликации - список всех помещений(комнат). А потом выписаны только мои (т.е. переписано ***).

 

...Настучать в ГАСК про год постройки будет очень легко..

дак ГАСК же берет дату из ТПаспорта, и если у меня будет стоять год постройки 2014, то... ТПаспорт=документ, а у соседа просто слова??

Наверное, тут главное не попасть под проверку ГАСКа, чтоб достроить и сделать ТПаспорт.. А когда ТПасп. с 2014г будет, то и проверка ГАСК уже не страшна(уже стоит 2014г).

Ну, это я так думаю,.. или я ошибаюсь????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если общая и жилая площадь указывается одна, то площадь Вы должны будете указывать всего дома - значит с совладельцем сдавать. Да и техпаспорт сами говорите, что на обе части.

Если будет жалоба, проверить по гуглкартам 2014 год труда не составит и техпаспорт тут помехой не будет (сами, кстати, можете проверить, вдруг Ваша местность не попала под съемку в неудобное для Вас время).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

равно в ДАБИ увидят что Дом в совместной собственности ????? и потребуют подпись\согласие совладельца??

 

Но если сделать экспертизу(по реконструкции дома) и эксперт даст заключение, что права совл-ца не нарушаются, то тогда ДАБИ не будет(не должен)требовать подписи\согласия совладельца.

Это так я правильно поняла???

 

Что касается ДАБИ, то Декларация о вводе в эксплуатацию может быть Вами составлена на свою часть площади. В тоже время, как правило, БТИ обязано и составит технический паспорт на весь дом, понятно на всех совладельцев с указанием, какие помещения и хозпостройки каждому принадлежат. И тут, то что Вы указали в Декларации будет соответствовать техническому паспорту. Совсем необязательно, что ДАБИ запросит у Вас техпаспорт. Но дальше при госрегистрации будет все высвечено, так как регистрация касается всего дома. Но если площадь дома до 300 м.кв все может получиться. Доли меняться конечно не будут. Согласно Гражданского кодекса Украины совладелец может проводить реконструкцию, которая не ущемляет прав другого совладельца при условии, что доли не пересчитываются. Последнее противоречит приказу 103 Минрегиона Украины в Порядке выдаче стройпаспорта, в котором упомянуто это согласие, причем "неявно", на мой взгляд, а всего лишь в скобках "(согласие совладельцев дома)". И вот теперь на этапе выдаче стройпаспорта стоит это "препятствие", которым чиновники "рады" пользоваться.

 

Добавлено через 1 минуту

Вам бы сначала нужно было выйти из совместной собственности, а потом реконструкцией заниматься.

 

Это очень хороший вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых приказах про амнистию и в проекте нового было требование к документам "копия техпаспорта". Но это, конечно, 100% узнаем после обнародования.

БТИ могут при определенных условиях сделать техпаспорт на Вашу часть, но регистратор при Ваших документах по любому потребует все на двоих или нотариальное разделение для выхода из совместной собственности, которое при самоволке невозможно. Можете почитать для общего развития пункты 54-56. Все это, конечно, "советы" без изучения документов, а требования у каждого регистратора-инвентаризатора-инспектора ДАБИ могут быть разные даже в пределах закона, но все усложняется Вашими отношениями с соседом))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...